Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#1776 2024-01-17 17:40:17

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Но в 18-19 веке религиозность была естественна, мог скорее возникнуть вопрос, куда она пропала и как её вернуть. Исчезновение веры обычно переживалось очень тяжело, особенно если мы говорим об умных людях, привыкших к саморефлексии.

#1777 2024-01-17 17:44:12

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

откуда взялась их религиозность

Из детства. Жили они с этим, в школах проходили, от родителей или нянюшек слышали. Критическое мышление появляется не сразу. В детстве слова значимых взрослых не подвергаются ему. Чтобы поменять то, с чем познакомился человек до определенного периода, нужно специальные усилия прилагать, переосмысливать с чистого листа. А переучиваться сложно и незачем.

#1778 2024-01-18 00:07:03

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Может не совсем в тему, но вот взгляд философа-скептика на бытие и не бытие Бога.
http://khazarzar.skeptik.net/books/kh/skep_the.htm

#1779 2024-01-18 00:38:35

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но в 18-19 веке религиозность была естественна, мог скорее возникнуть вопрос, куда она пропала и как её вернуть. Исчезновение веры обычно переживалось очень тяжело, особенно если мы говорим об умных людях, привыкших к саморефлексии.

И как умные люди отвечали себе на вопрос о том, на чем базируется их вера?

#1780 2024-01-21 03:01:18

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну и чтоб два раза не вставать - интересен также контент про то, как людей "корежило", когда стали распространятся атеистические идеи.  Что менялось с распространением атеизма и как на это реагировали люди.

Ну, насколько я знаю, например, та часть воспоминаний Дарвина, где он говорит о своём атеизме, была раньше опубликована в СССР, чем в Великобритании. Потому что "приличное общество" доброй старой Англии было на своих этих приличиях слегонца вкрай ебанутым.

#1781 2024-02-03 19:02:53

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Дополнение к теме "Как благочестивых людей корёжило от атеизма" - высказывание гитлеролюбивого святителя Николая Сербского:

"Все современные европейские лозунги были придуманы распявшими Христа евреями: демократия, забастовки, социализм, атеизм, веротерпимость, пацифизм, мировая революция, капитализм и коммунизм. Все это изобрели евреи и их отец — дьявол".

Я, правда, в своё время больше над выделенным (мной) поржал :)

#1782 2024-02-03 19:05:10

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

А также "свобода, равенство и братство".....

#1783 2024-02-03 19:07:03

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Дополнение к теме "Как благочестивых людей корёжило от атеизма" - высказывание гитлеролюбивого святителя Николая Сербского:

"Все современные европейские лозунги были придуманы распявшими Христа евреями: демократия, забастовки, социализм, атеизм, веротерпимость, пацифизм, мировая революция, капитализм и коммунизм. Все это изобрели евреи и их отец — дьявол".

Я, правда, в своё время больше над выделенным (мной) поржал :)

А чего два раза вставать, вот изобрели и капитализм, и коммунизм

#1784 2024-02-03 20:01:09

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Походу, это те самые антисемитские газеты, которые должны поднимать евреям настроение. Все, что есть, они придумали и правят миром из тайной ложи.)

#1785 2024-02-18 02:17:43

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

#1786 2024-02-18 02:45:42

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Все современные европейские лозунги были придуманы распявшими Христа евреями: демократия, забастовки, социализм, атеизм, веротерпимость, пацифизм, мировая революция, капитализм и коммунизм. Все это изобрели евреи и их отец — дьявол

Мне больше вставило сочетание веротерпимости и распятия того, кто другую веру принес

#1787 2024-02-18 04:09:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

О, вопросы ребром пошли.

Много лет его читаю. Блог хороший и вопросы интересные. Правда что пишут многие комментаторы понимаю с трудом или вообще не.

#1788 2024-02-18 04:29:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Я могу понять его тоску о родителях, учителях и священниках, но чем плох медицинский ящик, если от него требуется только квалифицированное врачевание тела? Психиатра, конечно, ящиком не заменишь, а стоматолога чего бы нет?..

#1789 2024-02-18 05:03:21

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я могу понять его тоску о родителях, учителях и священниках, но чем плох медицинский ящик, если от него требуется только квалифицированное врачевание тела? Психиатра, конечно, ящиком не заменишь, а стоматолога чего бы нет?..

Могу исказить, но автор считает вроде, что человека надо лечить целиком в совокупности и индивидуально. И что современная медицина, где на конкретный симптом есть конкретное лечение - плоха, так как что одному помогает а другому вредит, и лечат у нас не людей целиком, выявляя причины болезней, а симптомы.
Лично я не знаю так это или нет, так что за что купил за то продаю.

#1790 2024-02-18 05:12:05

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Современная медицина так разнообразна и обширна, что один врач, как бы хорош он ни был, решительно не в состоянии лечить всего человека. Кроме, опять же, душевных хворей.
Ну и ящик у фантастов, конечно, использует технологии, которые сейчас недоступны и неприменимы в человеческих руках. Да и зачем человек, если, к примеру, ящик будет оперировать рак, сращивать разрыв спинного мозга или прочищать наноботами сосуды от холестериновых бляшек.

#1791 2024-02-18 05:36:37

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Современная медицина так разнообразна и обширна,

Опять же, говорю не за себя, а за автора. Он осуждает растущую специализацию в науке, ну и в медицине по аналогии тоже, как я понимаю. Когда наука дробится на тысячи закрытых для неспециалистов областей - это не есть хорошо, и не есть неизбежный процесс. Это результат ставки людей на объективность и редукционизм, которые являются в области культуры (к которой относится и медицина) ложными идеалами. Пойди исторический процесс по другому пути, у нас бы были холистическая наука и холистическая медицина, но этого нет.

#1792 2024-02-18 05:48:46

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Это результат ставки людей на объективность

Интересно как) А он как видит это всё в идеале? Каждый человек объемлет научные знания во всей их полноте?
Отношение медицины к сфере культуры у меня тоже вызывает интерес. В этой области лично я бы, например, предпочла объективные результаты в самом примитивном изводе а ля "болел-->не болеет" любым другим вариантам. Стремление к отсутствию болезней как таковых кажется мне слишком идеалистическим.

#1793 2024-02-18 05:55:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

И потом, он там пишет, что редкий человек встречал в своей жизни правильного учителя, родителя и священника (не говоря уже о враче). То есть под его концепцию ему нужно ни много ни мало – новое человечество)

#1794 2024-02-18 05:56:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

А я не понимаю, что он имеет в виду под "нет культуры". Как он себе представляет живую, не музейную культуру?

То, что вы видели - это называется "следами вымершей культуры". Вы видели следы - картины, музеи, библиотеки, архитектуру... И при них - сотрудников соответствующих учреждений. А живой культуры видеть не случилось.

Если имеется в виду, что культура — это создавать произведения искусства, а не просто хранить старые, то почему её нет-то?

#1795 2024-02-18 05:59:34

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Интересно как) А он как видит это всё в идеале? Каждый человек объемлет научные знания во всей их полноте?
Отношение медицины к сфере культуры у меня тоже вызывает интерес. В этой области лично я бы, например, предпочла объективные результаты в самом примитивном изводе а ля "болел-->не болеет" любым другим вариантам. Стремление к отсутствию болезней как таковых кажется мне слишком идеалистическим.

Насколько я понимаю, это будет что-то ближе к нетрадиционной медицине вроде цигуна, иглоукалывания и гомеопатии, где один врач лечит то, что в нормальной медицине лечат пять разных врачей. Только современнее и качественнее. А вообще, автор почитатель работ Рудольфа Штайнера, который тоже медицину относил к культуре. В принципе, если задуматься, то мысль не такая уж и странная. Учитель и священник творчески формируют личность человека, а врач должен творчески решать проблемы, возникающие в его теле. Болезни только с виду кажется простыми, на самом деле они сложнее и загадочнее, и творческий подход вроде как уместен.

#1796 2024-02-18 06:01:06

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Если имеется в виду, что культура — это создавать произведения искусства, а не просто хранить старые, то почему её нет-то?

У него позиция такая: что раньше было правдой и искусством, сегодня устаревает и становится ложью. Потому что человечество меняется и развивается.

#1797 2024-02-18 06:07:50

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Болезни только с виду кажется простыми, на самом деле они сложнее и загадочнее

Именно так сейчас и считается, простыми они не кажутся уже давным-давно. Творческий подход же, на мой взгляд,  представляет собой вершину научного познания, когда из кучи насквозь изученных деталек можно возводить дом по индивидуальному проекту. Как обойтись без их изучения, я не представляю. Старая мечта человечества исцелять страждущих наложением рук требует еще очень-очень-очень много информации о том, как всё устроено, если вообще возможна, конечно.

#1798 2024-02-18 06:33:34

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Кстати, я подумала – и ведь действительно, долгие века медицина относилась к области культуры, в науку она начала мутировать совсем недавно, по меркам человечества. В отсутствии знаний был сплошной творческий подход и попытки справиться с болезнями самыми разнообразными методами. Читать об этом неимоверно занимательно, но местами очень страшно.

#1799 2024-02-18 06:34:25

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

У него позиция такая: что раньше было правдой и искусством, сегодня устаревает и становится ложью.

То есть раньше рисование картин и сочинение песен было искусством, а теперь уже нет? А что тогда искусство?

#1800 2024-02-18 06:46:09

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я могу понять его тоску о родителях, учителях и священниках, но чем плох медицинский ящик, если от него требуется только квалифицированное врачевание тела? Психиатра, конечно, ящиком не заменишь, а стоматолога чего бы нет?..

Дело не в тоске. Футуристический ящик тоже всего лишь иллюстрация бездумности, а не сам предмет обсуждения, и речь не о будущем, а о настоящем, в котором некие структуры уже являются таким ящиками. Не понимая, что делает, человек сводится к работнику завода, которому сказали кнопки жать. В конце концов завод взлетит на воздух, и на этом его история закончится. Образование и так называемые заслуги ничуть не мешают имитировать такой социально одобряемый процесс. Вот на здании написано «институт», а внутри пишут статьи про «влияние глобальных вызовов на…», и пишут, и пишут, и на пенсию после этого выходят с почестями. Это не какая-то «неправильная» наука, это как раз те самые будущие идеальные автоматы во всех сферах. Или, например, люди представляют, что простуда — это «поломка», которую следует «вылечить» фиксированным набором «настоящих» средств, — и вот им пихают как бы таблетки. Или «Арбидол». Это тот самый триумф «научной картины мира», когда все грамотные, и все поголовно прибегают именно к научному шаманству.

Идея о том, что «знания» «в простом случае» сводятся к загрузке инструкций, как раз и порождает фантазии о роботах, заменяющих то или это. И психиатра как часть реально существующей системы, а не фантазий о докторах, как раз заменит робот-полицейский (или, скажем, смартфон с программой, в которую человек обязан будет заносить пазитиффчик).

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума