Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2901 2024-02-22 07:14:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:
Анон пишет:

Нравится деконструкция или как это назвать тропа "мужчина женится на девушке намного младше себя, а она потом заводит молодых красивых любовников" — когда брак или связь не вынужденная со стороны девушки, а наоборот, "дайте-дайте мне вот этого пожившего чела, обожаю его  :heart:  :heart:  :heart: ", а на молодых вьющихся вокруг ухажеров решивших, что у нас тут прямой троп с молодой женой и старым мужем злобно фырчит. Опционально приправлено "да зачем я тебе такой сдался" от мужчины.

Блин, да, я бы тоже почитал такое :heart:

Румпельштильцхен (мистер Голд) и Бэлль из "Однажды в сказке".

#2902 2024-02-22 09:11:00

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

  если не быть голословной, то этим меня бешено цепляет фик с гермидракой "тринадцатая сказка".

Тоже люблю этот фик, анон :friends: Рекну тебе фик "Знакомьтесь, Джо Блэк". Сюжет,  кмк, немного похож, только там память теряет Снейп, это снейджер.

#2903 2024-02-22 11:45:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Рекну тебе фик "Знакомьтесь, Джо Блэк". Сюжет,  кмк, немного похож, только там память теряет Снейп, это снейджер.

я не фанат снейджера, поскольку не пробовала еще такое. но спасибо! если написано хорошо, то я только рада упороться. )

#2904 2024-02-22 12:05:01

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

даже всем довольного амнезийника находит его старая компания и охреневает: "мы тебя послали чуму на всех насылать, отравлять реки и т.д., а ты исчез с концами. мы с ног сбились пока искали тебя, говна кусок, а ты в трущобах приют сколотил и открыл социальную клинику. с дуба рухнул?!"

Балдурс Гейт 3, если персонаж игрока после амнезии выбирает стать хорошим. В фиках часто обыгрывается его возвращение к бывшему союзнику и другу, который удивлен его редемпшном.

#2905 2024-02-22 19:00:33

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Балдурс Гейт 3, если персонаж игрока после амнезии выбирает стать хорошим. В фиках часто обыгрывается его возвращение к бывшему союзнику и другу, который удивлен его редемпшном.

Так это классический путь Ревана. Можно остаться на редемпшоне под охуевание бывшего, можно уйти обратно в ситхи/кровавые сектанты.

#2906 2024-02-23 03:43:13

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Люблю, когда персонаж оказывается перед выбором между договорным браком по выбору родителей и браком по любви, уже морально готовится либо поссориться с семьей, либо прожить всю жизнь в несчастливом браке, но потом выясняется, что никакой проблемы нет, потому что речь идет об одном и том же человеке.
К сожалению, не нашел этого тропа на соответствующих вики, так что если кто может рекнуть подобное - буду благодарен.

Отредактировано (2024-02-23 03:43:34)

#2907 2024-02-23 10:24:34

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

персонаж оказывается перед выбором между договорным браком по выбору родителей и браком по любви, уже морально готовится либо поссориться с семьей, либо прожить всю жизнь в несчастливом браке, но потом выясняется, что никакой проблемы нет, потому что речь идет об одном и том же человеке

Старая комедия "Путешествие в Америку" с Эдди Мерфи - там есть именно этот ход.

#2908 2024-02-23 11:13:34

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю, когда персонаж оказывается перед выбором между договорным браком по выбору родителей и браком по любви, уже морально готовится либо поссориться с семьей, либо прожить всю жизнь в несчастливом браке, но потом выясняется, что никакой проблемы нет, потому что речь идет об одном и том же человеке.
К сожалению, не нашел этого тропа на соответствующих вики, так что если кто может рекнуть подобное - буду благодарен.

Диснеевский мультик про Спящую Красавицу)

#2909 2024-02-23 11:41:42

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон, сходи в последнюю текстовую выкладку кайлакса, там такое было.

#2910 2024-02-23 15:32:11

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Пиздец как люблю сцены когда аристократ или король, короче кто то из высшего общества по каким то причинам притворяется слугой/простолюдином. Или его не узнают по какой то причине и принимают за простолюдина. Но на удивление не так часто встречаю

Отредактировано (2024-02-23 15:33:53)

#2911 2024-02-29 07:39:42

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Очень люблю сюжетный ход, когда какой-нибудь злодей или монстр вынужден против воли помогать условно хорошим ребятам. Может быть, они его как-то подчинили, или заключили с ним сделку, от которой он не мог отказаться, неважно.
Мне этого тропа недодают, потому что практически всегда, когда его вводят, этот злодей вырывается из-под контроля или устраивает какую-нибудь подставу уже минут через пять. А я б подольше посмотрела на то, как злодей с кислой миной вынужден творить добро. А если он при этом ещё и пытается действовать злодейскими методами, то вообще огонь.

(Ну и чуток моральных терзаний хороших ребят на тему: "А мы точно хорошие, раз кого-то к чему-то принуждаем?" — тоже заверните).

#2912 2024-02-29 10:14:39

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

но потом выясняется, что никакой проблемы нет, потому что речь идет об одном и том же человеке.

Прода "Консуэло"  ;D

#2913 2024-02-29 10:42:43

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Люблю, когда персонаж оказывается перед выбором между договорным браком по выбору родителей и браком по любви, уже морально готовится либо поссориться с семьей, либо прожить всю жизнь в несчастливом браке, но потом выясняется, что никакой проблемы нет, потому что речь идет об одном и том же человеке.

"Барышня-крестьянка" Пушкина

Не уверен, что тебя интересует классика, но что пришло в голову)

#2914 2024-02-29 23:19:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Нравится деконструкция или как это назвать тропа "мужчина женится на девушке намного младше себя, а она потом заводит молодых красивых любовников" — когда брак или связь не вынужденная со стороны девушки, а наоборот, "дайте-дайте мне вот этого пожившего чела, обожаю его  :heart:  :heart:  :heart: ", а на молодых вьющихся вокруг ухажеров решивших, что у нас тут прямой троп с молодой женой и старым мужем злобно фырчит. Опционально приправлено "да зачем я тебе такой сдался" от мужчины.

Док и Клара, фильм "Назад в будущее 3" (но там без ухажеров).

#2915 2024-02-29 23:35:05

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

"Барышня-крестьянка" Пушкина

Не уверен, что тебя интересует классика, но что пришло в голову)

Классика меня тоже интересует, но "Барышню-крестьянку" я и читал, и смотрел :) Вообще люблю эту повесть, она мне когда-то открыла, что не вся классическая русская литература представляет собой беспросветный депресняк

Отредактировано (2024-02-29 23:35:56)

#2916 2024-03-01 03:11:01

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

мне иногда нравится, когда непозитивные книги в экранизации приглаживают в позитив. Плохую концовку переделывают в хэппи энд, додают романтическую линии, облагораживают героев. В общем, когда покушаются на святое и делают из некой глубинной жизы голливудский приглаженный постер. Не каждый раз люблю, но иногда прям душу греет. Диснеевская русалочка и прочее такое.

Еще понравилась фишка, когда пересказывают сказки в стиле "как на самом деле было", т.е., когда однозначных злодеев превращают в неоднозначных с трудной судьбой. Злая королева от Сигурни Уивер, ну и Малефицента, и Круэлла. Жаль, что не продолжили ряд, я б хотела альтернативную историю Золушкиной мачехи (и такая версия, чтоб золушка оказалась хитрой интриганкой по отношению к мачехе, при этом выглядя для всех невинной жертвой), морской колдуньи.

Отредактировано (2024-03-01 03:14:56)

#2917 2024-03-01 03:13:25

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Диснеевская русалочка и прочее такое

Я сначала прочитал сказку и потом посмотрел мульт и он мне прям всё погладил. Тоже такое люблю.

Анон пишет:

Еще понравилась фишка, когда пересказывают сказки в стиле "как на самом деле было"

И это тоже

#2918 2024-03-01 03:14:31

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

мне иногда нравится, когда непозитивные книги в экранизации приглаживают в позитив. Плохую концовку переделывают в хэппи энд

Мне понравилось, как в "Сердцах трех" более позитивно вывернули решение любовного четырехугольника) Причем настолько естественно, что я была очень удивлена, когда прочитала оригинал (а фильм довольно близко к тексту снят) и обнаружила, что в финале

Скрытый текст

Отредактировано (2024-03-01 03:20:07)

#2919 2024-03-01 03:19:43

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Еще понравилась фишка, когда пересказывают сказки в стиле "как на самом деле было"

есть ещё мюзикл Злая (про одну ведьму из Оз) вроде как фильм планируют, тоже примерно про это

#2920 2024-03-01 03:25:38

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

Мне понравилось, как в "Сердцах трех" более позитивно вывернули решение любовного четырехугольника)

да, особенно приятно после книги, где фактически "я вижу счастье и радость впереди наконец, только труп жены отодвину, чтоб вид не загораживал".

К слову, напомнило, что нравится, если в книге обломилось кому-то в любви, то в экранизации это исправляют, каждой твари по паре.

Отредактировано (2024-03-01 03:26:05)

#2921 2024-03-01 03:28:39

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Я сначала прочитал сказку и потом посмотрел мульт и он мне прям всё погладил. Тоже такое люблю.

да, хорошо мне подлечил психотравму.

#2922 2024-03-01 05:30:59

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Я, кстати, помню какой-то другой, малоизвестный мультик про Русалочку, где тоже был хэппи-энд, но с неожиданным твистом: невеста принца взяла и влюбилась в другого)))

#2923 2024-03-04 05:37:15

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

мне иногда нравится, когда непозитивные книги в экранизации приглаживают в позитив. Плохую концовку переделывают в хэппи энд, додают романтическую линии, облагораживают героев.

Две адаптации "Илиады" - "Троя" и "Елена Троянская" 1956 года - именно таковы. Наверно, любой древний эпос без приглаживания снять невозможно. А по мотивам "Ромео и Джульетты" сняли комедию "Розалина" про первую возлюбленную Ромео.

#2924 2024-03-04 13:30:06

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Нравится, когда злодей вынужден сотрудничать с героем по их общей специальности, и второй постепенно начинает с ужасом осознавать, что им обоим интересно работать друг с другом.

#2925 2024-03-04 14:21:22

Анон

Re: Тред любимых штампов, сюжетных ходов и приемов

Анон пишет:

персонаж оказывается перед выбором между договорным браком по выбору родителей и браком по любви, уже морально готовится либо поссориться с семьей, либо прожить всю жизнь в несчастливом браке, но потом выясняется, что никакой проблемы нет, потому что речь идет об одном и том же человеке.

https://ficbook.net/readfic/4323983

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума