Вы не вошли.
Открыт раздел праздничных чтений Дня Чтеца 2025!
Если у вас не получается зайти на форум без ВПН, читайте по ссылке, что именно произошло
Спин-офф треда бесящих персонажей.
Ваше окружение хором упоролось новым тайтлом, и только вы видите какое это говнище? Слишком элитарные фанаты отбивают желание даже знакомиться с каноном? Этот фандом был ламповым пока в него не пришли туземные вожди? Делитесь своей ненавистью здесь.
Внимание: в треде запрещены срачи про повесточку, DEI-кастинг, трансосрачи. Помните, что это тред ненависти к фандомам, для подобных тем есть более подходящие треды.
Гости не могут голосовать
у читателя может быть другое мнение.
Анон, есть мелкие мыши, а есть прямо тигрищи. Пейринги, смерти, изнасилования, семейное насилие между любящими персонажами (не упоминание "меня побил злой отец"), графичные роды, говно и тд. Это не неведомое нечто, присравшееся одному человеку на миллион как некомфортное.
Иначе б теги не существовали, только названия фандомов и дисклеймер
Ну, лично я только пейринговый тег и чузноту юзаю, и ничего, читатели находятся. Все эти "правила" очень условны и зависят от доброй воли того, кто согласен им следовать.
чузноту юзаю
Чузнота сама по себе пред. А есть люди, у которых ее нет, а внутри ебанина. А на фикбуке ее нет по факту, поэтому там автору таки лучше б указывать.
Чузнота сама по себе пред.
Я вот не помню, она не по умолчанию ставится? Я ее воспринимаю просто как знак того, что автору лень менять ее на другую отметку.
Ненавижу фд Геншина за то, что там так процветают школьно-учебные аушки. В каноне такой прекрасный простор для фантазии - интерпретируй лор как хочешь, восполняй пробелы, до которых разрабы через дохуллион лет доползут если доползут вообще, закручивай это всё вокруг буквально любой отпшки. Но нет, надо запихивать персонажей в унылую школьную/студенческую поебень, параллельно теряя 80% их индивидуальности, построенной на канонной истории.
15 лет уже в разных фандомах, всякое в них повидал, но такое засилье желающих превратить интересных персонажей в тупые картонки в рамках одного фандома вижу впервые.
А по моим отп в Геншине вообще как будто только такое и пишут, хотя так-то вообще не редкопейринги на районе.
Я вот не помню, она не по умолчанию ставится?
Нет По умолчанию стоит "нет предупреждений".
Если что Choose Not To Use Archive Warnings - это именно про обязательные Archive Warnings, то есть нонкон, смерть основного персонажа и андерейдж.
Если что Choose Not To Use Archive Warnings - это именно про обязательные Archive Warnings, то есть нонкон, смерть основного персонажа и андерейдж.
Я это читаю как просто "нет предов, на свой риск". Если сквикнулся пейрингом, сам себе виноват
Если что Choose Not To Use Archive Warnings - это именно про обязательные Archive Warnings, то есть нонкон, смерть основного персонажа и андерейдж
...а также про все, о чем я не считаю нужным предупреждать я так юзаю.
Отредактировано (Вчера 20:11:45)
...а также про все, о чем я не считаю нужным предупреждать
Так это ты и без него можешь делать.
Анон пишет:Если что Choose Not To Use Archive Warnings - это именно про обязательные Archive Warnings, то есть нонкон, смерть основного персонажа и андерейдж.
Я это читаю как просто "нет предов, на свой риск". Если сквикнулся пейрингом, сам себе виноват
Нет, то, что ты говоришь, это No Archive Warnings Apply, и под ним не должно быть никаких предов, а чузнота это "автор выбрал не ставить предупреждения", и там может быть любой трешак.
Я это читаю как просто "нет предов, на свой риск". Если сквикнулся пейрингом, сам себе виноват
Это не то, для чего он там официально заведен. То есть ты его можешь юзать и читать как хочешь, но это твой личный выбор, и не стоит удивляться, если далеко не все с тобой согласятся.
Пейринги точно в эти ворнинги не входят
Возможно, — возможно! — если бегающих, бякающихся и жалующихся настолько много, что автор о них заёбывается, то проблема не в читателях...
В любом случае то, что кто-то бякнулся — повод если не поменять теги, то хотя бы упомянуть об этом где-нибудь. "Я не подразумевал абьюз, но при желании его можно увидеть". Всьо.
Заебаться можно даже от одного, потому что, как правило, от них ни ответа, ни привета, ни лайка, ни доброго комментария. Они влетают в комменты с ноги и тут же начинают требовать от автора переставить теги, потому что страшно сквикнулись. Если автор пытает отстоять свою позицию и пояснить, что такой тег не отражает написанное, в ответ получает хамство и угрозы.
Я вполне допускаю, что автор может завтыкать и не указать что-то важное, и, на просьбу дополнить шапку, отреагирует адекватно.
Но если автор реально считает, что требуемый тег некорректен для его истории, почему он должен его ставить, особенно, если читатель сходу начинает качать права и грубить.
Анон пишет:Анон пишет:Если что Choose Not To Use Archive Warnings - это именно про обязательные Archive Warnings, то есть нонкон, смерть основного персонажа и андерейдж.
Я это читаю как просто "нет предов, на свой риск". Если сквикнулся пейрингом, сам себе виноват
Нет, то, что ты говоришь, это No Archive Warnings Apply, и под ним не должно быть никаких предов, а чузнота это "автор выбрал не ставить предупреждения", и там может быть любой трешак.
Мне кажется, вы об одном и том же, но разными словами.
No Archive Warnings Apply - автор говорит, что в фике точно нет нонкона, смерти основных персонажей и андерэйджа.
Choose Not To Use Archive Warnings - автор говорит, что просто не ставит предупреждения, внутри может быть что угодно, читать на свой страх и риск. (При этом многие ставят его "на всякий случай", даже хотя ставят вместе с ним кучу предов, именно на случай "а вдруг кого-то сквикает секс в носках, а я его отдельно не тегнул". Прям трешак там обнаруживается довольно редко, по иронии).
Это не то, для чего он там официально заведен
Формально да, но кмк, большинство юзеров АО3 как раз чузноту считают предупреждением про отсутствие других предов.
Ненавижу фд Геншина за то, что там так процветают школьно-учебные аушки.
Фандом на 90 процентов из детей состоит, как бы холиварочный тредик на 100 тетенек 30+ не копротивлялся этому факту, вот они и пихают персонажей в привычные знакомые сеттинги.
А тэги комментируют собой авторское видение текста.
Принципиальное прикрывание формальным "теги комментируют только то и это" это нелепо. Теги отражают содержание текста. На усмотрение автора остаётся, будет он смотреть только со своей колокольни или примет существование других точек зрения, пошлёт читателей нахуй или позаботится о них.
Мне кажется, многие авторы и сами изначально понимают, что затрагивают деликатные темы, которые могут быть спорными — хотя бы в формате "я прав, а они, дебилы, видят что-то не то". Но если дебилы видят не то и автор об этом знает, особенно когда это не один неадекват, а множество разных людей — почему бы не оставить примечание? Пусть себе мимо идут.
Ну или можно забить болт на это, но тогда и люди могут забить и напихать в панамку.
Choose Not To Use Archive Warnings - автор говорит, что просто не ставит предупреждения, внутри может быть что угодно, читать на свой страх и риск. (При этом многие ставят его "на всякий случай", даже хотя ставят вместе с ним кучу предов, именно на случай "а вдруг кого-то сквикает секс в носках, а я его отдельно не тегнул". Прям трешак там обнаруживается довольно редко, по иронии).
Я чаще всего ставлю, либо когда у меня персонаж умирает-умирает посреди фика, но в финале выживает (если не ставить никаких предупреждений, то сразу понятно, что выживет, а я хочу создать напряжение); либо когда вот типа один персонаж другому по морде дал - я не считаю это насилием, но мало ли, кого-то может триггернуть, так что вот. На откровенную жесть как раз ставлю внятные предупреждения.
А ещё поначалу путал "автор выбрал не предупреждать" и "предупреждать не о чем". В итоге где-то ставил чузноту на безобидный джен и флафф.
Так что согласен, часто под таким ворнингом может не быть ничего ужасного.
На усмотрение автора остаётся, будет он смотреть только со своей колокольни или примет существование других точек зрения
Так этих точек зрения неведомое множество. Я писал про драматическую любовь и пиздострадания, один читатель со мной согласился, проникся и поплакал, другой пришел рассказывать, что у моих персонажей отношения абьюзивно-токсичные. С какой стати я должен принимать его точку зрения и отказываться от того, о чем я на самом деле писал, и вместо этого править теги под его вкус? Может, он жопой читал.
Так что нет, никаких исправленных тегов и примечаний, но о содержании текста (о содержании, а не о правильных и неправильных тегах) можем поговорить в комментариях.
п.с. Все вышесказанное относится именно к морально/психологически неоднозначным моментам, а не к смерти персонажей, андерэйджу и проч., такое я всегда в предах прописываю.
Отредактировано (Вчера 20:31:51)
Но если дебилы видят не то и автор об этом знает, особенно когда это не один неадекват, а множество разных людей — почему бы не оставить примечание? Пусть себе мимо идут.
Ппкс. Поставить тег это совсем недолго. Меня удивляет, что авторы не понимают или не хотят понимать, что ну, многим сквичны совершенно конкретные, известные, распространенные вещи. И продолжают передёргивать: ах, вы каждый чих хотите тегать, у вас экзотические хотелки, а автор написал любовь, даже если у него ебут мышь дрелью!
Формально да, но кмк, большинство юзеров АО3 как раз чузноту считают предупреждением про отсутствие других предов.
Ага
морально/психологически неоднозначным моментам
Неоднозначные моменты - это когда перс перса нахуй послал во время ссоры из-за принципиальных вещей. Когда персонаж другого бьёт, в тч до сломанных костей лица, заставляет торговать собой, насилует, выгоняет из дома голым и беременным, приводит домой любовниц, любовников, проституток, приучает детей, родственников, прислугу и собак презирать партнёра - это уже как бы весьма похоже на звенящий пиздец, требующий тегов.
Пейринги точно в эти ворнинги не входят
Пейринги на ао3 вообще можно не ставить в любом случае, независимо от того, что там в стандартных предупреждениях. Это может противоречить традициям, но правилам - нет.
Так что да, по стандартным предупреждениям (есть они там, или нет, или автор-выбрал-не-указывать) нельзя сделать никакого вывода о том, будут в фанфике сюрпризные пейринги или нет. Можно аккуратно расставить все преды, а пейринг скрыть, можно поставить чузноту, а в ручных тегах расписать весь сюжет. Не думал, что значимый процент людей как-то связывает эти вещи.
Когда персонаж другого бьёт, в тч до сломанных костей лица, заставляет торговать собой, насилует, выгоняет из дома голым и беременным, приводит домой любовниц, любовников, проституток, приучает детей, родственников, прислугу и собак презирать партнёра - это уже как бы весьма похоже на звенящий пиздец, требующий тегов.
Я такое не пишу.
А если бы где-нибудь прочел, точно не стал бы из-за этого страдать. В женских романах такое читал в возрасте 13 лет