Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#2876 2024-07-09 15:20:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я не понимаю, что такое объедаться ради объедаться. Люди обычно вкусом наслаждаются.

Оно и есть. Объедаться чисто изза желания съесть вкусненькое, не зная меры и вредя себе.

#2877 2024-07-09 15:20:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты просто открыл мне глаза, мне ведь в голову не приходило пользоваться гуглом и прочими источниками! В официальных источниках описание исповеди сильно отличается от того, что пишешь об этом ты. Поэтому я интересуюсь конкретно твоим определением.

Так ты не про исповедь спрашивал а про то каяться. Каяться за то что не считаешь плохим не выйдет.

Можно в минуту слабости посчитать плохими своими действиями и раскаяться, потом передумать, затем снова туда-сюда. Человеческая совесть сука гибкая.

#2878 2024-07-09 15:22:11

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Можно в минуту слабости посчитать плохими своими действиями и раскаяться, потом передумать, затем снова туда-сюда. Человеческая совесть сука гибкая.

Мы обсуждали конкретный кейс, где Вася не считает что воровство это плохо. Ответ был - нет, он не будет каяться за то что не считает плохим. Про передумал-не передумал это уже другой разговор и другие условия.

#2879 2024-07-09 15:22:59

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Я не понимаю, что такое объедаться ради объедаться. Люди обычно вкусом наслаждаются.

Оно и есть. Объедаться чисто изза желания съесть вкусненькое, не зная меры и вредя себе.

Ну вот я объелся мороженым в жару и не замечаю, чтобы это навредило мне, моей душе или моему нравственному чувству. Чувствую себя намного лучше монаха, сидящего на хлебе и воде.

#2880 2024-07-09 15:23:40

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так ты не про исповедь спрашивал а про то каяться.

Тем временем мой пост:

Анон пишет:

Что ты подразумеваешь под словом "каяться на исповеди", какие конкретные действия?

:dontknow:

#2881 2024-07-09 15:24:14

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну вот я объелся мороженым в жару и не замечаю, чтобы это навредило мне, моей душе или моему нравственному чувству. Чувствую себя намного лучше монаха, сидящего на хлебе и воде.

Как себя чувствует монах, ты наверно все таки говорить не можешь) Если ты поел мороженого это еще не обжорство.

#2882 2024-07-09 15:24:56

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Тем временем мой пост:

Я ответил, что такое каяться. На исповеди или где то еще, сути слова каяться это не меняет.

#2883 2024-07-09 15:24:59

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Можно в минуту слабости посчитать плохими своими действиями и раскаяться, потом передумать, затем снова туда-сюда. Человеческая совесть сука гибкая.

Мы обсуждали конкретный кейс, где Вася не считает что воровство это плохо. Ответ был - нет, он не будет каяться за то что не считает плохим. Про передумал-не передумал это уже другой разговор и другие условия.

Ему объяснят, что он помирает, потому что много грешил. Вася расстроится, подумает «а ведь и правда нехорошо вышло, господи!» и раскается. Выздоровеет — и скоро вернётся к прежней жизни, позабыв про весь этот опыт в состоянии отчаяния.

#2884 2024-07-09 15:25:17

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Объедаться чисто изза желания съесть вкусненькое, не зная меры и вредя себе.

Я знаю меру. Съел 10 котлет и с приятной тяжестью в желудке завалился спать. Как прекрасен мир, как прекрасны котлеты!

#2885 2024-07-09 15:25:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот я объелся мороженым в жару и не замечаю, чтобы это навредило мне, моей душе или моему нравственному чувству. Чувствую себя намного лучше монаха, сидящего на хлебе и воде.

Как себя чувствует монах, ты наверно все таки говорить не можешь) Если ты поел мороженого это еще не обжорство.

Ну мб монах кайфует от мысли о боге, но физиологически его тело страдает.

#2886 2024-07-09 15:25:53

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я знаю меру.

Молодец, значит не чрезмерен в своих страстях)

#2887 2024-07-09 15:26:12

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну вот я объелся мороженым в жару и не замечаю, чтобы это навредило мне, моей душе или моему нравственному чувству. Чувствую себя намного лучше монаха, сидящего на хлебе и воде.

Как себя чувствует монах, ты наверно все таки говорить не можешь) Если ты поел мороженого это еще не обжорство.

Кто тут говорил, что я сам решаю, что такое для меня обжорство?

#2888 2024-07-09 15:26:45

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Я знаю меру.

Молодец, значит не чрезмерен в своих страстях)

Мерой можно обозвать абсолютно все при желании

#2889 2024-07-09 15:27:13

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Я знаю меру.

Молодец, значит не чрезмерен в своих страстях)

Но моя мера отличается от общепринятой  ;D Я брат Тук с оленем на вертеле!

#2890 2024-07-09 15:27:22

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Так мы не выяснили, испортить глаза чтением Библии, не зная чувства меры, это гуд или нет?

#2891 2024-07-09 15:27:30

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ему объяснят, что он помирает, потому что много грешил. Вася расстроится, подумает «а ведь и правда нехорошо вышло, господи!» и раскается. Выздоровеет — и скоро вернётся к прежней жизни, позабыв про весь этот опыт в состоянии отчаяния.

И? Причем тут это? Напоминаю про что шла речь.

Анон пишет:

Интересное кино. То есть, если условный прихожанин Васян не считает дурным воровать, то и каяться в воровстве он не должен?

Вопрос был следующий - должен ли каяться Вася. Ответ - Вася не сможет каяться если не считает то что совершил дурным.

#2892 2024-07-09 15:28:04

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так мы не выяснили, испортить глаза чтением Библии, не зная чувства меры, это гуд или нет?

Цель просто читать, пофиг что, или получить знания?

#2893 2024-07-09 15:28:18

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Ему объяснят, что он помирает, потому что много грешил. Вася расстроится, подумает «а ведь и правда нехорошо вышло, господи!» и раскается. Выздоровеет — и скоро вернётся к прежней жизни, позабыв про весь этот опыт в состоянии отчаяния.

И? Причем тут это? Напоминаю про что шла речь.

Анон пишет:

Интересное кино. То есть, если условный прихожанин Васян не считает дурным воровать, то и каяться в воровстве он не должен?

Вопрос был следующий - должен ли каяться Вася. Ответ - Вася не сможет каяться если не считает то что совершил дурным.

Тогда Вася отвечает священнику, что безгрешен, священник завидует его самооценке и спрашивает, как такому научиться

#2894 2024-07-09 15:28:58

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Так мы не выяснили, испортить глаза чтением Библии, не зная чувства меры, это гуд или нет?

Цель просто читать, пофиг что, или получить знания?

Интересно читать, а в процессе ещё и к богу приближаюсь!

#2895 2024-07-09 15:29:00

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но моя мера отличается от общепринятой   Я брат Тук с оленем на вертеле!

В христианстве нет столбика с точным указаниям меры после которой начинается обжорство. Тем более оглядки на какую то неизвестную общепринятую меру.

#2896 2024-07-09 15:29:06

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Тогда Вася отвечает священнику, что безгрешен, священник завидует его самооценке и спрашивает, как такому научиться

Вполне реальные нередкие ситуации.

#2897 2024-07-09 15:29:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Но моя мера отличается от общепринятой   Я брат Тук с оленем на вертеле!

В христианстве нет столбика с точным указаниям меры после которой начинается обжорство. Тем более оглядки на какую то неизвестную общепринятую меру.

Тогда священник вообще не может никого обозвать обжорой. Столбика же нету.

#2898 2024-07-09 15:29:48

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Тогда Вася отвечает священнику, что безгрешен, священник завидует его самооценке и спрашивает, как такому научиться

Может быть, что с того то.

#2899 2024-07-09 15:30:12

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

В христианстве нет столбика с точным указаниям меры после которой начинается обжорство. Тем более оглядки на какую то неизвестную общепринятую меру.

Тогда по какому право оно наезжает за "нарушение поста"?

#2900 2024-07-09 15:30:31

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда Вася отвечает священнику, что безгрешен, священник завидует его самооценке и спрашивает, как такому научиться

Может быть, что с того то.

Чувствовать себя неизменно греховным говном вообще-то отстойно для психики.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума