Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#4951 2023-11-14 20:24:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Христианство, ислам и иудаизм точно мимо.
А буддизм, индуизм, синто, и о ком я ещё не подумала?

Вообще это зависит не от самой религии а от ее течений. Например есть страны исламские, где толкование корана привело к разрешению на транс переход еще в прошлом веке. И есть какие то течения протестантов которые не осуждают лгбт, например.
В таиланде популярен буддизм, при этом изза того что там с древности есть традиция третьего пола они смогли ее давным давно  уложить в буддизм и вполне успешно. При этом в тибете любой секс или около, не в миссионерской позиции, местные священники осуждают.
У даосов гомосексуализм это точно хуйня из под коня, потому что не укладывается в идею дуализма. Синтоизм это вообще больше про церемониальные службы, но учитывая что он предполагает дохулион богов, духов и прочих существ то среди них попадаются и геийские, хотя хз как это на деле связано к отношению к реальным геям. Учитывая что он почти полностью слился с буддизмом, возможно такое же как у буддистов.
В общем и целом отношение к лгбт везде скорее отрицательное.

#4952 2023-11-14 20:47:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У древних римлян и греков и боги были гейские и в народе в целом вполне практиковалось

#4953 2023-11-15 03:57:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

почитать не скажу где, но

Спасибо, анончик!

#4954 2023-11-19 21:34:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Недавно тут интересно обсуждали шаббат.

А в других религиях что-то подобное есть?
Т.е. такой день, когда нельзя делать то, что в обычные дни делать можно и даже хорошо - и этот день плюс-минус регулярно, не раз в году.

Знаю, что в христианстве в воскресенье вроде как нельзя работать (в детстве задалбывали что нельзя делать то и это а то люди увидят, нехорошо).
Но не уверен - это прям нельзя (религиозный запрет) или просто не принято (обычай, все так поступают), ну и что конкретно понимать под работой тоже.

А как в других религиях, то и вовсе без понятия

#4955 2023-11-19 22:48:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

нельзя делать то и это а то люди увидят, нехорошо)

как говорится, и смех, и грех

#4956 2023-12-05 04:22:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, кто-нибудь имеет личные впечатления о евангельских христианах-баптистах? В частности о "нерегистрированных"? Приличные протестанты или сектанты?
Анон в мучительном поиске подходящей конфессии, а тут коллега на работе пригласил к ним на собрания просто походить, не знаю, чего ждать.

#4957 2023-12-05 07:12:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, кто-нибудь имеет личные впечатления о евангельских христианах-баптистах? В частности о "нерегистрированных"? Приличные протестанты или сектанты?

Анон, как анон из нерегистрированных ехб могу сказать что есть и есть. Зависит от церкви. Впрочем, у регистрированных так же, насколько я поняла от знакомых оттуда. У нерегистрированных зачастую больше правил, но, опять же, зависит от церкви, кто-то строго следит за соблюдением, кто-то не очень. В плане сектанства — ну, мой совет — походить, посмотреть, пообщаться с людьми, попробовать понять, чем живут. Прощупать разные темы типа там вакцинации, плоской земли, всякой конспирологии. Ну и другое, что лично тебе важно. Постараться понять, как на эти вопросы смотрит церковь и как отдельные люди. Допускаются ли разные мнения. Просто походить тебя еще ни к чему не обязывает, с головой нырять сразу не советую, дай себе время. Попытайся понять, подходит ли это лично тебе. В конце концов, церковь — это люди, которые ее состовляют, поэтому даже в одном братстве нет двух одинаковых церквей.

#4958 2023-12-05 08:15:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

К авраамических религиям вопрос:
Если Бог всемогущ, зачем ему нужна небесная иерархия?

#4959 2023-12-05 08:41:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

О какой иерархии речь, анон? Типа Бог-ангелы? Бог-святые? Бог-пророки? Бог Отец-Бог Сын-Бог Дух Святой?

#4960 2023-12-05 08:47:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

О какой иерархии речь, анон? Типа Бог-ангелы? Бог-святые? Бог-пророки? Бог Отец-Бог Сын-Бог Дух Святой?

Под иерархией обычно ангелов понимают. Вот можно же было без них обойтись, чтобы казуса с Люцифером не было.

#4961 2023-12-05 12:50:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, как анон из нерегистрированных ехб могу сказать что есть и есть.

Спасибо  :heart:
Попробую тогда пока просто походить, присмотреться-пообщаться.

#4962 2023-12-05 17:06:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если Бог всемогущ, зачем ему нужна небесная иерархия?

Для компании, анон. Христианский Бог активно ищет любви, а любить только части самого себя нимношк стремно, поэтому он творит разумных существ, с которыми можно дружить взаимно. Примерно так по одной версии, по другой - ангелы вообще не более чем энергии Бога, которые принимают понятный людям вид, но это чисто православная теория и оч запутанная.

#4963 2023-12-05 20:48:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон, как анон из нерегистрированных ехб могу сказать что есть и есть.

Спасибо  :heart:
Попробую тогда пока просто походить, присмотреться-пообщаться.

Пожалуйста, анончик))

#4964 2023-12-14 17:33:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У меня максимально тупой вопрос к западно-католическим анонам, буде такие здесь есть. Прямо самому стыдно, но мне для фика надо: у меня персонаж — католик, а я (пока) нет. К тому же, я в РФ, а он в Штатах, как я понял, это важно.
Вопрос: на что похожа гостия на вкус и, эээ, звук? Я на мессе видел только издалека. Выглядит она сухой, как галетка, она трескается, когда её преломляют?
Извините, спасибо  :please:

#4965 2023-12-14 18:40:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вопрос: на что похожа гостия на вкус и, эээ, звук? Я на мессе видел только издалека. Выглядит она сухой, как галетка, она трескается, когда её преломляют?

Честно: представь, что ты жуешь толстый лист бумаги или тонкий лист картона  ;D  Ну, может, я слегка преувеличил, но между тонкой безвкусной дешевой вафлей в мелкую клеточку (которая без сахара) и картоном она где-то посередине. Если без неадекватных ассоциаций, то совершенно пресная, может выглядеть хрустящей только в сухом виде, но, как только кладешь ее в рот и начинаешь жевать, она из-за своей тонкости мгновенно пропитывается слюной и, соответственно, не хрустит. В сухом виде, вероятно, может разломаться со слабо потрескивающим звуком и рассыпаться или как минимум создать пыльную крошку, т.к. совершенно сухая, но я не ломал.

#4966 2023-12-14 18:43:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вопрос: на что похожа гостия на вкус и, эээ, звук?

Если важен личный опыт, купи мацы, они в общем и целом идентичны.

#4967 2023-12-14 18:46:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Если важен личный опыт, купи мацы, они в общем и целом идентичны.

Маца потолще. И тверже, поэтому хрустит и трещит куда больше. Ну или мне такие попадались.

#4968 2023-12-14 20:44:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Внезапно)) Спасибо за ответы  :heart:

#4969 2023-12-17 00:03:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Считается ли в православии грехом добросовестное заблуждение?

То есть например человек должен был есть постную еду, и намеревался есть постную еду, ел кашу и думал что она постная, и не знал, что в неё сливочное масло положили.

#4970 2023-12-17 00:15:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Считается ли в православии грехом добросовестное заблуждение?

То есть например человек должен был есть постную еду, и намеревался есть постную еду, ел кашу и думал что она постная, и не знал, что в неё сливочное масло положили.

Я не в курсе, но если человек добросовестно считал Гитлера хорошим, это, наверное, грех.

#4971 2023-12-17 00:16:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

но если человек добросовестно считал Гитлера хорошим, это, наверное, грех.

Имея при этом всю необходимую информацию?

#4972 2023-12-17 00:46:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Считается ли в православии грехом добросовестное заблуждение?

То есть например человек должен был есть постную еду, и намеревался есть постную еду, ел кашу и думал что она постная, и не знал, что в неё сливочное масло положили.

В данном конкретном случае нет. Цель поста в аскезе, а не пищевых запретах, ограничения средство, а не самоцель

#4973 2023-12-17 00:48:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

По поводу Гитлера Аноны вы в какую-то странную степь побрели: грех не абстракция, какой именно грех вы пытаетесь там раскопать?

#4974 2023-12-17 01:07:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Имея при этом всю необходимую информацию?

Ну не обязательно всю, мне казалось, что многое при нём было известно. А после войны вроде всё стало известно, но немцы не особо раскаивались о своих взглядах.

Анон пишет:

По поводу Гитлера Аноны вы в какую-то странную степь побрели: грех не абстракция, какой именно грех вы пытаетесь там раскопать?

А в православии есть всеобщая классификация грехов разве?

Отредактировано (2023-12-17 01:09:52)

#4975 2023-12-17 01:24:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Какие специфические традиции, ритуалы, особенности мировоззрения и воспитания детей могут быть у квакеров?

Если что, больше интересуют американские квакеры, но послушаю любую инфу.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума