Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3676 2021-05-05 22:06:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ем и куличи, и мацу, а как-то раз меня бараном угощали на Курбан-Байрам. Вкусная еда - великое дело, она мир несёт, в том числе межрелигиозный.

#3677 2021-05-05 22:31:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

1. Да блин, конечно, можно. Кулич - просто еда. Вкусная, если нравится, то почему не есть-то?
А если она освящённая, то верующий может порадоваться за тебя, типа ты благодать получил, может это пойдет в бонус.

2. Хз, тоже терпеть не могу ХСС.

#3678 2021-05-05 23:14:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И раз уж заговорили про это - подскажите самый тихий-уютный спокойный храм в ДС2 в котором вот приятно просто прийти и посидеть-постоять?

Очень индивидуально все. Мне нравится храм в Новодевичьем монастыре на московской, только не тот что сразу при входе, главный, а за ним. Если обойти, то там небольшой храм какбы ближе к кладбищу, "Казанский". Очень уютный и милый.
Но я вообще этот монастырь люблю, и огромный магазин на территории - там столько всякого, литературы много, фаянс прелестный:) я коллекцию чашек собираю, прицельно туда за ними езжу))

#3679 2021-05-05 23:48:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

спасибо анон, съезжу! Понимаю что индивидуально но интересно было послушать, я как раз люблю тихое и аккуратное.

#3680 2021-05-05 23:52:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

спасибо анон, съезжу! Понимаю что индивидуально но интересно было послушать, я как раз люблю тихое и аккуратное.

Лучше в солнечную погоду - там через витражи совершенно волшебно падает солнце))

#3681 2021-05-06 00:36:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

о, крутяк, спасибо)

#3682 2021-05-06 00:40:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вкусная еда - великое дело, она мир несёт, в том числе межрелигиозный.

:hug:

#3683 2021-05-06 06:44:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ем и куличи, и мацу, а как-то раз меня бараном угощали на Курбан-Байрам. Вкусная еда - великое дело, она мир несёт, в том числе межрелигиозный.

Обнимемся, систр! Тоже считаю, что вкусная еда объединяет))

#3684 2021-05-06 07:10:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

как по вашему мнению, могут ли люди, которые никак не относятся к христианству, готовить и есть куличи?

Могут. Кто им запретит?)
Мне в этом году служащая в храме приятельница принесла целых два больших кулича, что бы сухарики насушить. "Освященные. Жалко если пропадут"©. Сухари вообще огонь получились!

Отредактировано (2021-05-06 07:10:45)

#3685 2021-05-06 09:49:29

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, может, не в тему, но я вчера залезла на колокольню нашего монастыря и звонила в колокола  :rainbow: Я теоретически знала, что на пасхальной неделе можно, но никогда не попадала, а тут прям предложили. Так классно, вид замечательный, колокола громкие, наверняка у многих тоже есть такое

#3686 2021-05-07 14:50:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Аноны, может, не в тему, но я вчера залезла на колокольню нашего монастыря и звонила в колокола  :rainbow: Я теоретически знала, что на пасхальной неделе можно, но никогда не попадала, а тут прям предложили. Так классно, вид замечательный, колокола громкие, наверняка у многих тоже есть такое

Поздравляю! А в храме, куда я хожу, нет колокольни. И вообще это крошечная церковь. Но я представляю как прикольно)

#3687 2021-05-07 15:24:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Поздравляю! Я про это слышала но никогда не забиралась - то колокольни не было, то не стыковалась по времени, так что рада за тебя!

#3688 2021-05-22 01:34:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Понравился видосик из серии "что бесит" со священником православным. Он так живенько и эмоционально говорит)

Скрытый текст

#3689 2021-05-22 02:12:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Спасибо, анончик! Классное видео!

#3690 2021-06-04 02:29:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Может кто-нибудь нормально объяснить с точки зрения христианства почему у многих людей жизнь такая хуевая? Я понимаю страдания субъективны, но есть люди (например условный Вася) у которых вся жизнь проходит довольно позитивно, без серьёзных болезней и сильных психических потрясений, и есть люди (условный Петя) у которых вся жизнь это путешествие от одной кучи говна к другой. Это великий рандом и Васе просто повезло, а Пете нет? Душа Пети была какая-то хуевая и ее надо было испытать/закалить, а Вася и так молодец?
В чем прикол смерти детей? Когда я поресерчил этот вопрос, то нашёл мнение что какие-то люди уже в детстве духовно готовы перейти на иной этап существования и поэтому нельзя их дальше оставлять в этой юдоли скорби, но что насчёт тех случаев когда дети очень страдали перед смертью, причём годами? Или из-за страданий они и стали готовы перейти на иной этап существования, типа их души очистились и закалились? Но есть же случаи когда двухлетка выпал из окна или его машина сбила и он умер мгновенно и не успев ничего почувствовать, получается у него прям сходу была какая-то особо благодатная душа? А если ребёнка забрали до того как его успели покрестить, то в чем вообще тогда смысл, как он может быть готов в таком случае...

#3691 2021-06-04 05:55:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Может кто-нибудь нормально объяснить с точки зрения христианства почему у многих людей жизнь такая хуевая?

про стандартные концепции теодицеи можно прочитать для начала тут:
https://blog.predanie.ru/article/teodit … aushvitsa/
то, о чем ты пишешь - это не официальные и даже не просто богословские теории, а дикие фантазии, которые, впрочем, кое где сильно прижились.
Но правильный ответ тут с моей точки зрения "я не знаю". Понимание человека в отношении устройства мира ограничено, мы до сих пор изучаем этот мир и себя и далеко не все понимаем.
Я лично так мыслю - уничтожить зло немедленно и навсегда означает глобально сломать этот мир, в который при его творении был заложен принцип свободы и неопределенности. Чтобы уничтожить вирус зла окончательно, тут нужно все форматировать нахрен, если не вообще железо менять. Что и будет сделано в перспективе, см. Апокалипсис.

#3692 2021-06-04 07:31:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Может кто-нибудь нормально объяснить с точки зрения христианства почему у многих людей жизнь такая хуевая?

Прозвучит банально, но - потому что мир лежит во зле, и будет там лежать до самого Апокалипсиса, когда всё переформатируют и сделают новый мир, который не будет содержать зла. Но для этого надо, чтоб накопилась некая критическая масса готовых к новому миру человеков, которые сознательно свободной волей зло не выбирают. Когда она накопится? Хз.

В итоге стандартная версия - хуевость потому, что мир во зле, но Бог делает так, чтоб из этого хуево вышло что-то хорошее в перспективе, для самого человека или хотя бы для окружающих.

#3693 2021-06-04 09:26:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Может кто-нибудь нормально объяснить с точки зрения христианства почему у многих людей жизнь такая хуевая?

Полноценно никто не знает, особенно про детей. Но надеются все на то что в этом есть смысл, который мы просто не видим.

Сам мир такой плохой как следствие греха. То есть мир в целом поражен грехом и портится все - природа, жизнь людей и тд.
Но это все - следствие того, что у людей есть полная свобода. Вот такая у неё дорогая цена. Уравновешивается это тем что после смерти страдающие утешатся и будут жить в другом мире, вечном.

#3694 2021-06-04 14:41:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Вообще в Евангелии апостолы к Иисусу подходят с вопросом вот слепой дяденька он за свои грехи страдает или так как сдепым родился то за грехи родителей и в ответ получают однозначное " нет" и дальше идет пример какого-то несчастья когда народ упавшей башней завалило и погибли и опять пояснение что они были не более грешными чем остальные

#3695 2021-06-09 11:41:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Есть инфа о святом Фидесио? Можно на англе. Гугл в жопу послал. Или может, кто знает испанский (

#3696 2021-06-09 11:45:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, а точно именно Фидесио?
Потому что я такого вообще даж по святцам не нашел. Есть Фиденсио/Фиденций, вот он: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фиденций_Падуанский

#3697 2021-06-09 12:24:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Или может, кто знает испанский

Анон выше прав, на испанском такой святой тоже не ищется.

#3698 2021-06-09 13:31:37

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Неа, не этот. Некий мексиканский святой, покровитель трансвеститов. Гугл пинается.
https://www.newsinfo.ru/articles/2003-0 … em/512986/
Вот здесь упоминается

Отредактировано (2021-06-09 13:34:02)

#3699 2021-06-09 13:47:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

екий мексиканский святой, покровитель трансвеститов

Анон, я окунулся в бизумный мир мексиканских народных святых (ааблять, святой наркобарон) и не менее бизумный мир радужных фантазий, где всё живое было геями и трансгендерами, но этого Фидесио не нашел.

#3700 2021-06-09 13:49:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Вот здесь упоминается

Я думаю, они это сочинили. Синкретические культы Jesús Malverde и Juan Soldado действительно существуют, по ним куча информации, а тут ни словечка во всем гугле.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума