Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#1751 2023-10-23 08:23:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Как интересно, потому что везде попадается информация, что господствующая вера в Иране - шиитский ислам.

#1752 2023-10-23 09:02:44

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

выглядит очень классной и доброй религией

С тотальным расчеловечиванием женщин во время месячных.

#1753 2023-10-23 11:57:30

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Часто натыкалась в разных местах на комменты от иранцев "иранцы не мусульмане, иранцы зороастрийцы"

Это исторические иранцы двухтысячелетней давности (персы), а в современной стране Иран зороастрийцев менее процента (25 тысяч человек из 80 миллионов). Персов-зороастрийцев завоевали мусульмане в седьмом веке и сейчас Иран почти полностью мусульманский.

Отредактировано (2023-10-23 12:00:47)

#1754 2023-10-23 12:00:49

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Как интересно, потому что везде попадается информация, что господствующая вера в Иране - шиитский ислам.

Потому что то, что анон нашел, - это примерно как "русские не православные, русские - это те, кто верят в Перуна"  :please:

Зороастрийцев, конечно, слегка побольше до наших дней сохранилось. Но насколько я помню, в основном за счёт того, что они из того Ирана разъехались кто куда. За полторы-то тысячи лет...

#1755 2023-10-23 12:46:03

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Зороастрийцев, конечно, слегка побольше до наших дней сохранилось. Но насколько я помню, в основном за счёт того, что они из того Ирана разъехались кто куда. За полторы-то тысячи лет...

У религий древних египтян и греков последователей не сохранилось, а зороастрийцы есть до сих пор. :old:

#1756 2023-10-23 13:09:42

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

У религий древних египтян и греков последователей не сохранилось, а зороастрийцы есть до сих пор. :old:

Ну да. Но говорить:

Анон пишет:

"иранцы не мусульмане, иранцы зороастрийцы"

- это слегонца так против истины грешить полюбас  =D

#1757 2023-10-23 13:23:34

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну да. Но говорить:

Анон пишет:

"иранцы не мусульмане, иранцы зороастрийцы"

- это слегонца так против истины грешить полюбас  =D

Это, конечно, да.
Из экзотики наверняка еще масоны существуют.

#1758 2023-10-24 00:33:21

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Как интересно, потому что везде попадается информация, что господствующая вера в Иране - шиитский ислам.

Ну, таки я натыкаюсь на тейки про зороастрийцев у иранских революционеров, которые ненавидят исламский режим вместе с исламом.
Собственно, они же утверждают, что хотя

Анон пишет:

Персов-зороастрийцев завоевали мусульмане в седьмом веке и сейчас Иран почти полностью мусульманский.

На самом деле большая часть иранцев ислам не признает, но им приходится так жить, потому что другие религии их диктаторский режим притесняет. Типа как евреи принимали христианство во времена испанской инквизиции, на словах, а на деле продолжали в тайне совершать иудейские обряды.


Т.е., я представляю, что это не то что они все эти 1,5К лет тайно верили в зороастрианство на словах исповедуя ислам а скорее возвращение к вере предков в пику исламскому режиму, просто было реально интересно об этом услышать именно от иранцев. Как-то тоже раньше их воспринимала чисто как хардкорных мусульман. То, что далеко не все там хардкорные узнала, когда были протесты против хиджобов, а тут оказывается еще и далеко не все в принципе мусульмане.

Анон пишет:

Персов-зороастрийцев завоевали мусульмане в седьмом веке и сейчас Иран почти полностью мусульманский.

Вот я и говорю, обидно за персов, для того периода вполне няшная религия была

Анон пишет:

С тотальным расчеловечиванием женщин во время месячных.

А это так-то практически во всех древних религиях было. Вопрос, сегодня с этим так же или у современных зороастрианцев в этом вопросе был прогресс. Ну или там, например, если есть "прогрессивные" зороастрианцы и те, у кого все прям как было так и осталось

#1759 2023-10-28 15:25:06

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Спрошу тут, всё-таки символика религиозная)
Вот такая штука внезапная стоит на помойке

то ли бетонная, то ли каменная

Есть идеи, что она такое?

#1760 2023-12-13 10:50:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

«Потерявший разум», пакистанская новогодняя басня.

Бредёт по кишлаку атеистишко
Потерял бедняга умишко
Решил на время чужой попросить
Попросил ум у ишака.
Ишак ему говорит: Альхамдулиллях,
Извини, но мой тебе будет слишком велик, во имя Аллаха милостивого, милосердного,
Иди-ка проси у других!
Побрёл дальше атеистишко,
В тени возле пыльной сакли встретил курицу, и говорит:
Дай мне твой ум на время, курица!
Курица отвечает: Бисмиллях,
Нет, не дам, извини но он мне нужнее: я хотя бы яйца несу для Правоверных, во имя Аллаха милостивого, милосердного!
Иди-ка проси у других.
Побрёл дальше безмозглый атеистишко, добрёл до магазина с телевизорами, смотрит - в одном телевизоре сидит Шайтан с распущенными волосами,
и манит атеиста пальцем.
- Дай мне на время ум, Шайтан! Попросил атеистишко, -
Я свой потерял не помню где и не помню когда!
Шайтан говорит: Зато я помню, иншалла;
Ты ум потерял когда пропустил Зухр три раза;
Но ум я тебе с радостью дам!
Взял Шайтан атеиста и насрал ему в голову.
Встал атеист, отряхнулся и говорит:
Как хорошо иметь мозг,
быть умным, носить джинсы,
верить в науку и обладать критическим мышлением!
Бисмилляхи-р-рахмани-р-рахим.

#1761 2023-12-13 11:24:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Н-да

#1762 2023-12-13 11:31:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Как хорошо иметь мозг,
быть умным, носить джинсы,
верить в науку и обладать критическим мышлением!

Да, реально хорошо. Тоже в последнее время заинтересовался исламом, так муртады (отступники) - приятнейшие современные симпатичные ребята в основном. Травмированные, правда, этим исламом, так что жаль их.

#1763 2023-12-13 11:39:52

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Как хорошо иметь мозг,
быть умным, носить джинсы,
верить в науку и обладать критическим мышлением!

Да, реально хорошо. Тоже в последнее время заинтересовался исламом, так муртады (отступники) - приятнейшие современные симпатичные ребята в основном. Травмированные, правда, этим исламом, так что жаль их.

Герой басни детектед

#1764 2023-12-13 11:56:46

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Герой басни детектед

В каком смысле? Ну да, лично я атеист и к другим атеистам настроен очень хорошо, особенно если они не выросли в нерелигиозной семье, как я, а нашли в себе силы отказаться от мозгомойки.

#1765 2023-12-13 12:46:49

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Взял Шайтан атеиста и насрал ему в голову.
Встал атеист, отряхнулся и говорит:
Как хорошо иметь мозг,
быть умным, носить джинсы,
верить в науку и обладать критическим мышлением!

То есть, даже сранье шайтана дает больше ума чем религиозные догмы? Ч.т.д.  :trollface:

#1766 2023-12-13 18:08:41

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Это что за позор всех мусульман? Весь сюжет этой "басни" укладывается в одну фразу: "атеизм придуман шайтаном, пруфов не будет". :facepalm: Неужели нет каких-нибудь с осмысленным сюжетом вроде "жил плохо, покаялся, помолился, бог послал всяких благ", которых вагон в других религиях? Мусульмане действительно НАСТОЛЬКО не могут в литературу, или ты один такой убогий?

#1767 2023-12-13 18:15:27

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

"жил плохо, покаялся, помолился, бог послал всяких благ"

Всякие блага для раскаявшихся вроде появляются после смерти - в ад не попадут.

#1768 2023-12-28 08:54:10

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Нашёл в ЖЖ:

мы человеки воспринимаем Люцифера (кто бы или что бы за этим именование не стоял) как Абсолютное Зло. его источник и приумножатель.

а для Бога он как "блудный сын". а для блудного сына жалко ли Богу потерять человеков? (в смысле — для того что бы Люцифер осознал что Он накосячил, можно ли тех, из за кого все пошло на перекосяк подвести к тупику (о котором Откровение).

Идеальные человеки то должы вопить вверх — ради возвращения блудного сына мы готовы на все уготованное нам. "Господь — Жги".

#1769 2023-12-28 09:04:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Идеальные человеки то должы вопить вверх — ради возвращения блудного сына мы готовы на все уготованное нам. "Господь — Жги".

Я не философ, считаю, что человеки съели яблоко и с тех пор неидеальны с момента рождения.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-12-28 09:12:47)

#1770 2023-12-28 09:09:31

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

а для Бога он как "блудный сын". а для блудного сына жалко ли Богу потерять человеков?

Сфига ли?  :pink: Мы - точно такие же блудные дети, ничем не хуже.

Анон пишет:

Идеальные человеки то должы вопить вверх — ради возвращения блудного сына мы готовы на все уготованное нам. "Господь — Жги".

Где что-то подобное в библии? Мы созданы "по образу и подобию", а не расходный материал для ангелочков.

#1771 2024-01-01 05:45:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Из интервью Ю. Арабова запрещенному в РФ СМИ: "...Моя драматургическая идея "Фауста" заключена в том, что не Дьявол соблазняет человека, а человек соблазняет Дьявола для того, чтобы иметь некую свободу зла. Вот как-то мне режиссер сказал о глазах Сталина: "Посмотри, какие у Сталина абсолютно черные глаза абсолютно свободного человека". Эту свободу рождает полная безнаказанность, всесилие зла, которое внутри этого человека. И я писал "Фауста" как соблазнение человеком черта. Это современная история в современной России, в современном мире. Другое дело, что все это облечено в некие, так сказать, мифологические одежды. Сейчас не черт гоняется за человеческой душой, а человек гоняется за душой черта. Более того, к черту стоит очень длинная очередь из различных людей различных званий и достоинств, а черт не принимает".

***

Мир знает не одно, а два грехопаденья:
Грехопаденье ангелов и человека.
Но человек спасен Голгофой. Сатана же
Спасенья ждет во тьме. И Сатана спасется.

То, что для человека сотворил Христос,
То каждый человек свершит для Дьявола.
В мире дело идет не о спасеньи человека,
А о спасеньи Дьявола. Любите. Верьте.

Любите Дьявола. Одной любовью
Спасется мир. А этот мир есть плоть
Страдающего Сатаны. Христос
Распят на теле Сатаны. Крест – Сатана.

Воистину вам говорю: покамест
Последняя частица слепого вещества
Не станет вновь чистейшим из сияний,
«Я» человека не сойдет с креста.

Зло – вещество. Любовь – огонь. Любовь
Сжигает вещество: отсюда гарь и смрад.
Грех страден потому, что в нем огонь любви.
Где нет греха, там торжествует Дьявол.

И голод, и ненависть – не отрицанье,
А первые ступени любви.
Тех, кто хотят спастись, укрывшись от греха,
Тех, кто не горят огнем и холодом,
Тех изблюю из уст Моих!

Волошин

#1772 2024-01-17 17:16:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Где можно почитать/посмотреть про религиозное сознание? А именно, как люди приходят к убежденности в том, что бог есть, что их религия самая правильная, что делают со скептицизмом (если он появляется, но разве у умного человека он не может не появиться?). Интересно это и в наше время, и 18-19 века. Почему верили великие мыслители, философы, писатели, ученые? Почему у них не было скептицизма? Или был, но его пресекала и цензурировала церковь, и высказываться против нее было опасно? Ок, тем не менее, умные и и искренне верующие люди - откуда у них возникала вера?

Ну и чтоб два раза не вставать - интересен также контент про то, как людей "корежило", когда стали распространятся атеистические идеи.  Что менялось с распространением атеизма и как на это реагировали люди.

#1773 2024-01-17 17:21:31

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Мне кажется, тут телега впереди лошади получилась. Из религиозного сознания обычно выходят, вовсе не атеизм по умолчанию присущ человечеству.

#1774 2024-01-17 17:27:34

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Где можно почитать/посмотреть про религиозное сознание? А именно, как люди приходят к убежденности в том, что бог есть, что их религия самая правильная, что делают со скептицизмом (если он появляется, но разве у умного человека он не может не появиться?). Интересно это и в наше время, и 18-19 века. Почему верили великие мыслители, философы, писатели, ученые? Почему у них не было скептицизма? Или был, но его пресекала и цензурировала церковь, и высказываться против нее было опасно? Ок, тем не менее, умные и и искренне верующие люди - откуда у них возникала вера?

Ну и чтоб два раза не вставать - интересен также контент про то, как людей "корежило", когда стали распространятся атеистические идеи.  Что менялось с распространением атеизма и как на это реагировали люди.

Ууууу щас читаю науч-поп «Изобретение науки», там люди отказывались признать ошибочными воззрения Аристотеля (о неизменности неба), хотя сами в телескоп видели рождение сверхновой. Если уж Аристотель дороже фактов, то боженька тем более.

Отредактировано (2024-01-17 17:27:57)

#1775 2024-01-17 17:37:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Мне кажется, тут телега впереди лошади получилась. Из религиозного сознания обычно выходят, вовсе не атеизм по умолчанию присущ человечеству.

Ну, сейчас, в современном цивилизованном мире, в больших городах обычно семьи довольно-таки нерелигиозны.. Но вообще меня по большей части интересует прошлое (18-19 век), и не обыватели, а более-менее осознанные умные люди, которые задавались вопросами, откуда взялась их религиозность.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума