Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#2751 2024-07-09 13:28:50

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я боюсь того, что мы говорим на разных языках

Дискуссионный тред исключительно для перетерания между атеистами чтоли?

#2752 2024-07-09 13:30:20

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Знал бы кто, что такое эта ебучая духовность, которая растёт от бомжевания и голодания

Ограничение в чем то или отказ от чего то это вполне нормальная практика для изучения себя. Многие и без религии проводят подобные эксперементы, типа молчать несколько дней или уединиться на какое то значительное время и т.д.

#2753 2024-07-09 13:30:37

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я боюсь того, что мы говорим на разных языках. И ты укрепишься в том, что все атеисты грубые мудаки, а мы как будто котенку лапки отрываем.

Анон, ты странный, дискуссионные треды они как раз для общения людей с разными точками зрения
анон-атеист

#2754 2024-07-09 13:31:24

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ограничение в чем то или отказ от чего то это вполне нормальная практика для изучения себя.

Так старцы в пустыне не себя изучают, а бога постигают

#2755 2024-07-09 13:31:55

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Анон, ты странный, дискуссионные треды они как раз для общения людей с разными точками зрения

Вот, плюсую. Совершенно непонятно к чему это гонение анонов с другой точкой зрения из треда, который специально был создан для таких дискуссий.

#2756 2024-07-09 13:33:15

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А ты готов раскаяться в котлетке?

Нет, я не хочу каяться в котлетке. Я не украл ее у голодного, не убил ради нее человека на мясо, я не дрочу на то какой я охуенный с этой котлеткой не то что какие-то нищеброды. Я просто ем (ртом который мне дал бог) вкусную (чувство вкуса мне дал бог) еду (мясо вкусным и съедобным сделал бог) и получаю удовольствие (что логично). В чем я виноват?

#2757 2024-07-09 13:33:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А я не хочу быть "духовным". Я хочу быть обычным неплохим челом: помочь старушке перейти улицу, не пиздить заебавшего соседа хотя очень хочется, подсказать что-нибудь полезное анонам на хс - а потом радостно съесть большую котлетку. Почему эта котлетка все перечеркнет и отправит меня в ад?

Так ты и не обязан уходить в пустыню! Даже большинство верующих туда как-то не ходят))
И ты молодец и хороший анон. И нет, котлетка не отправит тебя в ад. Туда тебя отправит отвержение жертвы Христовой, извини  =D
Мы вообще не знаем, кто из нас попадёт в ад, начнём с этого.
Съесть котлетку в пост — это грех для человека, который верит в Бога, принадлежит определённой конфессии, знает, что сейчас у него пост, не умирает от голода, имеет возможность от этой котлетки отказаться, но выбирает её съесть. Это очень тонкие настройки.
Тебе котлетку съесть не грех, ешь смело.

#2758 2024-07-09 13:34:16

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так старцы в пустыне не себя изучают, а бога постигают

Суть в том что метод  для некоторых людей действенный в плане работы с мыслями, сознанием и прочем. А конкретно бог, самосознание или что то еще это второстепенный вопрос, тк само ограничение не чисто религиозный метод.

#2759 2024-07-09 13:34:24

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ограничение в чем то или отказ от чего то это вполне нормальная практика для изучения себя.

Я не хочу себя изучать. Я не монах, не аскет, не колдун. Мне норм.
Но посты почему-то обязательны для всех.

#2760 2024-07-09 13:35:35

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Съесть котлетку в пост — это грех

Это не грех, вообще-то, в православии по крайней мере. И нет за нее не положен ад даже верующим.

#2761 2024-07-09 13:35:49

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Кстати, а они тебя ранят?

Дискуссии — нет, срачи — бывает. Но это оффтопный вопрос, мне кажется.

#2762 2024-07-09 13:35:49

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Съесть котлетку в пост — это грех для человека, который верит в Бога, принадлежит определённой конфессии, знает, что сейчас у него пост, не умирает от голода, имеет возможность от этой котлетки отказаться, но выбирает её съесть. Это очень тонкие настройки.

Это так не работает. Незнание или отрицание закона не освобождает от ответственности по нему.

#2763 2024-07-09 13:36:41

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

И нет за нее не положен ад даже верующим.

Не соблюдаешь пост - не следуешь законам своей религии - в ад  :dontknow:

#2764 2024-07-09 13:37:42

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Это так не работает. Незнание или отрицание закона не освобождает от ответственности по нему.

Посты относятся к церковным законам, поэтому обязательны к соблюдению только для воцерковлённых людей.

#2765 2024-07-09 13:37:43

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Так старцы в пустыне не себя изучают, а бога постигают

А есть разница?

#2766 2024-07-09 13:38:50

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я не хочу себя изучать. Я не монах, не аскет, не колдун. Мне норм.

Не изучай. И нет, посты не обязательны, за них не отправляют в ад. Нет такого в библии (если ты не иудей, там вроде есть свои хитрые настройки), пост это добровольное дело, типа зарядки, в библии его вообще чаще применяют когда надо к чему то конкретному подготовиться.

#2767 2024-07-09 13:39:21

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Это не грех, вообще-то, в православии по крайней мере.

О, это точно? Типа соблюдение постов — это просто благочестиво, а не обязательно? Спасибо за уточнение.

#2768 2024-07-09 13:41:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты готов раскаяться в котлетке?

Нет, я не хочу каяться в котлетке. Я не украл ее у голодного, не убил ради нее человека на мясо, я не дрочу на то какой я охуенный с этой котлеткой не то что какие-то нищеброды. Я просто ем (ртом который мне дал бог) вкусную (чувство вкуса мне дал бог) еду (мясо вкусным и съедобным сделал бог) и получаю удовольствие (что логично). В чем я виноват?

Может, ты ещё унывал/завидовал/смотрел с вожделением на нарисованного юношу — и не хочешь в этом каяться?

#2769 2024-07-09 13:42:32

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Так старцы в пустыне не себя изучают, а бога постигают

Суть в том что метод  для некоторых людей действенный в плане работы с мыслями, сознанием и прочем. А конкретно бог, самосознание или что то еще это второстепенный вопрос, тк само ограничение не чисто религиозный метод.

Я говорил о старцах, которые это делали конкретно в религиозных целях. Для них бог это первостепенный вопрос.

#2770 2024-07-09 13:42:47

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Посты относятся к церковным законам, поэтому обязательны к соблюдению только для воцерковлённых людей.

Но если я не "воцерковленный" - я в принципе попадаю в ад. И тогда уже да, о котлетке нет смысла рассуждать: к пожизненному один день в сизо не добавят.

#2771 2024-07-09 13:43:14

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Типа соблюдение постов — это просто благочестиво, а не обязательно?

Сейчас вроде считается обязательным, но это не "делай или ад", то есть тут дело не в том что это наказуемо богом. Это реально как зарядка, вот сказал тебе врач правильно питаться и делать зарядку чтоб здоровье было заебись. А тебе лень зарядку делать, зато ты в бассейн ходишь или качалочку или еще что то другое.
Считается что воцерквленный то постись, но если не постишься то грешником от этого не становишься.

#2772 2024-07-09 13:43:16

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Так старцы в пустыне не себя изучают, а бога постигают

А есть разница?

Вообще должна быть разница между собой и высшим существом снаружи себя  =D

#2773 2024-07-09 13:43:44

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я говорил о старцах, которые это делали конкретно в религиозных целях. Для них бог это первостепенный вопрос

И этот метод для них работал, в чем проблема?

#2774 2024-07-09 13:44:11

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Типа соблюдение постов — это просто благочестиво, а не обязательно?

Считается что воцерквленный то постись, но если не постишься то грешником от этого не становишься.

То-то на исповеди каятся в чревоугодии и нарушении поста

#2775 2024-07-09 13:44:41

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Я говорил о старцах, которые это делали конкретно в религиозных целях. Для них бог это первостепенный вопрос

И этот метод для них работал, в чем проблема?

Что значит «работал»? Доводили себя до галлюцинаций и видели всякое?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума