Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3976 2022-08-23 12:09:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

получается если придет педофил и скажет что у него в подвале ребенок украденный, то священник не должен будет об этом сообщить?

Возможно, если педофила при этом всё устраивает, и он не собирается сдаваться ментам, то это не считается за исповедь, потому что человек очевидно не раскаивается?

#3977 2022-08-23 13:07:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В смысле, он на исповедь похвастаться пришел?

#3978 2022-08-23 13:18:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

ТВОРить беспредел это ведь ТВОРчество. БЕСпредел это и есть их творчество.

Задорнов проник в здание.

#3979 2022-08-23 13:41:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Возможно, если педофила при этом всё устраивает, и он не собирается сдаваться ментам, то это не считается за исповедь, потому что человек очевидно не раскаивается?

черт знает но по идее исповедь не равно согласиться пойти с повинной в полицию.

#3980 2022-08-23 15:24:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

черт знает но по идее исповедь не равно согласиться пойти с повинной в полицию.

А что тогда исповедь? Это и есть "явка с повинной", но к священнику. А священник наложит епитимию, и скажет пойти в полицию и во всём сознаться и не отпустит грехов до исправления.
Так должно быть, ИМХО атеиста.

#3981 2022-08-23 15:44:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

ничего себе, получается если придет педофил и скажет что у него в подвале ребенок украденный, то священник не должен будет об этом сообщить?

Имхо, если к священнику придёт педофил с украденным ребёнком, священник как минимум должен сказать ему отпустить ребёнка, а лучше отправить с повинной в полицию.
Верующая, не православная

П.С. насчёт исповеди не знаю, у нас не практикуют, но нас всегда учили, что если преступник покаялся, первым делом он должен искупить свои грехи, ну, типа физически? или как это правильно назвать. В том смысле, что не на некоем духовном уровне "прочитал пять раз молитву отче наш и ещё десять раз Аве Марию, сделал большое пожертвование на храм и тебе все простилось", а исправить ошибки где можно, а где нет уже возможности ответить перед людьми — ответить за проступки по закону. Как-то так.

Отредактировано (2022-08-23 15:49:30)

#3982 2022-08-23 16:04:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Исповедь подразумевает что человек проделал духовную работу и хочет исправляться. Соответственно если он не хочет выпускать людей из подвала, о каком исправлении речь?

#3983 2022-08-23 16:08:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Исповедь подразумевает что человек проделал духовную работу и хочет исправляться. Соответственно если он не хочет выпускать людей из подвала, о каком исправлении речь?

Думаю, речь о людях, которые ходят на исповедь "для галочки", и типа что в таком случае должен делать священник.

#3984 2022-08-23 16:11:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Вообще, мне кажется, что если человек готов на исповеди рассказать о том, что совершил такое преступление, он уже готов и по закону за него ответить, иначе бы вообще молчал.

#3985 2022-08-23 16:19:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Думаю, речь о людях, которые ходят на исповедь "для галочки", и типа что в таком случае должен делать священник.

собственно да. ну вот пришел к священнику такой человек, все рассказал но в полицию идти не собирается, что теперь вященнику в таком случае делать? Понятно что нормальный человек плюнет на правила и пойдет в полицию сам, но наверняка есть какие то условия в религиозных догматах позволяющие что то сделать.

#3986 2022-08-23 16:31:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

ну вот пришел к священнику такой человек, все рассказал но в полицию идти не собирается, что теперь вященнику в таком случае делать? Понятно что нормальный человек плюнет на правила и пойдет в полицию сам, но наверняка есть какие то условия в религиозных догматах позволяющие что то сделать.

У Честертона есть рассказ про отца Брауна, названия, к сожалению, не помню, где подозреваемый в убийстве юноша хочет исповедаться, а отец Браун решительно отказывается принять у него исповедь.
Как потом оказалось, юноша убийства не совершал, но думал, что убила его любимая девушка, и признался, чтобы не подумали на нее. Но он боялся, что отец Браун, как ушлый детектив, все раскроет, искал способ заставить его замолчать, и с этой целью решил исповедаться и рассказать ему правду. После этого отец Браун, как священник, не будет иметь права раскрыть тайну исповеди, и самоустранится от расследования.
В итоге оказалось, что убила не девушка, убийцу нашли, и всех постиг хеппи-энд.
Но получается, что нет никаких дополнительных условий, тайна исповеди должна оставаться тайной.

#3987 2022-08-23 17:34:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но получается, что нет никаких дополнительных условий, тайна исповеди должна оставаться тайной.

ну с тех пор много лет прошло, все сильно поменялось, может и тут появились изменения.

#3988 2022-08-23 17:41:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Статья на правмире про англикан с примером из православия

Все-таки тайна исповеди сохраняется, когда человек на самом деле раскаивается и когда священник свидетельствует, что есть раскаяние, и читает молитву: «…прощаю и разрешаю». Тем самым священник подтверждает, что таинство совершилось.

Главное, что решение, сказать или не сказать, принимает сам человек!
Священник может дать тот или иной совет, который примут или нет, но раскрыть тайну исповеди он категорически не смеет. Нарушать и разрушать тайну исповеди нельзя, это может помешать оступившемуся встать на путь покаяния и исправления.

https://www.pravmir.ru/ya-ubil-chelovek … -ispovedi/

#3989 2022-08-23 17:43:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Нашел вот такое  https://zakonguru.com/baza/tayna-ispovedi.html

В Основах социальной концепции Русской православной церкви в разделе 9 подчеркивается, что священнослужитель не вправе нарушать тайну исповеди даже в интересах правоохранительных органов. Но есть одно исключение: священник может поделиться информацией о готовящемся теракте, убийстве или исполнении преступного приказа при военных действиях.

он обязан предупредить тех, чьим жизням угрожает опасность (например, человека, которого хотят убить). Он не должен раскрывать, что и кем было ему сказано, но предпринять действия для защиты лиц, которые находятся в опасности — его прямая обязанность. В сложных ситуациях он может обратиться за помощью к архиерею епархии.

#3990 2022-08-23 17:49:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Нашел вот такое  https://zakonguru.com/baza/tayna-ispovedi.html

вот это выглядит разумно.
Мне еще интересно, ведь тут есть верующие аноны основных религий? Как вы относитесь к тому что мировые религии считают женщину ниже мужчины? просто игнорируете эту часть или интерпретируете иначе?
просто например в библии про еву прямо прописано что она слуга адама, но вряд ли много кто будет такое утверждать в наше время.

#3991 2022-08-23 18:20:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

но вряд ли много кто будет такое утверждать в наше время.

Анон, у меня для тебя грустные новости. Или смешные, это как посмотреть.

#3992 2022-08-23 19:32:28

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мне еще интересно, ведь тут есть верующие аноны основных религий? Как вы относитесь к тому что мировые религии считают женщину ниже мужчины? просто игнорируете эту часть или интерпретируете иначе?

Ну эээ, анон, ты как-то сильно обобщаешь. Отношение к женщине в христианстве, исламе и, скажем, буддизме очень различается, не говоря уже о том, что внутри каждой религии существует несколько течений. Про себя (я православный) могу ответить, что мне сказали, что "во Христе нет ни эллина, ни иудея, ни мужчины, ни женщины", и мне этого, в общем, хватает. Мне важно, что принципиально равенство людей признаётся, а то, что во все времена существовало угнетение - ну что поделать, мир неидеален, с этим нужно бороться по мере сил.

#3993 2022-08-23 20:22:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мне еще интересно, ведь тут есть верующие аноны основных религий? Как вы относитесь к тому что мировые религии считают женщину ниже мужчины? просто игнорируете эту часть или интерпретируете иначе?

я не считаю что в христианстве женщина ниже мужчины, я считаю что это прочтение внесено культурой. Женщина другая в отличие от мужчины - да, но чтобы она была ниже - нет. У Христа были и ученицы, и в Евангелии есть та же притча про Марфу и Марию, которая вполне показывает что место женщины не на кухне, а там где она выбрала и так далее. Множество женщин возведено в ранг святых наравне с мужчинами. Для женщин есть и служение в церкви и монастыри, были диакониссы раньше.

#3994 2022-08-23 20:29:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

просто например в библии про еву прямо прописано что она слуга адама, но вряд ли много кто будет такое утверждать в наше время.

в Библии вообще много употребляется слово "слуга", потому что служение это почетная часть жизни человека. И это не именно "вот этот командует а ты подчиняешься" а больше про вещи типа заботы друг о друге, поддержке, волонтерстве, терпении.
Ну и далее в апостолах, если не ошибаюсь, было что "жена не властна, но муж... не муж властен, но жена..." подразумевая что в отношениях люди как бы "служат" друг другу.

В Библии такой цитаты не нашел, кстати.

#3995 2022-08-23 20:42:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Отношение к женщине в христианстве, исламе и, скажем, буддизме очень различается, не говоря уже о том, что внутри каждой религии существует несколько течений.

но общий посыл что мужчина главнее и важнее есть в каждой из них.

Анон пишет:

в Библии вообще много употребляется слово "слуга", потому что служение это почетная часть жизни человека.

как то я не уверен в твоем прочтении, ведь  бог сделал еву слугой адама именно в наказание за грех

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

#3996 2022-08-23 22:11:09

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

как то я не уверен в твоем прочтении, ведь  бог сделал еву слугой адама именно в наказание за грех

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Ну и типа Христос умер за тот грех тоже и это упразднил. Ну про господство. Потому что "во Христе нет ни мужчины ни женщины"

Анон пишет:

В Библии такой цитаты не нашел, кстати.

Анончик, я поняла про что ты, это должно быть где-то у Павла.

Отредактировано (2022-08-23 22:11:52)

#3997 2022-08-23 22:26:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну и типа Христос умер за тот грех тоже и это упразднил. Ну про господство. Потому что "во Христе нет ни мужчины ни женщины"

но женщины же  до сих пор рожают в муках? он частично что ли грех искупил?

#3998 2022-08-23 23:14:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я надеюсь, тут можно немного юмором на тему исповедей разбавить серьезные обсуждения)

#3999 2022-08-24 01:19:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Тут вот в глупых вопросах задались вопросом, что будет, если священник нарушит тайну исповеди и сдаст уголовника ментам (можно/нельзя, что за это будет).

У католиков:

По закону католической Церкви "Духовник, прямо нарушающий тайну исповеди, подлежит отлучению по заранее вынесенному судебному решению, сохраняемому за Апостольским Престолом; если же он нарушает её лишь косвенно, то его следует наказать в зависимости от тяжести преступления." Канон 1388

У православных:

Пастырь должен призвать исповедуемого к истинному покаянию, то есть к отречению от злого намерения. Если этот призыв не возымеет действия, пастырь может, заботясь о сохранности тайны имени исповедовавшегося и других обстоятельств, способных открыть его личность, — предупредить тех, чьей жизни угрожает опасность. В трудных случаях священнослужителю надлежит обращаться к епархиальному архиерею.

#4000 2022-08-24 01:22:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Жене сказал: умножая умножу скорбь твою в беременности твоей; в болезни будешь рождать детей; и к мужу твоему влечение твое, и он будет господствовать над тобою.

Технически это не "он сделал", это "он озвучил изменение ситуации с равной на подчиненную".
Поскольку преодоление падшей природы - задача христианина, христианин обязан быть феминистом.
(А ещё изобретение всяких приблуд для облегчения боли родов и физического труда тоже часть позитивного движения прочь от падшего мира, да.)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума