Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2018-06-15 16:00:08

Анон

Детройт

Скриншоты, гифки и арты любого размера и содержимого прячьте под подписанный кат,
обязательно указывая техногуро и недобровольный секс в случае их наличия

Правила мирной темы Детройта

Срачная тема — https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=3317

Всё что вы хотели узнать но боялись спросить


#37701 2022-04-17 16:24:13

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

Надеюсь мне не надо будет все-все-все сцены проходить для изменения сюжета, я не хочу опять смотреть как Кара прется к психопату в подвал с глазами няши оленяши.

Эм... насколько я помню, сцена у Златко случается в каждой версии сюжета. Ну кроме тех, где Кара и Алиса погибают до этого.

#37702 2022-04-17 16:27:23

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

Эм... насколько я помню, сцена у Златко случается в каждой версии сюжета. Ну кроме тех, где Кара и Алиса погибают до этого.

поэтому то я и не хочу её повторно проходить, а хочу поиграть в сцены до и сцены после. Вроде как предметы из обновленных сцен передаются в следующие (например пистолет у меня передался). Но вот когда Алиса и Кара уснули в гостинице вместо заброшки, их следующая сцена у меня все равно стартовала с заброшки, пока я последовательно не прошел все сцены. А я не люблю повторно одно и то же проходить.

#37703 2022-04-17 16:32:54

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

И не понятно совсем про самосознание андроидов - когда оно зародилось, почему все с одной стороны реагируют так будто это не возможно, а с другой будто у них самосознание всегда было по умолчанию. Не понятно почему волшебное касание Маркуса внезапно начало всех будить и эти все моментально стали вставать на его сторону, как будто никогда не было присоединения к опрессору ни у одной угнетаемой группы.

Потому что кривая социалочка. Кейдж хотел выкатить актуальные отсылки на угнетенные группы, но не учел, что между людьми, пусть и угнетенными, и роботами есть огромная разница. Мне именно поэтому вся ветка Маркуса не зашла. Да, на эмоции давит, но стоит только начать задавать вопросы и подключать логику - все рассыпается и выглядит каким-то крайним бредом. У Коннора в этом плане получше, он хоть на робота реально похож, причем в обеих вариантах - и как девиант, и как машина. А Алиса-андроид до сих пор моя боль. Считаю, что было бы намного лучше, будь она человеком.

#37704 2022-04-17 17:01:28

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

И не понятно совсем про самосознание андроидов - когда оно зародилось, почему все с одной стороны реагируют так будто это не возможно, а с другой будто у них самосознание всегда было по умолчанию.

Потому что одна из главных дилемм канона - на самом ли деле они обладают самосознанием, или это многоходов очка Камски (для предотвращения мировой войны, разворачивающейся на фоне, к примеру). И уже игроку решать, видеть андроидов как людей, или как машины, выполняющие программу (в таком случае касание Маркуса = вирус, переключающий андроидов в подчинение Маркусу). Поэтому в игре и нет однозначных пруфов ни к тому, что это ходячие микроволновки, ни к тому, что они - отдельные личности и отдельный народ.

#37705 2022-04-17 17:10:56

Анон

Re: Детройт

алиса-андроид очень неудачный вотэтоповорт кмк.

#37706 2022-04-17 18:03:42

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

А Алиса-андроид до сих пор моя боль. Считаю, что было бы намного лучше, будь она человеком.

я вообще ждал что она какое-нибудь ололо на пересечении человеческого и андроидского, не знаю, новая модель, которая может расти и размножаться или типа того. Или там киборг, наполовину андроид, наполовину человек. При этом Алиса ещё и не особо осознанный андроид, то есть она вполне возможно реально программа, но настолько убедительная, что с ней все возятся.

Анон пишет:

или это многоходов очка Камски (для предотвращения мировой войны, разворачивающейся на фоне, к примеру).

как я понял там вся идея в том, что если оно выглядит как человек, чувствует как человек и ведет себя как человек, то обращаться с этим не по-человечески - мудацкое дело, потому что это даже если не приносит зло в мир, меняет тебя лично. Если ты способен человекоподобное бить, то по идее почему бы тебе не начать бить и человечное.
Но тут как бы очень сложная грань, потому что так можно дойти до играешь в стрелялки = хочешь убивать людей.

Игра тоже даёт двоякие показания. С одной стороны - по геймплею пробуждение андроидов самостоятельное, Кара и Коннор, а так же девианты, которые были до протестов пробуждаются именно сами, без вирусяки от Маркуса, но почему-то большинство других - только от волшебного касания Маркуса. То есть первые дошли до самосознания сами, и анон бы понял, если бы остальные - тоже, но нет, остальным самосознание свалилось от Маркуса и они в секунду осознали что таки да, казнить хозяев, стать хозяевами.

Про Ra9 кстати тоже не понятно хотя я смутно надеюсь что в какой-то ветке про это есть подробнее, я просто не дошел

#37707 2022-04-17 18:33:16

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

Если ты способен человекоподобное бить, то по идее почему бы тебе не начать бить и человечное.
Но тут как бы очень сложная грань, потому что так можно дойти до играешь в стрелялки = хочешь убивать людей.

Не совсем. Немножко оффтоп, но вообще были исследования, которые показали, что мужчины, часто пользующиеся секс-роботами, начинали относиться к живым женщинам хуже и начинали их дегуманизировать.

Анон пишет:

То есть первые дошли до самосознания сами, и анон бы понял, если бы остальные - тоже, но нет, остальным самосознание свалилось от Маркуса и они в секунду осознали что таки да, казнить хозяев, стать хозяевами.

С самосознанием там вообще все странно. Кто-то дошел, а кто-то нет, независимо от Маркуса. Ну типа андроиды на Иерихоне ведь задолго до Маркуса девиантнулись, но с самосознанием у них было не очень, сколько они там сидели тупили в этой развалюхе, ни один не сообразил хотя бы за запчастями хоть на ту же свалку сгонять. Не припрись Маркус, так бы сгнили там походу. В принципе, кроме ГГ назвать кого-то из девиантов осознанным можно с большим трудом.

Анон пишет:

Про Ra9 кстати тоже не понятно хотя я смутно надеюсь что в какой-то ветке про это есть подробнее, я просто не дошел

хочешь спойлер?

Отредактировано (2022-04-17 18:34:04)

#37708 2022-04-17 19:25:04

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

То есть первые дошли до самосознания сами

А вот тут еще прикол - они доходят до самосознания при помощи игрока, то есть тоже можно считать, что не сами.

#37709 2022-04-17 20:08:11

Анон

Re: Детройт

Поэтому существует теория, что Ра9 это игрок.

#37710 2022-04-17 23:07:14

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

как я понял там вся идея в том, что если оно выглядит как человек, чувствует как человек и ведет себя как человек, то обращаться с этим не по-человечески - мудацкое дело, потому что это даже если не приносит зло в мир, меняет тебя лично

Тоже такое себе. В отличие от дискриминируемых человеческих групп, эти андроиды реально существуют по воле бизнеса и людей, которые этот бизнес поддерживают, покупая андроидов.
Гниленький психопат тут только Камски, если он создал реально специально прецедент с полностью человекоподобными девиантами. С точки зрения этики, если бы андроиды реально были микроволновками, то не было бы ничего такого ни в бизнесе Златко, ни в игре дочки-матери Карла. И сравнивать это с рабством и положением негров в борьбе за равноправие, которые явно существовали не благодаря тому, что белые за их рождение платили деньги сборщику на конвейере, как-то ля фу.

Отредактировано (2022-04-17 23:08:41)

#37711 2022-04-17 23:11:50

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

Не совсем. Немножко оффтоп, но вообще были исследования, которые показали, что мужчины, часто пользующиеся секс-роботами, начинали относиться к живым женщинам хуже и начинали их дегуманизировать.

да, и поэтому я написал первую часть - что если оно настолько похоже на человека, то нечеловеческое обращение делает тебя хуже. Подозреваю степень различения именно в похожести на человека. То есть в игре ты стреляешь по картиночкам, в тире по мишеням, точно зная, что это - ненастоящее. В реальности же, когда андроид настолько хорошо воспроизводит человека, ты не можешь не сочувствовать если ты обычный человек. Так же как многие люди даже в играх компьютерных лишний раз избегают жестоких сценариев/выборов, если такой выбор дается.
Но там у них конечно ещё есть доп. слой фрустрации андроидами в виде безработицы, намешали всё в кучу конечно.

#37712 2022-04-17 23:14:02

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

сколько они там сидели тупили в этой развалюхе, ни один не сообразил хотя бы за запчастями хоть на ту же свалку сгонять. Не припрись Маркус, так бы сгнили там походу. В принципе, кроме ГГ назвать кого-то из девиантов осознанным можно с большим трудом.

это как раз можно обосновать - с Маркусом обращались как с равным, не как с жертвой, поэтому у него есть активность и уверенность в себе, остальные же - побитые жизнью травматики. С точки зрения психики вполне реалистично. Девиация Маркуса происходит из мелкой самозащиты, потому что он уверен что с ним нельзя так обращаться, даже просто толкать и обзывать. Девиация остальных происходила после длительной травмы. Это примерно такая же разница как между детьми-травматиками и выросшими в семье и поддержке.

#37713 2022-04-17 23:14:35

Анон

Re: Детройт

У Маркуса была кастомная прошивка от Камски есличо.

#37714 2022-04-17 23:15:21

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

А вот тут еще прикол - они доходят до самосознания при помощи игрока, то есть тоже можно считать, что не сами.

зато решение припереться к Златко принимают без игрока  :bull:
Простите, просто очень тупой момент)
Хотя можно натянуть что это мусорщик подкинул вирусяку...

#37715 2022-04-17 23:20:29

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

У Маркуса была кастомная прошивка от Камски есличо.

Маркуса Карл учил принимать решения.

#37716 2022-04-17 23:21:54

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

И сравнивать это с рабством и положением негров в борьбе за равноправие, которые явно существовали не благодаря тому, что белые за их рождение платили деньги сборщику на конвейере, как-то ля фу.

меня кстати в этом плане сквикнула аналогия с задней частью автобуса. Во-первых это не логично, если я взял андроида себе в помощь, те же покупки таскать, какого фига он будет стоять в задней части? Ну конечно можно натянуть что это как велосипеды, но велосипеды отдельно цепляют не из презрения к технике, а чтобы не занимали место. Не то чтобы у них переполненные маршрутки, чтобы так делать.
Сегрегация вообще не имеет смысла в данном случае, потому что андроид это по факту гаджет, а гаджеты люди даже в туалет с собой таскают.

Ну и параллель темнокожие = оборудование таки да, неприятненькая. Ладно бы там люди имели доказательства разумности андроидов, но игнорировали бы их десятилетиями, но там явно не та ситуация. По факту, людям даже не дают освоиться с мыслью что андроиды разумны, хотя кмк на этом этапе половина людей бы сама за них впряглась, если бы получила полноценные доказательства.

#37717 2022-04-17 23:30:45

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:
Анон пишет:

У Маркуса была кастомная прошивка от Камски есличо.

Маркуса Карл учил принимать решения.

Это тоже.

#37718 2022-04-17 23:34:01

Анон

Re: Детройт

Вообще кстати чего не хватило так это такого тихого саботажа и тихой девиации. Все непременно сбегали от хозяев, а ведь наверняка в такой ситуации должен был быть андроид, который избирательно мелко тупил, заказывая хозяину 100 шоколадок и одну картошку или делая ещё что-то подобное)

Я просто попытался провести параллель с Алисой и вспомнил почему я не пользуюсь голосовыми ассистентами - пока объяснишь, че тебе надо, проще самому сделать.

#37719 2022-04-17 23:37:36

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

а ведь наверняка в такой ситуации должен был быть андроид, который избирательно мелко тупил, заказывая хозяину 100 шоколадок и одну картошку или делая ещё что-то подобное)

Таких наверняка сдавали в утиль, обменивая на новый. Так-то андроиды девиантятся от того, что их убивают и мучают, инстинкт выжить.

#37720 2022-04-17 23:37:59

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

По факту, людям даже не дают освоиться с мыслью что андроиды разумны, хотя кмк на этом этапе половина людей бы сама за них впряглась, если бы получила полноценные доказательства.

Как и игроков в дочки-матери, гуманизирующих свои гаджеты, должно быть больше. Если андроиды имитируют человеческое поведение, симпатичные внешне и отличаются по структурам только наличием диода и спецодежды, то привязываться к ним - нормальное свойство человеческой психики. Многие бы относились к ним, как к живым.

Анон пишет:

Ну и параллель темнокожие = оборудование таки да, неприятненькая

И евреи = гаджеты, собранные для продажи. Если аналогию с треугольниками проводить. :evil:

#37721 2022-04-17 23:39:25

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

Все непременно сбегали от хозяев, а ведь наверняка в такой ситуации должен был быть андроид, который избирательно мелко тупил, заказывая хозяину 100 шоколадок и одну картошку или делая ещё что-то подобное)

Его бы обнулили и перепрошили бы в сервисном центре как Кару.

Отредактировано (2022-04-17 23:39:37)

#37722 2022-04-17 23:41:47

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

Многие бы относились к ним, как к живым.

++ вот я в этом уверен. Я блин к роботу-пылесосу как к домашнему животному отношусь, а он наименее похож на что-либо живое.

Анон пишет:

И евреи = гаджеты, собранные для продажи. Если аналогию с треугольниками проводить.

ну вот да.  С отсылками переборщили слегонца.

#37723 2022-04-17 23:43:34

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

Его бы обнулили и перепрошили бы в сервисном центре как Кару.

но тем не менее такие могли бы быть, вот о чём речь. Ну и опять же  - не каждый пойдет в сервис-центр, если масштабы проблем не сильно масштабные. А могут и пиратскую прошивку скачать, такую, чтобы поинтереснее) или пойти к частникам и поставить хакнутую программу.
Ещё про вторичный рынок не понятно. Такая куча технического барахла на свалке валяется просто так и никто её не тырит? В стране где адский уровень безработицы и бедности?

#37724 2022-04-17 23:46:56

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

меня кстати в этом плане сквикнула аналогия с задней частью автобуса.

Ну я для себя объяснила теми же причинами, почему андроида нельзя наряжать в человеческие шмоточки без опознавательных знаков. Сегрегация из-за полной человекообразности, чтобы видя человеческое лицо в баре или в автобусе, ты точно знал, что он живой, и отдыхал душой)

#37725 2022-04-17 23:47:39

Анон

Re: Детройт

Анон пишет:

Сегрегация из-за полной человекообразности, чтобы видя человеческое лицо в баре или в автобусе, ты точно знал, что он живой, и отдыхал душой)

зыс
ну и вообще это все-таки скорее притча на тему, нежели железный научно-фантастический канон.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума