Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#1201 2022-08-30 16:48:09

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Куда не туда? Не туда куда ты хочешь?

анон, вот смотри как выглядит разговор "люди которые верят во всезнающего бога, как вы объясняет свободу воли?", а ты на это отвечаешь "а он не всезнающ!". То есть вопрос изначально адресован не тебе, парадокс изначально обсуждается в контексте веры во всезнающего бога.

Анон пишет:

Так же как тот, что бог не может создать камень который сам не может поднять.

Вот именно. Парадокс бога который может создать камень который не может поднять имеет смысл только в контексте всемогущего бога. Если ты приходишь и говоришь о боге который не всемогущ, то этот парадокс такого бога  не касается.

#1202 2022-09-24 12:20:57

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Похоже, парадокс не очень обсуждается. Парадокс это логический баг философии. А последняя вообще временная заплатка в научной картине мира. По мере получения научных знаний философские заплатки теряют актуальность.

#1203 2022-09-25 22:50:02

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Похоже, парадокс не очень обсуждается. Парадокс это логический баг философии. А последняя вообще временная заплатка в научной картине мира. По мере получения научных знаний философские заплатки теряют актуальность.

Как человек, интересующийся историей и философией науки словил кринж. То, что наука не умеет в философию это как раз её сильнейший недостаток, и именно поэтому она (наука)не достоверна.

Отредактировано (2022-09-25 22:50:38)

#1204 2022-09-25 22:57:35

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Как человек, интересующийся историей и философией науки словил кринж. То, что наука не умеет в философию это как раз её сильнейший недостаток, и именно поэтому она (наука)не достоверна.

Достовернее науки человек ничего не придумал. Что у тебя за критерии достоверности? ты сейчас пишешь на продукте созданном наукой, куда уж достовернее.

#1205 2022-09-25 23:10:25

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Достовернее науки человек ничего не придумал. Что у тебя за критерии достоверности? ты сейчас пишешь на продукте созданном наукой, куда уж достовернее.

Сильная сторона науки - фактчекинг и как следствие - практическая польза, отдельный вопрос - какое всё это отношение имеет к истине, здесь у философии науки нет ни каких аргументов, попытки создать научный метод,  который бы гарантировал достоверность или прогресс в сознании не был создан не смотря на многочисленные усилия. Не буду говорить что религия и эзотерика достовернее, но они по крайней мере могут в философию и при прочих равных ни чем не хуже науки, которая в области философии делает совсем плохие мувы вроде воздействия наблюдателя на эксперимент, в том смысле который себе позволяет квантовая механика.

Отредактировано (2022-09-25 23:16:34)

#1206 2022-09-25 23:18:56

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

ь или прогресс в сознании не был создан не смотря на многочисленные усилия.

что ты подразумеваешь под прогрессом сознания? как раз таки наука изобрела медикаменты которые стимулируют рабоут мозга.

Анон пишет:

какое всё это отношение имеет к истине

анон ты как то очень обще выражаешься, не понятно что конкретно ты имеешь в виду под теми и иными понятиями.

#1207 2022-09-26 00:50:56

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

что ты подразумеваешь под прогрессом сознания? как раз таки наука изобрела медикаменты которые стимулируют рабоут мозга.

Прошу прощения. Писалось с телефона, произошла автозамена, а имелся ввиду прогресс познания.

Анон пишет:

анон ты как то очень обще выражаешься, не понятно что конкретно ты имеешь в виду под теми и иными понятиями.

Постараюсь попонятнее изложить мысль. Технический прогресс - результат того что наука умеет работать с фактами, но накопление фактов - это только один из многих факторов, влияющих на то, что мы получим правильную картину мира в результате всего этого. Также важна методология, представления о том, как именно происходит формирование картины мира, честность, непредвзятость, умение работать со сложными теоретическими и философскими(которые нельзя просто исключить, позитивисты пытались - дохлый номер) аспектами. Иными словами при увеличении числа полезных открытий и приспособлений наши представления о мире могут не только не приближаться к истине, но и деградировать.

К сожалению, наука так устроена, что такое очень даже может быть. Есть такой известный философ и историк науки Томас Кун, он утверждал что наука может работать только в двух режимах: это "нормальная наука" и "научная революция". В период нормальной науки наука имеет дело с уже готовой и выбранной картиной мира и образцами решения задач, она решает существующие в этой парадигме проблемы, собирает факты, встраивает их в теорию. Факты и новшества, плохо сочетающиеся с доминирующей парадигмой игнорируются (что само по себе минус к честности), а движение происходит не "к истине" а "от истины", то есть то, как устроен мир нам в целом понятно, мы только уточняем детали.

Режим "научная революция" наступает когда учёные начинают сомневаться в доминирующей пападигме (это далеко не то, что имеет ввиду Поппер, говоря что учёные якобы отказываются (должны отказываться) от теории после первой неудачи. Проблемных мест в науке всегда и везде много, но это не повод не пытаться их разрешить) и усомнившись, начинают искать что-то новое с нуля. Тут нам ничто не гарантирует что это новое будет обязательно лучшим, потому что учёные, рассуждающие в разных философских парадигмах не могут между собой договориться, и выбрать какая теория (парадигма) лучше соответствует реальности, потому что они по словам Куна "живут в разных мирах" и что для одного есть чёрное, для другого будет белым, так что в итоге всё решает административный ресурс: кто громче кричит, тот оказывается правым. Ещё очень отрезвляет изучение реальных примеров научных революций, здесь я посоветую книгу Уоллера "правда и ложь в истории научных открытий", наглядно показывает что в результате борьбы старых и новых учёных иногда побеждают те, кто явно неправ: игнорируются сильные опыты оппонентов, происходят фальсификации.

Отредактировано (2022-09-26 01:10:32)

#1208 2022-09-26 01:19:09

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Как человек, интересующийся историей и философией науки словил кринж. То, что наука не умеет в философию это как раз её сильнейший недостаток, и именно поэтому она (наука)не достоверна.

Более 10 лет не интересуюсь философией науки, после того как дочь оставила учебу на философском факультете. Не подскажет ли анон общеизвестные достижения в этой области за последние 2-3 десятилетия?

#1209 2022-09-26 01:27:20

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Более 10 лет не интересуюсь философией науки, после того как дочь оставила учебу на философском факультете. Не подскажет ли анон общеизвестные достижения в этой области за последние 2-3 десятилетия?

Не подскажет, за новыми веяниями он не следит, и вообще, анон дилетант-любитель и образование у него непрофильное.

UPD. Могу только интересный пост на эту тему скинуть из ЖЖ от человека, который в этом разбирается. https://ivanov-petrov.livejournal.com/2215460.html

Отредактировано (2022-09-26 01:33:43)

#1210 2022-09-27 03:21:15

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Не подскажет, за новыми веяниями он не следит, и вообще, анон дилетант-любитель и образование у него непрофильное.

Хорошо, а не  из новых веяний,  есть что-нибудь общеизвестное и общедоступное из достижений философии?

UPD. Могу только интересный пост на эту тему скинуть из ЖЖ от человека, который в этом разбирается. https://ivanov-petrov.livejournal.com/2215460.html

На форуме есть разделы о том, что кого-то бесит. Я бы отнес к этому ситуацию, когда кто-то для объяснения своей концепции, предлагает прочесть какую-то интересную (на его взгляд) статью, а то и целую книгу.

#1211 2022-10-20 10:47:19

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Смотрела видос и натолкнулась на интересную мысль, которую раньше не слышала: все люди живут с фоновым ощущением своего бессмертия, потому что душа знает, что бессмертна.
Вообще очень тяжёлый видос, и я не представляю, как человек, который постоянно сталкивается со смертью и несправедливостью может быть "православной христианкой". Я смотрю на глав церкви, которые включены в политоту, и верить церкви просто невозможно.

Скрытый текст

#1212 2022-10-20 10:50:29

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

все люди живут с фоновым ощущением своего бессмертия, потому что душа знает, что бессмертна

Или просто потому, что опыта смерти у них никогда не было. Их проносило миллион сто тысяч раз, смерть приходила за другими, вот психика и привыкла к мысли "смерть это то, что бывает с другими", но не со мной.

#1213 2022-10-20 10:55:44

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

все люди живут с фоновым ощущением своего бессмертия, потому что душа знает, что бессмертна.

мне казалось наоборот, все люди живут со знанием того что рано или поздно умрут, поэтому стараются о смерти не думать. А если б мы ощущали себя бессмертными то страха смерти бы не существовало.

Анон пишет:

как человек, который постоянно сталкивается со смертью и несправедливостью может быть "православной христианкой".

там от обратного идет, когда вокруг одна безысходность и пиздец, мозг старается убедить себя что не все так плохо, ищет опору. Если верить что на самом деле умирающие не умирают, а за страданием придет счастье то не так тяжело.

Отредактировано (2022-10-20 10:56:53)

#1214 2022-10-20 13:07:18

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

который постоянно сталкивается со смертью и несправедливостью может быть "православной христианкой". Я смотрю на глав церкви, которые включены в политоту, и верить церкви просто невозможно.

кмк, как раз когда постоянно сталкиваешься со смертью, больше мотивации уйти в религию. Мементо мори вообще мотивирует думать о чем-то типа философии/религии.
А глава церкви не законодатель религии. Первоисточник - Евангелие, церковное начальство - люди, а люди бывают грешны, да. Анон православный, в церковь пока не особо ходит, но религию менять не собрался, по крайней мере пока что.

#1215 2022-10-20 13:08:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

мне казалось наоборот, все люди живут со знанием того что рано или поздно умрут, поэтому стараются о смерти не думать. А если б мы ощущали себя бессмертными то страха смерти бы не существовало.

не знаю, знание есть, но оно такое... Типа ты знаешь какой-то факт, но никогда вживую его не встречал, поэтому он мозгом относится куда-то в раздел фентези. Куда-то в далеко, почти никогда и не со мной.

#1216 2022-10-20 13:13:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Первоисточник - Евангелие

не, ну так то как раз главные люди в церкви в свое время решили какое евангелие  считать верным.

Анон пишет:

не знаю, знание есть, но оно такое... Типа ты знаешь какой-то факт, но никогда вживую его не встречал, поэтому он мозгом относится куда-то в раздел фентези. Куда-то в далеко, почти никогда и не со мной.

ну так это как раз и есть позиция "не думать об этом, отрицать", зато стоит опасности для жизни появиться, как страх смерти врубается на полную. имхо - если бы была абсолютная уверенность в бессмертности души, страха смерти быть бы не могло.

#1217 2022-10-20 13:32:35

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

какое евангелие  считать верным.

не то чтобы оно какое-то очень разное у разных христианских церквей. Соответственно если ты христианин - в плане выбора на что опираться тебя поддерживает не только твоя церковь, но и пачка других.

Анон пишет:

как страх смерти врубается на полную. имхо - если бы была абсолютная уверенность в бессмертности души, страха смерти быть бы не могло.

страх смерти - вполне человеческая вещь, потому что даже если ты уверен что сам ты бессмертен, смерть - это конец этой жизни, обрыв связи с людьми и т.п. Что-то вроде очень масштабного переезда на другую планету без средств связи. Конечно страшненько, хочется ещё что-то успеть сделать и чтобы родные не переживали. Ну и несмотря на то что надежда на всякое хорошее есть, это все-таки путь в неизвестность, из которой нет пути обратно.

Чего тут не бояться? Я наверное больше всего всегда боялся что будет с  родными, если чего. Ну и что я так и не встретил большую и чистую любовь  =D

#1218 2022-10-20 13:36:25

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

не то чтобы оно какое-то очень разное у разных христианских церквей. Соответственно если ты христианин - в плане выбора на что опираться тебя поддерживает не только твоя церковь, но и пачка других.

Суть в том что в определенный момент именно люди собрались и решили какое евангелие тру а какое не тру, так что первичен человек. Мораль и постулаты церкви всегда меняются со временем, как и в принципе человеческая мораль. Что то игнорируют, что то начинают трактовать иначе.

Анон пишет:

страх смерти - вполне человеческая вещь

Так в изначальном утверждении говорится о том что люди как раз не боятся смерти, потому что подсознательно знают что бессмертны.

#1219 2022-10-20 13:38:06

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так в изначальном утверждении говорится о том что люди как раз не боятся смерти, потому что подсознательно знают что бессмертны.

ну ты не боишься смерти на постоянной основе, но тебе страшно, когда ты про неё вспоминаешь, я это так понял.
В смысле люди обычно живут все равно как будто у них целая вечность в запасе. И когда сталкиваются со смертью - реально пугаются. И это верно как для религиозных, так и не для религиозных людей.

#1220 2022-10-20 13:39:56

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

ну ты не боишься смерти на постоянной основе, но тебе страшно, когда ты про неё вспоминаешь, я это так понял.

Но люди ничего не боятся на постоянной основе, страх появляется когда ты встречаешься со страшным. Если ты боишься темноты ты не боишься ее каждую секунду времени, а боишься именно тогда когда с ней сталкиваешься. Так и со смертью.

#1221 2022-10-20 13:39:58

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Мораль и постулаты церкви всегда меняются со временем

как раз в православии они упираются в максимально дальние лохматые года, почему анон и в православии. Конечно, там тоже хочется сесть и разобрать, что признак времени а что восходит к оригиналу, но тем не менее.
Ну а если ты не веришь Евангелию, то тут уже как бы вопрос твоего выбора. То что я там читаю, мне отзывается, поэтому я и верю.

#1222 2022-10-20 13:41:00

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

как раз в православии они упираются в максимально дальние лохматые года, почему анон и в православии.

Но православие то как раз известно тем что за свою историю менялось. То что это  происходило раньше, а не в данный момент, не отменяет наличие изменений.

#1223 2022-10-20 16:20:05

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Первоисточник - Евангелие

не, ну так то как раз главные люди в церкви в свое время решили какое евангелие  считать верным..

А разве канонические не самые достоверные?

#1224 2022-10-20 16:27:10

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А разве канонические не самые достоверные?

С какой точки зрения?

#1225 2022-10-20 16:31:04

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А разве канонические не самые достоверные?

С точки зрения церкви - да в остальных оказалось слишком много противоречивого бреда. Иначе они не стали бы каноническими.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума