Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#4001 2022-08-24 03:27:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

но женщины же  до сих пор рожают в муках? он частично что ли грех искупил?

Ну получается каждый человек в течении истории проходит путь от истоков. Рождается в нашем мире, полном проблем, болезней и т.д. Сначала кажется, что должна быть справедливость "око за око", но постепенно мы учимся терпению, любви, пониманию, а потом люди начинают на основе того, чему уже научились развиваться - и приближаться к следующей ступени, Царствию Божию. Исходные конечно все равно различаются очень сильно, но в очень укрупненном варианте это оно и есть.

Но это вовсе не означает, что мужик и правда иерархически выше женщины, потому что Новый завет главнее по закону, и новый завет ставит женщину в пути саморазвития на тот же уровень что и мужчину. Проходя крещение, христианин принимает именно такие законы жизни, соответственно для любого христианина закон и пример - Евангелие.

#4002 2022-09-25 22:19:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Из треда Дебильных законов и новостей:

Анон пишет:

"Патриарх Кирилл на традиционной воскресной проповеди заявил, что смерть на войне с Украиной «смывает все грехи» и фактически сравнил мобилизованных с Иисусом Христом: они, по мнению Кирилла, своей гибелью на войне приносят себя в жертву за других".
https://t.me/sotaproject/46913

Аноны, может, кто-нибудь в курсе, нет ли у нас в РФ какой-нибудь адекватной протестантской конфессии или хоть секты (баптисты? беспоповцы?..), которая бы не зиганулась? Я маловерующий анон ("захожанин" в церковь по праздникам), но все-таки считал себя православным. И вот уже несколько месяцев думаю, куда податься из РПЦ... Как же не хватает нормального реформизма/протестантства, чтобы с женщинами-священницами и вообще. Возможна ли РПЦ здорового человека? Или это теперь только в ПРБ (доживем ли?..).

Отредактировано (2022-09-25 22:20:04)

#4003 2022-09-25 22:20:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я с весны думаю о том же, анончик(

#4004 2022-09-25 22:21:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

может тебе просто поискать в сторону других видов православия? Их так то дофига, не только та что с кириллом.

#4005 2022-09-25 22:38:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

может тебе просто поискать в сторону других видов православия? Их так то дофига, не только та что с кириллом.

А какие? В смысле, православные церкви других стран? Можно мне в эфиопскую

Отредактировано (2022-09-25 22:38:44)

#4006 2022-09-25 22:46:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А какие? В смысле, православные церкви других стран? Можно мне в эфиопскую

я не шарю честно говоря только знаю что их дофига и многие в конфликте с российской https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0 … 0%B8%D0%B5
те же старообрядцы до сих пор есть
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1 … 0%B2%D1%8C

#4007 2022-09-26 00:58:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

кто-нибудь в курсе, нет ли у нас в РФ какой-нибудь адекватной протестантской конфессии или хоть секты (баптисты? беспоповцы?..), которая бы не зиганулась?

Анончик, я сама из баптистов, живу не в РФ, но поскольку в нашей общине большинство выходцы из СССР, нас курирует российское братство. Я могу сказать, что оф.позиция братства против войны, но моя сестра была летом в России и вернулась в ужасе, говорит, молодежь на 90% зиганутые. В общем, боюсь, что гарантировать общину, где зиганутых нет вообще невозможно, тут дело не только в позиции верхов, люди везде люди

#4008 2022-09-26 15:57:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

гарантировать общину, где зиганутых нет вообще невозможно

Это я понимаю, анончик... Но мне хотя бы вот именно чтоб официальная позиция церкви была против войны... И желательно еще женское священство, как в лютеранских церквях Скандинавии... эх, неужели я так многого хочу

#4009 2022-09-26 16:04:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Но в российской лютеранской церкви тоже есть женское священство.

#4010 2022-09-26 16:28:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Так. Пошёл я выяснять её позицию по войне...

#4011 2022-09-26 17:15:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Возможна ли РПЦ здорового человека?

сам сижу переживаю, но не знаю что делать. К РПЦ анон привязан идейно, не именно Р здесь роляет, а сама традиция церкви. Пока просто выжидаю, смотрю что дальше будет. Надеюсь что будет какой-то потом... Синод или что-то подобное. Но не знаю. Я вижу что есть много отдельных людей, чьи взгляды я разделяю, есть много прекрасных священников на местах, но не знаю куда себя-то приложить.
Мне вообще близки вот английские священники морально, сколько смотрю с ними видео и интервью - милейшие люди и рассуждения близки к тому как я вижу религию. Но все равно без Таинств православных не хочу. Хоть и редко хожу.
Плюс тот же правмир открываю и сразу ощущение что вот же норм люди, не людоеды, значит все это есть, ему просто вырасти не дают.
Но конечно быть в церкви, патриарх которой прямо поддерживает войну - жуть. Я впрочем и не ходил кажется в этом году... Не помню ходил ли на Пасху, даже. И никак не могу себя вытащить.

#4012 2022-09-26 17:17:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Можно мне в эфиопскую

есть индийская, милейшие люди, слежу за ними)
а вот в какой-то из африканских танцевали на литургии. Они меня очаровали, хочу к таким людям)
Впрочем я и российских православных таких видел - клир и священник бывает вот прям видно что людям здесь хорошо, от них таким спокойствием и радостью веет...
И сами священники нехило страдают сейчас от начальства, и это было ещё до войны, там же много проблем(

#4013 2022-09-26 17:56:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

вот в какой-то из африканских танцевали на литургии

Вот да, я тоже видел, только забыл в какой.  Тоже туда хочу). А ещё больше хочу православие здорового человека (повторяюсь уже, мда), с антивоенной позицией и нормальным отношением к ЛГБТ, это как минимум... а как максимум — наверное, что-то вроде "народной католической церкви Океании", что у Розова в цикле про Меганезию. Такое же, только с перламутровыми пуговицами православное. Но это я, конечно, больно многого хочу((.
Пока перебирал церквями на википедии, увидел термин "постмодернистский протестантизм", но ссылка никуда не ведёт (на русском языке). А жаль, наверно, мне бы понравилось

Отредактировано (2022-09-26 17:58:29)

#4014 2022-09-26 19:19:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но в российской лютеранской церкви тоже есть женское священство.

В церкви Ингрии нет. В СЕЛЦ нет. В общем, в любой лютеранской церкви высокой традиции его нет. Для меня это как раз плюс. И кстати, у нас епископ в проповеди войну войной называл сразу после 24го, никто не зиганулся.

Отредактировано (2022-09-26 19:20:07)

#4015 2022-09-26 19:44:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Теперь консервативные церкви это высокая традиция?  Ну ОК. Но ЕЛЦР женщин вторым сортом не считает.

#4016 2022-09-26 20:08:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Это я понимаю, анончик... Но мне хотя бы вот именно чтоб официальная позиция церкви была против войны...

Ну вот официально — против)) после мобилизации трехдневный пост даже объявляли, о прекращении войны молились  :timid:
Правда, женщин-священников нет)) зато женщины-регента есть, это уже некоторый прогресс)

#4017 2022-09-26 20:19:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Теперь консервативные церкви это высокая традиция?  Ну ОК. Но ЕЛЦР женщин вторым сортом не считает.

Это термин, переводной, емнип. Высокая традиция богослужения, некоторые консервативные церкви не придерживаются ее, но это не делает их менее консервативными. Про женщин дело не во втором сорте. Но я не буду дискутировать.

#4018 2022-09-26 20:21:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Про женщин дело не во втором сорте.

я другой анон и спор разводить не буду, но реально интересно почему женщинам тут можно а там нельзя? это как то связано с трактовкой святых книг?

#4019 2022-09-26 20:24:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

это как то связано с трактовкой святых книг?

Да

#4020 2022-09-26 20:58:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Про женщин дело не во втором сорте.

я другой анон и спор разводить не буду, но реально интересно почему женщинам тут можно а там нельзя? это как то связано с трактовкой святых книг?

Ну если очень кратко - Иисус был человеком-мужчиной, и священник во время службы представляет именно его. Для многих это важно, для меня в том числе. Но при этом я например считаю, что это должно касаться только литургии, то есть женщины проповедники, регенты хора и т.д. - ок, норм. Для тех, кому не критично, есть менее консервативные церкви. У меня, кстати, мнение менялось постепенно, года три назад я бы сказал "отлично, пусть женщины".

#4021 2022-09-26 21:00:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну если очень кратко - Иисус был человеком-мужчиной, и священник во время службы представляет именно его. Для многих это важно, для меня в том числе.

о, понял. Помню видел какое то обсуждение на эту тему и что есть еще женщины которые представляют богородицу.

Анон пишет:

У меня, кстати, мнение менялось постепенно, года три назад я бы сказал "отлично, пусть женщины".

а что повлияло, если не секрет?

#4022 2022-09-26 21:06:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

я другой анон и спор разводить не буду, но реально интересно почему женщинам тут можно а там нельзя? это как то связано с трактовкой святых книг?

видел объяснение по православию от батюшка ответит, смысл был такой - не понятно, есть ли объективная религиозная причина, чтобы женщины не были священниками или это была именно традиция. А пока нет точной понятности те же православные просто боятся что-либо менять.
Однако, в те времена когда эти правила появлялись, для женщин было много вариантов другого служения - не только клирос как сейчас, но например были диакониссы и т.п. А сейчас этих вариантов довольно мало, отсюда и возникают вопросы.
Кмк, тут для начала надо работать в сторону возрождения тех же диаконисс и в принципе большего участия женщин в церковной жизни активного, не только клирос-приход-организация. А потом уже поднимать вопрос священства, но сейчас это сложно.

В РПЦ есть общественный диалог, но он как бы двоякий. Есть более тихий, молодежный, где молодежь задает вопросы, пытается делать что-то новое и интересное (те же службы с пояснениями, сурдопереводом, школы для взрослых и т.п.), а есть официальная дискуссия где возрастные дядьки иногда говорят что-то хорошее а иногда заходишь на православие ру и хочется глаза с мылом помыть. Я думаю что при создании нормальных условий вполне возможно что церковь осознает себя как сообщество и отрегулируется постепенно.

Тут ещё беда в том, что хоть РПЦ и нарастает везде и влияние её растет, все-таки она оправляется от гонений длиной более чем полвека, того, сколько заблуждений и путаницы возникло по итогам, того, что люди просто отвыкли как-то открыто признавать себя частью религии. У анона вот в голове до сих пор деление "религиозная часть жизни vs нормальная жизнь" в голове.

Отредактировано (2022-09-26 21:07:22)

#4023 2022-09-26 21:11:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

о, мы кстати  с подругами недавно посещали мечеть и у нас возник вопрос. Женщинам же запрещено посещать мечеть, но тогда как они общаются со священниками? Ведь им же кто то должен помогать понимать коран, разъяснять его?

#4024 2022-09-26 21:12:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я думаю что при создании нормальных условий вполне возможно что церковь осознает себя как сообщество и отрегулируется постепенно.

кмк беда в том что она сильно слита с государством, это всегда сильное давление и влияние сверху

#4025 2022-09-26 21:17:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

о, мы кстати  с подругами недавно посещали мечеть и у нас возник вопрос. Женщинам же запрещено посещать мечеть, но тогда как они общаются со священниками?

изначально вроде мужики должны были приходить и дома объяснять. По хорошему там у мужиков дофига обязанностей по заботе о семье.
А сейчас вроде же можно? Просто они сидят за перегородкой в отдельной части мечети. Но я не уверен.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума