Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1776 2018-07-18 00:44:53

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

А вот тут вообще выясняется, что у Корнея Ивановича от Маяковского был СЫН.

Ну видно же, что сомец тут Чуковский: суров, смотрит с прищуром, ботинки снял...

#1777 2018-07-18 00:45:15

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Пересказывал ту статью не я. А в сети ее не могу найти. Но помню, что там в ответ на "только дамы так пишут" цитировался разговор в прозе из "Бесплодных усилий любви".

Учитывая наличие версии, что по крайней мере часть пьес Шекспира были написаны таки дамой, аргумент все равно получается сомнительный  :trollface:

#1778 2018-07-18 00:45:36

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

А в молодости был очень приятной наружности юноша, только за версту видно, что похуист и эгоист с холодным и сухим нравом.

Похож на классную даму.

#1779 2018-07-18 00:45:38

Анон

Re: Писателесрачи

А какая разница, проза там или поэзия?

#1780 2018-07-18 00:46:23

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Да, что-то там про мужа Лилички Брик Осипа...

▲осторожно, фото!)

Ты еще ту Лилечку внеси для сравнения. =D

#1781 2018-07-18 00:46:54

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот тут вообще выясняется, что у Корнея Ивановича от Маяковского был СЫН.

Ну видно же, что сомец тут Чуковский: суров, смотрит с прищуром, ботинки снял...

Аноны, суки вы, теперь хочу обдодо по Серебряному веку с Мпрегом.

#1782 2018-07-18 00:47:27

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Да, что-то там про мужа Лилички Брик Осипа...

▲осторожно, фото!)

Еврей как еврей, ничего особенного. Усы дурацкие, но у них там походу эпидемия была.

#1783 2018-07-18 00:48:48

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Ты еще ту Лилечку внеси для сравнения.

Лиля-то уж всяко краше!

#1784 2018-07-18 00:48:59

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

А вот тут вообще выясняется, что у Корнея Ивановича от Маяковского был СЫН.

Ну видно же, что сомец тут Чуковский: суров, смотрит с прищуром, ботинки снял...

Ну, так Маяковский, пока кто-то не посоветовал налысо побриться, был сумрачно-дерзкой сучкой, это всем известно. :lolipop:

Скрытый текст

#1785 2018-07-18 00:49:05

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Усы дурацкие, но у них там походу эпидемия была.

В 70-е еще хуже были. :evil:

#1786 2018-07-18 00:49:50

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Ну, так Маяковский, пока кто-то не посоветовал налысо побриться, был сумрачно-дерзкой сучкой, это всем известно.

В желтой кофте! С бантом! :please:

#1787 2018-07-18 00:50:15

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

А какая разница, проза там или поэзия?

Ну ваще-то в пересказе анона было сказано:

Вот как раз насчет женской прозы Чуковский был молодец. У него есть статья, где он стебется над каким-то сексистом, доказывающим, что женщины всегда пишут вот так, а Чуковский там цитирует Шекспира и Гомера, чтобы показать, что и они так писали.

Доказывать сходство или различие прозы на примерах поэзии немножко нелогично, нэ?

#1788 2018-07-18 00:50:44

Анон

Re: Писателесрачи

Осип Брик с волосами выглядел куда менее упорото.

Скрытый текст

#1789 2018-07-18 00:50:56

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Да я как бы и не сомневаюсь, что в статье все более вменяемо, чем ты пересказал  =D

Анон, это не тот анон первый написал про статью, а я. А у меня в печатном виде, в 6 томе советского собрания.

Анон пишет:

Определенно значительно больше: мне проза Гомера неизвестна.

Ну, значит, там сексист писал вообще о дамской литературе, а не о прозе. А Чуковский вроде писал, что какой-то английский автор на каких-то таких же основаниях доказывал, что Гомер был женщиной, потому что мужчины так не пишут. Но я ведь вспомнил эту статью, когда писал, что Чуковский не сексист, а как то, что ты пишешь, доказывает, что он сексист? Или о чем ты споришь?

#1790 2018-07-18 00:51:26

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Лиля-то уж всяко краше!

Епта! Да она же на нашу Цыгалилю похожа :lol:

#1791 2018-07-18 00:51:42

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Осип Брик с волосами

Небось, под Володю брился... А может, от вшей.

#1792 2018-07-18 00:51:47

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Доказывать сходство или различие прозы на примерах поэзии немножко нелогично, нэ?

Замени "прозу" на "литературу". Так нормально?

#1793 2018-07-18 00:52:09

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

А в молодости был очень приятной наружности юноша, только за версту видно, что похуист и эгоист с холодным и сухим нравом.

Похож на классную даму.

На Стивена Фрая похож, только не разожравшегося.

Скрытый текст

#1794 2018-07-18 00:53:38

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Осип Брик с волосами

Небось, под Володю брился...

Сложный выбор Лили Брик.

Скрытый текст

#1795 2018-07-18 00:54:26

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

у, так Маяковский, пока кто-то не посоветовал налысо побриться

Да не кто-то, а Репин, и не посоветовал, а наоборот.

А портрет Маяковского Репин так и не написал. Приготовил широкий холст у себя в мастерской, выбрал подходящие кисти и краски и все повторял Маяковскому, что хочет изобразить его «вдохновенные» волосы. В назначенный час Маяковский явился к нему (он был почти всегда пунктуален), но Репин, увидев его, вдруг вскрикнул страдальчески:

— Что вы наделали!.. о!

Оказалось, что Маяковский, идя на сеанс, нарочно зашел в парикмахерскую и обрил себе голову, чтобы и следа не осталось от тех «вдохновенных» волос, которые Репин считал наиболее характерной особенностью его творческой личности.

— Я хотел изобразить вас народным трибуном, а вы…

И вместо большого холста Репин взял маленький и стал неохотно писать безволосую голову, приговаривая:

— Какая жалость! И что это вас угораздило!

Маяковский утешал его:

— Ничего, Илья Ефимович, вырастут!

Всей своей биографией, всем своим творчеством он отрицал облик поэта как некоего жреца и пророка, «носителя тайны и веры», одним из признаков которого были «вдохновенные» волосы. Не желая, чтобы на репинском портрете его чертам было придано ненавистное ему выражение, он предпочел обезобразить себя, оголив до синевы свой череп.

#1796 2018-07-18 00:54:52

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Ну, значит, там сексист писал вообще о дамской литературе, а не о прозе. А Чуковский вроде писал, что какой-то английский автор на каких-то таких же основаниях доказывал, что Гомер был женщиной, потому что мужчины так не пишут.

Гм... А уже неопровержимо доказано, что Гомер был мужиком? А то я что-то такое слыхала, что некоторые исследователи вообще сомневаются в существовании Гомера как единоличного создателя обеих поэм и даже одной из них.

Анон пишет:

Но я ведь вспомнил эту статью, когда писал, что Чуковский не сексист, а как то, что ты пишешь, доказывает, что он сексист? Или о чем ты споришь?

Я ни с чем не спорю. Просто твой пересказ показался мне забавным :)

#1797 2018-07-18 00:57:30

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

А молоденький Чуковский ничо так.  :lolipop: Я бы с ним обсудила дзи воркс оф Оскар Уайльд в приватной обстановке.

Молоденький Чуковский был розанчик! Не удивляюсь, что Сергей Набоков его ВОЖДЕЛЕЛ.

Скрытый текст

#1798 2018-07-18 00:58:57

Анон

Re: Писателесрачи

Ну все, хана срачам: теперь тут будут только шипперить и фанфики сочинять  :lol:

#1799 2018-07-18 01:00:14

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

На Стивена Фрая похож, только не разожравшегося.

Ну нет, Блок, по описаниям, был в юности спортивный красавец, загорелый и в модном белом свитере а ля Скандинавия и прогулки на лыжах, а Фрай красавцем сроду не был, помню его по Уайльду и Дживсу.
Да и на фотках видны правильные черты лица
https://encrypted-tbn0.gstatic.com/imag … dB7MnNwwmD

#1800 2018-07-18 01:02:43

Анон

Re: Писателесрачи

А мне молодой Чуковский не оч.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума