Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#4976 2023-12-17 01:43:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну не обязательно всю, мне казалось, что многое при нём было известно

Но анон-то не знал о масле в каше, где тут аналогия с Гитлером?...

#4977 2023-12-17 04:10:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

То есть например человек должен был есть постную еду, и намеревался есть постную еду, ел кашу и думал что она постная, и не знал, что в неё сливочное масло положили.

Нет, не считается.
Грех в принципе требует осознанности - не обязательно знания, что это именно грех, но знания, что делаешь, вменяемости.
Есть даже поучительные истории а-ля "святого нарочно накормили неправильной пищей, чтоб благодать пропала, но он не знал, что она неправильная, так что ничего ему не было".

А вот про соевое мясо и прочее "постнообразное" кстати мнения расходятся - некоторые полагают, что это как раз грешновато, слишком оно и на елку влезть, и жопу не оцарапать.

Согрешить по незнанию - это немного другое. Это например чувак не знал, что христианину нельзя, скажем, напиваться допьяна, а тут вечериночка, все бухнули и он бухнул. Знал он, что делает? Вполне.
А вот если условно под видом безалкогольного подали алкогольный коктейль и напоили до бесчувствия - тогда это не грех, потому что человек не собирался напиваться и вообще не выступал "актором" в данной ситуации.

Отредактировано (2023-12-17 04:16:40)

#4978 2023-12-24 22:08:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, что означает символика этой подвески?



Скрытый текст

#4979 2023-12-25 06:19:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

#4980 2023-12-25 20:03:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Раздел про медальон

Интересно, спасибо. Рисунок совпадает. А есть какая-то особая символика и назначение у такого медальона? Или типовой оберег.

#4981 2023-12-25 22:33:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А есть какая-то особая символика и назначение у такого медальона?

Ну, носят в знак особого почтения к Бенедикту Нурсийскому или связанному с ним ордену, а так нет.

#4982 2024-01-07 11:39:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

С Рождеством Христовым!  :newyear:

#4983 2024-01-07 12:22:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

С Рождеством, аноны!  :newyear:

#4984 2024-01-07 12:26:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

С Роддеством :newyear:

#4985 2024-01-07 14:42:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А меня, аноны, очень там расстроили наезды на ислам. (( Я сама православная (хотя по мировоззрению ближе к агностицизму), но вот это как-то некрасиво. Я знаю довольно много мусульман, они все разные, и сама интересовалась исламом. И это неправда, что женщины там как скот. Про палку толщиной с палец - это вообще-то про англиканство и даже не близко не про ислам.
Из монотеистических религий ислам ЛУЧШЕ всего относится к женщине, христианству до этого еще топать и топать. Нет, врать не буду, что как к равной (что б там не пели агитаторы), ну а где как к равной? Авраамические религии вообще этим не балуются, они довольно четко отражают социальные установки своего времени. Но и не как к рабыне мужа. Особенно мать - это вообще святое.
Что меня реально бесит - это хиджаб. Не потому, что диктует что носить (все религии диктуют, будет честны, а ислам вообще немного подвинут в этом плане и диктует буквально все и по всем возможным поводам), а из-за мотивации, что женщина своей одеждой искушает мужчин. Они типа не виноватые в своем искушении  :facepalm:

Но увы, дети гор - они к Корану имеют такое же отношение, как ПГМ к православию и вообще Богу. И все эти традиции про неграмотных женщин, которые как скот - это языческие пережитки и местные обычаи, которые как всегда оправдывают религией неграмотные и жестокие люди. Черные мешки с сеточкой для глаз, запреты на учебу и работу, принуждения к браку - это вообще не про Коран, в Коране такое четко регламентировано.

Какие ваши доказательства, простыня, но аргументов нет.
Ок, мусульманка захотела завести себе мужской гарем. Ей это ислам разрешает? Для мужиков-то это точно можно.
Мусульманка может первая развестись с мужем, сказав ему "талак" три раза?
Какая страна воплощает "правильный, такой уважительный к женщинам" ислам?

Отредактировано (2024-01-07 14:43:52)

#4986 2024-01-07 14:48:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А меня, аноны, очень там расстроили наезды на ислам. (( Я сама православная

Анон, "не путай туризм с эмиграцией". У меня много мусульманских родственников, и большинство волком воет от наползания именно что "истинного ислама", прямиком из арабской пустыни, минуя, как раз, местную историю и особенности. Им, скажем так, не нравится.
Ой, а пост очень старый. Ладно, ответ пусть повисит для общего развития.

Отредактировано (2024-01-07 14:49:17)

#4987 2024-01-07 14:49:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, вы отвечаете на пост десятилетней давности  :facepalm:

#4988 2024-01-07 15:09:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

И это явно пост для срачного треда, а не для этого.

#4989 2024-01-09 03:57:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончики, помогите пожалуйста.

Есть персонаж, очень положительный, при этом глубоко верующий католик.

Какие обряды он должен соблюдать в течение дня? Я знаю только молитву перед едой и перед сном. А ещё в течение дня он должен молиться? Это какие-то определённые молитвы, или кратенькая Иисусова сойдёт в любом случае?

Соблюдают ли католики пост? Как часто он должен ходить в церковь? Может ли он вообще не ходить в церковь, если поблизости её банально нет?

#4990 2024-01-09 08:12:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Соблюдают ли католики пост? Как часто он должен ходить в церковь? Может ли он вообще не ходить в церковь, если поблизости её банально нет?

Обязательно постимся перед Рождеством и перед Пасхой. По пятницам тоже пост - воздержание от мяса. Ну и перед причастием не едим в течение часа.
Ходить в церковь желательно каждое воскресенье. Если не получается - то можно хотя бы онлайн-мессу включить. Ну, это уже со священником решается.

Помимо обычных молитв, многие читают розарий, (молитва на четках), но я просто венчик читаю, он короче. Есть еще новенны (девятницы) - цикл молитв, читается 9 дней подряд. Читаются перед праздниками или просто по желанию.
Прочие детали зависят от местных традиций, обряда (западный или восточный). Еще у римо-католиков есть деление на традиционалистов и Novus ordo (упрощённая месса).

#4991 2024-01-09 17:00:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

По пятницам тоже пост - воздержание от мяса

А можно тут подробнее?
Конкретно от мяса, молоко-яйца-сыр-рыбу можно?
И насколько фанатично? Как евреи, что для мяса отдельная кастрюля, или допустим суп с мясом, но католику мясо в тарелку не класть?

И про молитвы ещё
они ж на латыни, правильно?
А вообще есть обязанность знать смысл вот прям дословно, или достаточно "эта молитва для того-то" - и повторять как заклинание?

(другой любопытный анон)

#4992 2024-01-09 19:09:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А можно тут подробнее?
Конкретно от мяса, молоко-яйца-сыр-рыбу можно?
И насколько фанатично?

И про молитвы ещё
они ж на латыни, правильно?
А вообще есть обязанность знать смысл вот прям дословно, или достаточно "эта молитва для того-то" - и повторять как заклинание?

(другой любопытный анон)

По пятницам - воздержание только от мяса и мясных продуктов. Можно и другие ограничения накладывать, но это по желанию. Вообще, в католицизме посты не такие строгие.
Касательно языка: латынь - официальный язык католической церкви (римо-католиков). Молитвы на нем читаются, но и на родном языке тоже можно. Особенно после второго ватиканского собора, там пошел курс на широкое использование местных языков. Опять же, не все с этим согласны. Есть традиционалисты, которые только за латынь.
А вообще, католики обычно проходят катехизацию в детстве (перед первым причастием) или в более старшем возрасте. Так что смысл молитв и прочие основы должны знать.

#4993 2024-01-13 20:00:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

дорогие аноны, помогите пожалуйста опытом/советом.. этот анон очень хочет отпраздновать новый год по буддийскому календарю и в дацане.  расскажите пожалуйста, у кого есть опыт, как это происходит, как одеваться (этот анон женского пола), как себя вести? я не знаю, буддист я или нет, сама что-то делаю, какие-то практики, читаю, все такое, но никогда не общалась с буддистами про буддизм, элемент сангхи вообще отсутствует..

#4994 2024-01-16 22:50:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

По пятницам - воздержание только от мяса и мясных продуктов. Можно и другие ограничения накладывать, но это по желанию

Еще надо учесть, что у католиков понятие "пост" и "воздержание" различаются (у православных тоже, но там большинство мирян этого не знает, а большинство клириков забывает после семинарии). Пост - это до вечера один приём пищи досыта и макстмум один перекус. Не есть в этот день мясо теплокровных животных - воздержание. Пятницы вне многодневных постов (Великий и Адвент) - это как раз только воздержание (количество приемов пищи не ограничено).

Анон пишет:

Молитвы на нем читаются, но и на родном языке тоже можно.

В церкви на латыни может быть отдельная служба в неурочное время для любителей. На основной мессе всё на местном языке. На праздник могут что-то спеть на латыни, от местности зависит.
Молитвенников на латыни днём с огнём не сыскать, да и спроса нет.

Анон пишет:

Есть традиционалисты, которые только за латынь.

Скажем так, если говорить именно о католиках, а не раскольниках от католицизма, то это экзотика примерно уровня старообрядных приходов в РПЦ ("единоверие", о существовании которого большинство самих же православных не догадываются). По численности и влиянию близко не дотягивают, например, до католических харизматов или неокатехуменов (тоже с сектантским настроем товарищи, но на другом конце спектра). В России тради-тусовка заметная, но и то больше в интернете (из толчков и ролевиков не в последнюю очередь) . Ратцингер в своё время облегчил возможность практически на любом приходе организовывать для традиционалистов свои капеллы (нынешние католические престолы для них, как правило, не кошерны) и службы, но особо желающих было мало, зато проблемы с ними возникли, так что Бергольо пару лет назад снова прикрутил гайки.

#4995 2024-01-16 23:03:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

это экзотика примерно уровня старообрядных приходов в РПЦ

О, как нам свезло, старообрядческая церковь в километре от рпцшной вкорячена)

#4996 2024-01-16 23:04:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А в иудаизме пост — это не есть вообще ничего от вечера до вечера... И даже воду не пить, кроме исключительных случаев

#4997 2024-01-16 23:12:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

И у мусульман вроде так же.

#4998 2024-01-17 00:11:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В Раммадан, я знаю, они днем не едят, но зато пируют всю ночь, т.е., это не полные сутки, в Иудаизме все таки ты не ночью ешь а вечером, до захода солнца, и следующий раз — после следующего захода солнца
Насчет других, более коротких постов в Исламе не знаю
Но в некоторых не традиционных христианских церквах понятие поста ближе к иудаизму

#4999 2024-01-17 01:11:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Да и в православии официально так до сих пор (потому и в дни особо строго поста литургия не служится или служится по Уставу вечером). Но этого разве в особо строгих монастырях придерживаются (правда, там вечерняя служба около 15-00, а за ней трапеза), остальные забили. Просто у католиков мирянам официально разрешили формат "трапеза и перекус до вечера", а в православии формально ничего не меняли, но на практике в миру ешь хоть пять раз в день, лишь бы без скоромного (при этом в канонических правилах постом все равно называется полное воздержание от пищи в светлое время суток, а "что можно есть в этот день" относится только к ужину).

Отредактировано (2024-01-17 01:13:24)

#5000 2024-01-17 01:53:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Пятницы вне многодневных постов (Великий и Адвент) - это как раз только воздержание (количество приемов пищи не ограничено).

Ты меня сейчас смутил, анон, разве Адвент — это пост? Я так понимал, что во время Адвента можно и поститься при особом желании, но не обязательно, Адвент не совсем про это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума