Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#1726 2023-04-19 20:35:30

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Сам, т.е. написано (хотя тоже не точно) богословом, со слов учеников. И все ещё не роляет, какое же такое дело божье должен совершить этот  человек, что слепота его станет фичой?

Ну извини, других слов Христа у меня для тебя нет, чукча был не писатель. Можно, конечно, считать, что все записи философов устной традиции фальшивка и вранье учеников, и тогда не только Христос ничего интересного не говорил, но и Сократ, Будда, итп итд. Но это путь в никуда.
В данном конкретном случае все просто: Христос его исцеляет, причем не просто так, а буквально создает ему новые глаза из комочков земли (этот человек родился без роговицы). Это великое чудо, которое потрясло свидетелей. Сам человек при этом ничего не делал, просто существовал, но без него именно этого чуда бы не было.

#1727 2023-04-19 20:36:48

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

это сейчас опять по сотому кругу пойдет дискуссия "если бог добрый то почему в мире есть зло"?

#1728 2023-04-19 20:43:17

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Ну извини, других слов Христа у меня для тебя нет, чукча был не писатель. Можно, конечно, считать, что все записи философов устной традиции фальшивка и вранье учеников, и тогда не только Христос ничего интересного не говорил, но и Сократ, Будда, итп итд. Но это путь в никуда.
В данном конкретном случае все просто

Да, сорян, не смог не прицепиться, плохой я, без иронии. Но, анон, я же не сраться, я правда хочу понять, но лучше даже не Иисуса, а твое мнение. Не в конкретном случае, а вообще, как ты понимаешь толкование и соотносишь его с реальностью. Вот смотри - ребенок родился, скажем,  с опухолью (не врачебная ошибка, а просто аномалия, заранее не было понятно), согласно учениям Иисуса не просто так это произошло, а ради цели™, а почему нельзя не забирать здоровье ребенка, а дать ему исполнить свое предназначение здоровым? Какое сакральное значение в этом? Я не вижу ничего действительно объясняющего тяжёлые болезни детей. Да и любые болезни, которые на человека просто так сваливаются. А Библия видит...
Апд: Простите, мог уйти от мысли, под "любые болезни" я также имел ввиду душевные. Как и было у ТС в вопросе.

Отредактировано (2023-04-19 20:51:24)

#1729 2023-04-19 20:45:33

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

это сейчас опять по сотому кругу пойдет дискуссия "если бог добрый то почему в мире есть зло"?

Нет, всего лишь "если бог делает что-то не очень хорошее, то какая у этого цель, если вы действительно верите и принимаете то, что он говорил.Только не про "пути Господни...". Это мы уже приняли.

#1730 2023-04-19 20:52:07

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Нет, всего лишь "если бог делает что-то не очень хорошее, то какая у этого цель, если вы действительно верите и принимаете то, что он говорил.Только не про "пути Господни...". Это мы уже приняли.

Анон я сделаю то что тут не любят - отвечу за всех остальных анонов, потому что сколько б тут не шли подобные обсуждения суммировать их всегда можно одной фразой - пути господни неисповедимы. То есть просто вера что зачем то оно надо. Нет другого ответа и не будет, потому что религия это про иррациональное и обосновать ее логикой нельзя.
Но я если что не пытаюсь заткнуть дискуссию,  обсуждение может быть само по себе интересно.

#1731 2023-04-19 20:58:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон я сделаю то что тут не любят - отвечу за всех остальных анонов, потому что сколько б тут не шли подобные обсуждения суммировать их всегда можно одной фразой - пути господни неисповедимы. То есть просто вера что зачем то оно надо. Нет другого ответа и не будет, потому что религия это про иррациональное и обосновать ее логикой нельзя.
Но я если что не пытаюсь заткнуть дискуссию,  обсуждение может быть само по себе интересно.

Я принимаю такой ответ, и понимаю, что мои мысли могут звучат глупо и как новый виток срача, я упустил в своих сообщниях главную суть - началось все с вопроса ТС в другом треде о покровителях душевнобольным. И мы спорили о том, что в христианстве огромная часть таких болезней - одержимость. А значит зло. И при этом остальные болезни считаются чем-то данным свыше. Я этого не понимаю и не понимаю, каким образом верующие себе это объясняют, в соответствии с писаниями. Дети или взрослые все-ьаки не важно.

#1732 2023-04-19 21:20:53

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я не вижу ничего действительно объясняющего тяжёлые болезни детей. Да и любые болезни, которые на человека просто так сваливаются. А Библия видит...

Ну смотри, могу пояснить на своем примере.

Скрытый текст

#1733 2023-04-19 21:21:16

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

То есть просто вера что зачем то оно надо.

Хорошо, мы не знаем, зачем это надо. А мы знаем, кому это надо? Ну, например, это надо конкретно этим затронутым людям, иначе с ними будет что-то плохое. Или это надо всему человечеству, типа что-то плохое произойдет с ним. Или это надо, чтобы вселенной, чтобы она не развалилась? Или это надо Богу?
дранон

#1734 2023-04-19 21:23:20

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Хорошо, мы не знаем, зачем это надо. А мы знаем, кому это надо? Ну, например, это надо конкретно этим затронутым людям, иначе с ними будет что-то плохое. Или это надо всему человечеству, типа что-то плохое произойдет с ним. Или это надо, чтобы вселенной, чтобы она не развалилась? Или это надо Богу?

это надо тому кто верит, ну вот хочется человеку верить что не зря дети умирают в муках от врожденных заболеваний. не будет он разбираться что зачем бог это делает и почему не мог сделать иначе, просто будет верить что он как человек понять не может но для чего это нужно и вселенной и богу и людям

#1735 2023-04-19 21:39:11

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну смотри, могу пояснить на своем примере.

Скрытый текст

Понял тебя, анон, но ты ведь не думаешь, что без своей болезни ты бы никак не пришел к этим же мыслям? Я вот тоже имею хроническую болезнь, но я всё-таки считаю, что даже свои положительные моральные  качества я приобрел вопреки, а не благодаря. И, например, если бы вместо "молитесь", врачи сказали - бороться тяжело и не всегда мы можем повлиять на болезнь, как бы не старались, но ваша любовь в такие моменты тоже борьба. Дайте своему ребенку прожить столько, сколько возможно, счастливым, пусть его детство продолжается. Это все мои мысли, я не знаю твою ситуацию на 100%, так что, если что, я не хочу сказать, что твой опыт менее релевантный.

#1736 2023-04-20 11:35:35

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Понял тебя, анон, но ты ведь не думаешь, что без своей болезни ты бы никак не пришел к этим же мыслям?

Можно я вмешаюсь в ваш разговор? Недавно слушал подкаст с мужиком, который в 19 лет в Ираке наехал машиной на бомбу, горел 5 минут, но его спасли. Но обезображенным. И, понятно, из армии комиссовали. Он очень страдал тогда, но сейчас называет тот взрыв "благословением", потому что стал новым человеком. Буквально счел того, прежнего себя, умершим, потому что уже не видел его зеркале, и начал заново. Подкаст не по религии, речь шла о "пост-травматическом росте" как противоположности пост-травматического стресса. ПТСР изучают давно, а этот "рост" недавно, данных пока мало, но отмечалось, что у древних это явление было хорошо известно и популярно в литературе, например, в "Илиаде". Я этот рост обдумывал, а тут вы обсуждаете, имхо, ту же тему, не мог не влезть))

#1737 2023-04-20 12:27:16

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Он очень страдал тогда, но сейчас называет тот взрыв "благословением", потому что стал новым человеком. Буквально счел того, прежнего себя, умершим, потому что уже не видел его зеркале, и начал заново.

А чем это не защитный механизм? Или, типа, как назовешь корабль...

#1738 2023-08-11 13:54:03

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Вопрос, аноны - не срачный, но боюсь недостаточно мирный.

Скрытый текст

Собственно вопрос: это у древних людей было такое ограниченное воображение в силу технического неразвития, или же это современные люди с т.з. религии в принципе более просветленные?

#1739 2023-08-11 14:02:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Собственно вопрос: это у древних людей было такое ограниченное воображение в силу технического неразвития, или же это современные люди с т.з. религии в принципе более просветленные?

это у тебя неверное понимание святой троицы.

#1740 2023-08-11 14:04:25

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

это у тебя неверное понимание святой троицы.

А у кого верное?  :evil:

#1741 2023-08-11 14:10:48

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А у кого верное? 

Не знаю, но точно не у человека который натянул сову на глобус, не имея представления о чем говорит и пришел приосаниваться над людьми прошлого, считая их глупее себя, умницы.

#1742 2023-08-11 14:12:02

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

людьми прошлого, считая их глупее себя, умницы

Мы образованнее как минимум.

Анон пишет:

не имея представления о чем говорит

А кто имеет?  :evil:

#1743 2023-08-11 14:13:31

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Мы образованнее как минимум.

Образование не равно уму, что твои вопросы со смайликами хорошо демонстрируют.

#1744 2023-08-11 14:16:43

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

твои вопросы со смайликами

:dontknow:

#1745 2023-08-11 14:34:51

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Анон тут читал исторические приключения

Серьезно, рассматривать это как достоверный источник?..

#1746 2023-08-11 14:42:43

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Собственно вопрос: это у древних людей было такое ограниченное воображение в силу технического неразвития, или же это современные люди с т.з. религии в принципе более просветленные?

У людей воображение меняло каноны религии, в зависимости от прогресса и образа жизни. Сначала око за око и зуб за зуб, ангелы спали с земными женщинами, Бог топил людей и карал всячески, потом кесарю кесарево, не укради - не убей, вроде католики даже эволюцию пытаются вписать в свою картину мира.

#1747 2023-08-11 14:43:56

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон тут читал исторические приключения

Серьезно, рассматривать это как достоверный источник?..

Так там прям цитаты из реальных философов были.

Анон пишет:

У людей воображение меняло каноны религии, в зависимости от прогресса и образа жизни.

:iloveyou:

#1748 2023-08-13 18:36:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

вроде католики даже эволюцию пытаются вписать в свою картину мира.

Хотя эволюция намного проще вписывается в картину мира катаров. Но катары, увы, волею божиею инквизиторской давно помре.

#1749 2023-10-23 01:05:18

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Часто натыкалась в разных местах на комменты от иранцев "иранцы не мусульмане, иранцы зороастрийцы", заинтересовалась, решила проверить, что за религия. По верхам, конечно, но выглядит очень классной и доброй религией. Стало очень обидно за иран((

#1750 2023-10-23 08:18:36

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Часто натыкалась в разных местах на комменты от иранцев "иранцы не мусульмане, иранцы зороастрийцы", заинтересовалась, решила проверить, что за религия. По верхам, конечно, но выглядит очень классной и доброй религией. Стало очень обидно за иран((

В игре crusaders kings основная фича зороастрийцев - браки между близкими родственниками. Больше ничего о них не знаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума