Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#5201 2024-05-27 19:24:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Религиозные люди были в СССР,  но как правило они это не афишировали, потому что если ты не старенькая бабушка то тебе конкретно прилетало. И детям как правило не запрещали так что бы запреты были очевидны людям со стороны, потому что "верующий"в характеристике из школы это волчий билет в ВУЗ. Были конечно к примеру баптисты которые не скрывали, особенно "отделенные", но так их и сажали вплоть до распада СССР. А Аноны я думаю пишут скорее о детстве в 90-х, когда шлюз открылся, религиозный поток пошел, но что только на потекло и народ отжигал не по детски

#5202 2024-05-27 19:40:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Баптисты в СССР кстати были не как сейчас, а очень-очень консервативные, прям до дичи всякой, и в итоге больше напоминали староверов.
У меня были знакомые из такой общины, чувство как от американских амишей местами.

#5203 2024-05-27 20:12:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

но как правило они это не афишировали, потому что если ты не старенькая бабушка то тебе конкретно прилетало.

+
Меня еще в 90е бабушка учила крестик прятать и молиться молча про себя.

#5204 2024-05-27 20:37:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Баптисты в СССР кстати были не как сейчас

Сейчас тоже очень разные баптисты есть...

#5205 2024-05-27 22:23:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Какая интересная дискуссия. Осебяка анона. Анонова семья, наоборот, умудрилась сохранить религиозность (православие, банально) и после падения РИ, и после репрессий, и весь СССР. Канонов соблюдалось минимум, Библию молодое поколение прочитало уже в 90ых, но религия мягким фоном была всегда. Крестов не носили, но хранили в шкатулках, круг праздников знали. Пасху отмечали всей ПГТшной улицей! Получать образования, включая научное, это совершенно не мешало, как и покупать энциклопедии. Поэтому, религиозно-оккультный "расколбас"-Ренессанс 90ых пережили относительно мягко. Скрепами и этими дурацкими книжками (ААААА!!!!) про запреты накрыло в нулевых, что характерно, с серьезными семейными проблемами. Порешали их - религиозность снова стала кавайной и не токсичной, анон верующий, но перед клириками не заискивает, молоко в шоколадке по средам не выискивает и так далее.

Родич рассказывает, что показ в СССР спектакля "Божественная комедия" воспринялся с дерзкой радостью, несмотря на некоторую сатиру. "Вау, мы по ТВ. Это было, как сейчас с американско-радужным флагом выйти!"

#5206 2024-05-27 23:14:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У меня обе бабки было обычными советскими девка из рабоче-крестьянских семей (одна 1918, другая 1920 гр). Одна с образованием 8 классов, другая получила вышку осознано уже взрослой.
Деды тоже очень простые люди.
Никакого интереса к религии они не проявляли до последних лет жизни, это в конце 90-х вдруг начали носить крестики и обкалывать настенные ковры бумажными иконками.
Мои родители тоже всю жизнь прожили глубоко светскими советскими людьми. Были образованные. Но только ближе к пенсии вдруг начали интересоваться религией "с нуля", хотя делали вид, что они, мол, всегда... Как полушутя говорил папа: "Нам уже пора с богом договариваться".

Итого я считаю, что нынешний довольно массовый интерес к православию, причем часто в некрасивых декларативных формах - это продукт эзотерических 90-х. А не сохранное в семьях дореволюционное наследие или отдельные искренние попытки собственного поиска. Будь в 90-х ровный духовный фон - было бы иначе.

Все это, конечно, не отменяет наличие определённого кол-ва семей, где вера (именно вера) острожно и бережно передавалась поколениями.

#5207 2024-05-28 00:28:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Никакого интереса к религии они не проявляли до последних лет жизни

Но откуда знать, они не проявляли потому что не было или потому что это было опасно и нельзя?

#5208 2024-05-28 00:31:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но откуда знать, они не проявляли потому что не было или потому что это было опасно и нельзя?

не тот анон но у нас была религиозная прабабушка и без проблем молилась и делала все прочее в открытую, во всяком случае дома. а вот бабушка всю жизнь была комсомолка без интереса к религии, но потом тоже резко стала религиозной и тоже говорит теперь что всегда такой была. может оно и так но тогда непонятно что ей мешало поступать так же как прабабушка, молиться дома и т.д.

#5209 2024-05-28 00:36:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В какой-то момент знакомых и дорогих тебе людей на том свете уже больше, чем на этом, и сам ты уже ближе туда, чем сюда, и вполне естественно начинать искать утешения...

#5210 2024-05-28 00:42:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В какой-то момент знакомых и дорогих тебе людей на том свете уже больше, чем на этом, и сам ты уже ближе туда, чем сюда, и вполне естественно начинать искать утешения...

да я согласен, какие бы не были причины обратиться к религии, имеет право, просто непонятно почему теперь говорит что всегда верила. может это такое после знание конечно, типа рефлексия дала понять что всегда это вера, чувство было а теперь сформулировалось в действие.

#5211 2024-05-28 00:48:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

просто непонятно почему теперь говорит что всегда верила

Могла верить что есть высшая сила но без конкретики.
Могла интуитивно следовать принципам которые потом обнаружила в религии.

Не забывайте что у всех опыт разный и уровень смелости по поводу того что «можно» говорить тоже. Люди про своих родных то упоминать боялись нередко, так что и про какие то мысли и верования могли молчать.

#5212 2024-05-28 00:53:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Да и в целом это очень распространенный психологический выверт. "Я всегда знала, что этим всё кончится", "я никогда не верил, что он говорит правду" и тд и тп.

#5213 2024-05-28 03:03:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У меня бабушка с отцовской стороны была верующей, молилась, ходила в церковь, все соблюдала, дедушка был атеистом. Из под радара бабушка уходила благодаря тому что была домохозяйкой. Детей крестила, но в вере не воспитывала ( подозреваю что на этом смогли договориться с дедом). Отец рассказывал как в ночь на Пасху она шла на службу и заодно несла с со ой святить куличи и яйца ( заранее не было возможности). А потом по окончании звонила из автомата, потому что вокруг церкви стояли дружинники, и дядя брал милицейское удостоверение и ехал ее "вызволять". А потом по ночным улицам несся мотоцикл с коляской, в коляске сидела крохотная бабушка, платок трепетал на ветру, в руках крепко сжимала корзинку со снедью. А утром накрывала стол, говорила всем "Христос Воскресе" а дед отвечал "Да-да".

#5214 2024-05-28 03:12:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А я вспомнила карикатуру на тему, в журнале "Семья и школа" была, вроде бы. Поискала и нашла
http://www.artalbom.ru/show_tovar_det.p … 172&page=2
1984 год, сильное впечатление на меня произвела в далёком детстве)

#5215 2024-05-28 04:20:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А я вспомнила карикатуру на тему

Я атеистка, но мне кажется такие карикатуры не для мирного треда

#5216 2024-05-28 08:42:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

вокруг церкви стояли дружинники

А зачем?.. Составляли списки инагентов чтобы сообщить на работу? Просто пугали?

Еще вспомнил историю из 90-х. Бабка1 и Бабка2 обсуждают на кухне: «МарьПетровна, вы какую в последний раз купили иконку (или кому поставили свечку, не помню). Бабка2 зависла: «Ну, эээ, солидный такой был мужчина, да…» Вангую теперь, что речь шла о Николае Чудотворце.

Т.е. в СССР и постСССР кик было много доморощенного понимания религии, щедро замешанного на суевериях, «а я так вижу» и случайных брошюрках.

#5217 2024-05-28 08:45:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

откуда в те же годы массовое сумасшествие с Чумаком, Кашпировским и прочей хероботой того же рода?

Я могу сказать, откуда. Когда по тв показали первый сеанс Кашпировского, никакого массового сумасшествия не было,  было любопытство к лечению гипнозом (а то, что гипноз существует, все знали и так). Истерика к второму и третьему сеансу в основном пошла от того,  что люди начали выздоравливать и в результате у многих уже был друг брат сват который посмотрел и выздоровел.
Про эффект плацебо в массе люди не знали, само слово было настолько не распространённым, что я вообще узнал его только из названия музыкальной группы. Так что тут не  "безграмотные люди, чему их только в школе учили", а обычные люди, увидев результат (очень раздутый молвой), воспользовались научно доказанным эффектом плацебо, о котором не знали.

Отредактировано (2024-05-28 08:46:38)

#5218 2024-05-28 16:42:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

вокруг церкви стояли дружинники

А зачем?.. Составляли списки инагентов чтобы сообщить на работу? Просто пугали?

И первое,  и второе , и что бы молодежь внутрь не пропустить, последнее практически главное, считалось что старики хрен с ними, помрут и кончится религия, а вот молодежь надо оградить и не допустить.

#5219 2024-06-02 12:31:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Могла верить что есть высшая сила но без конкретики.
Могла интуитивно следовать принципам которые потом обнаружила в религии.

Может быть просто культурной самоидентификацией ("русский - значит православный"). Тогда этого не было, сейчас есть, значит, надо отреконить.

#5220 2024-06-03 11:44:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

православные аноны, продают ли какие то специальные атрибуты для тех кто болен? вроде икон с каким то святым для более быстрого восстановления после болезни? их продают в церквях? и можно ли их дарить?

Отредактировано (2024-06-03 11:44:58)

#5221 2024-06-03 12:03:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

православные аноны, продают ли какие то специальные атрибуты для тех кто болен? вроде икон с каким то святым для более быстрого восстановления после болезни? их продают в церквях? и можно ли их дарить?

Святой Пантелеймон целитель. Конечно продаются, кроме того, почти в каждом храме есть эта икона, возле него и следует молиться о здоровье для болящего!

#5222 2024-06-03 12:15:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Святой Пантелеймон целитель

о, спасибо анош. то есть я могу купить какую то маленькую икону с ним, размер с ладонь и подарить больному человеку?
я просто не оч знаю норм или нет

Отредактировано (2024-06-03 12:15:59)

#5223 2024-06-03 12:28:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

просто не оч знаю норм или нет

Другой анон тоже скажет, что вполне норм. Ещё икону Архангела Рафаила можно подарить, тоже считается целителем.

#5224 2024-06-03 12:33:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

спасибо, аноны, понял!

#5225 2024-06-21 04:19:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Православные анончики, подскажите пожалуйста какие-нибудь книжки, а лучше видео, где прям для самых-самых новичков разжевывается, как вести себя в храме, как вести себя на службе, что делать, а что наоборот нельзя ни в коем случае, к каким иконам в первую очередь в храме подходят и всё такое. Такую прям базовую-базовую информацию. А то я купила книжку типа "Православие для всех", но там такой тяжелый запутанный язык, что я просто ничего не понимаю.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума