Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Внимание! Если у вас в последнее время были проблемы с получением автоматических писем при регистрации или восстановлении пароля, пожалуйста, прочитайте пояснения

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#2701 2024-07-09 11:38:53

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Вот такой у человека опыт!

Безусловно, интересный и познавательный  :teeth: Но явно из немного другой области.

#2702 2024-07-09 11:39:39

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Т.е. бог ему реально отвечает так же, как ирл собеседник?

Ну я могу в подтверждении его слов подвести антропологов, изучающих "примитивные" общества. Они говорят что у них боги - это не объект веры, а часть наблюдаемой реальности.

#2703 2024-07-09 11:40:55

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Вывод про атеизм — кринж (и это я человек верующий).

Надо же как интересно. Тут интересная деталь: автор цитаты считает себя атеистом (т.е.больным).

#2704 2024-07-09 11:41:02

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Т.е. бог ему реально отвечает так же, как ирл собеседник?

Ну я могу в подтверждении его слов подвести антропологов, изучающих "примитивные" общества. Они говорят что у них боги - это не объект веры, а часть наблюдаемой реальности.

Да вообще любой истинно верующий должен отнекиваться «я не верю в бога в строгом смысле слова, я именно что знаю, что он есть, я его чувствую селезенкой»

#2705 2024-07-09 11:41:19

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Они говорят что у них боги - это не объект веры, а часть наблюдаемой реальности.

Потому что не хватает знаний. Для детей бабайка под кроватью тоже часть реальности, а потом они оттуда кучу пыли достают.

#2706 2024-07-09 11:41:33

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Вывод про атеизм — кринж (и это я человек верующий).

Надо же как интересно. Тут интересная деталь: автор цитаты считает себя атеистом (т.е.больным).

Кинк у него такой, стало быть

#2707 2024-07-09 11:44:17

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Да вообще любой истинно верующий должен отнекиваться «я не верю в бога в строгом смысле слова, я именно что знаю, что он есть, я его чувствую селезенкой»

Вот чсх, тот же Зевс не требует "веровать". Он тупо "есть", а не принесешь ему жертву - молния в зад прилетит.
А в христианстве буквально повсюду: веруй, веруй, ВЕРУЙ!!!

#2708 2024-07-09 11:45:51

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Да вообще любой истинно верующий должен отнекиваться «я не верю в бога в строгом смысле слова, я именно что знаю, что он есть, я его чувствую селезенкой»

Вот чсх, тот же Зевс не требует "веровать". Он тупо "есть", а не принесешь ему жертву - молния в зад прилетит.
А в христианстве буквально повсюду: веруй, веруй, ВЕРУЙ!!!

Меня бесит, что в христианстве в какой-то момент вылезло, что вера сама по себе намного важнее лайфстайла.

#2709 2024-07-09 11:50:25

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Меня бесит, что в христианстве в какой-то момент вылезло, что вера сама по себе намного важнее лайфстайла.

Но ведь без лайфстайла несчитово: вера без дел мертва.

#2710 2024-07-09 11:52:40

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но ведь без лайфстайла несчитово: вера без дел мертва.

Покаялся перед смертью - и профит.
А "дела" - это пост, исповедь и молитва, а не помощь страждущим.

#2711 2024-07-09 11:56:52

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Основной тейк христианства: ты не можешь ЗАСЛУЖИТЬ спасение. Что бы ты делал или не делал, ты все равно безнадежно плох. Твое спасение - это вопрос исключительно милости бога. И шанс на эту милость ты не можешь как-то ПОВЫСИТЬ добрыми делами, верой и т.д. Ты должен умолять и надеяться, ну и быть максимально хорошим - чтобы не быть совсем уж наглой беспардонной тварью.

#2712 2024-07-09 11:57:54

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Потому что не хватает знаний. Для детей бабайка под кроватью тоже часть реальности, а потом они оттуда кучу пыли достают.

Тут как раз о знаниях. Они же не кумулятивны. И от перехода из одной парадигмы в другую ты многое теряешь, и многое не можешь увидеть. Только из метанарратива (Бога, который есть истина) можно увидеть когда-нибудь всё без слепых пятен.

#2713 2024-07-09 12:07:53

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня бесит, что в христианстве в какой-то момент вылезло, что вера сама по себе намного важнее лайфстайла.

Но ведь без лайфстайла несчитово: вера без дел мертва.

А вот что предлагает Мартин Лютер внезапно:

Вера сама по себе так могущественна, что никакие добрые дела не могут с ней сравняться.
Итак, достаточно христианину одной веры, не нужны ему дела, чтобы оправдаться. Раз не нужны ему дела, раз он безусловно освобожден от всех предписаний и велений, то он и безусловно свободен. Вот что является христианской свободой – она в одной лишь вере; что не значит, что мы не можем творить зла или что должны бездействовать, но что мы не нуждаемся в делах, чтобы спастись.

#2714 2024-07-09 12:18:27

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А "дела" - это пост, исповедь и молитва, а не помощь страждущим.

Не знаю, меня учили: пост, милостыня (дела милосердия) и молитва.
Исповедь — это не дело веры как таковое, а таинство очищения для возвращения в лоно церкви.

#2715 2024-07-09 12:22:55

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

но что мы не нуждаемся в делах, чтобы спастись.

Строго говоря, да, чтобы спастись, есть нужда не в делах, а в самой вере. Но вера в делах проявляется, а если не проявляется, значит веры на самом деле нет, спастись не удастся.

#2716 2024-07-09 12:25:18

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но вера в делах проявляется, а если не проявляется, значит веры на самом деле нет, спастись не удастся.

А может бог смилостивится и спасет  :evil:

#2717 2024-07-09 12:28:07

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А может бог смилостивится и спасет 

Может) Но лучше на это не рассчитывать.

#2718 2024-07-09 12:29:03

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

А может бог смилостивится и спасет 

Может) Но лучше на это не рассчитывать.

Бог есть добро и любовь, но вы на него там не рассчитывайте! Бог не просил вас рожаться  =D

#2719 2024-07-09 12:32:46

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Бог есть добро и любовь, но вы на него там не рассчитывайте! Бог не просил вас рожаться 

Тут есть коренное неснимаемое противоречие: с одной стороны, Бог есть любовь, с другой, Бог есть справедливость.
Но так-то апокатастасис — популярная ересь)

#2720 2024-07-09 12:37:33

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Бог есть добро и любовь, но вы на него там не рассчитывайте! Бог не просил вас рожаться  =D

Бог есть любовь, но мы такие плохие и грешные, что не имеем права на нее рассчитывать. Но он такой добрый, что сомневаться в его любви грешно. Поэтому мы должны одновременно надеяться на эту любовь и понимать что ее недостойны.

#2721 2024-07-09 12:44:38

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Не, ну, сознательно свинячить, рассчитывая на то, что тебя простят, потому что любят — это и в обычных человеческих отношениях как-то нехорошо.
Когда ты нечаянно косячишь, тебя, конечно же, простят.
Но и ты, если любишь кого-то, будешь стараться его поменьше расстраивать. Предполагается, что наши грехи ранят Господа, именно поэтому мы должны стараться поменьше грешить.
А тот, кто грешит злонамеренно и не раскаивается, тем самым свободно и сознательно отвергает любовь Бога, как-то так.

#2722 2024-07-09 12:48:21

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Но и ты, если любишь кого-то, будешь стараться его поменьше расстраивать. Предполагается, что наши грехи ранят Господа, именно поэтому мы должны стараться поменьше грешить.

Если мою маму расстраивает то, что я ем ужасные вредные буржуйские чипсы - я имею полное право мягко сказать ей, что сорян, мама, но я жру что захочу.
А с богом так не прокатит.

#2723 2024-07-09 12:49:08

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

А тот, кто грешит злонамеренно и не раскаивается, тем самым свободно и сознательно отвергает любовь Бога, как-то так.

А кто грешит злонамеренно и в последний момент переобувается в порыве страстнейшего раскаяния, всё равно будет прощён.
Удобненько.

Отредактировано (2024-07-09 12:50:10)

#2724 2024-07-09 12:49:40

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Если мою маму расстраивает то, что я ем ужасные вредные буржуйские чипсы - я имею полное право мягко сказать ей, что сорян, мама, но я жру что захочу.
А с богом так не прокатит.

Да, он не согласится на твоё мясоедение во время поста.

#2725 2024-07-09 12:55:29

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Да, он не согласится на твоё мясоедение во время поста.

Именно. Хотя реального профита от того, что я сижу голодный и грустный - ноль.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума