Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1026 2020-11-21 11:18:49

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Анон подумал и понял, что ему очень заходит штамп "герой в нежном возрасте видел некоторое дерьмо, но не озлобился и сумел остаться человеком"

Плюсую. Это правда достойно и сильно. И может освежить штамп, где злодей затирает о своих деревянных игрушках,  а герой, спокойно так: я вообще тенями на стене играл.

#1027 2020-11-21 11:29:17

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

И пример тут — Бретан Брейт из того же "Умирающего света".

#1028 2020-11-21 11:30:51

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

И может освежить штамп, где злодей затирает о своих деревянных игрушках,  а герой, спокойно так: я вообще тенями на стене играл.

О! Обожаю это место в сериале "В лучшем мире".  :lol:

Скрытый текст

- Вам легко осуждать! У меня родители развелись!
- Ой, какая жалость... Мои, правда, бросили меня новорожденную в приюте.

Отредактировано (2020-11-21 11:31:07)

#1029 2020-11-21 11:54:22

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Люблю когда "позитивного, доброго, верующего в мир во всем мире и дружбомагию" героя, бьют по роже кирпичом жестокой реальности. Желательно насмерть. :evil:

А так вообще бывает?

У многих злодеев это часть предыстории. Я бы сказал, практически стандарт, если хотят вызвать к нему сочувствие и добавить деревянных игрушек в детстве.
Ну, правда, не насмерть, иначе злодей бы не вырос  =D

#1030 2020-11-21 12:16:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

нечеловеческая психология и нечеловеческая логика  :yeah: и не просто немного отличающаяся от людской, а совершенно, полностью иная. особо доставляет, когда люди с обычной людской психологией сталкиваются с этим и ломают напрочь мозг в попытках понять

Тоже люблю такое, а еще больше люблю, когда вещи, привычные для людей, подаются глазами такого нёха. Всяческие описания человеческого быта, человеческой культуры, обычаев, масскульта, с точки зрения инопланетян - дайте много  :yeah:

#1031 2020-11-21 12:25:43

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Всяческие описания человеческого быта, человеческой культуры, обычаев, масскульта, с точки зрения инопланетян - дайте много

Скрытый текст

#1032 2020-11-21 12:28:03

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Всяческие описания человеческого быта, человеческой культуры, обычаев, масскульта, с точки зрения инопланетян - дайте много  :yeah:

о господи да  :chearleader:
люди сделаны из мяса и едят мясо, но при этом есть других людей им почему-то нельзя, хотя они тоже сделаны из мяса. ебануться просто!

#1033 2020-11-21 13:11:43

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

люди сделаны из мяса и едят мясо, но при этом есть других людей им почему-то нельзя, хотя они тоже сделаны из мяса. ебануться просто!

Неа. Люди до товарного веса растут очень медленно, свиньи, курицы, коровы, бараны и прочая живность - сильно быстрее. Еще довеском идет эпидемия экзотических болячек, распространяемых с мясом себе подобных, недостаток витаминов и питательных веществ, и голод, каннибалы уничтожают свою популяцию, а не чужую ;D

#1034 2020-11-21 13:26:48

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю троп «героиня добрая, скромная и эмпатичная в обычной жизни, но у неё есть и другая сторона». Допустим милая библиотекарша в личной жизни бдсм-домина. Не за деньги, от души, кинки у неё такие) Или студент-задрот-отличник помимо этого офигенный диджей в пафосном ночном клубе, выступает инкогнито по каким-то причинам. А может классный походник, который в тайге не пропадёт. Или брутальный байкер с внешностью канадского лесоруба в свободное время печёт для близких офигенные пироженки по рецепту бабули. Или чувак выглядит как бритый гопник в спортивках, а на самом деле пишет романтичные стихи)) Что угодно в таком духе, короче.
Главное, чтобы человек не приотворялся хорошим, а на самом деле был таким, искренне. И скрытая сторона тоже не была какая-то мудаческая и мерзкая, просто неожиданная и ломающая стереотипы.

Наталья Давыдовна! =D
Прастити.

#1035 2020-12-03 22:52:22

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Пришел сюда из заебавших штампов, согласен вот с этим высказыванием анона:

Анон пишет:

Бесят мстительные духи, призраки и прочая НЁХ, которая мстит куче левых Вась Пупкиных и вон тем подвернувшимся под руку чувакам - кому угодно, кроме того, кому надо  :evil:

И от этого бесячего штампа - к моему любимому: когда всё ровно наоборот, то есть когда призрак/НЁХ/дух целенаправленно преследует и изводит как раз того, кого надо, ииииии.... и в итоге в финале выясняется, что это не призрак и не НЕХ, а вполне себе человек. И типа например убийца, доведенный до отчаяния, начинает кричать "прости, прости, я сожалею, что убил тебя!!" и тут же в комнату вламывается сидевшая за углом в засаде полиция с диктофоном наперевес или просто вот так берет и сигает с высоченного утеса или мозги себе выносит из пистолета.
Очень люблю такой тамп. Везде - в книгах, в фильмах, в фанфиках, где угодно.

#1036 2020-12-04 02:21:56

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю штамп, когда персонаж скрывает что-то, что считает недостатком (ориентацию там или какой-то внешний признак), потом "недостаток" выплывает на поверхность, а его близкие пожимают плечами и говорят "да мы давно знали, и вообще, как будто что-то плохое". Вот как в "Гли" Курт наконец набрался храбрости выйти из шкафа, а его отец только ответил "да я в курсе, что ты гей, меньше любить я тебя от этого не стану". Или в "Звездной пыли" (фильм) вся команда капитана Шекспира хором заявила "Вы всегда будете нашим капитаном, капитан".

#1037 2020-12-04 06:19:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Оу, да, в "Звездной пыли" это классный момент был!

#1038 2020-12-04 07:28:10

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю штамп, который, знаю, многих подбешивает (в бесящих штампах его часто поминают): когда главному злодею в финале прилетает не от главного героя, который остаётся хорошим и не марает руки об мудака, а от кого-то другого. Но только не когда злодей это прям инфернальный свиноеб, которого оставлять в живых / на свободе просто преступно, потому что тогда уже мудаком выглядит главный герой, который это сделал. А я люблю когда злодей это просто мелкий бытовой мудак, а главный герой не то, чтобы пацифист, но просто ему не приходит в голову, что мудака можно отпиздить, он слишком добрый для этого или у него просто есть другие проблемы, чтобы ещё об этом думать, но злодею все равно прилетает от какого-нибудь второстепенного персонажа, рояля в кустах, причем не случайно, а целенаправленно, за то, что он мудак.

#1039 2020-12-04 07:38:14

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

но злодею все равно прилетает от какого-нибудь второстепенного персонажа, рояля в кустах, причем не случайно, а целенаправленно, за то, что он мудак.

О, мне очень нравится похожий штамп - когда главный герой оказывается фигурой в жабогадючьих брачных танцах интригах двух не стесняющихся в средствах товарищей. Чтобы вот главгерой остался честным человеком, который сравнительно честно всё делал, и главгад рассчитывал на это, и почти-почти наебал главгероя и почти-почти сумел избежать уготованного ему пиздеца, и тут! Череда "случайностей", парочка подстав и "совпадений" и благодаря интригам другой рептилии, которой оттоптал хвост главгад, хитрый план идёт кхуям, а главгада настигает заслуженный пиздец.
И вся слава главгерою, а рептилия сидит довольная в своём уголке и лыбится трупу врага в веер.

#1040 2020-12-04 11:33:21

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю штамп, когда персонаж скрывает что-то, что считает недостатком (ориентацию там или какой-то внешний признак), потом "недостаток" выплывает на поверхность, а его близкие пожимают плечами и говорят "да мы давно знали, и вообще, как будто что-то плохое". Вот как в "Гли" Курт наконец набрался храбрости выйти из шкафа, а его отец только ответил "да я в курсе, что ты гей, меньше любить я тебя от этого не стану". Или в "Звездной пыли" (фильм) вся команда капитана Шекспира хором заявила "Вы всегда будете нашим капитаном, капитан".

моя любимая киноцитата

#1041 2020-12-04 12:31:22

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон подумал и понял, что ему очень заходит штамп "герой в нежном возрасте видел некоторое дерьмо, но не озлобился и сумел остаться человеком"

Плюсую. Это правда достойно и сильно. И может освежить штамп, где злодей затирает о своих деревянных игрушках,  а герой, спокойно так: я вообще тенями на стене играл.

Аноны с деревянными игрушками, а как, на ваш взгляд, это лучше обосновать? Курю похожую заявку, но что-то не курится. Там нет откровенного свиноебства, скорее, пренебрежение и вообще все окружающие в чем-то ебанаты. Вот откуда в таких условиях взять нормальную психику и моральные устои?

#1042 2020-12-04 13:33:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Аноны с деревянными игрушками, а как, на ваш взгляд, это лучше обосновать?

Наследственность? Некоторые люди более эмпатичны, и из малейшего проявления доброты вытянут себе моральные устои. Это чаще всего довольно деятельные экстраверты практического склада. Часто в раннем возрасте обзаводятся какой-то ответственностью в виде зверушки/братика/бабульки.
И, если говорить о реализме, то отсутствие свиноёбистости не означает здоровую психику. Могут быть очень легкомысленными, могут - гиперопекающими контрол-фриками (Но добрыми), могут быть склонны к созависимым отношениям или наоборот заводить много поверхностных связей.

#1043 2020-12-04 13:41:08

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Анон подумал и понял, что ему очень заходит штамп "герой в нежном возрасте видел некоторое дерьмо, но не озлобился и сумел остаться человеком"

Плюсую. Это правда достойно и сильно. И может освежить штамп, где злодей затирает о своих деревянных игрушках,  а герой, спокойно так: я вообще тенями на стене играл.

Аноны с деревянными игрушками, а как, на ваш взгляд, это лучше обосновать? Курю похожую заявку, но что-то не курится. Там нет откровенного свиноебства, скорее, пренебрежение и вообще все окружающие в чем-то ебанаты. Вот откуда в таких условиях взять нормальную психику и моральные устои?

Я не тот анон, но может, у героя какая-то отдушина была, из которой он моральных устоев набрался. К примеру, вся семья ебанаты и алкаши, а ребёнок тайком бегает в библиотеку и читает там хорошие книжки. Или у него есть какой-нибудь один хороший учитель, друг и т.п. Или у него была добрая мама или нянька в младенчестве, потом померла, но он хранит в сердце её образ. Или у него есть какое-то животное, об которое он прокачивает свою эмпатию. Или увлечение, в котором он самореализуется, чем укрепляет свою психику. Много чего может быть.

Фишка в том, что на ребёнка влияет туева хуча всяких вещей. В зависимости от уровня чувствительности, устойчивости психики, силы воли, каких-то склонностей, он может даже за какую-нибудь ерунду зацепиться и потом отстраивать свою личность от неё.

#1044 2020-12-04 18:48:46

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

И, если говорить о реализме, то отсутствие свиноёбистости не означает здоровую психику.

Аутистический спектр может давать моральные устои, потому что нету инстинктивного слияния с толпой, когда все побежали — и я побежал, все делают бяку — и я делаю.

#1045 2020-12-04 19:05:22

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

нечеловеческая психология и нечеловеческая логика  :yeah: и не просто немного отличающаяся от людской, а совершенно, полностью иная. особо доставляет, когда люди с обычной людской психологией сталкиваются с этим и ломают напрочь мозг в попытках понять

Тоже люблю такое, а еще больше люблю, когда вещи, привычные для людей, подаются глазами такого нёха. Всяческие описания человеческого быта, человеческой культуры, обычаев, масскульта, с точки зрения инопланетян - дайте много  :yeah:

Мне этим тропом люто доставил тупой фичок SW vs WH40K, хоть там и условно люди vs люди :)
Но столкновение настолько разных менталитетов гарантирует абсолютное недопонимание и вытекающую отсюда ржомбу
=D

#1046 2020-12-04 19:54:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Спасибо за советы, анончики! Вы меня обнадежили.

Анон пишет:

Фишка в том, что на ребёнка влияет туева хуча всяких вещей. В зависимости от уровня чувствительности, устойчивости психики, силы воли, каких-то склонностей, он может даже за какую-нибудь ерунду зацепиться и потом отстраивать свою личность от неё.

Книжки и животные там, в принципе, вписываются, но мне постоянно кажется, что это все фигня, этого будет как-то мало, если нет полноценного живого примера (а тут все грустно). Плюс дефицит общения со сверстниками. Мать во младенчестве - так этого герой помнить не может.

Анон пишет:

И, если говорить о реализме, то отсутствие свиноёбистости не означает здоровую психику.

Спасибо, что напомнил) Да, там должны быть тараканы (вроде пренебрежения своими интересами и сложностей с выражением чувств). Но тараканы скорее в духе "я не знаю, как показать, что ты мне дорог, поэтому молча напеку тебе пряников", а не "я не знаю, как показать, что ты мне дорог, поэтому молча убью всех, кто на тебя косо посмотрел".  ;D

Анон пишет:

Аутистический спектр может давать моральные устои, потому что нету инстинктивного слияния с толпой

А вот тут я слишком не в теме, чтоб не налажать совсем уж дико.
Извините за оффтопик)

#1047 2020-12-04 19:56:58

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Там нет откровенного свиноебства, скорее, пренебрежение и вообще все окружающие в чем-то ебанаты. Вот откуда в таких условиях взять нормальную психику и моральные устои?

от противного ) они живут так, как мне не нравится, я сделаю иначе. как иногда дети алкоголиков заядлыми трезвенниками становятся. ну и книжки те же.

#1048 2020-12-04 21:13:57

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Книжки и прочее могут очень сильно ролять, только для этого надо, чтобы для ребёнка они были реально важны. Ценности рождаются из эмоционального отношения. Если те же книжки вызывают больше эмоций, чем родители, то они и будут авторитетнее.
А вот отсутствие живого примера влияет больше не на моральные ценности, а на умение их применять. Например, персонаж может быть добрым и эмпатичным в душе, но не знает, как это выразить, как проявить заботу, и может при этом косячить из самых благих побуждений.

#1049 2020-12-07 03:45:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю троп Spoiled Sweet. То есть, персонаж у нас корзиночка, которой всю жизнь в попу дули, но при этом он(а) добрый, милый, приветливый и искренне хочет помочь окружающим.

#1050 2020-12-07 06:20:25

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю троп Spoiled Sweet. То есть, персонаж у нас корзиночка, которой всю жизнь в попу дули, но при этом он(а) добрый, милый, приветливый и искренне хочет помочь окружающим.

А что, одно как-то другому противоречит?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума