Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-06-19 17:29:01

Анон

Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

"Серединный путь" между безнадёжно разошедшимися религиотопиками, без "беспощадной толерантности" Мирного и оголтелого хейта Срачного.


#2526 2024-06-17 20:39:53

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Я тебя слепила из того что было, а потом что было, то и полюбила...

#2527 2024-06-17 20:41:08

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Я тебя слепила из того что было, а потом что было, то и полюбила...

Все религии это слепки из кучи всего, это ж по сути творчество общего сознания народов

#2528 2024-06-17 20:41:46

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Ага, и без конца тянут друг у друга удачные идеи)

#2529 2024-06-17 20:42:50

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Ага, и без конца тянут друг у друга удачные идеи)

И неудачные. Например, осуждение сексуальности.

#2530 2024-06-17 22:00:36

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

И неудачные. Например, осуждение сексуальности.

Это мегаудачная находка, ты чего?! Даже у абсолютно нищего и голого дикаря, не имеющего ни шалаша, ни козы, ни топора, можно отнять первую и последнюю радость - секс. Вот тут-то этот голодранец и поймет, почём фунт лиха!

#2531 2024-06-17 22:06:05

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Это мегаудачная находка, ты чего?! Даже у абсолютно нищего и голого дикаря, не имеющего ни шалаша, ни козы, ни топора, можно отнять первую и последнюю радость - секс. Вот тут-то этот голодранец и поймет, почём фунт лиха!

"Истинно изрёк!" :)

Управляемый должен быть запутан, напуган и виноват.

#2532 2024-06-17 22:09:21

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Это мегаудачная находка, ты чего?! Даже у абсолютно нищего и голого дикаря, не имеющего ни шалаша, ни козы, ни топора, можно отнять первую и последнюю радость - секс. Вот тут-то этот голодранец и поймет, почём фунт лиха!

"Истинно изрёк!" :)

Управляемый должен быть запутан, напуган и виноват.

Причём виноват в том, что не может контролировать (бессознательные мысли, сны, желания)

#2533 2024-06-17 22:16:05

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Даже у абсолютно нищего и голого дикаря, не имеющего ни шалаша, ни козы, ни топора, можно отнять первую и последнюю радость - секс.

А вот если этот голый и нищий дикарь — асекс, то у него ничего не отнимешь :lol:

#2534 2024-06-17 22:18:37

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Даже у абсолютно нищего и голого дикаря, не имеющего ни шалаша, ни козы, ни топора, можно отнять первую и последнюю радость - секс.

А вот если этот голый и нищий дикарь — асекс, то у него ничего не отнимешь :lol:

Отнять право на собственное тело можно всегда. Например, вынудив аксекса размножаться строчно в шахматную клеточку каждое воскресенье.

#2535 2024-06-17 22:22:17

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Тоже верно

#2536 2024-06-18 13:29:29

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Раз прогнали из дебильных, я допишу тут кое-какое дополнение к истории РПЦ:
Вообще раз тут помянули патриарха Кирилла, то он по своей биографии в чем-то похож на президента. Во первых, он тоже по своему бэку Питерский, во времена СССР, он был западником, его учителя и патрона Никодима Ротова консервативная часть РПЦ считала продавшимся католикам, экуменистом и геем. Кирилл сформировался под очень сильным влиянием Ватикана и это заложило его представление о том какой должна быть Церковь, отсюда всякие клоуны-кизяки на мероприятиях, это косплей гвардейцев. Во вторых, он был при совке выездным, а значит плотно общался с КГБ и как минимум давал подписку о сотрудничестве. Хотя я бы не стал все сводить к этому факту его биографии. Третье, в 90-е как и многие он мутил гешефт, собственно на теме с неподокцизными сигаретами в РПЦ наварился в основном лично он. Собственно тогда он стал самым богатым человеком в РПЦ, я свечку не держал, но говорят у него на счетах порядка 20 млн. $. Четвертое, когда его выбирали патриархом, на самом деле у него была сильная оппозиция и что важно, это были не либеральные священники и епископы. О нет, это были крайне консервативные ебанаты, Ткачов по сравнению с некоторыми просто образец здравого смысла. Ярчайший образец этих оппозиционеров Сергей Романов. И в общем РПЦ тогда находилась на грани консервативного бунта, вряд ли кто помнит, но был такой чукотский епископ Диомид (Дзюбан). Он еще при Алексии 2 отделился от РПЦ и создал свой «Святейший правительствующий синод Русской православной церкви». Порешать вопросик удалось, тем, что мордовский епископ Варсанофий (один из самых влиятельных консерваторов) получил питерскую кафедру. А главный старец всея РПЦ и неформальный лидер оппозиции Илий стал духовником Крилла. Пятое, придя к власти Кирилл начал проводить +- разумные реформы и в частности, постепенно отодвигать от власти ебанатов типа Романова. Многих из них за пределами РПЦ не знают, но Кирилл постепенно боролся против них и в общем достаточно эффективно. Вопрос, что могло пойти не так? А просто в определенный момент Крилл начал выкидывать из своего окружения всех, сколько-нибудь компетентных людей. Многие из них к слову были сами по себе теми еще козлами, но некоторый мозг у них имелся. Как итог Кирилл Гундяев оказался одним из самых худших патриархом за всю истории патриаршества. Потеря примерно трети верующих (де факто отделившаяся УПЦ), уполовинивание прихожан в КОВИД и на повестки стоит еще и слияние Молдавских православных с румынскими.  :facepalm:

Отредактировано (2024-06-18 13:45:18)

#2537 2024-06-18 13:31:28

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Даже у абсолютно нищего и голого дикаря, не имеющего ни шалаша, ни козы, ни топора, можно отнять первую и последнюю радость - секс.

Для дикаря  :bubu: А для дикарки - все "радости" права сильного, нулевой сексуальной грамотности и отсутствия предохранения.

#2538 2024-06-18 13:32:29

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Раз прогнали из дебильных, я допишу тут кое-какое дополнение к истории РПЦ

Анончик, это очень интересно, но за политоту вне ТК не сожрут?  :casper:

#2539 2024-06-18 13:44:24

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

Раз прогнали из дебильных, я допишу тут кое-какое дополнение к истории РПЦ

Анончик, это очень интересно, но за политоту вне ТК не сожрут?  :casper:

Ну оттуда в этот топик направили, убрал отсылку к актуалочке. Там сейчас вроде только про внутри церковные дела.

#2540 2024-06-18 13:48:57

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Для дикаря   А для дикарки - все "радости" права сильного, нулевой сексуальной грамотности и отсутствия предохранения.

А здесь мы можем наблюдать очередной этап пиздежа отцов Церкви на тему "как вера выводит нас из тьмы к свету".
Сравним для ясности:
Аборигены Африки хадза. Женщина выполняет всю работу, кроме выпаса скота и войны, считается имуществом, нечистым существом, подвергается обрезанию.
Папуасы с Новой Гвинеи: женщина выполняет всю работу, кроме войны, считается нечистым существом и имуществом.
Авраамические религии. Женщина источник первородного греха, нечиста, подчиняется мужу. У отдельных "людей книги" тоже подвергается обрезанию и называется имуществом. А если где-то не участвует хотя бы в пахоте земли, корчевании вырубки и работе в каменоломнях, так это из-за небогоугодного технического прогресса.
Пока для мужчин есть повод ходить в святилище и трепаться о высоком, для женщины по факту всё та же песня. Подчиняйся отцу, мужу, рожай, пока матка не выпадет, паши, пока не сдохнешь. Если очень надоешь своему владельцу, то можешь валить доживать в монастырь. Там, правда, тоже надо пахать.
Очень прогрессивно, аж воссияло!

#2541 2024-06-18 13:58:14

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Очень прогрессивно, аж воссияло!

У христианства есть опция "не хочу ебаться и рожать - хочу в монастырь", и этот выбор одобряем.
Так что все же прогрессивнее.

#2542 2024-06-18 14:03:02

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

У христианства есть опция

охрененная опция. что так ты бесправная работница, что сяк бесправная работница. и кто знает, где тяжелее придется.

#2543 2024-06-18 14:04:53

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

что так ты бесправная работница, что сяк бесправная работница

Но "сяк" - хотя бы не насилуют.

#2544 2024-06-18 14:06:01

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Рпц-анон, а сам-то ты верующий? Как ты вообще там оказался?

#2545 2024-06-18 14:06:22

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

охрененная опция. что так ты бесправная работница, что сяк бесправная работница. и кто знает, где тяжелее придется.

+1
А ещё была такая практика воспитания невест из дворянского сословия при монастыре, а потом всё равно выдача взамуж за кого надо. Христова невеста - величина непостоянная.

#2546 2024-06-18 14:24:01

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Вопрос, что могло пойти не так?

Твоя история звучит не как история некомпетентности, а как история "бабло победило зло". Возможно, он просто разумный человек, который там зарабатывает.

#2547 2024-06-18 14:28:21

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:
Анон пишет:

охрененная опция. что так ты бесправная работница, что сяк бесправная работница. и кто знает, где тяжелее придется.

+1
А ещё была такая практика воспитания невест из дворянского сословия при монастыре, а потом всё равно выдача взамуж за кого надо. Христова невеста - величина непостоянная.

Кроме того, к монахиням де-факто могли приставать.

Отредактировано (2024-06-18 14:28:43)

#2548 2024-06-18 15:10:57

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Рпц-анон, а сам-то ты верующий? Как ты вообще там оказался?

Я агностик. Насчет как оказался, ну я не выбирал в какой семье родиться.  ;D

Твоя история звучит не как история некомпетентности, а как история "бабло победило зло". Возможно, он просто разумный человек, который там зарабатывает.

Тут я могу сказать две вещи. Разумный и рациональный руководитель, который поднял денег, но привел корпорацию в состояние полной жопы, не тот про кого скажут хороший менеджер. Эффективный менеджер из мемов это да, сколько угодно.  :troll:
Во вторых, лично я видел в РПЦ не мало уебищ, через одно рукопожатие знаком с очень многими, но не сказал бы, что бабло у них было главной мотивацией. Власть, статус, социализация, обычно что-то такое, материальный интерес приходил в процессе.

#2549 2024-06-18 15:57:13

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Авраамические религии. Женщина источник первородного греха, нечиста, подчиняется мужу.

Анон, в христианстве это, мягко говоря, не совсем так. Тут должно быть много цитат из апостольских посланий, святых отцов и т.д., но ты хоть средневековую историю вспомни. Я не только про мирских властительниц, были же во все времена и святые, и монахини. Или современные статьи на Правмире почитай, там все это будет про отношение к женщине.

#2550 2024-06-18 16:10:00

Анон

Re: Дискуссионный топик религии/атеизма и философии

Анон пишет:

Или современные статьи на Правмире почитай, там все это будет про отношение к женщине.

Отличный источник  :sacrasm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума