Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#4051 2022-09-26 22:39:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну если очень кратко - Иисус был человеком-мужчиной

А я-то думала, он Богом был...

#4052 2022-09-26 23:16:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

вообще своеобразные теперь надстройки у некоторых церквей выросли.

Не то слово просто.

Ага, как в том анекдоте: Папа, Ты помнишь, Я у них там когда в первом веке был, кружок любителей рыбалки создал? Так вот, он ещё существует! :)

#4053 2022-09-26 23:22:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Для меня это исчерпывающее доказательство того, что религия – порождение сугубо человеческого разума)

#4054 2022-09-26 23:32:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Для меня это исчерпывающее доказательство того, что религия – порождение сугубо человеческого разума)

почему если даже исходить из того что иисус был богом, было бы не странно если бы за столько лет память о нем сильно поменялась

#4055 2022-09-26 23:35:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А я-то думала, он Богом был...

Две природы - божественная и человеческая в равной степени) 100% Бог и 100% человек) Не спрашивайте, как так. Никто не объяснит, а кто объяснить может, тот уже видит Фаворский Свет)))

#4056 2022-09-26 23:36:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Потому что непрерывный процесс изменения верований и трансформации их в религии можно проследить с первобытных времён. Иисусу только две тысячи лет, пацан еще в сравнении с историей человечества)

#4057 2022-09-26 23:37:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Две природы - божественная и человеческая в равной степени) 100% Бог и 100% человек) Не спрашивайте, как так. Никто не объяснит, а кто объяснить может, тот уже видит Фаворский Свет)))

Это как раз логично, если иисус человек, то  слишком много неудобных вопросов возникает. На этом религию не построишь. Даже моисей в некоторых ранних версиях был богом.

Отредактировано (2022-09-26 23:38:43)

#4058 2022-09-26 23:45:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Две природы - божественная и человеческая в равной степени)

Но поклонение же божественной природе, а не человеческой.
А человек жил в конкретной стране в конкретный исторический период с конкретными обычаями. Могла ли иудейская девушка делать всё то, что делал Иисус, или её бы тупо завалили домашней работой, выдали замуж и опять завалили домашней работой?

#4059 2022-09-26 23:48:06

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Иисус кстати топил за то что все люди равны и мужчины и женщины, это насколько знаю уже потом в христианстве переосмыслили.

#4060 2022-09-26 23:54:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

это насколько знаю уже потом в христианстве переосмыслили.

да не то чтобы прям переосмыслили, если смотреть основу. В Евангелии сказано что женщина тоже может избирать "благую часть" вместо домашних дел и имеет право. Собственно, устройство церкви этому не противоречит, есть варианты чем заняться интересным и полезным)
А то что люди приосаниваются друг над другом и пытаются следовать правилам, а не духу в том же Евангелии тоже есть) Видимо в этом за две тыщи лет ничего не изменилось. Как были люди которые с виду правильные и уважаемые, а на деле все это только фасад, так и остались. Поэтому-то Евангелие и будет всегда актуальным, я так считаю.

#4061 2022-09-27 01:24:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У всех есть минимум крещение и причастие

Помню, читала про молокан, у которых и крещение и вечеря были только "духовными символами", и они не крестили водой а только "духом". Точно не помню, есть они сейчас, или они слились с другими протестантскими течениями

#4062 2022-09-27 01:31:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

О, молокане – это те, у которых женщины повязывают платки с чудесной формулировкой: чтобы ангелу не приходилось садиться на открытые волосы) Устраивают его поудобнее, мимими)

#4063 2022-09-27 01:35:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

А я-то думала, он Богом был...

Две природы - божественная и человеческая в равной степени) 100% Бог и 100% человек) Не спрашивайте, как так. Никто не объяснит, а кто объяснить может, тот уже видит Фаворский Свет)))

Фотон. 100% частица и 100% волна. Правда, это по классической квантовой механике, с тех пор как я училась в школе, определение могло поменяться, сейчас наука сильно быстро развивается. Но я прям помню, как сидела на физике, когда мы изучали свойства света, и такая — вау! Иисус называет себя светом, и у частиц света такая же интересная дуальная природа))

#4064 2022-09-27 03:23:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

... и такая — вау! Иисус называет себя светом, и у частиц света такая же интересная дуальная природа))

Этот парень себя и волной и частицей тоже называл? О чем ваш "вау"?

#4065 2022-09-27 08:45:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Это ж метафора  O_o
Бог и человек. Волна и частица.
Суть в том, что нам объясняли, что фотон — не "наполовину волна наполовину частица" а именно 100% волна и 100% частица. Одновременно и то и другое. Как Иисус одновременно 100% Бог и 100% человек.

#4066 2022-09-27 09:23:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это ж метафора  O_o
Бог и человек. Волна и частица...

Так и свет обладает волновыми свойствами, равно как и корпускулярными. Фотон — частица, условно не обладающая массой покоя. Нет здесь места для 100%.  O_o

#4067 2022-09-27 09:24:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

@Анон #4063, классно)

#4068 2022-09-27 09:32:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но я прям помню, как сидела на физике, когда мы изучали свойства света, и такая — вау! Иисус называет себя светом, и у частиц света такая же интересная дуальная природа))

Прикольная метафора)

#4069 2022-09-27 10:00:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Прикольная метафора)

Ну да. Как 2 брильянта в 3 карата  =D

#4070 2022-09-27 12:53:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

про таинства - вопрос в названии. У лютеран таинствами называется то, где есть "материальная часть", то есть вода в Крещении, хлеб и вино в Причастии и т.д. Никто ничего не отменял.
Про исповедь. Есть общая исповедь во время мессы, но нормальная исповедь, один на один со священником нужна и важна. Кто-то раз в месяц ходит, кто-то раз в год... на Причастие это не влияет. Но вот имхо лучше раз в год два часа исповедоваться священнику, который и утешит и объяснит некоторые вещи, чем формально по бумажке в общей очереди что-то зачитать для "допуска к Причастию".

#4071 2022-09-27 13:19:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

@Анон #4070, да, тут я согласен насчёт формальности. И эта дискуссия среди православных сейчас время от времени всплывает. Я помню что когда у меня было сильно увлечение то я реально старался регулярно на исповедь и морально уставал потому что готовился каждый раз полноценно и страдал сильно вокруг этого.
Но я скорее до невроза себя довёл. Или точнее свой невроз так выразил.
А теперь мне кажется что исповедь нужна как этап работы над собой либо когда ты видишь что тебя потянуло не туда либо когда видишь что уже какой то этап прошёл и готов двигаться дальше. Ну или когда сложно в принципе. А вот ради формальности - кмк может быть опция общей в таком случае.

#4072 2022-09-27 17:32:53

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А этот анон все про свое, про переход в другую христианскую церковь. Беглый гуглинг и изучение офиц.сайта Лютеранской церкви России (http://elcer.org/) ничего не дали. Аноны-лютеране, может, вы тут есть? Какая позиция у руководства вашей церкви по войне? В местную кирху идти и спрашивать прямым текстом - такое...  :blabla:

Отредактировано (2022-09-27 17:33:16)

#4073 2022-09-27 20:14:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

я реально старался регулярно(1) на исповедь и морально уставал потому что готовился(2) каждый раз полноценно

1. Понимаю, что очень личное, но в общих чертах, что ты рассказывал регулярно? Конечно, может, ты и заядлый грешник, но сомнительно) Ну, на 1-2ой  исповедался за собранные крупные косяки за жизнь, а дальше? И какова была регулярность?Что за неделю/месяц/год в среднем могло насобираться? Соврал про причину нежелания куда-то идти, не сдержался и психанул/наорал на кого-то, отказался занять денег и типа не помог ближнему, объелся тортиком/набухался, сексом занимался в пост?
2. Готовился в смысле вспоминал, где нагрешил, списочком, чтобы потом не тратить лишнее время, или какая-то иная подготовка имеется в виду?

#4074 2022-09-27 20:51:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А этот анон все про свое, про переход в другую христианскую церковь. Беглый гуглинг и изучение офиц.сайта Лютеранской церкви России (http://elcer.org/) ничего не дали. Аноны-лютеране, может, вы тут есть? Какая позиция у руководства вашей церкви по войне? В местную кирху идти и спрашивать прямым текстом - такое...  :blabla:

Лютеранских церквей в РФ несколько. В нашей - резко отрицательное, но разумеется, на офсайте этого не напишут.

#4075 2022-09-27 20:54:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

@Анон #4070, да, тут я согласен насчёт формальности. И эта дискуссия среди православных сейчас время от времени всплывает.

Возможно в каких-то приходах это решают "на местах" с постоянными прихожанами, я такое где-то слышал. Мне вот исповеди раз в полгода хватало за глаза - ну и той, что на каждой мессе, мысленно. Последний раз сидел, рыдал, говорил, что хочу убить некоторых людей (кто это все устроил) и чувствую ярость и гнев и что с этим делать, а меня утешали...

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума