Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#2851 2024-07-09 15:02:21

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Предположим, я работаю на тяжелой работе, а после работы сижу по ночам учусь. Разумеется, это повреждает мое тело.
Я должен покаяться, смириться и идти работать за копейки, а в освободившееся время ходит в церковь?

Анон, там русскими буквами написано "ради прихоти", для не понятливых - если надо для какой то разумной цели, то это одно, если просто потому что хочется, хоть и плохо от этого,  это другое.

А если работаю на тяжелой работе ради прихоти — уже грех? Ну, кайфую быть грузчиком, а необходимости в такой работе нет никакой.

#2852 2024-07-09 15:03:12

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Анон, там русскими буквами написано "ради прихоти", для не понятливых - если надо для какой то разумной цели, то это одно, если просто потому что хочется, хоть и плохо от этого,  это другое.

Я хочу бабла! Хочу на новой престижной работке получить кучу денег и чревоугодничать!!!
А также спонсировать детдом. И церковь.

#2853 2024-07-09 15:03:14

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Интересное кино. То есть, если условный прихожанин Васян не считает дурным воровать, то и каяться в воровстве он не должен?

Анон, каятся это в том числе искренне испытывать сожаление о содеянном. Каятся за что то что ты не считаешь плохим, ты в принципе не сможешь.

#2854 2024-07-09 15:05:27

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Напоминаю, что многие святые носили вериги и практиковали самобичевание. Такой вред телу одобрялся и считался крутым. А обожраться плюшками — нетушки.

#2855 2024-07-09 15:06:48

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Напоминаю, что многие святые носили вериги и практиковали самобичевание. Такой вред телу одобрялся и считался крутым. А обожраться плюшками — нетушки.

А если обожраться невкусными плюшками со слабительным?  :evil:

#2856 2024-07-09 15:07:58

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Выше было изречение отца церкви, что наслаждаться вкусом еды в принципе греховно

Авва Дорофей — святой и преподобный, но всё же не Отец Церкви. У него было такое мнение, к нему можно прислушаться, можно не прислушиваться. Внутри церкви вообще существует большое множество мнений, есть из чего выбрать.

#2857 2024-07-09 15:08:21

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Напоминаю, что многие святые носили вериги и практиковали самобичевание. Такой вред телу одобрялся и считался крутым. А обожраться плюшками — нетушки.

Так уже 10 раз написали, что вопрос не в самом действии а в том с какой целью оно совершается.

#2858 2024-07-09 15:08:27

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

С другой стороны, если человек, к примеру, веган и ест полезное, а не вкусное, то всё опять не слава богу, если он делает это для себя, а не для Господа)

#2859 2024-07-09 15:09:18

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Выше было изречение отца церкви, что наслаждаться вкусом еды в принципе греховно

1. Это не отец церкви.
2. Отдельное мнение одного человека, пусть и важного для церкви это не = позиция церкви

#2860 2024-07-09 15:10:06

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

С другой стороны, если человек, к примеру, веган и ест полезное, а не вкусное, то всё опять не слава богу, если он делает это для себя, а не для Господа)

С чего ты взял? Требования кушать только ради господа нету.

#2861 2024-07-09 15:10:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Напоминаю, что многие святые носили вериги и практиковали самобичевание. Такой вред телу одобрялся и считался крутым. А обожраться плюшками — нетушки.

Так уже 10 раз написали, что вопрос не в самом действии а в том с какой целью оно совершается.

Если можно истязать плоть во славу божию, почему нельзя с аналогичной целью жрать мороженое?
Кстати, а убивать во славу божию можно oh wait shi

#2862 2024-07-09 15:10:44

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Интересное кино. То есть, если условный прихожанин Васян не считает дурным воровать, то и каяться в воровстве он не должен?

Анон, каятся это в том числе искренне испытывать сожаление о содеянном. Каятся за что то что ты не считаешь плохим, ты в принципе не сможешь.

Тогда давай определимся с терминологией. Что ты подразумеваешь под словом "каяться на исповеди", какие конкретные действия?

#2863 2024-07-09 15:12:20

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Если можно истязать плоть во славу божию, почему нельзя с аналогичной целью жрать мороженое?
Кстати, а убивать во славу божию можно oh wait shi

Можно, почему нельзя. В христианстве нет запрета есть мороженое.

#2864 2024-07-09 15:12:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Тогда давай определимся с терминологией. Что ты подразумеваешь под словом "каяться на исповеди", какие конкретные действия?

Да просто определение слова посмотри анон.

#2865 2024-07-09 15:13:00

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Напоминаю, что многие святые носили вериги и практиковали самобичевание. Такой вред телу одобрялся и считался крутым. А обожраться плюшками — нетушки.

Так уже 10 раз написали, что вопрос не в самом действии а в том с какой целью оно совершается.

То есть преподобному старцу можно довести себя до состояния скелета ради обретения духовности? А можно я во имя той же духовности организую себе диабет и пирсинг?

#2866 2024-07-09 15:13:34

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Требования кушать только ради господа нету.

Смысл поста именно в том, чтобы следовать правилам религии, духовный компонент абсолютно необходим.

#2867 2024-07-09 15:13:50

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Если можно истязать плоть во славу божию, почему нельзя с аналогичной целью жрать мороженое?
Кстати, а убивать во славу божию можно oh wait shi

Можно, почему нельзя. В христианстве нет запрета есть мороженое.

Тогда почему нет историй о том, как пустынник-отшельник во славу бога обожрался тортами и постиг мудрость?

#2868 2024-07-09 15:14:23

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда давай определимся с терминологией. Что ты подразумеваешь под словом "каяться на исповеди", какие конкретные действия?

Да просто определение слова посмотри анон.

Определений и толкований много, давай своё

#2869 2024-07-09 15:14:46

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

То есть преподобному старцу можно довести себя до состояния скелета ради обретения духовности? А можно я во имя той же духовности организую себе диабет и пирсинг?

Это лучше со священником обсудить. Но если ты не объедаешься просто ради того чтоб объесться то это не чревоугодие.

#2870 2024-07-09 15:14:49

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так уже 10 раз написали, что вопрос не в самом действии а в том с какой целью оно совершается.

У меня нет цели нагадить богу и показать ему фигу.
Также у меня нет цели угодить богу и поступить хорошо и правильно.
Я просто хочу вкусно пожрать.

#2871 2024-07-09 15:15:22

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Определений и толкований много, давай своё

Словарь Даля. каяться — каюсь, каешься; несов. (сов. покаяться). 1. Сознавая свою вину или ошибку, испытывать сожаление

#2872 2024-07-09 15:16:10

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

У меня нет цели нагадить богу и показать ему фигу.

Про такую цель никто и не писал.

#2873 2024-07-09 15:17:02

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Да просто определение слова посмотри анон.

Ты просто открыл мне глаза, мне ведь в голову не приходило пользоваться гуглом и прочими источниками! В официальных источниках описание исповеди сильно отличается от того, что пишешь об этом ты. Поэтому я интересуюсь конкретно твоим определением.

#2874 2024-07-09 15:17:59

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ты просто открыл мне глаза, мне ведь в голову не приходило пользоваться гуглом и прочими источниками! В официальных источниках описание исповеди сильно отличается от того, что пишешь об этом ты. Поэтому я интересуюсь конкретно твоим определением.

Так ты не про исповедь спрашивал а про то каяться. Каяться за то что не считаешь плохим не выйдет.

#2875 2024-07-09 15:19:50

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

То есть преподобному старцу можно довести себя до состояния скелета ради обретения духовности? А можно я во имя той же духовности организую себе диабет и пирсинг?

Это лучше со священником обсудить. Но если ты не объедаешься просто ради того чтоб объесться то это не чревоугодие.

Я не понимаю, что такое объедаться ради объедаться. Люди обычно вкусом наслаждаются.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума