Вы не вошли.
Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?
• Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии
подскажите пожалуйста какие-нибудь книжки, а лучше видео, где прям для самых-самых новичков
Я, к сожалению, не могу рекомендовать конкретную книгу, но книг для новоначальных много, посмотри на сайтах вроде Правмира или Фома.ру. Можешь спросить священника в конкретном храме.
Для начала вот такое посмотри, просто и много ссылок по разным вопросам
https://foma.ru/pervye-shagi-v-hrame.html
Аноны, вот в некоторых тредах на холиварке читаю, что анонов в детстве как-то религиозно воспитывали или как-то ограничивали по соображениям религии - все эти греховную книжку не читай, в церковь ходи, такое. Неужели в СССР было так много прямо сильно верующих?
Сейчас будет разрыв шаблона, но мои родственники по одной линии родились и росли в краях, вошедших в СССР после Второй мировой. Так вот, там были партийные (!) люди, которые родились уже СССР, но при этом полутайно ходили в церковь, крестили детей и венчались в греко-католической церкви, которую типа ликвидировали в 1946 году (!). И это была не редкость, даже как форма традиции и протеста, я слышал од родственников, что вот прям атеистов там и тогда были единицы.
Так что были, но это сильно зависело от места и времени скорее всего
Отредактировано (2024-06-23 22:57:36)
У меня затык. Анон-лютеранин, сейчас "волею судеб" живет в православной стране на Балканах. 1,5 года нашел в столице маленькую немецкую лютеранскую церковь на 10 человек и ходил туда, причащался тоже там. Там очень хорошо, но у пастора каникулы в Германии до конца сентября, а анон переехал и до столицы ему теперь 150 км на собаках и оленях. Я собираюсь ездить, но не каждую неделю (( Меж тем, в селе, где анон теперь живет, есть католическая церковь. В прошлый раз на службе было 4 человека (анон сунул нос, проходя мимо). Очень хочется в воскресенье пойти на службу, хоть помолиться, но чот боязно (( меня там точно заметят и будут расспрашивать. И что говорить, и что делать?
У меня затык. Анон-лютеранин, сейчас "волею судеб" живет в православной стране на Балканах. 1,5 года нашел в столице маленькую немецкую лютеранскую церковь на 10 человек и ходил туда, причащался тоже там. Там очень хорошо, но у пастора каникулы в Германии до конца сентября, а анон переехал и до столицы ему теперь 150 км на собаках и оленях. Я собираюсь ездить, но не каждую неделю (( Меж тем, в селе, где анон теперь живет, есть католическая церковь. В прошлый раз на службе было 4 человека (анон сунул нос, проходя мимо). Очень хочется в воскресенье пойти на службу, хоть помолиться, но чот боязно (( меня там точно заметят и будут расспрашивать. И что говорить, и что делать?
не в тему, но как же удручает это разделение у христиан(((
Сказать как есть, что нет возможности посещать лютеранску службу, пришел помолиться. Нет, на причастие не претендуешь, нет в смене конфессии не заинтересован. Ход службы совпадет процентов на 80-90. Обращение к святым и Деве Марии если будут просто вежливо промолчи. (анон лютеранин с опытом посещения католических служб)
Обращение к святым и Деве Марии если будут просто вежливо промолчи. (анон лютеранин с опытом посещения католических служб)
Что ход службы совпадает практически полностью, я знаю, я был на мессе в Испании, во Франции и т.д. Во время Камино де Сантьяго нас даже причащали - всех христиан, типа. Но тут уж очень мало людей, чот страшно... хотя понимаю, что священник вряд ли расстроится ))
Но тут уж очень мало людей, чот страшно
Всегда можно зайти помолиться в православный храм - там тебя просто не заметят.
Всегда можно зайти помолиться в православный храм - там тебя просто не заметят.
Можно. Но если хочется именно на службу, то мне нравится понимать, что происходит )) так-то зайти без проблем, конечно. Я и заходил.
вопрос про православные.. и католические храмы. у меня в церквах и храмах бывает часто эмоционально накатывает, и ноги подгибаются. а побыть там хочется долго, мне вот прям часик бы там побыть. в католическом храме можно сесть. а в православном можно как-то.. хоть на пол сесть, хоть на колени, но чтобы это было както ну.. не выделялось? или там только стоять прилично?
Отредактировано (2024-07-21 09:43:50)
а в православном можно как-то.. хоть на пол сесть, хоть на колени, но чтобы это было както ну.. не выделялось? или там только стоять прилично?
Я только в православные храмы хожу. И во многих вполне есть стульчики или скамеечки для посидеть. Во время службы все таки обычно люди стоят, но некоторые и на службе сидят тоже.
хоть на пол сесть, хоть на колени, но чтобы это было както ну.. не выделялось? или там только стоять прилично?
На моем опыте, к сожалению, крайне косо и неодобрительно смотрят на присевших например на выступ стены или случайный стульчик. Как минимум повышенное и снобское внимание обеспечено 100%. Я видел как даже на старых бабулек так зыркали, что они стыдливо вскакивали со своих раскладных стульчиков.
Хотя! По правилам в православной церкви (к сожалению ссылку не дам) не запрещено слушать сидя как минимум больным. Или допустимы послабления в строгом посте для больных и детей. Т.е. когда пост это осознанная жертва, а не угробленное здоровье.
Так что очень зависит от батюшки конкретного храма: приучил он «своих» не приосаниваться над присевшими, или нет.
В тех православных церквях, где приходилось бывать, имелись скамейки вдоль стен, ближе к выходу. Люди на них сидели, да, во время службы, а если кто и косился, то это их проблемы. Запрета на сидение нет.
На моем опыте, к сожалению, крайне косо и неодобрительно смотрят на присевших
А где? В ДС уже лет десять никто не косится. Встают на самых важных частях Литургии, а так - многие сидят. В одном храме, куда ходит анон, просто в предалтарной части поставили "католические" Разные скамейки.
А уж на колени-то тем более можно.
Анон пишет:На моем опыте, к сожалению, крайне косо и неодобрительно смотрят на присевших
А где? В ДС уже лет десять никто не косится. Встают на самых важных частях Литургии, а так - многие сидят. В одном храме, куда ходит анон, просто в предалтарной части поставили "католические" Разные скамейки.
А уж на колени-то тем более можно.
а можно на коленях прям сидеть гдето у стены?
(Я понииаю что вопрос странный...)
на службу я не планирую, просто прийти когда минимум людей
можно на коленях прям сидеть гдето у стены?
Можно. Увидишь лавочку - садись на лавочку.
Аноны, тут люди знающие, может подскажите, где можно посмотреть авторитетную инфу о мормонах. Тут с знакомой зашла дискуссия она утверждает, что сейчас их много у власти, среди политиков и знаменитостей, мол, пользуются большим влиянием.
И что многоженство снова разрешили в 2020
Нет, не разрешили у них многоженство. А во власти они и раньше были.
утверждает, что сейчас их много у власти, среди политиков и знаменитостей, мол, пользуются большим влиянием.
где именно? в сша так то отдельные штаты целиком считаются мормонскими
Православные аноны, подскажите, пожалуйста.
вопрос про посещение храма
Можно, анон. Единственное, если очень соблюдать каноны, не касайся губами икон, креста, просто слегка кланяйся.
Православные аноны, подскажите, пожалуйста.
Уже давно сказали, что это суеверие, но даже по очень всратой версии правил - можно заходить в храм, нельзя причащаться
Можно, анон.
Спасибо! Значит, зайти можно, а остальное нельзя... Я к Матроне хотел..
А на колени рядом с ракой можно? (касаться ее не буду)
А на колени рядом с ракой можно?
Тоже можно! Смысл, совсем изначальный, в том, чтобы в храме не было никакой крови. С современными средствами защиты у нас всё герметично.
Анончики, спасибо!
Если я хочу изучить библию, но не очень хочу много читать, как лучше поступить? Ветхий завет? Новый? Может есть в сокращении варианты?
Цель - общеразвивательная и чтобы лучше понимать европейское искусство