Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#476 2020-11-27 13:11:42

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Какой тебе рай? 

Бедный анон, я понял, в чем твоя беда - ты просто начитался страшных церковных брошюрок 90-ых с толкованиями грехов - двадцать  страниц на заповедь? Ну брось уже каку, и читай Честертона с Льюисом. С годами попустит.

З.Ы. Курить я бросил. Вот прям 7 января взял - и бросил) С Божьей помощью.

Отредактировано (2020-11-27 13:17:53)

#477 2020-11-27 13:12:22

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

От макияжа не зависит глобально твоё существование.
За макияж казнят разве что при шариате.
Но даже если ты выйдешь на улицу в стрёмном макияже, это может привести к неприятным последствиям.

И что? Ты что хотел сказать-то, глубокомысленный анон?

#478 2020-11-27 13:24:55

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Везде пишут исключительно про чисто духовное единение христиан с богом - единственно возможное и наивысшее развитие.

"Везде" это где? Какие у тебя источники? Обоснуй откуда это.
А то интересно - никто не знает, святые отцы даже особо не знают, зато анон точно знает как оно там у христиан)

#479 2020-11-27 13:37:05

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну а что поделать, если аргументы оппонента одни и те же? 

Если постоянно задавать одни и те же вопросы - будешь получать одни и те же ответы.

Анон пишет:

По сравнению со средними веками - таки наступила.

Это настолько бредовое утверждение, что его даже неинтересно опровергать.
И это особенно смешно, учитывая, что этот анон считает, что верующие неправильно видят мир, а вот он видит его правильно.

Ну в каких то отношениях в части стран мира стало лучше жить. Правда, даже в самой развитой стране мира есть преступность, а некоторые страны так и вовсе провалились в новое средневековье, теперь с автоматами Калашникова. При бедствиях люди часто впадают во вполне средневековые зверства. Стэнфордский эксперимент доказал, что склонность людей к садизму и угнетению себе подобных прошита чуть ли не на генном уровне (как тут не вспомнить о первородном грехе), Филип Зимбардо назвал свой финальный труд "Эффект Люцифера"; Люцифер в книге не упоминается, но намек понятен. Все как в книге Кинга "Под куполом" - один нечаянный пиздец  - и изо всех полезет дерьмо фонтаном.
Мы живем не в утопии, а антиутопии - социальный и технический прогресс пришел, но не дал главного "счастья всем, каждому и пусть никто не уйдет обиженный". Все долго искали причину зла, но она была не к капитализме, социализме, коммунизме, и даже - о ужас -не в религии. Теперь ее ищут в расизме  и сексизме, что из этого выходит - можно посмотреть в соседних тредах. Тоже один пиздец и испанский стыд. А почему? Да потому что борьба за справедливость в 99% случаях превращается в борьбу за право поугнетать кого-нибудь.
Первичная проблема всегда в одном месте  -внутри нас. Пока эта проблема не решена, страдания в мире продолжатся. Если бы все люди, одновременно - перестали быть мудаками - вот это была бы утопия! Но о такой утопии никто уже даже не мечтает.

#480 2020-11-27 13:38:50

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

зато анон точно знает как оно там у христиан)

У него, наверно, дар прозорливости))

#481 2020-11-27 13:43:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Курение - это чревоугодие. Ты 10 лет упорствуешь в грехе. Какой тебе рай? 

Добро пожаловать в мир Нового Завета, где грехи могут быть прощены, а их последствия исцелены, если ты готов над собой работать.

Анон, ты ведь пишешь нам свои фантазии о христианстве и эти фантазии и критикуешь. Откуда они взялись - сложно сказать, но очень странно в виде критики выдавать то, что к религии не относится.

В православии
1. Нет четких критериев попадания в условный рай и ад. Но есть надежда, что все будет хорошо.
2. Нет четкого описания, что нас ждёт после смерти. Известно что там хорошо и так хорошо что мы представить не можем. И все христиане надеются туда попасть.
3. Нельзя расслабляться, сделав что-то хорошее и считать что у тебя гарантирован билет в рай. Отсутствие четкого критерия держит тебя бодрым и заставляет рефлексировать.
4. Грех может быть прощен и исцелён, но это требует покаяния, что вкратце описывается как «перемена сознания», то есть не факт а процесс работы над собой.
5. В Евангелии говорится что не прощается только одно - нежелание быть прощённым. 

Я выбираю эту религию. Без гарантий и опираясь на свою интуицию. Мне кажется, что вера - это доверие. Местами - слепое. Ты слепо доверяешься Богу, даже если не знаешь, что тебя ждёт после смерти. Ты строишь свои, уникальные отношения.

напоминаю что я не патриарх, не пресс секретарь и даже не имею семинарского образования. Я очень «плохой» христианин, я пропускаю посты, службы и вовсе не слушаю радио радонеж. Но у меня есть надежда на то, что со мной все будет хорошо. И вера в то, что меня любят.

Конечно, я не всегда так позитивен. Но это ещё одна сторона доверия - ты знаешь что даже если оступишься и будешь заблуждаться, ты не будешь потерян до тех пор пока сам не хочешь потеряться

#482 2020-11-27 13:46:50

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

По сравнению со средними веками - таки наступила. Нет предела совершенству!

Расхожее заблуждение. Люди плюс-минус остались такими же как и 100/200/1000 лет назад. Манера речи и занятия поменялись, а люди остались те же. Ну разве что некоторые регионы в 20 веке стали злее, а некоторые поспокойнее, и всеобщая урбанизация давит на нервы.

Жить стало удобнее и комфортнее - да. Но комфорт пришёл с ценой стрессов и экологии, так что фиг пойми что лучше. А так открываешь Евангелие и те же люди. Взять Марфу и Марию - по-моему очень жизненно.

#483 2020-11-27 15:12:58

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Кстати, советская педагогика вначале, пока не выдохлась, улавливала тот факт, что для нового, справедливого общества человек должен быть другим, должен измениться качественно, потому что если он останется таким же, как был - то и общество не станет справедливым. Ну, что собственно, и получилось. Все это профанировалось и превратилось в показуху, но идея по сути была верная- если мы хотим жить по новому, мы тоже должны быть новыми.
Если взять мудака и поместить его в самые лучшие условия, он не изменится. У него даже появится больше возможностей быть мудаком и дальше.
Христианство по сути говорит именно об этом: чтобы войти в Царствие Бога, надо измениться качественно. По настоящему. Не просто научиться сдерживать мудаческие порывы (хотя для начала уже неплохо, для многих и это непосильная задача), а изжить в себе мудака вообще. В принципе.

#484 2020-11-27 16:10:35

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Стэнфордский эксперимент доказал, что склонность людей к садизму и угнетению себе подобных прошита чуть ли не на генном уровне (как тут не вспомнить о первородном грехе)

Ну вот бы в 2к20 ссылаться на этот бред :facepalm:

Анон пишет:

Но комфорт пришёл с ценой стрессов и экологии

У средневекового крестьянина с адской работой, чумой, войной и суевериями стрессов было типа меньше?

#485 2020-11-27 16:11:32

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Христианство по сути говорит именно об этом: чтобы войти в Царствие Бога, надо измениться качественно. По настоящему. Не просто научиться сдерживать мудаческие порывы (хотя для начала уже неплохо, для многих и это непосильная задача), а изжить в себе мудака вообще. В принципе.

А если не вышло? Пофиг на всё реально сделанное добро, в мусорку?

#486 2020-11-27 16:12:25

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Бедный анон, я понял, в чем твоя беда - ты просто начитался страшных церковных брошюрок 90-ых с толкованиями грехов - двадцать  страниц на заповедь? Ну брось уже каку, и читай Честертона с Льюисом. С годами попустит.

Почему этих стариканов, а не Библию и не современных деятелей?  :evil:

#487 2020-11-27 16:27:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Кстати, советская педагогика вначале, пока не выдохлась, улавливала тот факт, что для нового, справедливого общества человек должен быть другим, должен измениться качественно, потому что если он останется таким же, как был - то и общество не станет справедливым. Ну, что собственно, и получилось. Все это профанировалось и превратилось в показуху, но идея по сути была верная- если мы хотим жить по новому, мы тоже должны быть новыми.
Если взять мудака и поместить его в самые лучшие условия, он не изменится. У него даже появится больше возможностей быть мудаком и дальше.
Христианство по сути говорит именно об этом: чтобы войти в Царствие Бога, надо измениться качественно. По настоящему. Не просто научиться сдерживать мудаческие порывы (хотя для начала уже неплохо, для многих и это непосильная задача), а изжить в себе мудака вообще. В принципе.

Т. е. советская педагогика наступила на те же грабли, что христианство. Только она уже утерлась и замолчала, а христианство все продолжает плясать  =D

#488 2020-11-27 16:40:11

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Почему этих стариканов, а не Библию и не современных деятелей? 

Ну Кураева почитай, я не знаю... Эти, как ты выражаешься,  "стариканы" - признанные классики английской литературы, даже вне религиозной парадигмы. Их высокий уровень понимания и изложения христианства без излишней заумности признан в настоящее время многими христианами, включая православных. Правда, нахамить им у тебя не получится - они уже отбыли из этого мира. видимо, это серьезный недостаток в твоих глазах?

Анон пишет:

Ну вот бы в 2к20 ссылаться на этот бред

Этот бред писал автор эксперимента. Ученый. Ты вообще его читал? Очень интересная книга, религии там вообще нет. Меня очень зацепила часть, когда Зимбардо пишет про то, как он сам - ученый, воспитанный, образованный, гуманный как он про себя думал человек - обнаружил себя во власти побуждений, которые ему не делали чести,  и не смог сам остановиться. Как он остановил эксперимент - не потому что его результаты были ужасны - а потому что его невеста пообещала от него в этом случае уйти. Зимбардо был потрясен тем, как легко люди склоняются к чудовищному злу - даже особых предпосылок не надо.
Книга местами откровенно тяжелая, но помогает взглянуть на себя трезво.

Анон пишет:

А если не вышло? Пофиг на всё реально сделанное добро, в мусорку?

А как насчет реально сделанного зла?
Хотя вообще постановка вопроса опять откровенно глупа. Никому не пофигу. Бог мечтает спасти каждого. Дьявол мечтает каждого погубить. Но если ты удовлетворился только внешним, но не очистил свою душу, даже шагу не сделал в этом направлении - ты получишь свою награду там, где ее чаял - при жизни.

#489 2020-11-27 16:44:33

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Христиане, есть предложение вернутся в мирный топик, кому интересно. Мне лично надоело. Оно зеленое и жирное, как сковородка после чебуреков.

#490 2020-11-27 16:48:11

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Оно зеленое и жирное, как сковородка после чебуреков.

Нас как минимум двое.
И как будто мы вас цепями приковали  :bubu:

#491 2020-11-27 16:49:04

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но если ты удовлетворился только внешним, но не очистил свою душу, даже шагу не сделал в этом направлении - ты получишь свою награду там, где ее чаял - при жизни.

А после смерти таки в ад?
Ну договаривай ты уже, не заканчивай красивыми общими фразами!

#492 2020-11-27 16:52:25

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

*Анон-оппонент-инициатор до следующей недели без инета, так что пока до свидания. Спасибо за интересную дискуссию и хорошую проверку жизненных принципов анона на прочность*

#493 2020-11-27 17:01:31

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

И утешительно, в сравнении с тем, что предполагает полностью материалистическая концепция, да.

а почему то, что звучит приятнее, не может быть правдой? просто потому что оно звучит лучше? не аргумент.
про ад  - звучит еще хуже, чем в материалистической концепции, и что?

Анончик, ты со мной поспорил, что ли? Так я же вполне серьезно и без сарказма высказывалась)
И опять же да, полезнее верить в то, что приятнее и лучше звучит, это скрашивает жизнь.

#494 2020-11-27 17:05:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Уважаемые христиане! У меня всю дорогу шаблон трещит и сова никак на глобус не натягивается. Вот, значит, человек по своей природе порочен и должен всю жизнь себя преодолевать, чтобы стать достойным единения с Господом. Но, на минуточку, его именно таким сотворил никто иной, как сам Господь! Вот только не надо тут про добровольное грехопадение: когда Ева полезла на дерево, она еще не была испорченной, и Адам, когда вознамерился сожрать надыбанные женой яблочки, тоже. Так что баг, получается, был заложен в прошивку изначально, и несчастное растение вообще ни при чем. Как же так вышло?

Отредактировано (2020-11-27 17:06:33)

#495 2020-11-27 17:20:22

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

У средневекового крестьянина с адской работой, чумой, войной и суевериями стрессов было типа меньше?

Про чуму войну и разорение вне своей деревни он не знал. Да и работа не всегда была прям адская, вполне себе жили. У нас работа тоже не подарок - сидение да компом не лучшее решение для здоровья.

Анон пишет:

Ну вот бы в 2к20 ссылаться на этот бред

Неси пруфы что бред.

#496 2020-11-27 17:25:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но, на минуточку, его именно таким сотворил никто иной, как сам Господь!

Господь дал свободу выбора. К свободе прилагаются последствия. Поэтому нужно прожить земную жизнь чтобы понять, какой выбор ты хочешь делать.

Ну перенеси аналогию на детей. Хотелось бы тебе родителя который все решил за тебя, чтобы ты вместо своей, уникальной жизни жил чужой?

#497 2020-11-27 17:29:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Т. е. советская педагогика

Весь совок пытался в религию, это вроде не новость. Только религии существуют тысячи лет а у совка не прокатило.

#498 2020-11-27 17:32:06

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

после смерти таки в ад?

Никто не знает. Теоретически - если ты не хочешь приближаться к Богу, то зачем пихать тебя в рай к Нему поближе?

#499 2020-11-27 18:05:29

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Уважаемые христиане! У меня всю дорогу шаблон трещит и сова никак на глобус не натягивается. Вот, значит, человек по своей природе порочен и должен всю жизнь себя преодолевать, чтобы стать достойным единения с Господом. Но, на минуточку, его именно таким сотворил никто иной, как сам Господь! Вот только не надо тут про добровольное грехопадение: когда Ева полезла на дерево, она еще не была испорченной, и Адам, когда вознамерился сожрать надыбанные женой яблочки, тоже. Так что баг, получается, был заложен в прошивку изначально, и несчастное растение вообще ни при чем. Как же так вышло?

Человек не был порочен до грехопадения о_0  Это было дерево познания добра и зла, сорвав яблоко, они ступили на путь познания, собственно, добра и зла. Изгнание из Эдема - не наказание вообще, а единственно возможное продолжение их поступка. Нельзя познать добро и зло в Эдеме, там всё благостно. Бог знал, поэтому предупреждал не трогать. Это вам не Чикатило и даже не архивы спецслужб, сюда лучше не лезть, серьезно, любой из вас будет жалеть (тм) И скажи, что это не так))) И Сатана тоже знал, и мотивировал их на роковой поступок тем, что от них якобы скрывают супервундервафлю, только не предупредил, какой ценой она дается. Немного не договорил)) Так что всё идет по плану. Человечество по опрометчивому решению своих прародителей познает добро и зло на своей шкуре. Они по гордыне, внушенной змием, взялись за то, от чего их оберегали - у них был Рай, они от него отказались, решив, что есть что-то лучшее. Теперь мы только идем и в конце жизни возвращаемся к раю (или нет), а могли бы там родиться и жить) Если тебе так понятнее: исход нолдор как раз та же тема.

#500 2020-11-27 18:35:31

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну перенеси аналогию на детей. Хотелось бы тебе родителя который все решил за тебя, чтобы ты вместо своей, уникальной жизни жил чужой?

Мне бы не хотелось родителя, который нарочно развешивает по квартире оголенные провода, чтобы у меня была возможность об них убиться  :lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума