Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-06-25 01:29:03

Анон

Ненависти к фандомам тред

Спин-офф треда бесящих персонажей.

Ваше окружение хором упоролось новым тайтлом, и только вы видите какое это говнище? Слишком элитарные фанаты отбивают желание даже знакомиться с каноном? Этот фандом был ламповым пока в него не пришли туземные вожди? Делитесь своей ненавистью здесь.

В этом треде можно

  1. Ненавидеть только фандомы, с канонами и их создателями — в другое место(голосов 273 [35.27%])

    35.27%

  2. Ненавидеть все, включая каноны и их создателей(голосов 501 [64.73%])

    64.73%

Всего голосов: 774

Гости не могут голосовать


#15201 2021-02-21 00:57:45

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

И опять возвращаемся к конфликту позиций "мне не нравится часть канона, я буду ее игнорировать" и "профессор не прав, не так все было".

#15202 2021-02-21 01:03:29

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Канон вещь такая, временами непостоянная, вот сначала были каноном книги продолжения звездных войн. А потом взяли и перестали.

#15203 2021-02-21 01:07:07

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

С тем же успехом вместо специфического тега можно ставить общий тег Alternate Universe - Canon Divergence.

Нет, не с тем же успехом. Для тех, кто хочет именно "как в каноне но без эпилога", а таких достаточно, судя по всему, намного проще, когда есть отдельный тег, чем перерывать все прочие отступления от канона.

#15204 2021-02-21 01:07:54

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

1. Потому что это бонусная ранобэшка, а основа канона - игры.

Анон, я говорю о фиках таймлина Детей Пришествия, это, как бы, тоже не игра.

Анон пишет:

2. Потому что это (как и 95% ранобэ, если не больше) очень хуевый фикбук (да, анон читал, когда они ещё только на инглише были).

И я читал, не знаю что тебе не понравилось, но те что про Шинру вполне себе неплохие.

Анон пишет:

4. Потому что фикрайтер тупо не знает об их существовании.

Вот это похоже на правду, но чтоб узнать о них достаточно банально фандомную вики открыть. Не такая уж большая тайна.

Анон пишет:

3. Потому что теория фикрайтера может ему нравиться больше и казаться более логичной, чем ранобэ, т.к. см. пункт 2.

А вот это можно указать в шапке и все претензии снимаются.

#15205 2021-02-21 01:19:48

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Так у этих фанфикеров канон игра, а не какие-то там книжки. Я уж подумал, что там серия книг, в которой игнорируют две последние. что тоже понятно если там условная Камша

Именно :hmm: Причём ранобэ во времена, когда я обретался в фандомае, были менее известны, чем чертова мобильная игрушка-дополнение про спецназ главгадской корпорации.

Анон пишет:

Анон, я говорю о фиках таймлина Детей Пришествия, это, как бы, тоже не игра.

Ты всерьёз пытаешься поставить на один уровень Эдвентов (с которых у многих началось знакомство с сеттингом ФФ7 в принципе - промотай пару страниц назад, к цитате о "тридэ мульте с седыми пидорасами") и ранобэ, которые менее известны и популярны в ру-фандоме (как минимум, были), чем Before Crisis?

Анон пишет:

Вот это похоже на правду, но чтоб узнать о них достаточно банально фандомную вики открыть. Не такая уж большая тайна.

Для этого надо сначала догадаться, что кто-то из вообще писал (кстати, автор-то кто, сам Номура или какой литературный негр со стороны?).

#15206 2021-02-21 01:29:06

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Мне кажется, что "менее известны" - это все-таки не совсем хороший обоснуй тому, что людям не приходит в голову прочитать страницу в вики о персонаже, которого пишут. Я хз что там в фандоме фф7, но нахуя на матчасть-то забивать? Или там фандомная вики уровня руГПвики по всратости и хедканонам?

#15207 2021-02-21 01:53:25

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Мне кажется, что "менее известны" - это все-таки не совсем хороший обоснуй тому, что людям не приходит в голову прочитать страницу в вики о персонаже, которого пишут. Я хз что там в фандоме фф7, но нахуя на матчасть-то забивать?

Зачем бежать в вики, написанную не авторами, когда можно просто переиграть нужный кусок игры/найти на Ютубе катсцену или кусок летсплея? :really:

#15208 2021-02-21 02:05:52

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Зачем бежать в вики, написанную не авторами, когда можно просто переиграть нужный кусок игры/найти на Ютубе катсцену или кусок летсплея?

Можно. А можно и расширить свои знания, если канон и персонаж интересен настолько, что хочется про него писать. Такое впечатление, что таких как ты под дулом пистолета заставляют читать ранобэ каких-то левых хренов причем в оригинале, а не удивляются тому, как можно писать про персонажей, не почесавшись хотя бы ознакомиться с википедией, причем удивляются вдали от ненавикипеденных авторов, без имен и названий, на холиварке.
От википедии, написанной не авторами, поржал, спасибо  :lol:

Отредактировано (2021-02-21 02:06:53)

#15209 2021-02-21 02:21:17

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

А можно и расширить свои знания, если канон и персонаж интересен настолько, что хочется про него писать.

За все 15 лет фикрайтерства я не могу вот так сходу вспомнить ни одного случая, когда Вики помогала мне именно РАСШИРИТЬ знания о персонаже. Максимум её полезности всегда было уточнить дату рождения, рост и вес. Ну и иногда ещё "появился в такой вот серии/главе", если это аниме/манга-канон :dontknow: Во всех остальных случаях всегда лучше было освежать в памяти первоисточник: там-то точно не будет опечаток, хедканонов и интерпретаций по велению левой пятки автора правки. Можеш смеяться дальше.

#15210 2021-02-21 02:35:19

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

не будет опечаток, хедканонов и интерпретаций по велению левой пятки автора правки.

Это просто потому что у тебя википедии нормальной не было  =D

#15211 2021-02-21 02:39:20

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:
Анон пишет:

не будет опечаток, хедканонов и интерпретаций по велению левой пятки автора правки.

Это просто потому что у тебя википедии нормальной не было  =D

Может быть :lol:

#15212 2021-02-21 02:45:30

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

А если серьезно, то фандомная вики - она как раз для того и есть, чтобы собрать воедино всю инфу о том, что где про персонажа искать, и кратенько - что по этим ссылкам написано. И в такой вики как раз проще наткнуться на информацию о том, что про персонажа такого-то писали в ранобэ, а уж захочет ли автор ознакомиться с деталями - дело автора. И читатель, для которого эта инфа - часть канона, имеет право удивиться, что автор не дошел даже до википедии. Это как бы флажок того, что ожидать от автора следования канону наверное не стоит, и что у него может любая херотень в тексте выскочить, потому что автор не заморачивается рытьем матчасти.

#15213 2021-02-21 02:49:54

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Или автор просто пишет по игре в которую играл. А не по инфе с вики.

#15214 2021-02-21 02:53:42

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Можно и игру прожопоиграть и увидеть в ней что-то свое, уникальное. Я даже знаю таких людей, про них даже темы заводят )) Сверение с вики хотя бы дает шанс задуматься - а не ебанулся ли я со своей ебанутой призмой?

#15215 2021-02-21 02:55:38

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Вот у меня в манге по игре один персонаж выглядит как пиздюк лет двенадцати, хоть ему и за двадцать. А в самой игре как стандартный взрослый бисенен. Мне как, мангу учитывать или нет.

#15216 2021-02-21 03:12:42

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Именно  Причём ранобэ во времена, когда я обретался в фандомае, были менее известны, чем чертова мобильная игрушка-дополнение про спецназ главгадской корпорации.

Во первых КГБ главгадской корпорации, а во вторых я говорю про фики именно про этих героев. Раз автору интересно писать про них, а не сияющего сефирота то логично интересоваться каннонным контентом про этих персонажей.

Анон пишет:

(кстати, автор-то кто, сам Номура или какой литературный негр со стороны?).

Нодзима, достаточно сопричастный к оригиналу человек, или "литературный негр со стороны"?

#15217 2021-02-21 03:13:57

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Зачем бежать в вики, написанную не авторами, когда можно просто переиграть нужный кусок игры/найти на Ютубе катсцену или кусок летсплея?

Речь идет о событиях пост-игры. Да и в вики можно просто узнать что эти самые новеллы существуют.

#15218 2021-02-21 05:00:11

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Это как бы флажок того, что ожидать от автора следования канону наверное не стоит, и что у него может любая херотень в тексте выскочить, потому что автор не заморачивается рытьем матчасти.

Анон пишет:

Или автор просто пишет по игре в которую играл. А не по инфе с вики.

This. Ояебу, интерес к фандомной вики как мерило вканонности фичка :facepalm:

Анон пишет:

Речь идет о событиях пост-игры. Да и в вики можно просто узнать что эти самые новеллы существуют.

Анон, следи за руками:
1. Некий автор смотрит Эдвентов и играет в оригинальную игру.
2. Некий автор решает написать фик о временах таймскипа между ними (насколько я понял анона с жалобами).
3. Некий автор пересматривает/переигрывает нужные моменты, составляет план фичка, вдохновляется и ваяет свою нетленку.
Я честно не могу представить, на каком из этих этапов непременно нужно бежать в вики с чем-то сверяться, если всю нужную для фичка инфу автор накопал в каноне.

Нет, серьёзно, может, у оппонирующих мне анонов в фандомах вики на 146% соответствует канону. Но лично я даже в англовикии Фейри Тейл (немаленький фандом, вообще-то) с невероятным охуением наблюдал вписанный на голубом глазу телекинез как один из типов магии Эрзы Скарлет. Про вики мелкофандомов вообще молчу, такая дичь там встречалась. Так что вы меня извините, но как канонодрочер я куда больше доверяю оригинальному произведению, а не тому, что там кто-то написал по его мотивам. Это не отменяет того, что временами (в основном в плане роста-веса-возраста и иногда в тривиале) там бывает полезная инфа. Но вики как основной источник информации для вканонности фичка в моих глазах выглядит как какой-то пиздец.

Отредактировано (2021-02-21 05:03:21)

#15219 2021-02-21 08:20:12

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

О да, фандомная вики по Масс Эффекту. Да там уже фички писать не нужно. Они все в вики :lol:

#15220 2021-02-21 09:57:15

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Да Финалочная вики не лучше, особенно русскоязычная. Анон не сильно интересовался что там про персонажей ФФ7 написали, но про персонажей других игр там регулярно фанонная дичь встречается. "Образ Аранеи символизирует Вавилонскую блудницу" до сих пор в сердце моем.

#15221 2021-02-21 10:09:43

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

По моему опыту новеллы по играм обычно написаны таким занудным языком (или так отвратительно переведены), что проще написать в примечаниях, что новеллы не учитываются, чем через них пробираться. С фандомными вики то же самое, в моём игрофандоме русскоязычная фандомная вики — это тупо гуглперевод англоязычной, и он нечитабельный совершенно.

#15222 2021-02-21 15:06:37

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Заебали Шингеки. Скорее бы эта хуета закончилась что в аниме, что в манге. Срачи один тупее другого заебали нет сил, а я даже никого из фандома не читаю, просто на околоанимушников подписан.
Заебал Геншин Импакт своей вездесучностью. Сам играю в парочку гача-игр, но настолько сильно ни одна из них своими вайфу/хасубандо не заваливала всё вокруг.

#15223 2021-02-21 17:03:07

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Меня веселят и бесят одновременно детишки из фандомного твиттера. Если раньше за жопу Снейпа/Баки/Наруто/вставь фандомного любимку срались в отдельных резервациях, предназначенных для обсуждений разных жоп, то в твиттере ебанашки набегают друг другу в комменты и там срутся ни о чем, блочат друг друга, если мнения не совпадают. Каждый хочет высраться на тему публично, переубедить того чувака, имени которого не знаю и даже не читаю, но он, сцука, посмел !один раз! в нетематическом профиле обидеть моего любимку!!!! :omg: Дайри-фандом не такой инфантильный был. Никто не набегал в чужие дневы, где кто-то посмел не любить пейринг и у себя в дневе не писал потом с посылом на всю ивановскую, обращаясь даже не к ПЧам, а ко ВСЕМУ миру «Жопа Баки самая прекрасная, а кто не согласен, тот хейтер и токсик! И того я заблочу, тк не хочу слышать противоположные ценные мнения!».  :facepalm:
Твиттерский формат упорот и непонятен анону.

#15224 2021-02-21 17:14:48

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Дайри-фандом не такой инфантильный был. Никто не набегал в чужие дневы, где кто-то посмел не любить пейринг и у себя в дневе не писал потом с посылом на всю ивановскую, обращаясь даже не к ПЧам, а ко ВСЕМУ миру «Жопа Баки самая прекрасная, а кто не согласен, тот хейтер и токсик! И того я заблочу, тк не хочу слышать противоположные ценные мнения!».

Может, ты, конечно, конкретно свой фэндом имел в виду, но в 2005-2007 на дайри подобное цвело и пахло. Причем случались ещё переопыления со всякими форумами.

#15225 2021-02-21 17:57:11

Анон

Re: Ненависти к фандомам тред

Анон пишет:

Никто не набегал в чужие дневы, где кто-то посмел не любить пейринг и у себя в дневе не писал потом с посылом на всю ивановскую, обращаясь даже не к ПЧам, а ко ВСЕМУ миру «Жопа Баки самая прекрасная, а кто не согласен, тот хейтер и токсик

У меня так в ленте за варкрафт срались. И набегали в дневники, и устраивали телемост, когда в дневниках банили, ставили диагнозы по любви к эльфам, оркам, орде, альянсу, жопе Алдуина, отличие от твиттера разве что в размере боевых простыней.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума