Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2951 2024-03-13 12:51:07

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

О да.
Я так с удовольствием завел "кристалл Альвандера".
Фэнтези+производство ну шикарно же.

#2952 2024-03-13 12:57:46

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю дроч на матчасть и подробные описания работы при изготовлении всяких штук.

я так всякие аниме слайсы за милую душу смотрю про какие-нибудь нишевые хобби или работу. вот вроде и не интересовался никогда, а тут милые тянки или куны так задротят, что и самому внезапно хочется)

#2953 2024-03-13 12:59:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Плюсану, когда видно что писали с любовью к делу и пониманию всех процессов, очень интересно читать

#2954 2024-03-15 17:33:10

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

очень, очееень люблю когда отношения у главпары сторятся на поддержке и любви друг другу, чтоб без подъебов, постоянных расставаний и схождений. чтоб даже если ссорились не бежали сразу на сторону.
в идеале чтоб был максимум взаимопонимания и было видно что парочка работает как команда.

#2955 2024-03-15 17:37:48

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

очень, очееень люблю когда отношения у главпары сторятся на поддержке и любви друг другу, чтоб без подъебов, постоянных расставаний и схождений. чтоб даже если ссорились не бежали сразу на сторону.
в идеале чтоб был максимум взаимопонимания и было видно что парочка работает как команда.

Плюсую тебе, анон!

#2956 2024-03-16 18:48:57

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

очень, очееень люблю когда отношения у главпары сторятся на поддержке и любви друг другу, чтоб без подъебов, постоянных расставаний и схождений. чтоб даже если ссорились не бежали сразу на сторону.
в идеале чтоб был максимум взаимопонимания и было видно что парочка работает как команда.

Два чая этому столику!

#2957 2024-03-16 19:10:43

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

очень, очееень люблю когда отношения у главпары сторятся на поддержке и любви друг другу, чтоб без подъебов, постоянных расставаний и схождений. чтоб даже если ссорились не бежали сразу на сторону.
в идеале чтоб был максимум взаимопонимания и было видно что парочка работает как команда.

Только такое и фаноню своим.

#2958 2024-03-17 12:45:07

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон странный извращенец и обожает наличие в сюжете второстепенных неудачливых злодеев. Таких еще авторы любят показывать смешными и жалкими. Вот для меня это всегда самые любимые чуваки. Особо шикарно, если сыграл красивый мужик (генерал Хакс) или я сама внешность представила, как мне нравится (Риенс). Но даже бывает, что автор описал такого гада некрасивым, но мне хватило одной только трагичной истории. Арнольд Арамона не даст соврать. Помню, в детстве я перлась со Шредора. Чувак каждый раз лажает, но руки не опускает. Молодец прям! Он, конечно, не второстепенный, но немного в эту же категорию. Из последних похожих мне попадался Сирил в сериале "Андор". Он лапочка, но тут авторы над ним и не издевались особо и смешным предурком не выставляли.

Отредактировано (2024-03-17 12:46:55)

#2959 2024-03-17 12:49:44

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Какой самый необычный или нечасто встречающийся типаж злодея вас прет?

Оптимистичные. В смысле что не с печально-томным фейсом идут по жизни, а такие "да все круто у меня!". Редкий вид. Из тех, какие сразу вспоминаются это Альдо Ракан в ОЭ и Конфас во "Втором апокалипсисе". Второй особенно. Он даже

Скрытый текст

#2960 2024-03-17 13:28:22

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Обожаю, когда один персонаж сильно проёбывается перед другим - по случайности, например, по глупости, или действительно неосторожно проебался, как-то обидев другого. Очень нравится читать моменты от его пова, где он размышляет о своём проёбе, сгорая со стыда и упиваясь своим несчастьем, когда гг2 теперь холоден или совсем не разговаривает с ним, и думает, как бы загладить вину перед гг2, при этом признавая, что тот совсем не обязан его прощать. Идеально, если гг2 не прощает его сразу, а идёт к этому долго, потому что доверие нарушено. Совсем хорошо, если гг еще и мучается от ревности, когда видит, что другие-то люди не проёбывались перед гг2 и обращаются с ним, как он того заслуживает. В гете мне этого очень додали с Колином Бриджертоном и Пенелопой Фезерингтон, но этот groveling я готов жрать и в гете, и в слэше, и где угодно. (правда, я капризен к виду проёба. измена и абьюз сразу нет, лучше если это какая-то неосторожная обидная фраза, или вынужденное предательство, что-то в этом духе).
Пока писал этот пост, подумал, что, наверное, этот кинк вырос из Гордости и Предубеждения. Спасибо за наше всё, Джейн Остин ;D

#2961 2024-03-17 15:09:26

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Обожаю, когда один персонаж сильно проёбывается перед другим

Я тоже такое люблю! Но у нас с тобой, наверно, по-разному, потому что я люблю, когда оба при этом мудаки) Ну или проебавшийся больший мудак, но все равно мечтает помириться. Возможно, он даже специально нанес обиду, а потом пожалел.

#2962 2024-03-17 22:00:31

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

обожаю пары напарников из меланхоличного умника и отбитого хуилы, при условии, что умник не показан как слабый и беспомощный.

#2963 2024-03-17 22:49:24

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень люблю один троп, как бы его назвать? Вроде стокгольмского синдрома наоборот. Не пленник влюбился в похитителя и разделил его взгляды попутно узнав, что ему все врали и похититель на самом деле хороший либо открыв в себе мазохизм, а чтоб тюремщик проникся, помог сбежать и в идеале поменял сторону. Ну, и чтоб не умер никто в конце, хэппи энд с уездом в закат совместно приключаться и причинять добро.  :love:
Этого хэппиенда, блин, хрен где найдешь.  :sadcat: Обычно если персонажи кого соблазняют ради побега, то это только манипуляция, и в результате второй в паре обманут и/или погибает, а вот чтоб в это дело вмешивались искренние чувства с обеих сторон и редемпшн для пленителя - так хочется и неизвестно где взять, только фикситы в голове придумывать для стекольных историй.

#2964 2024-03-17 22:52:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Вроде стокгольмского синдрома наоборот.

лимский синдром

#2965 2024-03-17 23:16:45

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

люблю эти вайбы "что-то тут не так! что-то неправильное в этой общей картине и не сходится", а также основанные на них вотэтоповороты.

Что в детективах, что в триллерах и ужастиках. Как правило, когда ближе к концу вся картина уже ясна, преступник пойман, или нех изгнана...и тут гг цепляется за какую-то деталь - какое-то фото или запись в дневнике, и его осеняет "что-то не так, все совсем по-другому! Мы сильно ошибались!".

А еще лучше, когда при этом у него начинаются флешбеки, где каждая деталь уже видна под новым углом и складывается в новую картину.

Отредактировано (2024-03-17 23:17:36)

#2966 2024-03-17 23:20:30

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

я люблю триллеры и саспенс, с плхожим вайбом, когда все красиво но есть чувство надвигающейся жопы, ложной картинки. типа степфордских жен

#2967 2024-03-17 23:44:40

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

да, это тоже люблю. Это еще Линч додает  - даже когда "все так", у него все равно ощущается как "что-то не так". И вообще люблю полуденные ужасы.

#2968 2024-03-17 23:49:21

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

О, я люблю подвид "мы ошибались", когда героев убаюкивают ложной безопасностью. Когда что-то вроде бы сработало как защита и герои в это поверили, но это либо было совпадение, либо план злодеев.
Например, в одной книге героиня защитила друзей от могучего демона магическим кругом. И герой сначала недоумевал, почему такой простой круг сработал против аж одного из архидемонов. Но потом решил, раз работает, то не надо трогать. Спойлер: архидемон просто подыгрывал.
Или другой пример, когда на кучку работников кладбища внезапно напали восставшие мертвецы, работники по умолчанию относились к ним как "стандартным" зомбям - тупые, даже вертикальным лестницам карабкаться не умеют. Они себя сначала так и вели. Спойлер: зомби были подняты чуваком, который вполне мог им приказывать карабкаться куда надо и двери открывать.

#2969 2024-03-18 00:13:32

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Нравится деконструкция или как это назвать тропа "мужчина женится на девушке намного младше себя, а она потом заводит молодых красивых любовников" — когда брак или связь не вынужденная со стороны девушки, а наоборот, "дайте-дайте мне вот этого пожившего чела, обожаю его  :heart:  :heart:  :heart: ", а на молодых вьющихся вокруг ухажеров решивших, что у нас тут прямой троп с молодой женой и старым мужем злобно фырчит. Опционально приправлено "да зачем я тебе такой сдался" от мужчины.

Блин, да, я бы тоже почитал такое :heart:

Снейджеры, или с вынужденным браком, в которых Грейнджер вытаскивает Снейпа этим браком из Азкабана, или вообще спасает от смертного приговора, или где она оказывается его инспектором/надзирательницей после осуждения. Их куча таких. Да и в целом половина снейджеров.


И чтоб два раза не бегать:

Люблю троп, когда персонажу за сделанное им людям добро вместо благодарности прилетает обструкция, ненависть и мешок пиздюлей. Впятеро люблю до не могу, когда этот персонаж - антигерой или антизлодей, по каким-то причинам помогающий светлой стороне. Вдесятеро - когда эта помощь оказывается методами, которыми сторона света брезгует, но без них не справляется, и при этом асуждает из-за них "тёмного" помощника.

Классика - Геральт, Снейп.

Отредактировано (2024-03-18 00:14:33)

#2970 2024-03-18 00:21:52

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

О, а мне нравится наоборот, когда персонажу прилетает за добро. Например, персонаж делает Х и все думают, какой он хороший, раз сделал Х! Но персонаж по корыстным соображениям это делал. Либо он случайно сделал добро. Либо персонаж сделал добро, но для него это пустячок, а кто-то считает, что был чуть ли не подвиг.

#2971 2024-03-18 00:36:00

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Очень люблю один троп, как бы его назвать? Вроде стокгольмского синдрома наоборот. Не пленник влюбился в похитителя и разделил его взгляды попутно узнав, что ему все врали и похититель на самом деле хороший либо открыв в себе мазохизм, а чтоб тюремщик проникся, помог сбежать и в идеале поменял сторону. Ну, и чтоб не умер никто в конце, хэппи энд с уездом в закат совместно приключаться и причинять добро.  :love:
Этого хэппиенда, блин, хрен где найдешь.  :sadcat: Обычно если персонажи кого соблазняют ради побега, то это только манипуляция, и в результате второй в паре обманут и/или погибает, а вот чтоб в это дело вмешивались искренние чувства с обеих сторон и редемпшн для пленителя - так хочется и неизвестно где взять, только фикситы в голове придумывать для стекольных историй.

Знаю гетную корейскую вебку, которая практически точь-в-точь то, что ты описал, надо?

#2972 2024-03-18 02:41:51

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Знаю гетную корейскую вебку, которая практически точь-в-точь то, что ты описал, надо?

Я другой анон, и мне надо!

#2973 2024-03-18 03:35:18

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

а чтоб тюремщик проникся, помог сбежать и в идеале поменял сторону. Ну, и чтоб не умер никто в конце, хэппи энд с уездом в закат

нечто похожее было во втором сезоне Невесты Чародея про второстепенных персонажей, только там в итоге для них не хэппи энд....

Анон пишет:

.и тут гг цепляется за какую-то деталь - какое-то фото или запись в дневнике, и его осеняет "что-то не так, все совсем по-другому! Мы сильно ошибались!".

в Докторе Кто был подобный ход в серии

Скрытый текст

#2974 2024-03-18 04:57:37

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

а чтоб тюремщик проникся, помог сбежать и в идеале поменял сторону.

Я однажды читал фик, где пленитель собирался помочь сбежать, но пленница успела сбежать раньше :lol: У них там ещё не отношения были, а так, взаимная симпатия. А потом что-то пошло не так и пленитель присоединился к побегу, а потом он сдался в плен третьей стороне в обмен на лечение пленницы.

#2975 2024-03-18 06:02:56

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Очень люблю один троп, как бы его назвать? Вроде стокгольмского синдрома наоборот. Не пленник влюбился в похитителя и разделил его взгляды попутно узнав, что ему все врали и похититель на самом деле хороший либо открыв в себе мазохизм, а чтоб тюремщик проникся, помог сбежать и в идеале поменял сторону. Ну, и чтоб не умер никто в конце, хэппи энд с уездом в закат совместно приключаться и причинять добро.  :love:
Этого хэппиенда, блин, хрен где найдешь.  :sadcat: Обычно если персонажи кого соблазняют ради побега, то это только манипуляция, и в результате второй в паре обманут и/или погибает, а вот чтоб в это дело вмешивались искренние чувства с обеих сторон и редемпшн для пленителя - так хочется и неизвестно где взять, только фикситы в голове придумывать для стекольных историй.

Лимский)
Комикс Сага так начинается)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума