Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#1126 2022-08-11 17:50:30

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но у евреев Б-г в Йом-Кипур, раз в год просматривает кондуиты и на их основе решает судьбу еврея на следующий год

Прикольная система, почти как Дед мороз) Ты была хорошей девочкой в прошлом году, Сара?

#1127 2022-08-11 17:51:27

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но у евреев Б-г в Йом-Кипур, раз в год просматривает кондуиты и на их основе решает судьбу еврея на следующий год.

Вот это как раз суеверие, которого в святых книгах нет.

#1128 2022-08-11 17:53:49

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Вот это как раз суеверие, которого в святых книгах нет.

Спрошу у Ребе при случае, посмотрим как выкрутится.

#1129 2022-08-11 17:58:51

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я погуглю, разумеется. Сегодня уже к часу ночи подходит. Завтра погуглю.

я если что под катом принес текст ссылками на библию
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10747417

#1130 2022-08-11 18:09:06

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

я если что под катом принес текст ссылками на библию
https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … #p10747417

Спасибо, анон. Сразу бросилось в глаза что "неограниченный" и "всезаполняющий" не конгруэнтные понятия.

#1131 2022-08-11 18:17:15

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Сразу бросилось в глаза что "неограниченный" и "всезаполняющий" не конгруэнтные понятия.

Ты не торопись и сперва дочитай)

#1132 2022-08-11 20:16:22

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Да точно так же, как голосование на выборах, например)

Ты хотя бы уверен в том, что кандидаты существуют. А еще можешь, собственно, воздержаться или голосовать против всех.

А что тебя удивляет. Вот в РФ православных чуть ли не 80% и что многие из них читали полностью оба завета и прочие книги?

Как раз то, что не читали, и удивляет.

Религия это не наука, опять же. Она  не требует подчиняться какому то строгому алгоритму в большинстве случаев.

В смысле не требует, одни мусульманские молитвы чего стоят. Да еще и устройство мира прописывает. Т.е. подписываясь на религию, ты соглашаешься, что мир таков и более никаков. Сомневаться же вроде нельзя.

Какой контракт? Анон ты как то очень своеобразно представляешь себе что такое вера.

Ну зачем-то я же молюсь, пощусь, вот это всё. Чтобы попасть в рай, очевидно?

#1133 2022-08-11 20:18:15

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Не будет такого что ты накосячил в уравнении  получил не верный ответ.

Умер некрещеным младенцем - попал в ад.

#1134 2022-08-11 21:19:17

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ты хотя бы уверен в том, что кандидаты существуют. А еще можешь, собственно, воздержаться или голосовать против всех.

Так я про механизм восприятия, он одинаковый. Так-то и в вопросах веры можно воздержаться (агностицизм) или голосовать против всех (атеизм).

#1135 2022-08-11 21:20:56

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Умер некрещеным младенцем - попал в ад

У тебя устаревшие сведения, католики отменили это дело папской буллой, а православные не имеют сложившегося мнения об их судьбе.

#1136 2022-08-11 22:53:27

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну зачем-то я же молюсь, пощусь, вот это всё. Чтобы попасть в рай, очевидно?

Это неверное представление, насколько я знаю (я атеист). Ты выполняешь указания бога не потому что хочешь печеньку в конце, а потому что притяжение к богу в христианстве это естественное состояние для души, в ее природе есть желание вернуться к создателю, как для тела естественно есть и спать. Все души добрые и чистые, когда их создаёт бог, и следовать христианским заповедям для них естественно (а вот грешить - нет, поэтому грех и губит душу). Весь церемониал вместе с постами и молитвами - это путь, на котором душа постигает свое истинное счастье. Иными словами, настоящий христианин не убивает не потому что это запрещено, а потому что в нем нет такого желания. Если я верно поняла то, что читала, конечно.
Дранон

Отредактировано (2022-08-11 22:54:03)

#1137 2022-08-12 02:53:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот это как раз суеверие, которого в святых книгах нет.

Спрошу у Ребе при случае, посмотрим как выкрутится.

Таки не буду беспокоить Ребе по таким вопросам и чтобы себя не подставлять  :)
Нет тут никакого суеверия, а есть прямое указание из Торы (святее книги не бывает). И даже называется "вечным установлением". Ваикра 17:39-43. Чему это соответствует в Левите не уточнял. Не держу иешуитской литературы в доме.

#1138 2022-08-13 02:35:52

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Аноны, подскажите: а есть ли заповедь молиться? То есть сам Б-г требует чтобы ему молились?

#1139 2022-08-13 02:37:02

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Ты про которого бога спрашиваешь, иудейского?

#1140 2022-08-13 06:55:53

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ты про которого бога спрашиваешь, иудейского?

Да про любого, и иудейского в том числе.
P.S.: Разумеется авраамические религии прежде всего.

Отредактировано (2022-08-13 06:58:17)

#1141 2022-08-14 16:46:16

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ты про которого бога спрашиваешь, иудейского?

Среди 613 заповедей иудаизма нет заповеди молиться.

#1142 2022-08-28 23:25:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Меня замучил вопрос о всезнании бога и свободе воли, и я теперь страдаю мыслью, что, возможно, бог воспринимает мир одновременно во всех вероятностях. Если вселенных бесконечное множество, то все уже произошло. И когда человек решает, подобрать котенка или не подобрать, он решает, по какой вероятности двинуться, но существуют они все, этот выбор был уже сделан бесконечное множество раз и в разных измерениях. Человек ограничен своим мясным мозгом, его органами чувств и воспринимать множество вселенных одновременно не может, а бог ничем не ограничен и, соответственно, воспринимает мир совсем не так, как мы. Он знает, что произойдет в любой из реальностей, но при этом человек каждую секунду делает выбор, выбирая один из бесконечного множества путей. Ладно, сама не поняла, чо сказала, может кто-то поумнее мне объяснит, как это должно работать :slow1:

#1143 2022-08-29 02:37:04

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

и я теперь страдаю мыслью, что, возможно, бог воспринимает мир одновременно во всех вероятностях

ну если и так, почему ты от этого страдаешь?)
насчет вселенных не скажу, но вероятностей действительно множество, и легко предположить, что Бог как всезнающий видит их все. В случае, если ты веришь в Его существование или хотя бы допускаешь таковое.

#1144 2022-08-29 03:21:27

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

бог воспринимает мир одновременно во всех вероятностях

Ну, насколько я помню, всеведение Бога один из главных догматов христианства. Господь всеведущ и всеблаг, как-то так

#1145 2022-08-29 03:31:27

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

воспринимает мир одновременно во всех вероятностях.

Примерно так.
Мне один чел (математик к слову) примерно так и объяснял, мол, это как охуенный суперкомпьютер, который просчитывает все возможные вариации всего. От пробегающего таракана до взрыва галактики. Но у таракана и галактики нет выбора, а у человека есть.
Я, правда, не очень представляю, чтобы такому суперкомпьютеру было дело до того, кого ты трахаешь, например, но предположим он просто давал человекам инструкции как не подхватить ЗППП на доступном им уровне.

#1146 2022-08-29 03:35:36

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну, насколько я помню, всеведение Бога один из главных догматов христианства. Господь всеведущ и всеблаг, как-то так

Не первый раз встречаю указание на этот догмат, но откуда он взялся и на чем основан, конкретных отсылок не встречал. Источник всех авраамических религий Тора, и там этого нет. В евангелиях тоже не припомню, хотя читал поверхностно. Если это придумали "мудрецы" и толкователи, то это не догмат.

#1147 2022-08-29 07:12:22

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

а как это сказывается лично на каждом человеке? бог забирает каждую вариацию твоей души из каждой мультивселенной, и какая то часть вариаций идет в ад, а какая то в рай? или в результате остаётся только единственная реальность и ты отсекаешь все остальные теоретические реальности своим выбором?
не сочетается у меня в голове короче бог и мультивселенная!

#1148 2022-08-29 13:51:07

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

В христианстве никакой мультивселенной не упоминается. Поэтому обсуждать мультивселенную в теологическом смысле довольно сложно. Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе...

Если говорить про нашу одну реальность, то вопрос знания Богом всех вероятностей относится к вопросу свободы и предопределения. Человек свободен - у него в жизни много возможностей сделать выбор к добру или злу. Бог знает все эти вероятности и знает, что будет в конце каждой. То есть человек свободен, а Бог всеведущ. В таком вот аксепте)

#1149 2022-08-29 15:06:57

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Не первый раз встречаю указание на этот догмат, но откуда он взялся и на чем основан, конкретных отсылок не встречал.

сюда уже приносили цитаты из библии, все там есть. Ну и всемогущество всезнание подразумевает автоматом.

Отредактировано (2022-08-29 15:07:23)

#1150 2022-08-29 15:09:57

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Источник всех авраамических религий Тора, и там этого нет.

Все христианские религии уже давно отделились и Тора для них ничего не значит и роли не играет. У них свои святые книги. А то что они на Торе основаны - ну так и мусльманство тоже, сравни и ощуити разницу между иудаизмом и исламом. То что что то на чем то основано не значит что там нет своих правил.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума