Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3726 2021-07-22 17:45:55

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Потому что Постановления Апостольские говорят вот что

И это очень правильные слова. Особенно учитывая, что в НЗ про это не говорится, а мы живем не по Ветхому а по Новому Завету.

#3727 2021-08-08 23:11:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончики, а как оформляется свадьба в протестантстве? Там ведь нет венчания? Церковь христиан веры Евангельской, если что.

#3728 2021-08-09 22:51:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анончики, а как оформляется свадьба в протестантстве? Там ведь нет венчания? Церковь христиан веры Евангельской, если что.


Я так понимаю что речь идет о РЦХВЕ. РЦХВЕ это пятидесятники, значит скорее всего как и остальных протестантов. Будет служба с определенным гимнами (вероятнее всего тематически подходящими, про любовь там, детей, и так далее). Потом пастор прочитает проповедь (тоже скорее всего тематически относящуюся к свадьбе). Потом, к середине-концу службы пастор прочитает молитву и поженит новобрачных. Скорее всего так. Я правильно понял вопрос?

Отредактировано (2021-08-09 22:51:47)

#3729 2021-08-09 22:55:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Скорее всего так. Я правильно понял вопрос?

Да, правильно, спасибо) Там будут какие-то красивости в виде фаты, венцов, детишек с рисом, такого всего? или аскетично проходит? или это вообще непринципиально, по желанию брачующихся?

#3730 2021-08-09 22:55:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Да, правильно, спасибо) Там будут какие-то красивости в виде фаты, венцов, детишек с рисом, такого всего? или аскетично проходит? или это вообще непринципиально, по желанию брачующихся?

Вроде непринципиально)

#3731 2021-08-09 23:13:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Насчет русских пятидесятников не знаю, но в американских фильмах у протестантов свадьбы происходят с красивостями. Ну, а фата это вроде как символ невинности, так что по идее должна быть (если это не повторный брак или еще что). Аскетизм вроде принят даже не в течениях а я бы сказала в отдельных церквах (ну может у кальвинистов в течении прописанно (?) Помню, слышала у кого-то даже музыкальные инструменты нельзя). Где-то может быть скромно но со вкусом, где-то прям с размахом, но это зависит от слишком многих факторов кмк.

Ну а в принципе венчание есть везде. Но мож оно называется иначе. Сочетание там.

#3732 2021-08-09 23:25:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Насчет русских пятидесятников не знаю, но в американских фильмах у протестантов свадьбы происходят с красивостями. Ну, а фата это вроде как символ невинности, так что по идее должна быть (если это не повторный брак или еще что). Аскетизм вроде принят даже не в течениях а я бы сказала в отдельных церквах (ну может у кальвинистов в течении прописанно (?) Помню, слышала у кого-то даже музыкальные инструменты нельзя). Где-то может быть скромно но со вкусом, где-то прям с размахом, но это зависит от слишком многих факторов кмк.

Ну а в принципе венчание есть везде. Но мож оно называется иначе. Сочетание там.


Я живу в США и кальвинист (пресвитерианин), у нас свадьбы эээ обычные? Ну жена в белом платье, муж в смокинге или просто в костюме.
Инструменты нельзя у Churches of Christ. Это такая деноминация характерная в основном для США, основалась в 1860х Александром Кэмпбеллом, "а давайте сделаем точно как было в новозаветные времена? Вот в библии написано что апостолы играли на инструментах? И мы не будем". Но я не оч уверен что эту деноминацию вообще можно встретить в России. Даже в США они не везде есть.

#3733 2021-08-09 23:27:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Скорее всего так. Я правильно понял вопрос?

Да, правильно, спасибо) Там будут какие-то красивости в виде фаты, венцов, детишек с рисом, такого всего? или аскетично проходит? или это вообще непринципиально, по желанию брачующихся?

Фата, венец, детишки и прочие красивости думаю что не принципиально. Вообще на усмотрение пастора в каждом конкретном случае. Я знаю что большинство исповеданий веры и даже уставов об этом вообще не говорит. Ну кроме общих мест типа "одевайтесь скромно и не выпендривайтесь"

#3734 2021-08-10 01:25:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Инструменты нельзя у Churches of Christ.

О, спасибо за уточнение. А то я слышала звон, а что, откуда, не запомнилось и смешалось))

И это там поют только переложенный на музыку Псалтырь?

Отредактировано (2021-08-10 01:26:58)

#3735 2021-08-10 01:36:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Инструменты нельзя у Churches of Christ.

О, спасибо за уточнение. А то я слышала звон, а что, откуда, не запомнилось и смешалось))

И это там поют только переложенный на музыку Псалтырь?

в некоторых убер-консервативных пресвитерианских церквях тоже. У CoChrist все акапелла)

#3736 2021-08-10 09:28:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Инструменты нельзя у Churches of Christ.

О, спасибо за уточнение. А то я слышала звон, а что, откуда, не запомнилось и смешалось))

И это там поют только переложенный на музыку Псалтырь?

в некоторых убер-консервативных пресвитерианских церквях тоже. У CoChrist все акапелла)

Ясно)) значит, я была права тут

Анон пишет:

Аскетизм вроде принят даже не в течениях а я бы сказала в отдельных церквах

#3737 2021-08-10 11:28:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон-кальвинист, а можешь объяснить, как лично ты воспринимаешь учение о предопределении?

#3738 2021-08-10 18:15:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон-кальвинист, а можешь объяснить, как лично ты воспринимаешь учение о предопределении?

Хороший вопрос. Я объясняю так: предопределены люди могут быть только ко спасению, т.к. заслужить его невозможно. К погибели люди приходят сами, если их так сказать оставить вариться в своем котле (хаха).
Поэтому спасение оно целиком в руках Бога, как Он его будет распределять Ему виднее, но я думаю что Он будет справедлив. Я своим небольшим (относительно Бога, конечно) умом не могу объять необъятное, а Он может. Как Он предопределяет людей, в смысле по каким критериям, я не знаю, но я доверяю.

Как-то так, наверное?

#3739 2021-08-23 09:37:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Долго думал, сюда это или в тред глупых вопросов  =D Он реально, наверное, глупый, но мне не приходилось близко общаться с мусульманами по жизни.

Насколько распространённое и, эээ, нормальное явление - семьи, которые формально исламские, но по факту секулярные? Где, допустим, дочь-старшеклассница гуляет с немусульманскими подругами, встречается с немусульманским мальчиком, ведёт себя как обычный современный подросток, и её не ограничивают и не наказывают.

С христианством это обычная картина - семья отмечает церковные праздники, причисляет себя к христианам, но строгих запретов нет. А тут как?

#3740 2021-08-23 11:32:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Насколько распространённое и, эээ, нормальное явление - семьи, которые формально исламские, но по факту секулярные? Где, допустим, дочь-старшеклассница гуляет с немусульманскими подругами, встречается с немусульманским мальчиком, ведёт себя как обычный современный подросток, и её не ограничивают и не наказывают.

У меня подруга из такой семьи. Спокойно училась, гуляла с нами, вела обычную жизнь. Семья формально мусульманская, отмечает их праздники. Когда она собралась замуж за немусульманина, родители немного поворчали, но не препятствовали. На свадьбе звучали дагестанские мелодии вперемешку с хавой нагилой, гости с обеих сторон плясали в свое удовольствие.

#3741 2021-08-24 00:23:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

У меня дальняя родственница немусульманка замужем за таким формально-мусульманином)

Отредактировано (2021-08-24 00:23:27)

#3742 2021-08-24 00:26:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Не так, чтоб очень часто бывает - ислам это стиль жизни, всё-таки, больше чем просто набор верований.
На западе чаще религиозный-но-реформистский ислам, чем так.

#3743 2021-08-24 01:34:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Насколько распространённое и, эээ, нормальное явление - семьи, которые формально исламские, но по факту секулярные?

В моём колледже была такая староста. Группа только на третьем курсе узнала, что она мусульманка и из семьи мусульман. Обычная девушка, просто на шее вместо крестик полумесяц.

#3744 2021-08-24 20:18:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Долго думал, сюда это или в тред глупых вопросов  =D Он реально, наверное, глупый, но мне не приходилось близко общаться с мусульманами по жизни.

Насколько распространённое и, эээ, нормальное явление - семьи, которые формально исламские, но по факту секулярные? Где, допустим, дочь-старшеклассница гуляет с немусульманскими подругами, встречается с немусульманским мальчиком, ведёт себя как обычный современный подросток, и её не ограничивают и не наказывают.

С христианством это обычная картина - семья отмечает церковные праздники, причисляет себя к христианам, но строгих запретов нет. А тут как?

Лучшая подруга моей мамы башкирка, именно такая мусульманка. В мечети ходила три раза - смерть отца (кажется) , рождение сына и свадьба

#3745 2021-08-26 23:59:25

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

https://youtu.be/iERpvjR_3dY
Внезапно очень трогательное и позитивное видео о том, как овдовевший гей пришёл к старцу Паисию. Никакого осуждения, обещаний ада и прочая, только утешение и поддержка.
И рассказчик просто прелесть.
(Английские субтитры)

#3746 2021-10-19 21:15:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, я к вам из глупых вопросов с этим

Анон пишет:
Анон пишет:

В исламе борьба с неверными расписана и прописана детально - что нельзя брать неверных в друзья, что обманывать их - добродетель, что они должны быть унижены и платить налог за то, что они не мусульмане. Причем это прописано прямым текстом в самом Коране

Простите, этот анон не читатель духовных текстов.
Насколько заявленное соответсвует дейтвительности? Кто-нибудь читал/разбирается?

Мне ответил анон https://holywarsoo.net/viewtopic.php?pi … 1#p8734931
Насколько я знаю, в тексте ветхого завета тоже все достаточно жестко. Но побивать камнями не девственницу (второзаконие) в современном христианстве не агитируют.
Так вот, насколько приведенный аноном пример применим к современным реалиям. Насколько реально ислам призывает к борьбе с неверными и в какой форме?

#3747 2021-10-19 23:09:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В Ветхом завете правила строгие были только для евреев. Для того, чтобы блюсти чистоту кровной линии, от которой произойдёт Спаситель. Другие народы жили, как хотели, к ним претензий не было. Евреи были особенные и должны были этому званию соответствовать.

#3748 2021-10-19 23:21:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В Ветхом завете правила строгие были только для евреев.

Анон, а где это написано? Типа - вот завет, для вас - главы 1-2-3, для остальных - 4-5-6?

#3749 2021-10-19 23:33:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

В Ветхом завете правила строгие были только для евреев.

Анон, а где это написано? Типа - вот завет, для вас - главы 1-2-3, для остальных - 4-5-6?

Пятикнижие, Второзаконие, Книга Судей... да весь Ветхий завет. Цель там одна была: дождаться в чистоте и непорочности рождения Спасителя. Собственно, весь Ветхий завет – одно сплошное пророчество и ожидание. Кстати, ещё одна причина, почему евреи не приняли Христа: Его появление лишало их статуса. После Него все мы стали равноправными, избранного народа больше нет.

#3750 2021-10-19 23:36:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Пятикнижие, Второзаконие, Книга Судей... да весь Ветхий завет. Цель там одна была: дождаться в чистоте и непорочности рождения Спасителя.

Анон, но ведь православные и католики тоже ветхий завет признают? Т.е. в новом, если я правильно понимаю, приходит Христос и приносит новый закон. Но пока он не пришел, действовал ветхий. Где в нем сказано, что вот такие-то правила для евреев, а остальные - для неевреев?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума