Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#26 2014-06-27 01:33:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В Англии, в XIX веке, некий судья якобы постановил, что муж может бить жену, но только чтобы палка была не толще его пальца. Ну, наверное, судья был англиканец, хотя я не уверена)

Ну не-е, я в таких христиан не верю. Обычный светский идиот.
Да даже если и верующий - сильно сомневаюсь, что хоть кто-то из протестанского церковного начальства с ним в этом согласился.

#27 2014-06-27 01:33:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

и да, исламу в этом смысле не повезло, что его исповедуют в некоторых местах, где, скажем так, само общество находится не на самой высокой ступени развития, бытуют дикие традиции. скажем, женское обрезание - многим приходится объяснять, что это нет, не от ислама. коран такое не пропагандирует, не советует и не поощряет вот это и портит репутацию религии.

Вот я о том и говорю, что истина ничто, репутация все. (( Ислам исповедуют всякие фанатики-сектанты, по ним и судят. Так же как православных многих судят по ебанашкам, которые морят детей без лечения, изгоняют демонов до смерти и тому подобным образом отличаются. Печально это все ((

#28 2014-06-27 01:36:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну не-е, я в таких христиан не верю. Обычный светский идиот.
Да даже если и верующий - сильно сомневаюсь, что хоть кто-то из протестанского церковного начальства с ним в этом согласился.

Чувак, ты можешь не верить, но такое было. И жен продавали до 20 века включительно. Светский идиот в 18 веке? А все остальные идиоты, которые этому следовали, тоже были атеисты. Ну ок... Только церковь что-то не выступила с заявлением, что это не тру.

#29 2014-06-27 01:36:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Кто-то из православных святых отцов точь-в-точь тоже самое говорил)) Только не помню, кто.

У меня с православной патристикой как-то не сложилось. Жаль, кстати, надо бы восполнить в свободное время :)

Анон пишет:

Анончик, тут на деле отличия не сильно видны. Каждый мусульманен обязан читать Коран, именно Коран первостепенен. А в жизни - все как у нас. Что местный поп говорит, то и правда.

Ну, у нас все-таки не каждая писанина каждого попа имеет прецедентную силу.

#30 2014-06-27 01:38:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон-православный, который за Теотокос заступался, тоже машет лапкой. Пока что под каждым сказанным здесь словом подписываюсь, и про не противоречащую эволюцию, и про не женоненавистнический ислам. Я сам не в РПЦ состою, а моя автокефальная церковь вроде считается довольно прогрессивной по мировым меркам (хотя у нас свои проблемы), особенно мой конкретный приход. На самом деле, мне кажется от прихода очень много зависит.

#31 2014-06-27 01:39:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну, у нас все-таки не каждая писанина каждого попа имеет прецедентную силу.

И там не каждая. Можешь даже в дискуссию вступить с толкователем, если достаточно подкован ))

#32 2014-06-27 01:39:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну не-е, я в таких христиан не верю. Обычный светский идиот.
Да даже если и верующий - сильно сомневаюсь, что хоть кто-то из протестанского церковного начальства с ним в этом согласился.

Анончик, позволь тебе напомнить, что протестантизм - как раз отличная питательная среда для различных... эээ... альтернативных точек зрения :). Именно протестантизм породил амишей, свидетелей Иеговы, мормонов и прочие экзотические течения. Там тебе не только палка толщиной с палец отыщется )))

#33 2014-06-27 01:39:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я ещё один католик)). Хай, собратья!

Анон с Франциском, Папа иезуит, но взял имя Франциска с намёком на того самого Франциска - мол, будет идти тем же курсом. Вообще имя, которое берёт Папа - что-то вроде программы будущего понтификата. Если ты как предыдущий Папа - будешь как он, если Бенедикт - то так повелось, что консерватор. И т.д.

#34 2014-06-27 01:41:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И там не каждая. Можешь даже в дискуссию вступить с толкователем, если достаточно подкован ))

А чего тогда мусульмане, когда срутся в интернетах, тыкают друг другу в лицо всякие фетвы и далили именно в качестве последнего аргумента? Я думала, там как раз однозначное мнение, которое обязательно к выполнению мусульманами, составляющими паству конкретного алима. а поскольку их много, потому и срач. Нет?

#35 2014-06-27 01:42:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я ещё один католик)). Хай, собратья!

:heart:

Анон пишет:

Если ты как предыдущий Папа - будешь как он, если Бенедикт - то так повелось, что консерватор. И т.д.

Вроде, был когда-то Папа Зефирий...  =D

#36 2014-06-27 01:45:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

слет анонимных католиков :)
вот кстати про приход хочу поплакать: у меня с этим делом никак. в смысле, приход отдельно, я отдельно. а хотелось бы какой-то общности(

#37 2014-06-27 01:49:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

вот кстати про приход хочу поплакать: у меня с этим делом никак. в смысле, приход отдельно, я отдельно. а хотелось бы какой-то общности(

А какие-нибудь приходские объединения есть? Типа Розы Розария, например, катехизационные группы, "Вера и свет", и т.д.?

#38 2014-06-27 01:51:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анончик, позволь тебе напомнить, что протестантизм - как раз отличная питательная среда для различных... эээ... альтернативных точек зрения . Именно протестантизм породил амишей, свидетелей Иеговы, мормонов и прочие экзотические течения. Там тебе не только палка толщиной с палец отыщется )))

Мне как-то всегда казалось, что англикане - наиболее адекватные из протестантов. Но вообще я опять впадаю в дурацкие крайности и сужу о движении по нескольким выдающимся (на сей раз - в хорошем смысле) членам.
Но в палку с подачи Церкви все равно как-то сложно поверить. А как же любовь, милосердие и всякое такое прочее?

Анон пишет:

Анон с Франциском, Папа иезуит, но взял имя Франциска с намёком на того самого Франциска - мол, будет идти тем же курсом. Вообще имя, которое берёт Папа - что-то вроде программы будущего понтификата. Если ты как предыдущий Папа - будешь как он, если Бенедикт - то так повелось, что консерватор. И т.д.

Спасибо за объяснения, анончик:)

#39 2014-06-27 01:51:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А чего тогда мусульмане, когда срутся в интернетах, тыкают друг другу в лицо всякие фетвы и далили именно в качестве последнего аргумента? Я думала, там как раз однозначное мнение, которое обязательно к выполнению мусульманами, составляющими паству конкретного алима. а поскольку их много, потому и срач. Нет?

Срач потому что кто-то всегда прав, а остальные идиоты, которые не умеют читать, не то что Коран (такое вообще не каждому под силу). Христиане тоже так делают - сама сотни раз видела толкования одно другого настоящее и правдивее, и каждый при этой своей правде.
На самом деле, в исламе с этим даже конкретнее. Там нет святых, как ты знаешь, есть только Бог, Пророк, Коран. Написано все довольно конкретно. Если ты знаешь Коран наизусть - ты прям молодец и можешь ступать в любые дискуссии со своими цитатами, истина будет на твоей стороне. Даже если ты женщина, прикинь )) Никакое толкование никогда не побьет Коран. (на самом деле, я думаю, что к такому продвинутому чуваку никто не сунется просто )))
Я думаю, те мусульмане, которые срутся в интернетах, у кого ислам исламистее - это из новообращенных. Они довольно невменяемые в любых религиях. Возьмем к примеру ингушей. Они никогда не носили хиджаб (ну, как мы это понимаем) - одежду до пят и полностью закрытые волосы. Но многие девочки сейчас кичатся своей религиозностью и ходят все в черном, как "чеченские вдовы", хотя в традиции у них никогда этого не было.
и это повсевместно.

#40 2014-06-27 01:52:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон-католик, а ты про папу вашего обещал какие-то интригующие подробности расскать. Ты уже, и я просто все проворонила, или еще не рассказывал? Очень интересно =)

#41 2014-06-27 01:55:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если ты знаешь Коран наизусть - ты прям молодец и можешь ступать в любые дискуссии со своими цитатами, истина будет на твоей стороне. Даже если ты женщина, прикинь ))

Ну, там не "даже", в исламе же вроде как раз Айша заложила основы богословия :)

Анон пишет:

Я думаю, те мусульмане, которые срутся в интернетах, у кого ислам исламистее - это из новообращенных. Они довольно невменяемые в любых религиях.

Ты правее "Правого сектора", анон :) В том смысле, что ты офигенно прав :)

Анон пишет:

Возьмем к примеру ингушей. Они никогда не носили хиджаб (ну, как мы это понимаем) - одежду до пят и полностью закрытые волосы. Но многие девочки сейчас кичатся своей религиозностью и ходят все в черном, как "чеченские вдовы", хотя в традиции у них никогда этого не было.
и это повсевместно.

Кстати, я видела по этому поводу эпический срач между чеченкой и ингушкой на тему "Да вы, чеченки, всегда были забитые!"-"Да вы. ингушки, не мусульманки вообще!" :)

#42 2014-06-27 01:56:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А какие-нибудь приходские объединения есть?

есть, конечно. но там народ средне и пожилого возраста, не уверенна, что у нас много общего найдется, да и боюсь, что я там слишком либеральной буду выглядеть. ну а сидеть молча я и так могу (так и делаю с группой, которая розарий читает - прихожу и тихо в сторонке сижу, читаю) а катехизируются у нас в подростковом возрасте преимущественно. 
не, тут, увы, проблема не в приходе - просто у нас город очень маленький и провинциальный, большинство молодых уезжает(

#43 2014-06-27 01:56:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон-католик, а ты про папу вашего обещал какие-то интригующие подробности расскать. Ты уже, и я просто все проворонила, или еще не рассказывал? Очень интересно

Не то чтобы подробности, просто мне надо было сесть и сгрести мысли в кучу, а так как я моталась сегодня днем, было это проблематично :) Я в теме матушки написала, можешь посмотреть.

#44 2014-06-27 01:58:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

О, к вам можно? Агностик, посещающий протестанскую церковь. Был одно время ярым атеистом, махающим трусами, потом после смерти близкого человека и последующего нервного срыва, пошел в церковь. Хотя крещен православным, но выбор пал на протестантов, так как  у них все проще как-то. Можно просто придти, поговорить, попить чайку, обсудить жизненные вопросы и узнать что-то новое из истории религии. Да и просто из истории.
Начал довольно положительно относится к вере и верующим, но сам поверить не могу. Иногда кажется, что Бог есть, иногда (да какое иногда - почти каждый вечер) накатывает тоска и кажется, что все бессмысленно. Сам то я понимаю, что меня в церковь погнал страх смерти, пустоты и того, что навсегда потеряю близких и исчезну сам. Познакомься я с верой поближе при других условиях, наверное бы, смог поверить. А так меня шатает как маятник, поскольку осознаю, что религией хочу избавиться от страхов.
Что поделать, страх мне очень мешает жить, работать не могу неделями (фрилансер я). Хочется делать что-то крутое, заявить о себе, но только берусь за работу, как голову охватывают мысли о смерти. Только походами в Церковь и спасаюсь.

Но все-таки отношению к вере и верующим изменилось. По-другому стал смотреть на воинствующих атеистов. Интересно, многие говорят, что атеизм вырабатывает критическое мышление, я же стал замечать как многие атеисты оперируют одним-двумя аргументами, не вдаваясь в подробности, мало отличаясь от фанатиков любой конфессии.

#45 2014-06-27 01:58:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

не, тут, увы, проблема не в приходе - просто у нас город очень маленький и провинциальный, большинство молодых уезжает(

Анончик, если ты умеешь, например, делать что-то интересное, и можешь этому научить - может, тебе стоит поговорить с настоятелем и организовать при костеле кружок какой-нибудь для этих самых подростков? Поверь старой полковой кобыле-педагогу: через пару лет ты вырастишь себе самую крутую тусовку в твоей жизни.

#46 2014-06-27 02:00:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Что поделать, страх мне очень мешает жить, работать не могу неделями (фрилансер я). Хочется делать что-то крутое, заявить о себе, но только берусь за работу, как голову охватывают мысли о смерти. Только походами в Церковь и спасаюсь.

Анончик, а к психологу никак? Просто такие проблемы надо бы проработать...

#47 2014-06-27 02:07:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анончик, а к психологу никак? Просто такие проблемы надо бы проработать...

В нашем городе с психологами плохо. Да и вряд ли это можно заглушить, у меня с 6 лет панические атаки на эту тему, я уже  почти смирился.

#48 2014-06-27 02:14:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В нашем городе с психологами плохо. Да и вряд ли это можно заглушить, у меня с 6 лет панические атаки на эту тему, я уже  почти смирился.

Можно же как-то по интернету, наверное...
У меня были панические атаки, не буду говорить по поводу чего, но я на улицу боялась выходить. После занятий с психотерапевтом, даже не очень длительных, отпустило. Сейчас вот надо бы снова пойти, почему-то развилась дикая канцерофобия :(
Извини, пожалуйста, что лезу, но мне кажется, религия не снимет твой страх смерти. Максимум - убедит тебя в том, что после смерти будет хорошо.

#49 2014-06-27 02:15:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В нашем городе с психологами плохо. Да и вряд ли это можно заглушить, у меня с 6 лет панические атаки на эту тему, я уже  почти смирился.

извиняюсь за офф-топ. но не могу не.
как анон из глубокой жопы мира, в которой психологов отродясь не водилось, тоже страдающий паническими атаками (правда, по другой теме), очень тебе сочувствую. к слову, у меня они тоже с детства, меня тогда мама к психологу возила (аж в соседнюю страну :lol: ), так психолог тот сказал, что это неизлечимо, но с возрастом станет полегче. не, может сейчас психология и сделала шаг вперед, но я как-то действительно смирилась.
но то, что ты нашел что тебе помогает, уже очень хорошо. мне не помогает ничего - кроме как выждать примерно три дня(

#50 2014-06-27 02:28:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анончик, позволь тебе напомнить, что протестантизм - как раз отличная питательная среда для различных... эээ... альтернативных точек зрения . Именно протестантизм породил амишей, свидетелей Иеговы, мормонов и прочие экзотические течения.

Анон, но протестантизм же не конфессия, а зонтичное наименование... Под которое подпадает все что угодно от продуктов религиозных реформ 16 века вроде лютеран или англикан и до паствы популярных телепроповедников.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума