Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3801 2021-12-13 23:45:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

А он сошел с ума или видел в Давиде возможного конкурента и претендента на трон? Вроде бы второе, разве нет? Потому и пытался все время его убить.

#3802 2021-12-14 00:33:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Так там и то и другое. Он помешался на почве того, что увидел в нем конкурента

#3803 2021-12-14 01:19:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

он вроде как мирился с Давидом, а потом опять начинал гоняться за ним, потом опять мирился, и так по кругу. Там несколько циклов было

И вероятно, объединены два источника, поэтому некоторые линии и эпизоды дублируются. То есть сначала рассказывается, как Давид у Саула отрезал кусок одежды, когда тот в пещеру посрать зашёл, а через две главы - в более приличном виде, о спизженном копье и сосуде и с водой,  когда тот спал в шатре. А смысл один и тот же - вот я мог убить, но не стал. При этом во второй раз на первый случай не ссылается.
Ну и вся история их взаимоотношений поэтому несколько запутанной выглядит. Хотя там по-любому та ещё игра престолов.

#3804 2021-12-14 02:36:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Да там вроде вся игра престолов была только в больном воображении Саула. А Давид, если верить Библии, только бегал от царя, а сам против него ничего не замышлял, свергнуть с трона не пытался, заговоры не строил.

#3805 2021-12-17 10:13:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Запрет ходить в церковь во время месячных - это от того, что не должно быть другой крови, кроме Иисуса?
А если рана в человека какая-то, то как?
А в других ветках христианства как с этим?

#3806 2021-12-17 11:07:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В протестантстве никогда не слышала о таком

#3807 2021-12-17 11:10:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Запрет ходить в церковь во время месячных - это от того, что не должно быть другой крови, кроме Иисуса?
А если рана в человека какая-то, то как?
А в других ветках христианства как с этим?

Это от понятия о скверности крови впринципе. Если в храме на пол упадёт кровь, то его надо будет заново освящать.
У баптистов ни о чём таком не слышала.

#3808 2021-12-17 11:22:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Нет такого запрета, анон. По православным канонам женщинам в этот период нельзя принимать причастие и прикасаться к иконам. Но чтоб в церковь нельзя было войти - такого, если не ошибаюсь, ни у кого нет.

#3809 2021-12-17 14:51:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Это от иудейского представления о том, что женщина во время менструации в состоянии нечистоты. Это частая идея в древних религиях, во ислам она тоже перешла - во время месячных нельзя творить намаз.

#3810 2021-12-17 15:08:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У Кураева (извините, если что) я читал, что это именно связано с недопустимостью иной крови, кроме крови Христа. Мол, если во время службы священник об бумажный лист порежется, немедленно должен прерваться и выйти из храма, пока кровотечение не остановится.
В последние лет десять посещение женщинами храма и допуск к причастию во время менструации  - предмет внутрицерковной дискуссии.

#3811 2021-12-17 15:52:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

прерваться и выйти из храма,

Из алтаря же? Вот это все - оно про алтарь, куда женщин в принципе не допускают?

#3812 2021-12-17 17:16:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Знаю, что в греко-католиков нет никаких ограничений по поводу месячных. Но им можно и без платка ходить в церковь и крестить ка угодно, так что там просто порядки помягче.

#3813 2021-12-18 19:50:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вот это все - оно про алтарь, куда женщин в принципе не допускают?

Про храм вообще, анон. Женщин в алтарь не допускают по той же причине. Актуальна оставалась до новейшего времени опасность протекания.
Ну и вторая сторона вопроса - просто право женщины не посещать в эти дни богослужения (как и в ВЗ, и в язычестве не выходить из дома и не работать). Тоже актуально в условия патриархата.
Просто сложившийся термин "нечистота" (в большинстве случаев имеющий гигиеническое значение, хотя и мифологизировавшийся, конечно) современников с прерванным культурным колом и не понимающих древних мемом смущает и вводит в заблуждение, будто речь о какой-то неполноценности или порочности. Ну и на приблатненное понятие о "зашкваре" накладывается, чего не было близко.

Анон пишет:

Это от иудейского представления

Ветхозаветные представления в чистом виде в христианстве остались там же, где обрезание и кашрут. Мол, это не для нас, бывших язычников, говорилось, а с приходом Мессии и вовсе утратило смысл, а ещё это всё можно аллегорически истолковать, дав волю фантазии, насочинять фанфиков в духе александрийской школы экзегезы.
Не далее как вчера у православных и грекокатоликов читалось Евангелие об исцелении Иисусом кровоточивой. Когда он по дороге к начальнику синагоги, у которого умирала дочь, умышленно привлёк внимание толпы "кто прикоснулся ко Мне", и перед толпой исцелённая женщина засвидетельствовала, что да, в "нечистоте" (по болезни) коснулась (причём не просто "края одежды", как синодальном переводе, а ритуальной кисточки, имевшей сакральный смысл). И несчастный Иаир вообще по букве Торы не должен был пускать его после этого к себе в дом...
Ну вот если в первоисточнике, причем всеобще известном и у всех на слуху, такое прагматичное отношение к "женской нечистоте", понятно, что иным оно официально не будет. А вот локальные обычаи на этот счет есть разные, вплоть до разных женских монастырей (где обычай тоже прагматикой сильно корректируется).

#3814 2021-12-18 20:06:14

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Когда жрать можно только курицу и корову, и все мясо помечено, то не только не до охоты на диких зверей, это и соей заменить просто.

Вообще-то кроме курицы и коровы можно барашка и козленка, просто у наших городских ашкеназов привычке к барашкам и козленкам нету, курица и корова понятней. И у меня сложилось впечатление, что в Израиле никто курятину не ест, все на индейку перешли. А соя проще, потому что ее кашеровать не надо, она по природе своей кашерная как овощ.

#3815 2021-12-18 23:46:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну у нас дома едят в основном курицу как раз

#3816 2021-12-19 00:13:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И у меня сложилось впечатление, что в Израиле никто курятину не ест, все на индейку перешли.

Ну да конечно, поэтому курица есть во всех магазах, а индейка не всегда.

#3817 2022-01-03 13:26:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Скажите, а что можно почитать про иудаизм? Античный, средневековый и далее. Желательно - научное, религиоведческое, но не обязательно. И чем он догматически принципиально отличается от христианства и мусульманства.

А еще хочу почитать книги из серии "католическая" или "православная теология for dummies". Где бы описывались основные богословы, что они сделали и как это самое богословие развивалось.

И уж совсем интересно было бы почитать современную католическую апологетическую литературу, где были бы приведены контраргументы к православной критике католичества.

#3818 2022-01-03 14:30:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну насчёт принципиального отличия иудаизма от христианства, так это то, что христиане верят, что Иисус — это обещанный Мессия, а иудеи нет. А мусульмане почитают пророка Магомета.
Насчёт почитать посоветовать не могу

#3819 2022-01-03 14:35:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну насчёт принципиального отличия иудаизма от христианства, так это то, что христиане верят, что Иисус — это обещанный Мессия, а иудеи нет.

С этим-то как раз все ясно... Но неужели например иудеи верят в реинкарнацию? И каббала им совершенно не жмет? Или ту же каббалу одни направления иудаизма считают нарушением заповеди "ворожеи не оставляй в живых", а другие нет? Я просто полный нуб в этом и хочу разобраться.

#3820 2022-01-03 14:55:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Ну насчёт принципиального отличия иудаизма от христианства, так это то, что христиане верят, что Иисус — это обещанный Мессия, а иудеи нет.

С этим-то как раз все ясно... Но неужели например иудеи верят в реинкарнацию? И каббала им совершенно не жмет? Или ту же каббалу одни направления иудаизма считают нарушением заповеди "ворожеи не оставляй в живых", а другие нет? Я просто полный нуб в этом и хочу разобраться.

Некоторые верят, причем один и тот же персонаж может заявить что родился сперва одним  героем, а потом другим и это все часть миссии личной. Каббала им не жмет. Фишка в том что что бы быть правильно верящим иудеем ты не обязан верить ни в первое ни во второе, но и в обратную сторону запретить нельзя, пока учение не противоречит Торе, а натянуть сову на глобус не проблема.
Анон, тут как бы что бы во все это вдуплить надо много чего читать, но что важнее читать и общать реальных людей, иудаизм охренительно разнообразен, а еще он на половину это устная Тора,все изучается с живыми людьми. Книги как правило скачут по верхам. Если кто пишет "со стороны", то ляпов вагоны.
Др.анон

#3821 2022-01-03 15:08:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не знаю, может почитать Мишну и Гмару? Они вообще есть на русском?
Иудаизм охренительно разнообразен и христианство тоже, поэтому практически ни про что невозможно сказать "христиане верят в это а иудеи в то", потому что разные иудеи верят в разное и разные христиане верят в разное. И у некоторых иудеев с некоторыми христианами будет больше общего, чем у тех и тех с другими представителями своих религий. Поэтому я и сказала — принципиальное различие это вера в Иисуса. Все остальное опционально.
Пр.анон

#3822 2022-01-03 15:33:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Мишна точно есть, если не ошибаюсь Книжники издавали.
Анону бы пока отвлечься от реинкарнации и Каббалы, это частности ( тем более серьезно изучать последнее вряд ли предоставится возможность если вопрошающий анончик не еврей-мужчина-старше сорока-женат :)

#3823 2022-01-06 12:26:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У меня в семье православие жутко замешенное на суевериях, и иногда анон не знает, верить тому, что говорит мама или нет. Сам анон вырос скорее агностиком.
Так вот, из последнего. Анон вернулся с праздников и решил устроить завтра уборку. "В праздники убираться грех!!" (Но если после обеда, то можно)
Сколько в этом суеверий, а сколько правды?

#3824 2022-01-06 12:45:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У меня в семье православие жутко замешенное на суевериях, и иногда анон не знает, верить тому, что говорит мама или нет. Сам анон вырос скорее агностиком.
Так вот, из последнего. Анон вернулся с праздников и решил устроить завтра уборку. "В праздники убираться грех!!" (Но если после обеда, то можно)
Сколько в этом суеверий, а сколько правды?

Это попытка перетащить шаббат на праздники. Библейская заповедь "помни день субботний что бы святить его", далее поясняется что ни человек, ни его семья, ни его рабы, ни его скот не должны работать один день в неделю, Бог отдыхал в процессе творения и ты отдохни дружок, в христианстве произошел перенос с субботы на воскресенье, но главное нет требований вот вообще строго много чего не делать как в иудаизма. Собственно Иисус исцеляет в шаббат, апостолы подбирают колоски и в ответ на предъявы по этому поводу Иисус отвечает "суббота для человека, а не человек для субботы"

#3825 2022-01-06 12:52:54

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Скорее всего все подобные фразы - придумка. В православии нет жестких правил касаемо домашнего быта. В традиции - были, иногда всплывают. В самой религии - нет. Да, в выходной считается что надо обратить внимание на духовные дела а не бытовуху и хлопоты но уборку это не запрещает, лишь расставляет акценты.

Излишняя привязка к суевериям и поверьям и правда есть, особенно если деревенские корни, там православие смешано со всеми возможными поверьями типа кормить домовых или бояться сглаза. Такая вот русская особенность. До революции цвела, во время СССР никуда не делось, в 90 на благодатной почве цвело, сейчас идёт на спад.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума