Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-07-06 00:05:50

Анон

[IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Путем долгих извилистых размышлений о том, что же делать мне со своей жизнью, а, главное, чем дальше зарабатывать, решила развернуться если не на 180, то на 90 градусов точно. Последние 3 года в декрете дались мне сильно тяжело, металась от языков к переводам к случайному заработку, и наконец задолбало окончательно. В офис возвращаться совсем не хочу. Но никаких полезных навыков фриланса не имею.
С работы меня все равно уволили, пока есть возможность посидеть дома поизучать разное решила удариться в программирование. ИТницей была всю жизнь, но кодером постольку поскольку, хотя прогать любила всегда. Сейчас честно не знаю, что хочу, думаю хотя бы посмотреть современные тенденции (php+apache+mysql явно подустарели). Так что впряглась в курсеру и Full-stack web and mobile app developement.
Муж меня слушать не желает, а мне надо просто куда-то поорать какое оно все клевое (и вообще, блин, как все стало проще то! Поставил lite-server и гонишь себе код в режиме реального времени). И эт я только в начале курса )) Чую, ждет меня пора открытий чудных.

Хотя, конечно, почитав, что сейчас понимают под Full-stack developer-ом, мне кажется, что как врач-терапевт. Если у тебя чот по мелочи, то тебе как раз к нему. Но если что серьезное, без узкой специализации не обойтись. Ну или ищи доктора-Хауза, но таких один на миллион. Так что в фул-стак не верю от слова совсем, себя скорее отношу к бэк-энд. HTML+CSS подтянула тут, ну не мое оно все же, мне б циклы, обращения к БД, сложные структуры, классы, методы. Но, канечн, курс на Курсере это не жизнь посветить, так что пока любопытно.

Отредактировано (2018-07-13 14:52:14)

#2 2018-07-06 00:07:15

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Ну и да. За всем этим прекрасным образованием не хочу забывать про то, что у меня 300 слов в день! И сегодня я таки их сделала. (Пытаюсь пока закончить долги, идут со скрипом)

Отредактировано (2018-07-13 14:52:27)

#3 2018-07-06 14:16:24

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Что прекрасного я узнала за вчера и сегодня:
1) Git (и github). Как вообще я раньше без этого жила? И почему мне никто не рассказал? Вообще чем дальше, тем больше я проникаюсь мыслью, что в любом деле прежде всего надо узнать, что вообще бывает. И неважно, ИТ это или ремонт в квартире. Не обязательно даже углубляться - просто почитать, а что где можно использовать. И шанс есть, много прикольных штук найдется. В общем - Git (спасибо разбитной юности в то, что не испытываю сложности с power shell). Пока только установила и потестила в рамках курса пару команд, но уже прониклась.
По сути Git - это контроль версий. То есть можно хранить историю правок (как в гугл-док), только кода, который еще можно проверять - типа а что там было неделю назад, не нужно ли мне оттуда какую фукнцию подцепить. Все это синхронизируется онлайн на github (или еще куда).
2) Node.js - пока в рамках того же курса единственным его назначением служит сервак, поднятый на машине, который значительно облегчают вертску. Потом, думаю, с помощью npm (это менеджер пакетов для Node) будет ставится Bootstrap. Наверняка есть еще множество полезного, что с ним можно делать, но это я узнаю потом.
3) Bootstrap - пока даже не посмотрела, только прослушала короткое интро. По интро ему поют такие серенады, что у меня ощущение, что Bootstrap сам ща за меня все сверстает. Да адаптивно. Да кроссбраузерно. Да за пару минут. Уже, конечно, интересно.

Это пока первый курс специализации про фронт-энд, я надеюсь, дальше будет еще интереснее. Когда перейдут к мультиплатформенной разработке под мобильные устройства.

Отредактировано (2018-07-13 14:52:39)

#4 2018-07-08 00:08:05

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
И потянулись дни Bootstrap-а. Короче на мой взгляд просто очередная модная штука, которая делает "пиздато" одной кнопкой, но в итоге по сути имеет набор фильтров как в инстаграме, и чтоб сделать неодинаково, надо сильно выпендрится (и для этого уже не нужен тот самый инстаграм). Курс, конечно, построен прикольно. Никакой теории - гоним просто по классам. Издержки американской системы обучения чо уж. Хотя вот занафига такой кодинг в реальном режиме мне нихера непонятно. Сделали бы лучше обзор этого самого Bootstrap, рассказали бы про основные классы и плюшки, нежели чем полчаса посвящать ручному набору кода.
Хотя вероятно именно на это предполагается потратить остальные три недели (путем все того же ручного набора кода). Аххха. Три недели! Мать моя. Если это окажется правдой, у меня задергается глазик.
Что полезного узнала:
1) Bootstrap по сути просто компиляция CSS классов, которую сделали за тебя пара мужиков, и теперь тебе вместо трех абзацев можно просто прописать одну строчку.
2) Оказывается в Яндекс браузере, если нажать на "Исследовать элемент" есть мелкая кнопка переключения, чтобы узреть, как этот сайт будет виден на мобилке. <— самое полезное за 3ч лекций бутстрапа.

Отредактировано (2018-07-13 14:52:51)

#5 2018-07-08 00:28:33

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
К сожалению, я пока не могу редактировать сообщения, так что придется спамить..

Для всех тех, кто случайно сюда забредет и кто тоже решил пройти какой-нибудь кодерский курс на курсере. Не повторяйте моих ошибок! Не смотрите все эти огромные видео, где чувак просто при вас программирует в режиме реального времени. После видео всегда идет отдельная страница с инструкциями, где даны куски кода. Их можно просто закопипастить. Особенно, если то, что в них написано, вам прозрачно и понятно.

Отредактировано (2018-07-13 14:53:04)

#6 2018-07-09 18:21:27

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Так как пишу все равно в основном для себя, то можно и неполиткорректно. И таки я была права. Четыре недели ебут бутстрапом и голым кодом. Прослушала 2ю неделю на перемотке, повставляла код копипастой. Пошла к дом заданию и наконец стало хоть немного зажигательно. Вместо копипасты решила покурить мануалы бутстрапа, все сделала достаточно быстро - форма, кнопки, ничего сложного. Недавно беседовали с мужем насчет работы верстальщиком, пока подтягиваю девелоперские навыки. Он так вообще скривился: платят мало, работа шаблонная, креатива нет. Но пока я вспомню/выучу хоть что-то заработать даже по мелочи было б неплохо. Другое дело, что хоть на мой взгляд это все крайне несложно, пока не набьешь руку телепониться даже с простой страницей можно достаточно долго. И стоит ли оно того?..
Что полезного узнала:
Да наверное ничего. Поковыряла код, ознакомилась с разными классами бутстрапа. Полезности ноль.

#7 2018-07-10 12:09:30

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&

Скрытый текст

Надо разбавить айтишным юмором!

Отредактировано (2018-07-14 23:35:42)

#8 2018-07-10 17:25:23

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Продолжаю жевать бутстрап. Чувствую, надо начинать что-то свое, тем более, что это как раз входит в условие "с отличием" курсерного курса, за который, правда, я склоняюсь не платить. Третья неделя прошла у меня под заголовком "свистелки и перделки". Их было много всяких разных - всплывающие окошечки, аккордеоны и карусели. Выглядит и правда прикольно, в плане верстки опять-таки очень несложно при наличие бутстрапа. Жажду уже расквитаться с этим бутстрапом и перейти к чему-то другому. С моей тз неделя на изучение одной тулзы это слишком дохера.
Идеальный курс бутстрапа с моей тз выглядит так: показывают основные фишки и то, как это выглядит на экране. Объясняют основные принципы именования классов (их все равно там не так много, основной объем производные). На это хватит примерно 4ч лекций.

С другой стороны я вот сдала третье задание, а значит я уже три раза ставила оценки таким же студентам как я. Из 5 оценок обычно только 2 идут "все как надо", в остальных 3 приходится снимать баллы за что-то.

Еще одно прикольное замечание - девушек мне пока не попадалось. Лектор так вообще выдал. В одной из лекций заявил: "ну и пока ваши жены заняты..., мы...". Вообще 90% имен, которые мне встречаются либо на форумах, либо в студентах - это индусы. Как сказал муж, ну их просто больше и они в среднем умнее.  :trollface:

#9 2018-07-11 21:20:51

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Прошла четвертую неделю, и в итоге она была в принципе неплоха. Галопом пробежались по jquery, рассказали, что такое Less и Sass (css предпроцессоры). Если с jquery все ясно, это просто чуток облагороженный JS, и что с ним делать тоже понятно - кури мануал, да пиши эвенты, то с предпроцессорами CSS все интереснее. С одной стороны вся концепция мне понятна. Они могут использовать переменные, а также легко понимают дочерние элементы и вот это все. По сути это облегчает генерацию CSS - можно через переменные задать основные цвета, написать функции простановки марджинов и потом, если надо будет поиграться с дизайном, новый CSS генерится в два клика. А с другой стороны, чтобы этим пользоваться, лично мне надо еще очень долго сидеть и разбираться в том же CSS, который я знаю разве что на уровне верстки ФБ (но все же хорошей верстки ФБ).
Тем не менее реально было интересно. Я не знала, что такое бывает )

#10 2018-07-13 14:51:32

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Пятиминутка уныния. Совсем нет времени, да еще и заболела. Приходится хреначить ночами, состояние к тому времени такое, что каждую команду в консоль набиваю по три минуты, и это с помощью копипасты. Тем не менее еле-еле но таки доползла до конца курса. В конце очень много времени посвящено Gulp-Grunt и пакетам NodeJS, которые позволяют автоматизировать операции по сложению дистрибутива. Минимизация, Аглификация и так далее. Было интересно с тз что такое бывает - но достаточно сложновато, тк JS я не знаю от слова совсем (ну ок, могу понять примерно, выезжая чисто на знании других языков, основы то никуда не денутся). Поэтому протупила в экран, пописала код, что-то поняла, поставила галку поразбираться в этом еще.
Дальше начала курс Angular, где сразу предупредили, что без JS никуда. Решила таки ухнуть немного в JS и хотя бы глянуть синтаксис. Получается такой небольшой детур.
Но с учетом реала в последнее время хочется бросить вообще все. Особенно когда, оказывается, это я не готовлю себя к фрилансу, а так "херней страдаю, чтоб нескучно было" ((( Эх.

#11 2018-07-14 23:28:34

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

<!—

дыбр

—>

Отредактировано (2018-07-15 00:20:47)

#12 2018-07-15 00:17:47

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Еще никогда я не ощущала себя такой идиоткой. Наверное, сказывается декрет и полнейшее отупение. А также долгий перерыв в каком-либо кодинге (а также то, что кодером нормальным я никогда не была). И да, блин, я оправдываюсь. Иначе же полный фейспалм!

Прохожу задачи на JS. Задание: написать фукнцию, которая к заданному времени прибавляет интервал.
Мое решение: пять абзацев со сложной логикой на иф при делении часов получается ... то...
Их решение: hours %= HOURS_BY_DAY
                    minutes %= MINUTES_BY_HOUR

БЛЯДЬ!

#13 2018-07-16 02:04:35

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

:comfort:

#14 2018-07-16 03:59:17

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

Анон пишет:

я постоянно боюсь собственного мужа, что считаю себя совершенно никчемной и неспособной, отвратительной матерью, человеком-дерьмом. и мне некуда идти, и все становится только хуже и хуже.

анончик, если боишься мужа и он тебя не хочет слушать, то возможно, все твои ощущения никчемности из этого и растут... я очень надеюсь, что у тебя получится вылезти из этой дыры.
Про бэкенд и курсеровские курсы - ты не пробовала Algorithms (их там два курса, в двух частях) - хорошее повторение/изучение базы, имхо, как раз для бэкендеров. Хз, насколько это конкретно для фрилансерских типичных задач полезно, но мозг разбудит, это точно - там очень плотная подача материала.

#15 2018-07-16 14:33:55

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&

Анон пишет:

анончик, если боишься мужа и он тебя не хочет слушать, то возможно, все твои ощущения никчемности из этого и растут... я очень надеюсь, что у тебя получится вылезти из этой дыры.

Ох, спасибо, анончик! Как пить дать все оттуда - и так с самооценкой не очень, а когда еще и обесценивают любые занятия... Но это все оффтопик, мою личную жизнь обсуждать - блога не хватит ))

Анон пишет:

Про бэкенд и курсеровские курсы - ты не пробовала Algorithms (их там два курса, в двух частях) - хорошее повторение/изучение базы, имхо, как раз для бэкендеров. Хз, насколько это конкретно для фрилансерских типичных задач полезно, но мозг разбудит, это точно - там очень плотная подача материала.

Спасибо тебе за рекомендацию! Нашла курсы, выглядит очень интересно. Только там задачи на Джаве, а я джаву вот совсем нет, даже близко. Ты проходил? Оно реально без знания?

Отредактировано (2018-07-16 14:55:53)

#16 2018-07-16 22:34:19

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

Анон пишет:

Только там задачи на Джаве, а я джаву вот совсем нет, даже близко. Ты проходил? Оно реально без знания?

я проходила с минимальными знаниями джавы, на уровне "знаю с++, читаю джава-код", было ок, в процессе просто непонятное гуглила, если надо было. Но там само использование языка в коде простое, если хоть какой-то язык программирования из классических знаешь, то должно быть ок. Это все про первую часть, если что, до второй так и не добралась пока.

#17 2018-07-19 14:05:48

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Как-то само собой ухнула в тему джаваскрипты и обосновалась. Вот же ебанутый язык, но так мне нравится. Вспоминая свой прошлый опыт с нормальными языками - у меня тут каждый раз вот такое лицо:  :NOOO:
Что попробовала:
-Курсы на курсере по джаваскрипту от яндекса и МФТИ. Заявлено, что курсы для JS-новичков, обладающих прогерским бэкграундом. ПИЗДЯТ. На чистой силе воле и такой-то матери я одолела три недели и послала эти курсы лесом. То есть, вот вы понимаете, там идет неделя. В неделе ну там пять-шесть лекций, каждая по 3-5мин в среднем. Разбирают один какой-то пример по верхам, особо не вдаваясь. А потом идет задание на код. И вот в этом, сука, задании они говорят: "да, в лекции не разбирали. ну надо подумать". Я не знаю, как предполагалось, что я подумаю, если у меня опыта со скриптовым языком ноль, а с таким ебанутым как JS, так вообще минус. Там же все СОВСЕМ ПО-ДРУГОМУ.
Три дня я реально переживала, что я просто дура. Потом плюнула, решила, ну пусть дура, но хоть теорию надо сначала давать. Потом прочитала отзывы на этот курс в инете  =)
Отдельно доставил один из лекторов, который постоянно говорил "ретурн!" и метод ceil назвал "кейл". НУ ЛАДНО.
- Потом я нашла TreeHouse и зарегилась там. И началась противоположного вида бодяга, где в основах JS мне на 300 минут рассказывали, что такое переменные и каких типов они бывают, что такое функции и тд. И постоянно выбрасывали в тесты, где мне надо было в строке типа " ___ img='';" заполнить пробел  :facepalm:
Вот она разница русского и зарубежного подходов.

Кстати типа профессия на TreeHouse стоит 200 баксов в месяц. Решила разобраться. За эти деньги (супротив простых 25 баксов за доступ к библиотеки курсов) они просто выстроили эту самую библиотеку в порядке, в котором ее удобнее всего изучать. Ну ок, еще проектов накидали, которые можно с преподом решать. Но так я без препода могу порешать.

Зато на английском меня ужасно умиляет curly bracers, прям не могу. Как слышу, такое мимими ))))

#18 2018-07-23 01:04:21

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&

Сегодня день бытового хакерства. Сначала я искала няню (вот жеж сволочная система на всех основных сайтах? зарегится можно, объявление оставить можно, отклики получать можно, только вот ответить на отклики или позвонить нельзя. Фамилия затерта, телефон затерт, заплатить 1.5к за месяц пожалуйста). В общем у них явный просос безопасности. На сайте фамилии откликающихся на объявление то затерты, а вот когда приходит уведомление по почте, они вполне себе присутствуют. Найти интересующую меня девушку в фейсбуке оказалось делом 3 секунд, а ведь я уже была почти на пороге оплаты.
В копилку опыта веб-разработчика, что называется.

Потом я таки соскочила с плана "техдегри"  на ThreeHouse, за которую просили 200 баксов. Предварительно заскриншотив всю историю курсов, которую они красиво выстроили, чтобы знать, в каком порядке идти. Заодно перед уходом свичнула профу на iOS developer и заскриншотила историю и там.
В сухом остатке имею: доступ ко всем тем же курсам, тот же порядок, только нет проектов. В техдегри предполагался проект в конце каждого юнита. Итого 10-14 проектов за всю техдегри в зависимости от выбранной профессии. Ну, думаю, пойду посмотрю, что в гугле пишут, может, хотя бы найду задачу из серии "Напишите игру в крестики-нолики". Но нашла я очередной просос безопасности.
Все проекты в обязательном порядке в процессе обучения выкладываются на гитхаб, который, будучи гитхабом, хранить всю историю версий. То есть находишь Initial Setup или как там еще могли назвать эти файлы люди - и скачиваешь себе исходники проекта, над которыми можно работать. А по четвертой ссылке какой-то добрый человек еще и все задачи по пунктам аккуратно скопировал.
Чувствую себя несколько неловко.
Но 200 баксов у меня все равно на это нет. Пускай утешаются тем, что хорошо меня обучили!

#19 2018-07-24 13:30:20

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
7ч курс CSS меня добьет. Вписалась, чтобы чуть упорядочить CSS знания, которые у меня очень разрозненные и в основном подобранные на чтении чужих стилей и составления своих кусочно и по аналогии. То есть вроде все прозрачно, но иногда бывает какой-то идиотический пробел (типа не знаю, какие вообще селекторы бывают и как их писать, зато знаю, как сделать красивый градиент на странице кросс-браузерно). То есть вроде прослушать стоит для общего образования, но я не могу, мне так скучно, что я прям еле-еле, переключаясь вот на холиварку, зевая и моргая. Все это шрифты, цвета, em-rem, хелветики и болды меня настолько не интересуют, что если у меня когда-то еще и были сомнения насчет фронт-энд, типа, может хоть как-то, то теперь их просто не осталось.

#20 2018-07-26 20:00:12

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
АААААААААА! Меня бомбит!!!
Дослушала я второй юнит по джаваскрипту, продравшись через 7ч CSS и освоив азы JQuery. Приступаю к проекту. Этим громким словом именуют некую задачу, которая выдается после каждого юнита студентам Техдегри (напоминаю, 200 баксов в месяц). Скачала исходники, нашла задание, планировала потратить день-два. Проект жеж, не хухры мухры!

Задача была такова - есть index.html, в котором жестко вписаны 60+ студентов (с фоточками и микро-описаловом). Задача сделать нумерацию страниц и разбить список, чтобы всегда показывалось только 10. ну и соответственно переход по страницам. Плюс прикрутить поиск по студенту.
В общем у меня ушла пара часов.... И то, мне кажется, я дольше среду настраивала.
На мой взгляд они с дуба рухнули называть это проектом и просить за 10 таких штук да расписанный курс 200 баксов. Я уже с ностальгией вспоминаю задачи с русского курса джаваскрипта, которые, кажется, выходили у меня буквально чудом, настолько они были сложнее. А ведь там они даже проектом не именовались, а просто задачка такая мини, на типа три часа, над которыми люди неделями сидели.

PS ннуу, я, конечно, малька погорячилась. Во-первых, не дочитала задание - отфильтрованные поиском студенты тоже должны выводиться постранично. И с этим я малька подзаеблась. Во-вторых, техдегри предполагает обучение людей без опыта вообще, и тогда это задание, канечн, посложнее становится.
Но. НО!
Они тоже молодцы. Я вот начала прикручивать страницы к отфильтрованному списку и просто никак, никак не могла себя заставить поверить в нужность этой херни. Потому что ну как это вообще с реальной жизнью связано? Кто делает изначальную верстку в хтмл 60 записей, чтобы потом их динамически туда, сюда и через колено. В реальной жизни все это через БД делается все равно.

Отредактировано (2018-07-27 02:25:46)

#21 2018-07-27 02:29:07

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
На самом деле одно мне сейчас греет душу прям нещадно. То, что я суперски умею писать sql-запросы. И вообще в работе с БД прошла вся моя рабочая жизнь. ВОТ ХОТЯ БЫ ЭТО ИЗУЧАТЬ НЕ НАДО! А то во всем этом засилье нового порой чувствую себя не "вроде я как бы ИТ", а "девочка, что ты здесь забыла".

#22 2018-07-31 01:43:44

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
А вот нихуя. *Открыла для себя мир noSQL БД.*

#23 2018-07-31 20:15:54

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Пока добралась до задания номер 3 из техдегри (собственной прошла 3-й юнит). 3й юнит, на мой взгляд, никаких особых новых знаний не дал, просто чуть больше практики DOM-элементов и методов. Задание было сделать динамическую форму. Дан html-markup и от него всякие проверки, валидации, динамически вывести правильный список в зависимости от выбранного элемента в другом. Ну и прочее. Все оч легко, но всего оч много. Потренировалась. Ушло 3ч.
кстати если кому интересно - вот демка того, что должно было получиться.
ссылка

#24 2018-08-04 01:43:14

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Сука от четвертого юнита до сих пор не отойду. Короче, задание было - написать вот такую игрушку ссыль. По сути одна страница html - остальное все css и js. Css слава богу выданы.
Казалось бы раз плюнуть, а я что-то целый день, навероное, суммарно угрохала. Да еще словила баг в конце, над которым думала часа 3 дебажа вдоль и поперек, да так и не доперла, пошла спросила на stackoverflow (господи, спасибо всем неравнодушным, я б ведь сама не доперла бы) И вот недавно оно наконец заработало!!!
Как отпустило. Наконец-то пойду слушать про бэкэнд (вроде подошли к нему на курсах), а то устала ДОМ обрабатывать.

ps - я когда гитхабы шерстила в поисках исходников, видела историю коммитов по этому заданию. Растянутую в месяца два! Называется - почешите свое чсв.

Отредактировано (2018-08-04 01:45:59)

#25 2018-08-06 23:34:34

Анон

Re: [IT][левел-ап]земную жизнь пройдя до половины

&
Бля, до чего дошел прогресс, а? Сегодня я узнала про линтеры (я хз как по-русски). Упомянули о них очень коротенько, думаю, пойду попробую. Бля, до чего дошел прогресс. Я что-то сижу прям с такими глазами. Вот она кнопочка "Пиздато!" во всей красе ))
Короче такая штука. Пишешь код (я вот пишу грязно всегда в плане оформления. где таб, где пробел, где эти прекрасные керли брейсерс немножк несимметрично и все такое. потом добиваю, чтоб работало - и все, закрыть и забыть), ставишь линтер, а он помимо ошибок синтаксиса (у меня их не было, я таки ж все отладила) делает реально красиво. Вот все ровненько, отформатировано, любо дорого посмотреть.
Смешанные чувства, рилли...

Отредактировано (2018-08-06 23:35:40)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума