Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#551 2021-03-09 10:57:51

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Это сообщение перенесено из темы "Душеспасительные чтения". Нуль


Анон пишет:

Вас перенести в срачный или несрачный тред?

Сюда http://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2428 , плиз!  :awe:
Мирный слишком благостен, а в срачный не смогут отсюда зайти незареги и новички.

Отредактировано (2021-03-09 10:58:35)

#552 2021-03-09 11:14:56

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

В котёл похолоднее? 

Ну, вроде как есть какое-то место, где нет вечных страданий, души не обретают там радости, но обретают утешение.

Анон пишет:

А кто формирует _правильное_?

Да кто хочет, анончик)) Посмотри на обилие церквей и сект, все они занимаются формированием "правильного" представления о боге. Но тут у нас книжки, так или иначе одобренные РПЦ, но при этом они противоречат учению церкви: пока человек жив, душа и тела неотделимы друг от друга, поэтому никаких путешествий в коме. Живой человек не может попасть на мытарства. То есть православное издательство тиснуло книжку, которая рассказывает детям натуральную ересь.

#553 2021-03-09 11:15:59

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну, вроде как есть какое-то место,

"Вроде"?  :really: Так ты в теме или нет?

#554 2021-03-09 11:20:09

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Честно говоря, я думаю, что бог есть, но, представляя его, вообще не опираюсь на христианство. Потому что ну как бы... а зачем?

То, что христианство очень сильно повлияло на культуру Запада (до такой степени, что говоря "религия", у нас по умолчанию понимают именно христианство), ещё не значит, что его картина мира правильная. Христианская церковь создана людьми. Все её тексты написаны людьми. Люди несовершенны. У них бывают предубеждения, неврозы, всякая внутренняя бяка, и совершенно не обязательно свою жизнь класть на ложе Прокруста, чтобы этой бяке соответствовать.

Поэтому я не атеист - но ко всей этой байде про греховность отношусь как к выдумкам. Иногда безобидным и даже красивым. Иногда откровенно вредным. Я верю, что бог не мизогин, не ханжа и не невротик. Это люди могут такими быть))

(А ещё я думаю, что он может быть и богиней. Или их там двое. Космос, повторюсь, не может быть мизогинен).

#555 2021-03-09 11:22:13

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Космос, повторюсь, не может быть мизогинен

Почему?  :evil:

#556 2021-03-09 11:22:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну, вроде как есть какое-то место,

"Вроде"?  :really: Так ты в теме или нет?

Cудя по тому, как этот анон проебывается в матчасти РПЦ - нет. Скорее, пасхальный верующий, у которого своя ламповая версия религии со всем хорошим, но без всего говна.

Так-то, если мы тут не о реальных конфессиях рассуждаем, а пытаемся создать максимально добрую и няшую версию христианства, то давайте еще и учение об апокатастасисе вспомним, согласно которому вообще все люди спасутся до единого.

#557 2021-03-09 11:23:49

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

учение об апокатастасисе вспомним, согласно которому вообще все люди спасутся до единого.

Где такое дают?!  :awe:

#558 2021-03-09 11:24:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Тут как минимум двое анонов, которых ты окрестил "пасхальными". Сорян, но если твоя позиция — поделить всех верующих на агрессивных и неправильных, то она не особо располагает к дискуссии.

#559 2021-03-09 11:26:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

учение об апокатастасисе вспомним, согласно которому вообще все люди спасутся до единого.

Где такое дают?!  :awe:

Вот тут можно почитать. Естественно, оно считается ересью в РПЦ, да и вообще никем не признается, кроме некоторых протестантских конфессий.

#560 2021-03-09 11:26:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Почему?  :evil:

Потому что мизогиния - продукт человеческого общества. А мы ж о над-человеческом говорим. Если бы мироустройство было мизогинным, оно бы реально создало женщину тупой и ни на что, кроме рожания не способной. В природе самый разнообразный половой диморфизм встречается. Мог бы и у людей такой быть. Но его ж нет)

#561 2021-03-09 11:27:27

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Cудя по тому, как этот анон проебывается в матчасти РПЦ - нет. Скорее, пасхальный верующий, у которого своя ламповая версия религии со всем хорошим, но без всего говна.

Ты ранил меня в самое сердечко, анон  :pink: Я не верующий и сразу об этом написал. А где я проебался в матчасти? Поправь как надо.

#562 2021-03-09 11:29:04

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Сорян, но если твоя позиция — поделить всех верующих на агрессивных и неправильных, то она не особо располагает к дискуссии.

Моя позиция в том, что если ты выступаешь в защиту религии, то ты не должен перевирать догматы этой самой религии, чтобы выставить ее в более выгодном свете, чем она на самом деле есть. Или сразу честно говорить: я не православный и о православии знаю мало, у меня тут свой теизм с блэкджеком и шлюхами.

Отредактировано (2021-03-09 11:31:12)

#563 2021-03-09 11:30:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Cудя по тому, как этот анон проебывается в матчасти РПЦ - нет. Скорее, пасхальный верующий, у которого своя ламповая версия религии со всем хорошим, но без всего говна.

Ты ранил меня в самое сердечко, анон  :pink: Я не верующий и сразу об этом написал. А где я проебался в матчасти? Поправь как надо.

Мне показалось, что ты тот же анон, который в чтениях, задвигал про "вера для спасения не важна, конфессия не важна, главное, чтобы человек был хороший". Если это ты - то тебе уже приносили цитаты, если не ты - то извини.

#564 2021-03-09 11:33:24

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

у меня тут свой теизм с блэкджеком и шлюхами

...в чём, к слову, нет ничего плохого. Лучше так, чем непонятно на какой хер пытаться принять неприятные тебе догматы)

#565 2021-03-09 11:34:24

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Моя позиция в том, что если ты выступаешь в защиту религии, то ты не должен перевирать догматы этой самой религии, чтобы выставить ее в более выгодном свете, чем она на самом деле есть. Или сразу честно говорить: я не православный и о православии знаю мало, у меня тут свой теизм с блэкджеком и шлюхами.

Анон, прости, но нихрена себе ты вчитал. Я не выступал в защиту, анон спросил, что будет с непокаявшейся девочкой, за которую не молились родственники, я ответил. И, повторюсь, я сразу сказал, что я не верующий.

#566 2021-03-09 11:35:30

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

у меня тут свой теизм с блэкджеком и шлюхами

...в чём, к слову, нет ничего плохого. Лучше так, чем непонятно на какой хер пытаться принять неприятные тебе догматы)

Это понятно. Но тот анон же пытается попутно вписаться за РПЦ, скромно умалчивая о том, что реальная РПЦ его блэкджеку и шлюхам соответствует мало.

#567 2021-03-09 11:38:51

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я не выступал в защиту, анон спросил, что будет с непокаявшейся девочкой, за которую не молились родственники, я ответил.

Анон очевидно спрашивал что с ней будет с позиции РПЦ (поскольку книжка православная, и до этого все обсуждение велось именно в контексте рпц). А ты начал отвечать с какой-то своей колокольни, не основываясь, кажется, вообще ни на каких реальных догматах, а просто "я так вижу".

#568 2021-03-09 11:41:51

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А ты начал отвечать с какой-то своей колокольни, не основываясь, кажется, вообще ни на каких реальных догматах, а просто "я так вижу".

Это не он, это я начал) но я вообще последние десять минут не был в треде. И я вообще честно сказал, что свое мнение пишу. Причем здесь РПЦ и мои шлюхи с блэкджеком, я вообще не понял.

Отредактировано (2021-03-09 11:43:18)

#569 2021-03-09 11:44:40

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

По сути христианство - это фандом (я тоже в нем состою). А теперь вспомните как в фандоме все читают жопой, кроме вас.  :lol:
Тут тоже самое, все христиане верят в Христа, но интерпретирует его учение кто во что горазд. Ну а церковь - упоротые канонисты, которые считают, что вот они-то выучили канон наизусть, поэтому могут его толковать правильно. Учитывая, что все греховны полагаться на это не стоит, потому что человеку  разобраться как все на самом деле невозможно, когда каждый хоть где-нибудь жопой прочёл и хоть где-то не захотел видеть реальность как есть, потому что у него рыльце в пушку, психзащиты и неврозы мешают. В итоге многим так или иначе приходиться просто верить, что раз Бог есть любовь, то все будет как-то хорошо устроено, а человеческие интерпретации, даже если это интерпретации отцов церкви и святых, все ж не полнота истины и на самом деле Господь любящ и милосерден.
Ну а кому-то кажется, что хорошо, если всем будут назначаться кучи кар, один он будет стоять в белом плаще по правую руку Христа на Страшном суде. И верить им, с их очевидными искажениями понимания любви и милосердия, вообще не тянет.
И очень странно читать, что тут все с критическим мышлением, но при этом осмыслить, что при вере в отношении других людей оно не выключается, и религия тоже порождение людей - не могут.

Отредактировано (2021-03-09 12:01:50)

#570 2021-03-09 11:55:28

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Анон очевидно спрашивал что с ней будет с позиции РПЦ (поскольку книжка православная, и до этого все обсуждение велось именно в контексте рпц). А ты начал отвечать с какой-то своей колокольни, не основываясь, кажется, вообще ни на каких реальных догматах, а просто "я так вижу".

То есть, по-твоему, я придумал молитвы за умерших без покаяния и то, что господь всемилостив? Пусть так. А как с позиции РПЦ?

#571 2021-03-09 12:00:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Холиварка образовательная!  :heart:
Спасибо, аноны, теперь я знаю, как зовётся та ересь, которую пытаюсь упихнуть в фичок.

#572 2021-03-09 12:12:09

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Анон пишет:
учение об апокатастасисе вспомним, согласно которому вообще все люди спасутся до единого.

Где такое дают?! 

Ориген давал)
но это противоречит принципу свободы воли - если я хочу ебать гусей и убивать поросей, то куда меня спасать? Я же не хочу перестать, значит, в дивном новом мире займусь ровно тем же самым. А значит, для гусей и поросей этот мир перестанет быть комфортным. А это несправедливо. Значит, гусей и поросей мы забираем туда, где меня нет, а меня оставляем, соответственно, без гусей и поросей. Мне очень плохо, потому что мне некого убивать и ебать. А вокруг точно такой же народ, причем тоже без любимых гусей и поросей...
... Собственно, так, наверно, и создается ад. Даже бесов не надо, такие вот субъекты без гусей и поросей что будут делать - убивать и ебать друг друга. Вечно.
Ад, показанный у Льюиса в "расторжении брака" это просто рай на фоне того, что люди могут друг с другом сделать.

Отредактировано (2021-03-09 12:13:40)

#573 2021-03-09 12:23:30

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Ну, я один из анонов, которые высказываются в защиту христианства. И я не утверждаю, что моя тз полностью совпадает с тз РПЦ. Более того, сама РПЦ состоит из самых разных людей, из которых одни бегают с трусами на голове, как автор Ванятки и некоторые заметные церковные чины, а другие, как ни странно, нет. Не вижу проблемы в том, чтобы читать тексты, анализировать и думать своими мозгами. Даже если некий анон по итогам скажет, что пользователь мозгов якобы неправильный христианин.

#574 2021-03-09 12:44:12

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Добрый, рациональный и реальный - три очень разные вещи  :dontknow:

Природа, какой мы её видим - реальна, но нифига не рациональна и совершенно не добра. Религии обычно либо рациональны (спасутся выполняющие некие требования), либо добры (спасутся все), либо пытаются совмещать (начать выполнять никогда не поздно), но ни по одному из этих качеств мы не можем судить об их реальности или нереальности.

Отредактировано (2021-03-09 12:46:12)

#575 2021-03-09 12:45:22

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

но это противоречит принципу свободы воли - если я хочу ебать гусей и убивать поросей, то куда меня спасать? Я же не хочу перестать, значит, в дивном новом мире займусь ровно тем же самым.

По идее, в раю ты поумнеешь, поймёшь какой это пиздец и перестанешь  :think:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума