Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#76 2018-09-13 09:55:37

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Когда была маленькой, младшего школьного возраста, рисовала фломастерами комикс собственного (?) сочинения. Там все персонажи были антропоморфные лисы. Но дело не в этом, а вот в чем. Там была маленькая рыженькая лисичка - сиротка, взятая на воспитание злой черной лисицей, которая рыженькую лисичку эксплуатировала, заставляла делать самую грязную работу по дому, а свою родную дочку, маленькую черную лисичку, баловала, холила и лелеяла. Однажды к ним приходил старый добрый белый лис, дарил маленькой рыженькой лисичке подарки, а потом тайно уводил ее с собой, предварительно навешав злой черной лисице какой-то лапши на уши. Белый лис был действительно добрый и действительно хотел спасти рыженькую лисичку, но сделать все как положено и привлечь черную лисицу к ответственности почему-то не мог - сам от кого-то убегал и прятался. Ни "Козетту", ни тем более "Отверженных" я тогда еще не читала, не смотрела и не слушала.

#77 2018-09-13 13:02:34

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон #76, бро!

Анон как-то в детстве, посмотрев Сейлор Мун, впечатлился и срочно начал выдумывать собственную команду. Нарисовал в пейнте трёх девочек, начал придумывать им атаки, костюмы, приключения, всё такое. Девочки были розововолосая, зеленоволосая и шатенка.
А потом через много лет анон увидел Веддинг Пич и охренел. Костюмы не очень похожи, но со внешностью - только у одной героини цвет глаз не совпал.

#78 2019-01-17 16:10:52

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон пишет:

У анона был придуманный персонаж, который потом оказался реальным человеком. Сначала, когда анон его увидел, подумал "О, подошёл бы для визуализации этого персонажа", а потом, когда начал узнавать подробности биографии этого человека, конкретно так подохренел 

я в юности как-то раз написала что-то вроде повести. так вот, однажды, уже много лет спустя, ехала в троллейбусе, и вдруг заходит мальчишка-подросток, ну один в один внешне персонаж этой повести, даже одет в его стиле и с неизменным аксессуром - очками с зелеными стеклами. я смотрю на него во все глаза, и он на меня смотрит и улыбается. вышли на одной остановке, но я постеснялась к нему подойти и заговорить, да и что бы я сказала? "эй, чувак, тебя случайно не имяперсонажа зовут?" так и не подошла.

#79 2020-11-26 21:13:09

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

А как вы думаете, почему иногда у поэтов получаются мета-пророческие стихи, которые нельзя объяснить рационально? Ладно, во времена Пушкина и Лермонтова безвременная гибель дворянина на дуэли не была редкостью. Ну ладно, допустим, Ника Турбина написала: "Превратятся все стихи мои в беду" - тут не надо было далеко ходить, чтобы понять, что это сбудется, увы. Могу представить, почему Гумилев написал, что умрет не на постели при нотариусе и враче, а в какой-нибудь дикой щели, утонувшей в глухом плюще: время вообще было сложное - вероятность умереть не на постели при нотариусе и враче была в принципе высока. Про [Роскомнадзор] говорить не хочу, некоторая склонность к [Роскомнадзору] могла изначально присутствовать и проявить себя в стихах. Но как получилось, что, например, Цой написал "и упасть опаленным звездой по имени Солнце"? Во времена Цоя безвременная смерть была уже редкостью, да и совпадение с названием автобуса более чем странное. Как получилось, что, например, Татьяна Снежина написала песню "Если я умру раньше времени" и погибла в результате несчастного случая в 23?
У меня было элементарное предположение, что стихи о собственной безвременной смерти запоминаются другими людьми, когда сбылись, а когда не сбылись, не запоминаются, вот и возникает иллюзия пророчества. Но я не помню ни у одного поэта, который жил долго, стихов о собственной безвременной смерти. Складывается впечатление, что все, кто писал такие стихи, действительно умерли безвременно, а все, кто жил долго, таких стихов не писали.

#80 2020-11-27 18:20:00

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Думаю, что поэты, склонные писать надрывные и трагические тексты, чаще склонны к асоциальному поведению и риску. Про Цоя, например, известно, что вождение ему не давалось. Теорию сдал, а на дороге никак не мог. Друзья "помогли", сказали, кому занести на лапу. Ладно, получил права. Стал бы нормальный человек при полном неумении водить, почти без опыта носиться по трассе на бешеной скорости? Нет, ездил бы осторожно, тренировался на тихих улицах, если так уж хочется водить. А привязать обстоятельства гибели можно потом к любой песне.
Со Снежиной менее понятно, вроде была тихая интеллигентная девушка, писала стихи, нелепо погибла (за рулём была не она), не погибни молодой, не факт, что стала бы столь известной.

Анон пишет:

У меня было элементарное предположение, что стихи о собственной безвременной смерти запоминаются другими людьми, когда сбылись, а когда не сбылись, не запоминаются, вот и возникает иллюзия пророчества.

И это тоже.

Анон пишет:

Но я не помню ни у одного поэта, который жил долго, стихов о собственной безвременной смерти. Складывается впечатление, что все, кто писал такие стихи, действительно умерли безвременно, а все, кто жил долго, таких стихов не писали.

А ты всех поэтов знаешь и их творчество досконально? Может, и у долгожителей есть такие стихи, но поскольку они долгожители, никто не заостряет внимание именно на этих стихах.

Отредактировано (2020-11-27 18:20:37)

#81 2020-11-27 20:26:24

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Несбывшиеся пророчества, кстати, тоже запоминаются. О Бродском много всякого говорили насчет того, что умер он отнюдь не на Васильевском острове.

#82 2020-11-27 20:51:57

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон пишет:

А ты всех поэтов знаешь и их творчество досконально? Может, и у долгожителей есть такие стихи, но поскольку они долгожители, никто не заостряет внимание именно на этих стихах.

Всех, конечно, не знаю. Может, кто-то другой приведет пример стихотворения про собственную раннюю смерть у поэта, прожившего долго?

#83 2020-11-28 09:41:53

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон пишет:

Несбывшиеся пророчества, кстати, тоже запоминаются. О Бродском много всякого говорили насчет того, что умер он отнюдь не на Васильевском острове.

Анон пишет:
Анон пишет:

А ты всех поэтов знаешь и их творчество досконально? Может, и у долгожителей есть такие стихи, но поскольку они долгожители, никто не заостряет внимание именно на этих стихах.

Всех, конечно, не знаю. Может, кто-то другой приведет пример стихотворения про собственную раннюю смерть у поэта, прожившего долго?

ты дал мне детство лучше сказки, так дай мне смерть в семнадцать лет?

Отредактировано (2020-11-28 09:43:07)

#84 2020-11-28 10:38:02

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон пишет:

ты дал мне детство лучше сказки, так дай мне смерть в семнадцать лет?

  :heart:

В продолжение -

"...И умру я не в летней беседке
     от обжорства и от жары,
     а с небесной бабочкой в сетке
     на вершине дикой горы."


Умер, кстати, именно летом, в июльскую жару.

#85 2020-11-28 10:45:32

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

В вечер когда умерла прабабушка маленького анона, я испытывал большую тревогу и грусть, какой никогда ещё не знал.

Вещие сны снятся регулярно, но иногда это сны перевертыши: снится, например, что подруга счастлива в своих отношениях и я за неё очень рад, а просыпаюсь с осознанием, что сегодня они очень посрутся - и они срутся.

Люди, с которыми давно не виделся, снятся в ночь перед внезапной встречей.

Снятся сообщения, которые мне днём напишут.

Несколько раз снились одинаковые сны с разными людьми, было очень прикольно обсуждать это на утро.

Подруга за год до ковида наездилась по разным странам от души, потому что внутри нисхуя была тревога, что вот-вот закроют границы.

В ноябре 2019 активно заяснял, что 2020 отвратительная цифра мерзкого года и я его не хочу, хочу сразу в 2021.

Много странных штук, жалко, что все сейчас не вспомнить.

Как-то раз выехал на встречу за несколько часов до неё (понятия не имею, почему вообще, я не хотел долго ждать, просто почувствовал, что очень хочу выехать прямо сейчас). Проехал свою станцию, почти осознанно. Смотрю: моя остановка, надо выходить. А сижу. Сижу и никуда не двигаюсь, не хочу выходить. Доехал до следующей, перешёл, чтобы ехать обратно. Станция пустая, вообще ни души, только одна бабка кроме меня. И тут вижу, что на рельсы упал мужик (то ли пьяный, то ли сумасшедший) и поезд в метрах от него едет быстро, остановиться не успевает. Я вообще не успел подумать, ни о чём, ни одной мысли, даже прокричать ничего не успел, просто схватил его за руки и резко затянул на платформу. Как - в душе не ебу. Я очень слабый нетренированый анон, а мужик был большой. За секунду до его затащил. Выбежала охрана и я сбежал до того, как мне успели что-то сказать, на этом же поезде и уехал. Потом очень долго трясло, я понимаю, что так ни за что нельзя делать, что он легко мог меня перевесить и пизда была бы обоим, но я не успел подумать. Вот так, три совпадения за раз: вышел сильно заранее без всякой причины, без всякой причины проехал свою остановку, прекрасно понимая, что надо бы выйти, и оказался единственным человеком, который мог его вытащить. Пока что наверное самое жуткое и очевидное совпадение в моей жизни. Потом болтался три или четыре часа по городу до встречи, как раз ручки трястись перестали.

Отредактировано (2020-11-28 10:46:30)

#86 2020-11-28 10:52:36

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Ещё с самого рождения племянника есть навязчивая мысль, что он умрет в старшем подростковом возрасте. Надеюсь, это просто гонево, он пока маленький, но ощущение стойкое

#87 2020-11-28 11:13:21

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

У меня был учитель русского языка и литературы, человек, который реально очень любил свою работу и работал как лошадь. Он уехал в другую страну и там умер. И его коллега говорит, что в день его смерти все окна нашей школы неожиданно раскрылись как от порыва ветра.

Отредактировано (2020-11-28 11:13:56)

#88 2020-11-28 12:29:36

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Телефон в руки беру за секунды до звонка матери, даже не знаю, зачем беру, просто беру - и сразу звонок.

Вообще с матерью коннектимся очень часто, она всё время угадывает мои абсурдные и даже для меня неожиданные желания. Типа, всю жизнь ненавижу условную морковку и вдруг очень сильно её начинаю хотеть - и мать в тот же день приходит с пакетом морковки, "подумала тебе морковки захочется, анонуш".

Мать анона вообще никогда не имела вышки, работала продавщицей в малюсеньком городе. Бабушка (мать мамы) как-то раз сказала маленькому анону, что знает: мама станет начальницей в госучереждении в родном городе, а потом переедет в большой и будет там работать в тех.сфере хорошим специалистом. Мать в то время не умела пользоваться даже вордом, но так оно и вышло.

Про меня бабушка наванговала, что я перееду из России куда-то, где мне будет хорошо (а я тогда ещё даже и в России не жил). Сейчас живу в России, жду исполнения пророчества))

#89 2020-11-28 12:34:33

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

А я всегда чувствую, где находятся мои родители, хотя у нас не особо близкие и доверительные отношения.
Да вот хоть вчерашний случай. Я пошел гулять, не посмотрел, какую обещали погоду. Поднялся сильный ветер, и я буквально за пять минут замерз пиздец как, а надо было еще в магазин идти. Но я почувствовал, что скоро по улице рядом поедет мое отец, и пошел туда. Ну, и доехал до магазина с комфортом. Хуй знает, как я понял, что он там будет, учитывая, что он никогда меня в свои планы не посвящает.

#90 2020-11-28 12:37:48

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон пишет:

А я всегда чувствую, где находятся мои родители, хотя у нас не особо близкие и доверительные отношения.
Да вот хоть вчерашний случай. Я пошел гулять, не посмотрел, какую обещали погоду. Поднялся сильный ветер, и я буквально за пять минут замерз пиздец как, а надо было еще в магазин идти. Но я почувствовал, что скоро по улице рядом поедет мое отец, и пошел туда. Ну, и доехал до магазина с комфортом. Хуй знает, как я понял, что он там будет, учитывая, что он никогда меня в свои планы не посвящает.

Вау! Мне очень нравится, что с этим предчувствием ты не как обычно в таких историях, ощутил и забил, а осознанно воспользовался и пошёл навстречу к отцу. Круто

#91 2020-11-28 13:15:15

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон пишет:

Вау! Мне очень нравится, что с этим предчувствием ты не как обычно в таких историях, ощутил и забил, а осознанно воспользовался и пошёл навстречу к отцу. Круто

вроде анон написал, что у него большой опыт совпадения с ощущениями :)

#92 2020-11-29 00:44:56

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон пишет:

В ноябре 2019 активно заяснял, что 2020 отвратительная цифра мерзкого года и я его не хочу, хочу сразу в 2021.

*робкая надежда* А что, в 21 будет лучше?

#93 2020-11-29 11:03:42

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон пишет:
Анон пишет:

В ноябре 2019 активно заяснял, что 2020 отвратительная цифра мерзкого года и я его не хочу, хочу сразу в 2021.

*робкая надежда* А что, в 21 будет лучше?

Тогда в ноябре мне казалось, что да! Нормальная такая цифра по ощущениям, не мерзкая ;D

#94 2020-11-29 21:06:23

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон пишет:

*робкая надежда* А что, в 21 будет лучше?

придется по-старинке погадать под елочку :lol:

#95 2020-11-30 00:21:01

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Аноны, а были у вас моменты "за секунду до"? Когда вот верная смерть была бы, но в последний момент что-то отвело.

Знаю женщину, которая выскочила однажды из метро на несколько остановок раньше своей, потому что была уверена, что проехала свою. В итоге там и тогда, где она оказалась бы, случился взрыв.

Сам один раз на большой пьянке ушёл гулять в лес недалеко, релаксировал, но вдруг почувствовал большую тревогу и желание ехать домой вотпрямщас, скорее, иначе гроб гроб кладбище. Побежал искать подругу, чтобы вызвать такси и тащить её с собой, и подоспел ровно в тот момент, когда подруга, в полной невменяемости (в итоге оказалось, отравление плохим алкоголем), бледная, ледяная и едва шевелящаяся, пыталась спуститься. С крыши трехэтажного дома. По ломаным деревянным ступенькам прислоненной лестницы. Ну короче я буквально поймал её из окна второго этажа, когда она соскользнула вниз, и затащил внутрь.
Может, она насмерть и не разбилась бы (хотя там внизу был забор и какой-то стремный лом), но точно покалечилась бы. Дело было очень давно, но до сих пор вспоминаю, как в совершенно спокойную тихую ночь я, выпивший слегка и в удовольствие, вдруг почувствовал ужас, побежал искать подругу и прибежал ровно вовремя.

А со своей жизнью, вроде, ничего такого не было.

Отредактировано (2020-11-30 00:24:52)

#96 2020-11-30 00:41:08

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Несколько московских взрывов: то с мамой на машине вместо  общественного транспорта, то на фестиваль ехать проспала, то еще взрывы) две почти аварии, три несчастных случая (как в кино показывают когда в последний момент отходишь и сосулька бубух)

#97 2020-11-30 01:21:01

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

О, а у меня было забавное: просыпаюсь как то ясным осенним утром и начинаю вещать что вот мол у нас котенок будет. Хорошенький, прям жуть, я его во сне сейчас видел.
Маман начала бурчать мол пошел ты аноннейм нафиг, не нужен мне котенок и вообще.
Две недели спустя она пошла рано утром выгуливать собаку и принесла на голове совершенно милашное пухнатое чудо.))

#98 2020-11-30 01:30:10

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон пишет:

Аноны, а были у вас моменты "за секунду до"? Когда вот верная смерть была бы, но в последний момент что-то отвело.

Я тогда жил в Питере и часто ездил на метро на учебу. А в тот день решил, что хуй с этой учебой, лежать дома и тупить в ютуб гораздо интереснее. Потом мать пришли домой с работы, включила телевизор, а там везде показывают кадры взрыва, который произошел как раз в то время, в которое я должен был возвращаться с учебы домой. Я прям даже не знал, какие чувства мне следует испытывать.

#99 2020-11-30 01:52:27

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон пишет:

Я тогда жил в Питере и часто ездил на метро на учебу. А в тот день решил, что хуй с этой учебой, лежать дома и тупить в ютуб гораздо интереснее.

Та же самая история, анон, только я ушёл из универа с последней пары и успел проехать через злополучную Техноложку аккурат до взрыва.

#100 2020-11-30 17:45:50

Анон

Re: Странных совпадений, вещих снов и сломанной матрицы тред

Анон в день взрыва в метро поехал за покупками с мамой, и так мне не хотелось ехать, вот просто совсем, что называется, ноги не шли. Но анон сказал себе: "Соберись, тряпка" и поехал. И мама еще позвонила прямо перед выходом и тоже сказала, что, может, не поедем сегодня, что-то очень не хочется. Потом еще долго вспоминали это нежелание.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума