Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2019-02-06 23:40:48

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

В общем, с вами паблик "Типичная я".

Я: Нет, ну я не могу без подготовки написать такой сложный экшн, мне надо изучить матчасть, начертить пару десятков схем, уехать в Непал, соединиться с астралом, расспросить в нем ветеранов Пунических войн и тогда, может быть, через полгодика...
Я (чуть позже): *за два вечера набивает хоботом черновик без всякой оглядки на матчасть, логику, схемы, правдоподобие, небо и Аллаха*
Я: Фух, как камень с плеч! Ну, теперь мне всего-то осталось написать, как герои пьют чай на привале и заходят в логово к НЕХу!
Я (полгода спустя): *почти определилась с тем, какой чай должны выпить герои, но все еще думаю, что они пьют его недостаточно верибельно*

:hmm:

Отредактировано (2019-05-12 22:09:00)

#52 2019-02-09 12:19:36

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Написала третий мини на ФБ, тоже ПВП с пострадашками. В отличие от первых двух, за два дня, а не за месяц, поэтому горжусь собой независимо от его качества. =D Да и вообще, радует, что я принесла все запланированное, потому как был страх просидеть рыбодебилом всю игру. Теперь бы только не разлениться и не забросить нетленку, а то писать одну главу по четыре месяца — ох, не дело.

#53 2019-02-15 00:25:02

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Неделю назад показалось, что неприятности на работе даже взбодрили и заставили работать мой мозг, я много била хоботом, идеи новые появлялись... А потом оказалось, что показалось. :heh: Опять сижу в состоянии даже не прокрастинации, а серой унылой мозгослизи. Файл с нетленкой всю неделю не открывала, такая апатия накатила, что даже не могу план следующей главы разметить. Как же задолбало так жить, словами не передать. :facepalm: Даже потрындеть о своих наполеоновских замыслах, которые я обязательно реализую лет через сто, сил нет. Заранее содрогаюсь при мысли о выходных, которые опять рискую провести, бессмысленно читая все подряд на холиварке или играя в бессмысленные мобильные игрушки. Да, грядет выкладка рейтинга на ФБ, но  сильно вряд ли мне светит фидбэк или скандал, чтоб это стало прям событием-событием.

#54 2019-02-24 20:56:00

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

140K.
В основном благодаря тому куску, который две недели назад сочинился на упоросе, с тех пор упороса как ни бывало, а "пачиму я пейшу такое дерьмо?!!!111" опять со мной. :hmm: Герои все еще недостаточно верибельно пьют свой чай, пещера все еще описана недостаточно хорошо, но сляпанная на коленке боевка — это по-прежнему идеально. Да, некоторые вымученные части через полгода-год читаются уже нормально, но писать такими темпами, выдавливая в среднем по тысяче слов в месяц, никуда не годится.

Внезапно задумалась и испугалась того, как буду писать третью часть нетленки. До нее, конечно, еще как до Пекина раком (а какое-то подобие плана у меня есть только на следующую главу), но там должно быть достаточно много серьезных драматических сцен, а сами эти слова вызывают у меня то дрожь, то нервный смех. Страшно замахнуться и опять не вытянуть, потому что вечно мои великие замыслы переделываются на ходу в сторону упрощения или тупо заминаются для ясности. (В данном случае — злодей так и не произнесет запланированную речь, потому что она в формат не лезет, а будет ли возможность произнести ее, скажем, глав пять спустя — я не знаю  :facepalm: )

Еще на днях опять почитала чужой фичок по той же вселенной и почувствовала себя Треплевым, ноющим из-за того, что Тригорину-то легко, у него приёёёёмы (кря-кря!) Ых, как же саму достал этот долбоутизм!

Отредактировано (2019-02-24 21:00:06)

#55 2019-02-28 11:09:12

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Что-то вспомнилось, как однажды я планировала написать фэнтези, начинающееся с фразы: "Мать умерла задолго до моего рождения". =D Вообще, приближение весны снова воскрешает мысли об ориджах, но, ей-богу, опасные это мысли, учитывая то, что я даже в нетленку никак уверенно не втянусь: вроде расписалась чуток, забрезжило светом в конце туннеля, и тут опять грянул работун, и я овощ. Но периодически хочется дописать хотя бы миник про девочку, которая обнаруживает, что ее родные — совсем не те, кем они кажутся, только вот с ним ма-а-а-аленькая проблемка: раньше я считала, что хватит связки: "правда открывается — девочка выходит в окно навстречу свободе" (без всякого суицида, банально сбегает из дома через окно), теперь думаю, что как-то оно нифига не драматично и не триллерно. Но захватывающе описать, как подросток ищет выход из запертого особняка, пытаясь не спалиться перед пристально наблюдающими за ней родными, — боюсь, несколько не по моей части. Да и родня такая, что быстрей придушила бы ее подушкой в случае подозрений, чем разводила бы игру в гляделки, так что девчонке стоило бы сразу сигануть в окно. :blabla: Будь это макси, как предполагалось поначалу, выкрутиться было бы проще, а в мини ХЗ как эту историю упихать, чтобы не получилось дисбаланса: сначала две тысячи слов ни о чем о мирном псевдовикторианском быте, а потом кульминация и развязка на пятьсот, и зэ энд.

#56 2019-03-05 11:28:39

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Опять моя внутренняя уточка разбушевалась. :heh: Ей предшествовал короткий маниакальный период, когда я наконец добила главу нетленки и внезапно воодушевилась написать макси на Летнюю битву, поскольку, во-первых, хочется написать что-то большое-сюжетное, но не на 100500 слов, во-вторых, хочется написать детектив, в-третьих, охота подрочить вприсядку на красивого мужика. И горела я целые выходные, кое-что стала потихоньку набрасывать, канон скачала, чтобы в памяти освежить и собрать материал... а потом, естественно, хренакнулась оземь, ибо крылышки сла-а-а-абенькие, а все так сло-о-о-ожно: и в канон-то надо эту историю внятно вписать, и кейс придумать захватывающий и такой, чтобы какоридж читался, и подрочить духовно, небанально и ненавязчиво. :facepalm: Такшта мучаю пока канон — вдруг пригодится? Ну и хоть от него удовольствие получу. ;D

Параллельно при этом думаю, что отвлекаться от нетленки все же не очень хорошо, потому что навык теряется, история забывается, а после долгого перерыва в текст такого объема возвращаться не легче, чем в спортзал. И у меня по-прежнему нет плана на послеследующую главу! А следующая — ну, такое... 1/10 сюжета, 9/10 фансервиса, откровенного, голимого и пошловатого, и последнее сильно меня смущает. То ли Позволить Себе (фикбучный фанфик это или что?!), то ли извернуться и подрочить духовно, небанально и ненавязчиво (2).

#57 2019-03-20 23:45:52

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Откаты, откаты, ненавижу эти сраные эмоциональные откаты! :bull: Вроде пишешь, потихоньку, в охотку, а потом рррраз! - и по своим ощущениям ты жалкое червие, недостойное марать бумагу. :facepalm: Ну сделай ты черновой вариант, отложи, посмотри, что получилось, потом переделай, чего ради изменившимся лицом бежать пруду? :hmm: Но нет, все равно я буду стродать и вниманиеблядствовать. И это даже не нетленка, в которую реально вложено дохуя времени и душевных сил, а... не-нетленка? Даже не знаю, как называть этот свежий амбициозный проект. ;D

Из хорошего: все-таки не зря я прела над своими пострадашными ПВП, получила на них несколько приятных отзывов даже на ЗФБ; боль-мень определилась с тем, чего хочу от следующей главы нетленки, осталось сесть и записать (оторвавшись от страданий над не-нетленкой).

#58 2019-03-22 00:23:03

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Набила хоботом рейтинговый драббл на Летнюю фандомную битву. =D Пустячок, конечно, но что-то законченное почти на тысячу слов выдать за вечер все равно приятно. Однозначно лучше, чем прокрастинировать. Что уж греха таить, больше хочется написать что-то большое, красивое и сюжетное, но радует и почесанный кинк (до которого руки лет пять не доходили!), и сам факт, что фандомные битвы заставляют шевелиться. В одиночку я все-таки слишком часто сижу, смотрю картинки в голове и этим ограничиваюсь, а вот когда ты в команде, и все вокруг фонтанируют идеями, и пишут-пишут-пишут, уже не хочется сидеть дураком с (нена)писаной торбой.

#59 2019-03-31 13:38:20

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

145K.
Но, честно говоря, не оставляет ощущение, что могло быть и получше: и прокрастинировать можно было бы меньше, и писать побольше... ну, как обычно. Ладно, не накрыло за этот период тотальным неписцом — и на том спасибо. Огорчает больше всего то, что записалась на апрельский НаНоКамп, и накрыло тупейшим страхом, как будто ни разу в жизни строчки не писала и не кэмпилась, а теперь вдруг собралась. Поставить, что ли, для самоуспокоения планку в 5000 слов, а не в 10? Поторгуюсь с собой насчет того, чтобы написать за месяц еще 1 главу, а не 0.

Еще теперь мучают страхи насчет не-нетленки (ладно, назову ее просто Триллер, для детектива это недостаточно интеллектуальная вещь). То я ею горела, все свободное время думала о персонажах, сделала набросок первой главы на несколько тысяч слов, а теперь даже не открываю. До лета, конечно, еще много времени, но в масштабах моей лени дедлайны уже в затылок дышат. С другой стороны, какой смысл писать вещь, когда ты даже не определился с тем, кто у нас маньяк? С третьей стороны, ну мало ли, вдруг я за это время перегорю и к персонажам тоже? Занятно, как меняется день ото дня восприятие работы на два фронта: то кажется, что это очень удобно — подостыл к одному, записал несколько строчек в другое; то вдруг чувствуешь себя тем самым Боливаром. С четвертой стороны, мне что-то нездоровится в последнее время, не любит мой организм резких перескоков от зимы к весне, может, стоило бы понаблюдать за собой, когда уже погода установится.

#60 2019-04-01 23:56:37

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Быстренько допишу легкую проходную главу, говорила себе я. Додам себе немножко долгожданного фансервиса, говорила себе я. Главным в ней будут сиськи и смешнявки!

Ну, написала, причем даже не отступив от намеченного плана, только фансервис получился какой-то сомнительный даже для меня самой, а отношения между персонажами на выходе установились вовсе не те, которые я задумывала. Вернее, я надеюсь, что Дуся и Петрович теперь уже уверенно держат курс на прегет, но вот бедный Васек... теперь я в растерянности, в какой тональности планировать ближайшие главы от его ПОВа, и что там будет с отношениями внутри троицы. Не выглядит ли Дуся слишком тупой, раз ничего пока не понимает? Не переборщила ли я со вьетнамскими флэшбеками? Нужна ли тут вообще драма? АААААААААААААА...

По крайней мере, в честь начала апрельского НаНо, я не тупила перед компом весь вечер, как обычно делаю после тренажерки, а честно набивала 600 слов. Теперь, главное, в завтрашний день не заглядывать, потому что тогда все неловкие вопросы встанут в полный рост и потребуют честного ответа.

#61 2019-04-08 20:15:52

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

НаНо все же помогает пока что не лениться и каждый вечер набивать хоть сотенку слов то туда, то сюда. Писать связные тексты себя не заставляю, что на ум придет, то и записываю, лишь бы какой-то результат был. Считаю это вкладом в будущее. ;D Но, блин, как некстати-то снова накрыло неуверенностью в своих силах, всем этим чудесным "я не пейсатель, я говно!" Не то что бы, конечно, я часто из этого состояния выхожу, но из-за НаНо — и ЛФБ — оно ну совершенно некстати.

И да, Триллер — это прежде всего новый жупел и повод для пострадашек. :facepalm: Ой, просру детективную часть, ой, просру кровь-кишки, ой, просру персонажей, ой, ой, ой... Иногда пишешь — и все вроде ничего, а потом заглядываешь даже в ближайшее будущее, и накатывает волна ужаса. Блин, ну почему я не могу загореться идеей для еще одного драббла, мини, небольшого миди, в конце концов? Почему меня вечно на монстромакси тянет? Считать, что ли, это разминкой для ориджа — если сейчас смогу сюжет с нуля выстроить, то и дальше будет получаться? Но что-то я совсем себя вдохновлять не умею. :teeth:

#62 2019-04-08 20:34:27

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Анон  :chearleader: ты упорный и молодец, все у тебя получится!

#63 2019-04-08 21:10:07

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Спасибо за поддержку, анон! ;) Очень надеюсь, что я и впрямь упорный не только в нытье, и рано или поздно этот бложек будет полон счастливых отчетов о прогрессе. =D

#64 2019-04-09 12:10:26

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Анон пишет:

Спасибо за поддержку, анон!

Уруру :)

Анон пишет:

и каждый вечер набивать хоть сотенку слов то туда, то сюда

А это тоже прогресс и щитово, так что ты уже молодец :)

#65 2019-04-19 14:14:03

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

В общем, тут кое-кто собирался писать триллер (и даже честно написал первую главу), а вместо этого строчит гигантский PWP по откровенно крэковому и потенциально сквичному для большинства аудитории пейрингу, и ему (ей) от этого пока что хорошо. :lol: Никогда не думала, что таким загорюсь, но и на старуху бывает проруха. Просто, видимо, мозг устал от самоедства, от монстромакси, от всех этих терзаний: "Оооо, я недостаточно виликий пейсатель для столь богической идеи!" и хочет ООСа, безобоснуя и разнузданного трэшака. ;D

#66 2019-04-21 02:32:43

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Три дня я била хоботом по клавиатуре, и наконец-то у меня есть: штампы, проебанные логика, обоснуй, матчасть, небо, аллах и 4500 слов PWP-шного флаффа, местами переходящего в стёб. Довольна как слон. =D Да, это самый что ни на есть классический фикбук, где герои упали и потрахались, а потом сели пить чай с конфетами, но как же приятно без напряга выдавать в день по полторы тысячи слов, гореть, импровизировать, предвкушать продолжение банкета, а не лазить поминутно в статистику ворда с мыслью: "Ну че? Есть там уже сто слов на сегодня? Авторский долг выполнен?" Причем, самое смешное, это все фички по одному мелконеху, так что количество потенциальных читателей не зависит от качества примерно никак (да и конкретно этот фик, ввиду специфичности пейринга, может прочитать даже меньше народу, чем обычно).

#67 2019-04-22 23:57:29

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Разблокировано достижение: 2K (с хвостиком) слов за сутки, еще один закоченный фик с другим странным, внезапным, но неожиданно погладившим кучу кинков пейрингом. То самое состояние "кончил и закурил", хотя это в кои-то веки не то что не PWP, но вообще низкорейтинг. =D Понятно, конечно, что качество и продуманность опять четвертинка на половинку, но все равно, черт возьми, лучше так, чем во чужом пиру похмелье.

#68 2019-04-25 16:23:31

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Эх, ну вот, кончился мой славный период упороса, ты был так недолог и так рано оставил меня. :sadcat: На последней волне таки выдала еще один фичок на 3K по второму новому пейрингу, но такого классного ощущения, что я в нем сказала все, что было нужно, после него не осталось: было много банальностей, слабо вяжущихся друг с другом моментов, да еще оказался слит и всрат финал. Отдельные удачные моменты тоже были, но иногда НЦа реально портит все и оставляет ощущение только финского стыда. :pink: Ладно, все равно он для ЛФБ предназначался, может, вылежится, и я его переделаю, но так обидно, когда тэг [творчество] становится неактуален, а нытье и прокрастинация вновь на повестке дня. Каждый день хочу так много, энергично и с удовольствием писать. :pink:

#69 2019-04-26 00:14:39

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Переписала фичок и сразу почувствовала себя хорошо, аж стало жалко, что пишу по мелконехам, и никто не знает, какая богинюшка мается рядом с ними в безвестности. :lol: С утра-то наверняка опять увижу все проебы, но сейчас прям приятное такое ощущение, что пока ты пишешь, скилл качается. Правда, после этих ПВП-шных страстей по-прежнему гляжу на нетленку дикими глазами, а уж на триллер и вовсе не могу настроиться, что тоже как-то грустно. Вот что бывает с автором, когда старые любимые пейринги как поднадоевшие супруги, а мимо бегут свеженькие, не оттраханные опробованные.

#70 2019-04-29 15:10:41

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

В принципе, уже сейчас можно подвести итоги апрельского НаНоКампа. Неуверенно планировала 5000 слов, в итоге набила 20 000. :chearleader: Теперь, главное, чтоб не накрыло очередным типичным для меня откатом, когда я буду месяца четыре обходить Ворд под разными предлогами.

#71 2019-05-04 01:21:01

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

О`кей, Гугл, как написать Триллер и не свалиться в очередной эмоциональный откат? :hmm: Прям ощущаю на своем горле его нежную хватку. Понимание, что это всего лишь фик по мелконеху, так что и тут можно смело проебывать матчасть, логику и обоснуй, как и в случае Нетленки, не срабатывает вовсе. Никто ко мне не явится стыдить за вышеупомянутое, не вынесет на чтения, всем будет похуй! Все равно представляется некий Идеальный Читатель, который поджимает губы и спрашивает: "А не кажется ли вам, автор, что тут вы отказались от потенциально сильной сцены в пользу проходной? И для триллера — или даже детектива — у вас герои слишком много пиздят и мало действуют? И вообще, у вас любовный интерес ГГ выглядит гораздо менее интересным, чем второстепенный персонаж, ну так почему вы мне подсовываете холодную манную кашу вместо огнища?" И я такая сразу поджимаю ушки и виновато уползаю под диван. :facepalm: Хрен ведь переспоришь эти голоса в голове. И вроде есть уже больше 10k слов, и приблизительное понимание, что можно/нужно написать в ближайшее время, но блин, я уже вся в смятении. :blue:

#72 2019-05-06 16:20:04

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Зашел сказать, что с большим интересом читаю твой блог. Вся эта творческая кухня очень интересна, и описываешь ее ты захватывающе. Желаю тебе всяческих успехов с нетленкой!

#73 2019-05-07 15:07:23

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Анон пишет:

Зашел сказать, что с большим интересом читаю твой блог. Вся эта творческая кухня очень интересна, и описываешь ее ты захватывающе. Желаю тебе всяческих успехов с нетленкой!

Спасибо, анон!  :friends:
Из-за нетленки мне сейчас как раз стыдно немного, ибо я весь в "триллере", а долгострой мой стоитЪ. =D

#74 2019-05-12 00:16:18

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Ну что ж, на данный момент у меня есть два мешка травы, семьдесят пять таблеток мескалина четыре главы Триллера на 18 килослов, план на пятую, крайне приблизительные представления о шестой, и это все богатство — по самым оптимистичным прикидкам — где-то треть от необходимого. То есть если я хочу успеть на Летнюю битву, мне надо за две-три месяца накатать еще около сорока тысяч слов, и это параллельно с завалами на работе, спортзалом и даже, страшно сказать, жизнью. Ой, мамо. Ладно, чисто теоретически это не рОман за месяц написать, вполне приличные сроки, чтобы сожрать слона по кусочкам, но это если не лениться, не прокрастинировать и не погружаться в любимую унылоговнистую меланхолию. И даже не знаю, что из этих трех "не" самое для меня трудное. =D

Вот, казалось бы, сегодня в первой половине дня очень продуктивно поработала, накатала полторы тыщи слов, зато вечером файл даже не открыла, хотя бы сотенку слов в него не закинула — пресловутый "ресурс" кончился. :heh: И это ведь благословенные длинные выходные, когда можно за сутки и выспаться, и полениться, и усадить таки жопу перед открытым вордом.

Главное, подчас взяться за работу мешает совершенно дурацкий страх: у меня ничего не болит, я не устала, я знаю, о чем писать... но я боюсь открыть этот чертов файл и взяться за работу. :facepalm: А если себя заставляешь — ну, в худшем случае, ничего не происходит, в лучшем — появляется новый кусок текста. Почему, блин, никак не получается вкатиться в некую колею, приучить себя бить в день по 300-500 слов и жить спокойно?

#75 2019-05-12 21:54:05

Анон

Re: [нытье][прокрастинация][творчество] Mortal Combat: Автор vs Нетленка

Вообще, забавно все-таки находить в своем фике возможные подводки к любовному треугольнику там, где его не предполагалось. =D (И не предполагается, но дьявол порой так заманчиво шепчет на ушко: "А замути, а? Ну, или хоть еще одну АУшку напеши, теперь с этим мужиком"). Рыцарь печального образа VS здоровяк-весельчак, кто кого заборет? :popcorn:

Пока держусь — в основном за счет того, что не хочется отвлекаться от основного текста, который и так из меня крови пьет немало, да и вообще, я уже и так написала два мини вовсе с третьим мужиком, которого до этого в качестве ЛИ даже в страшном сне не представляла, но дьявол оказался прям ОЧЕНЬ убедителен.

С другой стороны, конечно, запланированный ЛИ тоже большие сомнения внушает. Не будет ли он выглядеть уныло? В каноне он прописан так худо, что вообще ухватиться не за что, да и типаж не самый легкий. (Может, поэтому меня и тянет вырулить на здоровяка-весельчака — с ним-то понятно, как додать огонька-задоринки). Не будет ли он выглядеть уныло в том числе из-за того, что планируется только прегет (пусть бы хоть потрахался задорно, если будет унылым по жизни)? Не будет ли выглядеть уныло героиня из-за того, что течет по унылому типу, с которым планируется только прегет? Зачем я планирую прегет, если героиня течет по герою так, что ему явно логичней не уйти от нее неоттраханным? Нахрена я вообще пытаюсь собрать все фики с этими персонажами в одну вселенную, если отклонения от канона уже такие сильные, что в канонное русло их поворотить проблематично? Вопросы, вопросы... :facepalm:

Отредактировано (2019-05-12 21:54:20)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума