Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#276 2018-07-06 16:02:55

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Анон когда-то прочел несколько книжек Дивова. Язык был гладкий, что для отечественной словесности уже достижение, но сами романы оттолкнули образами героев. Все какие-то мачо-супермены, как в старом боевике.

Это же прекрасно. И доля культа силы, если без перебора, тоже отлично. Противоядие от томных бисёненов и прочей срани. С героем Дивова ясно одно - с ним не соскучишься.

Ноуп, любые персонажи круты когда они многогранны. Есть куча градаций между двумя крайностями.
Мне вот герои мужчины у Нортон и Саймака нравятся. Навскидку. И у Ле гуин.

Поэтому, анон, мужской читатель и обходит стороной авторов-женщин. Слишком велик риск нарваться на мужских персонажей а ля Ле Гуин :) Мне тоже от них бывает противно, а мужику должно быть стократ противнее.

#277 2018-07-06 16:03:07

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Это же прекрасно. И доля культа силы, если без перебора, тоже отлично. Противоядие от томных бисёненов и прочей срани. С героем Дивова ясно одно - с ним не соскучишься.

Ноуп, любые персонажи круты когда они многогранны.

На самом деле нет. Голливуд сто лет выезжает на героях с двумя примерно гранями, они самые популярные.

На самом деле да. Круты и популярны - нифига не синонимы. Так-то и про сюжеты можно сказать, что популярны только утрированно-штампованные, просчитываемые на раз, но это же не делает их хорошими и крутыми. Вообще странно ставить между этим знак равенства. Это как говорить, что фастфуд - это годная еда, потому что его много и на нем зашибают большие бабки.

#278 2018-07-06 16:04:15

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Все эти гломурные социопаты, феминизм, репрезентация - такое гэ.

Сходи-ка ты нахуй. Нравится дрочить на говно - дрочи молча.

Ты адресата перепутала, бо это про тебя. Дрочишь на слэшное обдодо а ля Гонебал - дрочи молча :evil:

#279 2018-07-06 16:06:24

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Поэтому, анон, мужской читатель и обходит стороной авторов-женщин. Слишком велик риск нарваться на мужских персонажей а ля Ле Гуин

А что, есть какая-то статистика по этому поводу или это вангование на уровне того анона-хуелога из соседней темы? Я сам Ле Гуин не читал, просто мне ее активно советовали именно друзья мужского пола, у меня даже толстенная книжища ее авторства стоит, которую лучший друг подарил и по совместительству ее большой фанат (руки не дошли прочитать). Как-то не очень тянет на "мужской читатель обходит стороной"

#280 2018-07-06 16:07:06

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

На самом деле да. Круты и популярны - нифига не синонимы.

Популярны тоже персонажи не переусложнённые. Не переусложнённые не значит тупые, если что. Но у них есть одна-две яркие черты характера и специфические фразы, ужимки, по которым они мгновенно узнаются. За это в сочетании с харизмой актёра их и любят зрители.

#281 2018-07-06 16:07:27

Анон

Re: Писателесрачи

То есть, нам тут пытаются сказать, что нормальной мужской персонаж - это мэрисьюшный супермен из комикса тридцатых? А все остальное - это бледная немочь?
Да вы прикалываетесь.

#282 2018-07-06 16:07:55

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Поэтому, анон, мужской читатель и обходит стороной авторов-женщин.

Велика потеря.

#283 2018-07-06 16:08:59

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Популярны тоже персонажи не переусложнённые. Не переусложнённые не значит тупые, если что. Но у них есть одна-две яркие черты характера и специфические фразы, ужимки, по которым они мгновенно узнаются. За это в сочетании с харизмой актёра их и любят зрители.

Это все еще не делает их хорошими интересными персонажами. Интересный персонаж уникален. Персонаж, которого можно описать двумя-тремя стереотипами - ну такое, для просмотра под попкорн идет очень хорошо, но в целом жвачка на один раз.

#284 2018-07-06 16:11:03

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

То есть, нам тут пытаются сказать, что нормальной мужской персонаж - это мэрисьюшный супермен из комикса тридцатых? А все остальное - это бледная немочь?
Да вы прикалываетесь.

Такой персонаж самый кассовый, студия "Марвел" передает привет всем в этом треде.

#285 2018-07-06 16:12:00

Анон

Re: Писателесрачи

У нас тут аватара хуёлога, что ли, забрела

#286 2018-07-06 16:12:01

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому, анон, мужской читатель и обходит стороной авторов-женщин.

Велика потеря.

Читать тебе ЖЮФ до самой смерти.

#287 2018-07-06 16:12:33

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Поэтому, анон, мужской читатель и обходит стороной авторов-женщин. Слишком велик риск нарваться на мужских персонажей а ля Ле Гуин

А что, есть какая-то статистика по этому поводу или это вангование на уровне того анона-хуелога из соседней темы?

Вангование, конечно. Точнее, я это только что понял. У нас здесь шли две линии обсуждения, про женщин в фанатастике и про героев Дивова, и что-то кликнуло. У Ле Гуин много достоинств, за которые её заслуженно любит публика, но её мужские образы к достоинствам не принадлежат. Гед, разве что, да и тот был очень давно. Так что если кто-то будет брать с неё пример в этом плане, а достоинств не отсыплет, ибо всё-таки талант не тот, получится неудобочитаемая фигня.

#288 2018-07-06 16:12:52

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

У нас тут аватара хуёлога, что ли, забрела

Я тоже заметил) И вообще, не ушли ли мы в глухой оффтопик?

#289 2018-07-06 16:13:03

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Интересный персонаж уникален.

Ты в XXI веке живешь, а все уникальные персонажи уже к XIX закончились.

#290 2018-07-06 16:13:27

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Поэтому, анон, мужской читатель и обходит стороной авторов-женщин. Слишком велик риск нарваться на мужских персонажей а ля Ле Гуин  Мне тоже от них бывает противно, а мужику должно быть стократ противнее.

Ок, я мужик. Гед Ястреб и Аррен - збс персонажи.
Так что не обобщайте и не обощаемы будете, плиз. Вообще, по вам видно человека, который Ле Гуин не читал, а взял ее фамилию от балды, чтобы проиллюстрировать некие стереотипы о негодных женских персонажах. Ок да, две трети героинь ромфанта и сопутствующего - неадекватные дурочки, только к Ле Гуин это отношения не имеет. И то же самое касается таких мужских жанров, как литрпг и попаданство, чьи герои - такие же идиоты, только с "большими мечами вместо больших грудей" (с).
Это вредно, привносить в литературу гендерные стереотипы. Говно можно написать, имея любые половые признаки.

#291 2018-07-06 16:13:45

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

У Ле Гуин много достоинств, за которые её заслуженно любит публика

*усомнившись*
И что же, нигде ни разу не зашкварилась?

#292 2018-07-06 16:14:53

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Вангование, конечно.

А, ну тогда ладно. Просто уж очень оно противоречит моему личному опыту. Я не спрашивал, за что именно мои друзья ее любят, за мужских ли персонажей или за что-то еще, вот в душе не ебу, просто фраза "мужчины держатся подальше" - она как бы ну не совсем истина. Или совсем не, тут уж я не знаю, у меня тоже статистики нет.

#293 2018-07-06 16:16:12

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересный персонаж уникален.

Ты в XXI веке живешь, а все уникальные персонажи уже к XIX закончились.

Што за бред.

#294 2018-07-06 16:17:50

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:
Анон пишет:

Популярны тоже персонажи не переусложнённые. Не переусложнённые не значит тупые, если что. Но у них есть одна-две яркие черты характера и специфические фразы, ужимки, по которым они мгновенно узнаются. За это в сочетании с харизмой актёра их и любят зрители.

Это все еще не делает их хорошими интересными персонажами. Интересный персонаж уникален. Персонаж, которого можно описать двумя-тремя стереотипами - ну такое, для просмотра под попкорн идет очень хорошо, но в целом жвачка на один раз.

То, что я описал, и есть уникальный персонаж. Так они и делаются. Это Кирк и Спок, Люк Скайуокер и Дарт Вейдер, Джеймс Бонд, Бэтмен - самые популярные герои, интересные большинству. Я про это, про большинство, а не про то, что считаешь интересным персонально ты. Или я.

#295 2018-07-06 16:18:44

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Джеймс Бонд, Бэтмен

Ты, наверное, хотел написать "Джеймс Бонд и Бэтмен".

#296 2018-07-06 16:21:32

Анон

Re: Писателесрачи

Мы все еще обсуждаем писательские срачи?

#297 2018-07-06 16:23:13

Анон

Re: Писателесрачи

И все эти персонажи как раз многогранны  :dontknow: Всмысле да, есть креведки видящие в том же Бэтмене сурового одиночку, но \то их узкое восприятие, а не его заштампованный образ. Ну и вообще разговоры о том, что мужчины чего-то не хотяь\не могут\ не делают в литературе мне напоминает сюжеты книг века этак с 17, когда проявление бурных чувств мужчиной вне любовных романов было нормой. Просто сейчас читателя кормят жвачкой с ограниченным набором вкусов, вместо того чтобы постоянно быть в поиске новинок, которые выстрелят, и мы имеем что имеем

#298 2018-07-06 16:30:16

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

И все эти персонажи как раз многогранны

Если считать две-три яркие черты образа за многогранность, то да. Но по факту у каждого исполнителя свой Бэтмен, свой Бонд, общего между ними - только эти две-три черты, остальное актёрская интерпретация.

#299 2018-07-06 16:36:59

Анон

Re: Писателесрачи

Анон пишет:

Поэтому, анон, мужской читатель и обходит стороной авторов-женщин. Слишком велик риск нарваться на мужских персонажей а ля Ле Гуин  Мне тоже от них бывает противно, а мужику должно быть стократ противнее.

Ок, я мужик.

:lol: Как Янчик, да?

Вообще, по вам видно человека, который Ле Гуин не читал, а взял ее фамилию от балды, чтобы проиллюстрировать некие стереотипы о негодных женских персонажах. Ок да, две трети героинь ромфанта и сопутствующего - неадекватные дурочки, только к Ле Гуин это отношения не имеет.

Окстись, про женских персонажей я вообще ничего не говорил.

Это вредно, привносить в литературу гендерные стереотипы. Говно можно написать, имея любые половые признаки.

Несомненно. Проблема в том, что большинство не хочет писать годно. Ни авторы попаданцев с большими мечами, ни авторши ЖЮФки, ни сжвшки с репрезентацией даже не пытаются в настоящие книги. А в плохих книгах все тараканы сразу вылазят и хороводы водят.

#300 2018-07-06 16:38:59

Анон

Re: Писателесрачи

... И тут ты спалился, что ты не шаришь в комиксах. Потому что Бэтмен охуительно многогранен, хотя бы в силу того, что над ним работали много людей.
А. И Бонда усложнили, потому что он перестал быть интересен в своём простом виде.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума