Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#3151 2024-06-23 00:40:13

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Это ж прямо из моего любимого сериала! 

:slow2: *шопотом* Ты угадал)))

#3152 2024-06-23 04:43:34

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Немного натянуто, но хуаляни

А вот это уже вансяни! :)

Анон пишет:

есть два друга/партнера/любовника, где один на правила плевал и вообще регулярно шокирует общественность своим поведением и действиями, а другой с виду такой хороший, правильный и идеальный

#3153 2024-06-23 09:06:08

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А меня тупо кинкует, когда отношения со стороны выглядят как страшный ужас, насилие, больноублюдочные истязания, да просто что-то нездоровое и мучительное для одной стороны, та самая принцесса, украденная драконом - а на деле оказывается, что всем всё более чем ок, и если принцессу попробовать из-под дракона спасти, то она резко начнёт орать "он охуел к нам лезть, откуси ему башку и сожги!"

Причём мне заходит и в формате, где всё только выглядит стремно (а на самом деле и дракон на чудовище, и принцесса сама предложила, и вообще они там в красной комнате чай пьют и отдыхают), и в формате, где в отношениях практикуется реально некоторая жесть (но участникам норм в силу их отбитости/хитрожопости/стокгольмского синдрома/взаимной зависимости/прочего, и менять они ничего не хотят).

#3154 2024-06-23 21:16:02

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Тоже такое нравится, и не только в романтических отношениях, а и, к примеру, в команде коллег, которая со стороны выглядит кучкой отбитых анархистов во главе с начальником - самодуром и психопатом, но при ближайшем рассмотрении у них всё прекрасно и с дисциплиной и субординацией, и с взаимовыручкой, и с чувством товарищества.

#3155 2024-06-23 21:38:58

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Мне нравится ненавидимый многими штамп "злодей был прав, а герои все сломали". Но только при условии, что это подано не внезапно в конце, и невооруженным взглядом видно, что это тупо авторский вотэтоповорот ради вотэтоповорота. И не когда тебе в произведении в лицо кидают сюжеты а-ля "в хорошем королевстве света строят хорошие концлагеря, а "темный властелин" сражается против них". Мне заходит подача, чтоб намеки были малюсенькие и в идеале большинство из них можно было бы трактовать как кто-то оговорился, ошибся, соврал. Но оно бы со временем накапливалось, и в конце правый злодей выглядел бы логично.
И, так подумав, я с ходу и не вспомню логичного правого злодея.
А, добавлю, я имею в виду, когда правый злодей оказывается неожиданностью. Например, Магнето, можно спорить злодей он или полностью прав, но его мировоззрение не является сюрпризом.

Отредактировано (2024-06-23 21:45:06)

#3156 2024-06-23 23:28:36

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Озимандия из Хранителей?

#3157 2024-06-24 01:04:46

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

И, так подумав, я с ходу и не вспомню логичного правого злодея.

Странник?

#3158 2024-06-24 01:24:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Странник?

Это откуда?

#3159 2024-06-24 01:28:14

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Это откуда?

Это большой спойлер

Скрытый текст

#3160 2024-06-24 08:38:48

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

а и, к примеру, в команде коллег, которая со стороны выглядит кучкой отбитых анархистов во главе с начальником - самодуром и психопатом, но при ближайшем рассмотрении у них всё прекрасно и с дисциплиной и субординацией, и с взаимовыручкой, и с чувством товарищества

это же прям про Бреган Д'Эрт из "Забытых королевств"!  :heart:

#3161 2024-06-24 10:06:31

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Я тут что-то представил, как в команду упорышей, которые со стороны кажутся отбитыми психопатами, попадает сильно потрёпанный ранее парень и пугается так, что либо пытается сбежать, либо начинает защищаться всеми подручными предметами, и команде приходится сбавить обороты и долго объяснять, что они не такие.

#3162 2024-06-24 13:00:46

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

И, так подумав, я с ходу и не вспомню логичного правого злодея.
А, добавлю, я имею в виду, когда правый злодей оказывается неожиданностью.

Навязло в зубах, но Мистборн.

#3163 2024-06-24 13:05:04

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Навязло в зубах, но Мистборн.

Но там злодей оказался нифига не прав  :really:

#3164 2024-06-24 13:17:52

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Озимандия из Хранителей?

Он как раз наоборот, изначально кажущийся герой, который оказывается "злодеем". И подсказок о его "злодейском плане" по сюжету не дают.

Анон пишет:

Странник?

Этого не знаю.

Анон пишет:

Навязло в зубах, но Мистборн.

Подошел бы, если бы в древнем манускрипте, который расшифровывал евнух встречались бы подсказки-несоответствия и можно было бы догадаться, что местное пророчество (ну, когда там нужно было освободить/нельзя освобождать Силу) это ложь. А так, он там внезапно озарился в конце, что пророчество подменили, и получился как раз вотэтповорот ради вотэтоповорота.

Скрытый текст

upd: Для меня не важно, сообразят ли герои, что злодей был прав. Они до конца могут оставаться тупыми верунами в свою истину и разъебать мир. Главное, чтоб в конце правость злодея оказалась логичной.

Отредактировано (2024-06-24 13:33:26)

#3165 2024-06-24 13:32:11

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

А меня тупо кинкует, когда отношения со стороны выглядят как страшный ужас, насилие, больноублюдочные истязания, да просто что-то нездоровое и мучительное для одной стороны, та самая принцесса, украденная драконом - а на деле оказывается, что всем всё более чем ок

Обожаю  :heart:

#3166 2024-06-24 13:41:55

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

В "Черве" плохая злая нехорошая корпорация пытается на самом деле спасти мир от ультимативной угрозы существованию.

#3167 2024-06-24 13:55:50

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Кстати, Мистборн напомнил мне о еще одном любимом штампе, но вот тут-то я точно не могу назвать его штампом, потому что ни разу не встречал в чистом виде. Протагонист-атеист против богов. Самый ближайший - это был Pillars of Eternity, но там во 2 части съехали на "не все боги плохие". В "Маске Предателя" более-менее эта тема поднималась, со Стеной Неверующих, но идти против богов это была  "плохая концовка".
А Сэм из "Князя Света" сам из этой кодлы, так что не подходит. В смысле, он молодец, но он с ними в одной весовой категории, ему легче сражаться.

#3168 2024-06-24 16:06:49

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Я тут что-то представил, как в команду упорышей, которые со стороны кажутся отбитыми психопатами, попадает сильно потрёпанный ранее парень и пугается так, что либо пытается сбежать, либо начинает защищаться всеми подручными предметами, и команде приходится сбавить обороты и долго объяснять, что они не такие.

Я б такое посмотрел или зачитал  :heart:

#3169 2024-06-24 18:09:31

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Протагонист-атеист против богов.

Это как?.. боги бьют ему морду, а он продолжает упрямо не верить в их существование?..

#3170 2024-06-24 18:25:39

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Это как?.. боги бьют ему морду, а он продолжает упрямо не верить в их существование?..

А, да это я машинально написал :facepalm:  Мизотеист или антитеист, конечно.

#3171 2024-06-24 18:31:33

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Это как?.. боги бьют ему морду, а он продолжает упрямо не верить в их существование?..

Вспомнился Пратчетт:

– Терпеть не могу, когда тягают всякие культы, – твердо заявила матушка. – Я знаю лишь одно: начинаешь баловаться с культами – начнешь верить в духов, начинаешь верить в духов – начнешь верить в демонов. А потом глядь – ты уже и в богов поверила. После этого все, твое дело – швах.

– Но ведь все они и в самом деле существуют, – возразила нянюшка Ягг.

– Это еще не значит, что в них надо верить. Они от этого только наглеют.

#3172 2024-06-24 18:38:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Вспомнился Пратчетт:

Ну тогда уж вот это:

– А правду говорят, – спросил еще какой-то священнослужитель, – будто ты сказал, что поверишь в любое божество, существование которого будет доказано логически?
– Да.
Ваймс догадался, что сейчас произойдет, и осторожно отступил на несколько шагов от Дорфла.
– Но ведь совершенно очевидно, что боги существуют! – воскликнул священнослужитель.
– А Где Доказательства?
С плывущих по небу облаков сорвалась молния и ударила прямо в шлем Дорфла. Дорфла охватил огонь, а потом послышался шипящий звук и вокруг раскаленных добела ног Дорфла образовалась лужа из его расплавившихся доспехов.
– Я Не Принимаю Это Как Аргумент, – спокойно произнес Дорфл из недр дымного облака.

#3173 2024-06-24 19:37:31

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

А мне это:
У местных богов была дурная привычка ходить по домам атеистов и бить стекла.

#3174 2024-06-24 19:49:29

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Злодейские семейки люблю, при условии что внутри отношения здоровые. Шоб злодейская парочка (как меня виш продинамил со злодеями((() Или там папка злодей с любимой лялечкой. Друзяшки злодеи тоже заебись, ух как я хочу подружек, которые делают друг другу маникюр и обсуждают злодейские планы, харли квин немного додает в этом плане.
Но лучше всего конечно муж и жена, и чтоб поддержка любовь, уважение и захват мира. В братьях вентура шикарная парочка была.

#3175 2024-06-24 20:17:16

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Я б такое посмотрел или зачитал

Я фаноню такое по ЗВ:Ребелс, но только в своей голове.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума