Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#2826 2024-07-09 14:49:58

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Еретиков в огонь тоже совали от чрезмерной заботы

Ну, мы обсуждаем конкретно семь грехов.

Я к тому, что не могу представить отцов церкви и прочих учредителей всех этих порядков подлинными филантропами.

#2827 2024-07-09 14:50:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Если ты объедаешься ими до состояния тошноты, зарабатывая себе диабет второй степени, то вредит.

А если я знаю меру? Обожрался - просрался - как огурчик.

Анон пишет:

Тело тоже важная часть тебя, данная тебе богом, намеренно его портить просто ради прихоти плохо для верующего, значит плохо для души.

Прокалывание ушей тоже зло?

#2828 2024-07-09 14:51:28

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я думаю, истинная забота несовместима с отсутствием уважения к выбору человека.

Тут вопрос в том как смотреть. Вообще современная трактовка ада это не наказание за грехи а личный отказ от бога человеком. То есть плохие действия это просто шаги прочь от бога, он никого не наказывает, но когда ты от него отдаляешься тебе становится плохо.
Как бы сам уходишь в тень от теплого солнца и мерзнешь.

#2829 2024-07-09 14:52:00

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А если я знаю меру

Если знаешь меру то это не чревоугодие.

#2830 2024-07-09 14:52:25

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Плохо, когда удовольствие выходит на первый план, ставится во главу угла, подчиняет себе.

Если я зажарил и съел десять котлет - не украл, не убил, не сбежал с работы чтоб пожрать побыстрее - каким образом эти котлеты меня "подчинили"?

#2831 2024-07-09 14:52:32

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

А если я знаю меру

Если знаешь меру то это не чревоугодие.

Я вот считаю, что знаю меру, а бог может быть много мнения.

#2832 2024-07-09 14:53:01

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

А если я знаю меру

Если знаешь меру то это не чревоугодие.

Моя мера - десять котлет и тортик. В любое время года.

#2833 2024-07-09 14:53:02

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Плохо, когда удовольствие выходит на первый план, ставится во главу угла, подчиняет себе.

Если я зажарил и съел десять котлет - не украл, не убил, не сбежал с работы чтоб пожрать побыстрее - каким образом эти котлеты меня "подчинили"?

+++ или вот щас в жару многие одно мороженое весь день едят

#2834 2024-07-09 14:53:32

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Прокалывание ушей тоже зло?

В христианстве — да

#2835 2024-07-09 14:55:12

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Если я зажарил и съел десять котлет - не украл, не убил, не сбежал с работы чтоб пожрать побыстрее - каким образом эти котлеты меня "подчинили"?

Еще раз, если еда тебя не контролит то все ок, если ты как алкаш, который уверен что пьет чуточку, а сам валяется каждую пятницу в луже - то не ок.

#2836 2024-07-09 14:55:59

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Еще раз, если еда тебя не контролит то все ок, если ты как алкаш, который уверен что пьет чуточку, а сам валяется каждую пятницу в луже - то не ок.

Почему это решаю не я и не мой диетолог, а церковь?

#2837 2024-07-09 14:56:05

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Если я зажарил и съел десять котлет - не украл, не убил, не сбежал с работы чтоб пожрать побыстрее - каким образом эти котлеты меня "подчинили"?

Анон, я понятия не имею, каковы твои лично отношения с этими десятью котлетами, мы возвращаемся к тому, что тебе изнутри себя виднее, ты просто нормально и с удовольствием поел или предался чревоугодию.

#2838 2024-07-09 14:56:59

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

тебе изнутри себя виднее, ты просто нормально и с удовольствием поел или предался чревоугодию

Я изнутри в принципе не оперирую понятием "чревоугодие". Им оперирует церковь, которая меня и обвиняет.

#2839 2024-07-09 14:57:04

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

В христианстве — да

Не обязательно, дискуссионный вопрос.

#2840 2024-07-09 14:58:13

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Если я зажарил и съел десять котлет - не украл, не убил, не сбежал с работы чтоб пожрать побыстрее - каким образом эти котлеты меня "подчинили"?

Еще раз, если еда тебя не контролит то все ок, если ты как алкаш, который уверен что пьет чуточку, а сам валяется каждую пятницу в луже - то не ок.

Выше было изречение отца церкви, что наслаждаться вкусом еды в принципе греховно

#2841 2024-07-09 14:58:52

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ну так если они лично это считают своим проебом то каятся, но с точки зрения церкви это не грех. Люди на исповеди каятся за то что сами считают дурным.

Интересное кино. То есть, если условный прихожанин Васян не считает дурным воровать, то и каяться в воровстве он не должен?

#2842 2024-07-09 14:58:56

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

В христианстве — да

Не обязательно, дискуссионный вопрос.

Так портить тело, данное любезным богом, нельзя. Диабетом вон обзавестись нельзя — потенциально губит душу.

#2843 2024-07-09 14:59:01

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я изнутри в принципе не оперирую понятием "чревоугодие". Им оперирует церковь, которая меня и обвиняет.

Если ты им не оперируешь, оно к тебе не относится. Пока мы живём в светском государстве, церковь в чревоугодии тебя обвинить не сможет.

#2844 2024-07-09 14:59:19

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Тело тоже важная часть тебя, данная тебе богом, намеренно его портить просто ради прихоти плохо для верующего, значит плохо для души.

Предположим, я работаю на тяжелой работе, а после работы сижу по ночам учусь. Разумеется, это повреждает мое тело.
Я должен покаяться, смириться и идти работать за копейки, а в освободившееся время ходит в церковь?

#2845 2024-07-09 14:59:24

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Почему это решаю не я и не мой диетолог, а церковь?

Церковь решает что чревоугодие это плохо. А сколько съеденных котлет чрезмерно лично для тебя понимаешь только ты.Ну и твое окружение если это уже совсем в глаза бросается.

#2846 2024-07-09 14:59:55

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Если ты им не оперируешь, оно к тебе не относится. Пока мы живём в светском государстве, церковь в чревоугодии тебя обвинить не сможет.

Официально (пока) нет. Но поорать может.

#2847 2024-07-09 15:00:05

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну так если они лично это считают своим проебом то каятся, но с точки зрения церкви это не грех. Люди на исповеди каятся за то что сами считают дурным.

Интересное кино. То есть, если условный прихожанин Васян не считает дурным воровать, то и каяться в воровстве он не должен?

Да, потрясающая логика

#2848 2024-07-09 15:00:58

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Тело тоже важная часть тебя, данная тебе богом, намеренно его портить просто ради прихоти плохо для верующего, значит плохо для души.

Предположим, я работаю на тяжелой работе, а после работы сижу по ночам учусь. Разумеется, это повреждает мое тело.
Я должен покаяться, смириться и идти работать за копейки, а в освободившееся время ходит в церковь?

Или вон зрение себе просадил книжками. В этом надо каяться?

#2849 2024-07-09 15:01:37

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Или вон зрение себе просадил книжками. В этом надо каяться?

А если книжки - Библия?  :evil:

#2850 2024-07-09 15:01:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Предположим, я работаю на тяжелой работе, а после работы сижу по ночам учусь. Разумеется, это повреждает мое тело.
Я должен покаяться, смириться и идти работать за копейки, а в освободившееся время ходит в церковь?

Анон, там русскими буквами написано "ради прихоти", для не понятливых - если надо для какой то разумной цели, то это одно, если просто потому что хочется, хоть и плохо от этого,  это другое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума