Вы не вошли.
Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?
• Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии
Понимаю, что очень личное, но в общих чертах, что ты рассказывал регулярно?
ой анон, я тут думал-думал как это ответить чтобы не вышла история всей жизни) Пост вышел все равно большой, но может тебе интересно
Для меня сейчас тесно переплетены религия и личный рост именно в плане стремления к психологическому здоровью. Потому что когда я изучал все эти принципы с точки зрения психологии, я вспоминал религиозные тексты где было то же самое, но я в силу юности и сложности текстов понять не мог. Понятно, что помимо психологии тут есть духовная компонента, есть ощущение спокойствия и утешения в церкви. Я думаю, хватай у меня сил, мне было бы на пользу ходить хотя бы пару раз в месяц - просто потому что вариться в своем котелке не полезно, и надо контактировать с другими людьми, которые разделяют твои переживания. Но я хаотичный человек, я ни с чем не могу удерживать долго внимание, ни на отношениях, ни на увлечениях ни даже на личностном росте. Поэтому просто терпеливо жду, когда хватит запала)
Отредактировано (2022-09-27 21:57:35)
Возможно в каких-то приходах это решают "на местах" с постоянными прихожанами, я такое где-то слышал.
да, бабушке анона, которая исправно ходила каждые выходные и чаще, иногда так прям и говорили, что не обязательно каждые выходные. И из тех с кем я контачил, уже давно слышал про практику что прихожане, которых знают, что они регулярно ходят, причащаются в том числе без подготовки.
Если б я сейчас пошел, то я бы конечно наверное готовился. Потому что просто-напросто я довольно сильно выпал из всего этого (хоть и стараюсь по чуть-чуть молиться каждый день), и хочется как бы погрузиться и просто... не упустить момент, что ли. Чтобы это не было чем-то обыденным. И исповедь была бы кстати, потому что опять же, хочется так сказать в лучшем виде быть...
Но помню в детстве эти три канона меня выматывали. Впрочем, сейчас нередко в храме читают последование к Причастию на службе/перед службой и благодарность после, а если ты регулярно ходишь, поститься обычно достаточно не с вечера среды, а один день. Кроме того сейчас там куда я ходил последнее время чаще бывает возможность сесть и анона не шатает как липку в штормовом ветре.
Аноны, сорри за дурацкий вопрос, а вы исповедуетесь в чтении слэша? И, ну, ощущаете это как грех?
Я тут понял, что лет 15 на исповеди не был. С юности...
Аноны, сорри за дурацкий вопрос, а вы исповедуетесь в чтении слэша? И, ну, ощущаете это как грех?
Я ощущаю как грех, да. Исповедовалась, читала дальше, исповедовалась опять. Сейчас как-то перестал интересовать, не читаю.
Я ощущаю как грех, да.
Грех потому что слеш или потому что порнуха? Порнуха вообще считается грехом?
мечтает о клубе православных анончиков с форума
мечтает о клубе православных анончиков с форума
![]()
Я за.
Upd: а может, анонов-христиан всех конфессий?
Отредактировано (2022-09-27 22:13:52)
Аноны, сорри за дурацкий вопрос, а вы исповедуетесь в чтении слэша? И, ну, ощущаете это как грех?
не читаю слеш, но в чтении и просмотре порнухи - да. При этом скажем секс-сцену которая имеет сюжетный смысл уже скорее не посчитаю в грешную категорию)))
Объяснять подробно кстати не надо, все грехи, связанные с сексом, рекомендуется говорить в оооочень общих чертах типа "читал соблазнительное" или ещё более в общих чертах.
Порнуха вообще считается грехом?
Скорее да. Мало того, чрезмерное увлечение порнухой считается не очень здоровой зависимостью и с психологической стороны, потому что усиливает объективацию у читающего/смотрящего и... ну что-то вроде джанк фуда, как я понимаю, с точки зрения сексуальности.
Плюс у порно есть ещё проблема того, что найти этичное и добровольное сложна.
А если речь о буковках то там возможно проблема не в том что это фу, пошло, а в том что оно может выступать как симптом большей проблемы.
Но я конечно не уверен для меня это тоже сложный вопрос.
мечтает о клубе православных анончиков с форума
![]()
может вам тред себе создать? Типа "мирный тред анонов христиан и христианства" или как то так? А там потихоньку может и до совместных сходок договоритесь.
Отредактировано (2022-09-27 22:27:59)
Upd: а может, анонов-христиан всех конфессий?
я люблю общаться с разными христианами. Потому что детали разные, но общее-то есть и можно у других полезному учиться)
легкая исполнительная дисфункция, т.е. сложно прото взять и пойти (я тут на почту то первый раз за полтора года сходил чуть ли не со слезами)
Так вот как это называется! У меня оно, похоже, всю жизнь за редкими просветами...
необходимость юбки (знаю что не обязательно, но мне с детства вбилось это в голову и прям некомфортно)
(это я, ваш воинственный анон на полпути из РПЦ в направлении (воображаемого) протестантства). Вот эта тема с юбкой меня просто бесит-бесит-бесит! Штаны - это, в моем случае, повседневная унылая одежда (думаю, я в этом смысле не оригинален), не нарядная, не льстящая моей фигуре, как и у большинства не особенно худых женщин за 30. Если я надумаю кого-то "соблазнять", я уж наверное надену не штаны - а как раз платье или юбку! Но в юбке холодно, особенно зимой, так что я с осени влезаю в джинсы-клеш. И вот в этих-то джинсах (у меня еще и попа свитером прикрыта) не пускают в церковь (реально - были случаи).
А если серьезно, у меня с РПЦ разногласия всего-то по вопросам отношения к женщинам, к ЛГБТ, ну и к СВО... А, ну и к правящей партии и Путину. Даже не знаю, куда мне со всем этим податься. А во Христа верую.
чрезмерное увлечение порнухой
Чрезмерное в чем угодно в принципе как я понимаю христианством осуждается. Но порнуха грешна сама по себе я так понимаю, вне зависимости от количества. Интересно почему. И слеш грешен потому что про геев? То есть по идее вот католики геев признали, значит у них читать слеш не грешновато?
Кабзец сколько тонкостей и нюансов, хоть богослова зови чтоб растолковал
А если серьезно, у меня с РПЦ разногласия всего-то по вопросам отношения к женщинам, к ЛГБТ, ну и к СВО... А, ну и к правящей партии и Путину. Даже не знаю, куда мне со всем этим податься. А во Христа верую.
есть срачный тред религии, там можно спокойно бомбить, я думаю)
И слеш грешен потому что про геев? То есть по идее вот католики геев признали, значит у них читать слеш не грешновато?
а
▼Скрытый текст⬍
Нет, у меня другая. Но мне кажется... кроме официальной РПЦ (я знаю, что многие православные священники это не разделяют) остальные церкви против. У нас на сайте не написано, но проповеди вполне однозначные, с прихожанами обсуждали, куда уезжать, что писать в инете, а что не писать... если кто из прихода и зигует, то молчит в тряпочку об этом.
но может тебе интересно
Да, очень интересно было прочитать, спасибо, что рассказал.
По твоему рассказу хорошо видно, что, хоть и не без перегибов, но это тебе помогало в виде авторитета, рамок (в положительном значении этих слов) и уравновешивании/успокоении. И классно, что ты сделал шаг вперед в осознании и принятии, что, так сказать, "ритуалы для жизни, а не жизнь для ритуалов", реально левел-ап)) Видно, что было сложно, но ты смог! Желаю тебе и дальше с успехами идти по пути самопознания и самосовершенствования, и чтобы оно влияло на жизнь положительнейшим образом.
Прикольно. Анончики а можете поделиться приятным религиозным опытом? Может вас что то вдохновило или религия как то вам помогла и т..д.
У меня оно, похоже, всю жизнь за редкими просветами...
это распространенная штука, особенно у травматиков и нейроотличных. Ну и плюс у обычных людей в стрессе может быть.
У меня ещё мозг работает так, что если чего-то неделю-две не делал, то это уже кажется сложным и далеким(
Но порнуха грешна сама по себе я так понимаю, вне зависимости от количества. Интересно почему.
я думаю потому что секс в идеальном варианте должен быть именно элементом отношений, который укрепляет их, а не просто левой развлекушечкой на пять минут. А то окситоцин выбрасывается, а привязаться не к кому. Одиноко и грустно делается)
А что это СВО?
Желаю тебе и дальше с успехами идти по пути самопознания и самосовершенствования, и чтобы оно влияло на жизнь положительнейшим образом.
спасибо! да, с детства слышал про "молитва для человека а не человек для молитвы", но оно просто лежало на полке в голове, пока я не дорос. Сейчас мне кажется главное быть искренним. Пусть я буду ошибаться или буду чего-то не понимать, но не буду притворяться "правильной" зато.
Прикольно. Анончики а можете поделиться приятным религиозным опытом? Может вас что то вдохновило или религия как то вам помогла и т..д.
Меня очень вдохновляют и дарят какое-то прям спокойствие некоторые книжки (типа "Несвятые святые" или "что я хочу от Бога"), и некоторые примеры священников, например и даже жития святых, которые вот про добрых-спокойных-местами остроумных и невозмутимых людей. Хочется таким же быть) Сразу как-то представляешь вот такого человека, который спокоен и ничто его не выводит и не обозляет и самому как-то спокойнее становится.
Помогала религия анону персонажей придумывать и мотивацию) потому что в ней много пересечений с психологией и философией.
Из приятного было много мелких моментов - причем как и простые, типа приятной службы или зашел посидел в будний день, а там всё красивое и спокойное, так и глупенькие (сладенько заснул за клиросом в пасхальную службу) и греющие душу (как-то выходил после службы а там такие классные радостные ребята которые клирос-послушники и один на прощание другой крикнул "непрестанно радуйтесь!" и как-то так легко и открыто, что мне тоже захотелось радоваться)
Вообще анону религия всегда помогала порадоваться мелким вещам - красоте мира, солнечному свету, хорошей погоде и приятной музыке. И с одной подружкой я задружился за счет этого умения, а она мне довольно близкий человек теперь)