Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3851 2022-03-20 00:49:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а если Сатана изъявил согласие на поедание какого-то фрагмента? Особенно если это тот фрагмент, который относится к рогатому скоту

Нам не нужно согласие Сатаны на поедание, допустим, куска говядины.   :lol: А если согласие на поедание куска сатаны - то это таки кусок сатаны а не скота.
хотя фанфик про дегуманизацию я б прочла

Анон пишет:

Какое-то не очень мирное

да пока друг друга хуями не уроем а именно спорим про сабж, то нормально

#3852 2022-03-20 00:49:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Типа, на, съешь моё копыто, не переживай, у меня новое отрастет?

проблема мирового голода решена  :rainbow: сатане за это еще и пару грехов списать должны

#3853 2022-03-20 01:22:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Почитала начало дискуссии и задумалась о другом вопросе.
Вот у христиан (и иудеев собсна, насчёт мусульман неуверена) запрет есть мясо животных с кровью, потому что у животных "душа в крови". Но у человека душа не в крови, она как-то отдельно. Это получается — человеческая кровь кошерна?

#3854 2022-03-20 01:23:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Какое-то не очень мирное обсуждение выходит, если учесть исходный вопрос

Ну, можно в дискуссионный тред)

#3855 2022-03-20 01:25:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

человеческая кровь кошерна?

есть прямой запрет на канибализм,так что нет

#3856 2022-03-20 01:32:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

человеческая кровь кошерна?

есть прямой запрет на канибализм,так что нет

Так каннибализм это про мясо больше кмк. И это ж ток у мусульман, насколько я понимаю? А я типа про вампиризм, так, слегка кровушки попить, не обескровить и убить (иначе уже убийство) а чисто голод утолить. Если не морить себя голодом, много не надо.
Я прост чет задумалась, может ли вампир, каким его изображают в современной поп-культуре, быть христианином? И тут как бы критический вопрос в том, если можно пить человеческую кровь

#3857 2022-03-20 01:35:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а чисто голод утолить.

эээ,так вообще же кровь есть нельзя? развенет?


Анон пишет:

быть христианином?

а кто они по твоему? они же даже распятия бояться.

читала кулстори что первый вампир это то ли Каин. И что Иуда

#3858 2022-03-20 01:41:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончики, простите, что в середину поедания сотоны влезаю, но мне, наверное, к вам. Или в тред глупых вопросов. Но скорее к вам. Вопрос следующий: как вкатиться в православие?

Скрытый текст

#3859 2022-03-20 01:44:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

как вкатиться в православие?

Анон, а зачем? Христианство хорошо и богато как именно мифологическая вещь.
В реале, припади ты к нему то встретишься только с людьми и молебнами, которые высокодуховны и по двести с человека, оно тебе надо?

#3860 2022-03-20 01:54:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Поддерживает, но все равно чувствую себя лишней, потому что не знаю, как правильно себя вести, когда службы, что на них делают, как это все происходит вообще.

не очень понимаю что ты имеешь в виду про правильно, но если тебе надо узнать для чего и какие службы проводятся то думаю тут только гугл поможет, у православия нет развитого института вливания новеньких, как у более новых религий, типа свидетелей иеговы.
Еще можешь спросить у женщин которые внутри церквей продают всякое, они обычно вполне охотно рассказывают что за служба идет или скоро будет.
Вообще мне кажется большинство православных не особо знают о каких то правилах, кроме как свечку поставить, платок надеть, пост соблюсти, заупокойную заказать, а это все гуглится.

Кстати такой вопрос к треду, я часто встречаю мнение что люди ценят церковь в том числе за сообщество, чувство поддержки от своей группы и т.д. но по моему опыту в православии этого нет вообще, то есть нет такого чтоб все прихожане друг друга знали (если это не деревня), тесно общались между собой и участвовали в какой то общей деятельности. На контрасте я читал про католические церкви и там как раз судя по всему очень тесно связано социальное общение и религия. Я не прав?

#3861 2022-03-20 01:57:17

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анончики, простите, что в середину поедания сотоны влезаю

Взоржала  :lol: Ты такой милый, анончик!)

#3862 2022-03-20 01:58:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, а зачем?

Мне кажется, я иначе совсем крышей поеду. Очень нужно какое-то чувство общности, стабильности и принадлежности (помимо треда белок-истеричек). Я бы и в любую другую религию пошла, но это самое распространённое, да и там хоть чего-то понятно, старт не с нуля, условно.

#3863 2022-03-20 02:00:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я не прав?

Знаю, что у нас распространена практика перевода священников с места на место, что, конечно, каждый раз разрушает сложившийся круг. Кто-то ездит в другую церковь за любимым батюшкой, если перевод в пределах одного большого города, но могут перевести и куда подальше.
И да, протестантскую именно что общину я видела, православную не довелось.

#3864 2022-03-20 02:01:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мне кажется, я иначе совсем крышей поеду.

сходи в буддизм? На холиварке их тред вроде был.



за палитику

#3865 2022-03-20 02:08:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я прост чет задумалась, может ли вампир, каким его изображают в современной поп-культуре, быть христианином?

технически обоснуй со всеми подобными случаями (мутанты, вампиры и иже с ними) зависит от того, на чем ты базируешь их силы. Если это мистицизм, тут надо подумать и напрячься. Если это естественное биологическое, то как бы что мешает вампиру быть христианином?
Про кровь указано в Ветхом завете, анон предполагает что это тоже мера по защите от болезней (мясо с кровью - неготовое мясо - можно подцепить паразитов), но не уверен.
Плюс ну люди вообще существа способные жить с внутренним конфликтом и для персонажа в таком случае первично должен стоять вопрос причинения вреда другому человеку, а не можно ли или нельзя пить кровь.

#3866 2022-03-20 02:08:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

но по моему опыту в православии этого нет вообще, то есть нет такого чтоб все прихожане друг друга знали (если это не деревня), тесно общались между собой и участвовали в какой то общей деятельности.

Абсолютно резонное замечание, примерно так же думала. Но я недавно была в небольшом храме, случайно попала на службу – человек 14 всего, но действуют как единый организм. Там что-то совсем сложное было, и пели, и лбами бились об пол, кланяясь на коленях. И все знали нужные тайминги! Не уверена, что мне нужен такой накал, но они как раз очень похожи были на сообщество. В котором все понимают, что делают.

Спасибо огромное за фидбек! Может быть, правда поговорить с продающими женщинами и где-то раз в неделю заходить. Мб станет яснее, что к чему.

#3867 2022-03-20 02:08:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мне кажется, я иначе совсем крышей поеду. Очень нужно какое-то чувство общности, стабильности и принадлежности (помимо треда белок-истеричек). Я бы и в любую другую религию пошла, но это самое распространённое, да и там хоть чего-то понятно, старт не с нуля, условно.

не знаю подойдет ли этот вариант, но мб попробуешь кришнаитов? моя тетя как то ходила к ним, они проводят у себя бесплатные собрания с угощением их кухней, ей понравилось, хотя это и не ее тема, вроде у них все очень позитивно. Насколько знаю они ребята легкие, может подойдут. Только не во всех городах они есть.
И еще

оффтоп

#3868 2022-03-20 02:09:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

у православия нет развитого института вливания новеньких

на местах бывают, надо на доске объявлений храма почитать. Просветительские беседы и прочие. Многие для тех кто идет на крещение проводят подготовительные занятия. Воскресные школы для взрослых и другие соо встречаются.

#3869 2022-03-20 02:12:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И да, протестантскую именно что общину я видела, православную не довелось.

Вот и я о чем. Я недавно слушал религиоведа, Константина Михайлова, кстати шикарный человек, очень приятный и грамотный. Так вот он говорил что у нас даже на самую главную пасхальную службу ходит очень малое количество людей, то есть людей воцерковленных, таких чтоб каждую неделю в церковь ходить очень мало.

#3870 2022-03-20 02:13:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

еловек 14 всего, но действуют как единый организм. Там что-то совсем сложное было, и пели, и лбами бились об пол, кланяясь на коленях. И все знали нужные тайминги! Не уверена, что мне нужен такой накал, но они как раз очень похожи были на сообщество. В котором все понимают, что делают.

Анончик, но это чисто ритуальная часть. Как совместные занятия физкультурой, к примеру. Община — совсем другое, это не про ритуалы, а про близость, тебе ведь не хватает именно опоры, я правильно поняла?

#3871 2022-03-20 02:14:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Так вот он говорил что у нас даже на самую главную пасхальную службу ходит очень малое количество людей, то есть людей воцерковленных, таких чтоб каждую неделю в церковь ходить очень мало.

Да, считали вроде бы по количеству причастий (ушедших на них облаток), вышло примерно 2% от всего населения страны.

#3872 2022-03-20 02:14:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

я часто встречаю мнение что люди ценят церковь в том числе за сообщество, чувство поддержки от своей группы и т.д. но по моему опыту в православии этого нет вообще, то есть нет такого чтоб все прихожане друг друга знали (если это не деревня), тесно общались между собой и участвовали в какой то общей деятельности. На контрасте я читал про католические церкви и там как раз судя по всему очень тесно связано социальное общение и религия. Я не прав?

ооо анон это очень грустная тема для меня например. Потому что да, община в церкви важна, и по идее вот ты живешь, ходишь в церковь, там общаешься и вы друг друга поддерживаете. Опять же, желательно чтобы был постоянный духовник и священник. Но сейчас такой возможности - минимум. Священников постоянно переводят, только один обрастет общиной - вжух и перевели. только другой приживется - опять вжух. Кто-то едет за священником, кто-то привыкает к новому. Опять же, община это и тяжело, это же тетеньки со сплетнями могут быть в том  числе, и не каждый готов с этим жить. Плюс, сама жизнь такая что не часто ты на одном месте находишься чтобы в общину влиться - анон вот регулярно переезжает туда-сюда, вообще в другой город уехал, а вливаться в новое тяжело. Поэтому у нас с церковью как сообществом все очень печально. Где-то есть клубы, собрания, компании, где-то есть ребята которые вместе волонтерят и тп, но анон такое только в детстве захватил, когда его родители активно участвовали, сам анон ходил в воскресную школу и все такое.

Мне вот не хватает этого( именно молодых, продвинутых православных ребят с которыми можно пообщаться, обсудить переживания. Я только к 30 годам перестал бояться это вслух вообще обсуждать, появились друзья которые не относятся негативно и даже пара подруг верующих и это уже большая радость, что тебе есть кому рассказать свои переживания, потому что раньше для анона поход в церковь был какой-то по-своему секретной, я никому толком не говорил куда поехал, зачем.

#3873 2022-03-20 02:17:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

таких чтоб каждую неделю в церковь ходить очень мало.

тут тоже надо делить на сложности современного мира, каждую неделю в церковь даже общинные-верующие не всегда вывозят. Анон так в детстве ходил и мне реально это было тяжело и вызывало желание максимально слиться.

#3874 2022-03-20 02:20:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Мне кажется, я иначе совсем крышей поеду. Очень нужно какое-то чувство общности, стабильности и принадлежности (помимо треда белок-истеричек).

попробуй почитать для начала правмир, может? И книжки типа несвятые святые и вообще прот. Уминского очень рекомендую тебе, у него ламповые и противотревожные книги.
Вообще для общности и принадлежности возможно стоит поискать какое-то волонтерство и благотворительность, это то что очень хорошо в подобном состоянии действует на психику - ощущение что ты что-то делаешь хорошее.

#3875 2022-03-20 02:21:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Мне кажется православие на фоне других религий выглядит менее выгодно. Извините православные аноны если грубо пишу, просто при столкновении с другими религиями я как то вижу попытки обновления и модернизации, работы с людьми, прилив новой крови и молодежи. Это и община и интересное времяпрепровождение и куча разной деятельности и просто шоу, что то на что интересно смотреть. А от православия ощущение что все оно заключается в бабушках, тихо стоящих со свечкой в церкви и  унылых службах. То есть мне кажется что по сравнению с другими религиями у православия из ценностей сейчас сильны только аспекты самых сильных традиций, то есть рождения, похорон +- мелочи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума