Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3401 2020-04-15 15:45:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я католик, и если честно, в православных церквях мне как-то неуютно. Вероятно, поэтому и не крестился, пока не познакомился с католической церковью. Захожу как в музей, стою тихонько у стенки, разглядываю интерьер. Алтарь не видно, так что ощущение, что это не церковь, к какой я привык, а её прихожая, что ли. Не хочу никого обидеть, если что.
Были исключения, но редко и, как я помню, это были небольшие старые церкви.

Я православный, но ощущения похожие :) Хотя к самим католикам у меня глубокая симпатия :)

Анон пишет:

и, как я помню, это были небольшие старые церкви.

о, очень люблю небольшие церкви! Моя любимая внешне наверное больше походит на католическую :) А внутри очень милая, особенно на Пасху.
Я вообще из посёлка, для меня церковь всю жизнь была избушка с печкой посередине, возможно поэтому :D

#3402 2020-04-15 23:12:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон-католик отвечает: в православные/протестантские хожу, только если они имеют какую-то эм культурную значимость, Спас на Крови или экскурсия в Таллинн. Поэтому больше ощущаю себя там, как в музее + перекреститься и поклониться на входе/выходе. В православных  в России слабо представляю, как держаться, и поэтому боюсь сделать что-то непринятое, в Болгарии в отпуске было легче)

#3403 2020-04-15 23:16:21

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я бы сходила в какую-нибудь мечеть, но одной стрёмно и не ясно, что делать, а подходящих знакомых у меня нет.

#3404 2020-04-19 10:50:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Православные аноны, с праздником вас!

#3405 2020-04-19 12:14:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Православные аноны, с праздником вас!

Спасибо, анон!

С праздником празднующих! Христос воскресе!

#3406 2020-04-19 15:05:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Христос воскресе!

Воистину воскрес :heart:

#3407 2020-04-24 09:53:50

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

С праздником празднующих!

Анон пишет:

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

Конечно, без присутствия хотя бы на крестном ходе мне было крайне странно, но думаю это полезный опыт.
А теперь о менее весёлом.
Меня критически возмущает часть статей на православии.ру. Это вроде бы главный православный портал, где всё должно быть про христианство и с христианской точки зрения (что есть на правмире и матронах, например), но местами это такой ужас тихий... Такое чувство что туда пишут очень замшелые люди, которые одного поля ягоды с дядьками из думы, живущие в воображаемом мире.

Конкретно меня бомбануло со статьи про домашнее насилие, которая выглядит как "ой вы всё это насилие выдумали и вообще это из-за секса вне брака, а мужья жен не бьют а оберегают". и В комментах куча людей которые активно соглашаются.

И мне больно и обидно, что сайт, который должен просвещать и образовывать, нести добро и христианские ценности, скатывается в виктимблейминг и  просто-напросто плохую журналистику.

У меня давно недовольство этим сайтом, но сегодня прям триггернуло. Неправильно это. Был бы это какой-то мелкий сайт - одно, но это вроде бы главный официальный сайт. Ни призывов сидеть дома толком, ни подбадривания людей, да ещё и вот такое вот...

#3408 2020-04-24 11:50:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Христос воскресе!

"Ай, молодец!" (с) ;D

#3409 2020-04-24 12:11:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

У меня давно недовольство этим сайтом, но сегодня прям триггернуло. Неправильно это. Был бы это какой-то мелкий сайт - одно, но это вроде бы главный официальный сайт. Ни призывов сидеть дома толком, ни подбадривания людей, да ещё и вот такое вот...

Воистину воскресе!
Анон, я тоже долго расстраивался по поводу того, что в нашей церкви больше Ткачевых, чем Савв Мажуко. Из-за которых православие начинает производить впечатление кучки злобных ограниченных идиотов, живущих где-то в позапрошлом веке.  К сожалению, РПЦ как общественный институт  функционирует хреново и впечатление по большей части производит отвратное. Такой пиар со знаком минус. Это грустно.
Но с этим к сожалению, ничего не поделаешь. Глупых людей к сожалению всегда больше, и кричат они громче.
Проблема может быть и в том, что РПЦ просто боится отойти от этих позиций, "освященных веками". Тогда они потеряют самую многочисленную и дремучую часть своей паствы. Интеллигентское же меньшинство, постоянно говорящее о необходимости обновления и реформ, по сути дела, немногочисленно ( и кажется, тусуется на правмире и еще на предании ру)).
Не знаю, может что то изменится, когда патриархи, рожденные в СССР, вымрут как мамонты, и на смену им придет молодая поросль.

#3410 2020-04-24 12:12:59

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не знаю, может что то изменится, когда патриархи, рожденные в СССР, вымрут как мамонты, и на смену им придет молодая поросль.

спасибо за поддержку, анон!
Я думаю вообще многое изменится, когда люди, воспитанные в СССР и находящиеся во власти, уйдут на покой, что для страны, что для церкви конкретно.
Надеюсь хотя бы

#3411 2020-04-24 13:50:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

пока церковь состоит из людей, а не ангелов, гамно будет случаться, увы.

#3412 2020-04-30 17:13:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

В коронный топик принесли статью

Анон пишет:

русская православная церковь во время пандемии

очень хорошо подчеркнуто, что в головах всплыл мученический архетип. Что, в принципе, не особо удивительно, культура жертвенности, во-первых, а во-вторых, мне кажется, недообразованность в плане знания религии людей, включая самих священников.
Кто знает, возможно это встряхнет церковь достаточно, чтобы начать что-то осторожно реформировать, потому что ситуация, когда священники идут против логики и указа начальства, подвергая риску людей, не соответствует ни гражданским ни духовным законам. Учитывая что структура РПЦ, по сути, это попытка восстановить дореволюционную ситуацию, а она, в принципе, была не самой лучшей в духовном и гражданском планах.

#3413 2020-05-01 19:13:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

#3414 2020-05-01 19:23:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Фотографии того, как встречали Пасху по всему миру

Я в Мск в пасхальной мессе участвовал онлайн - через ютуб транслировали. И на следующий день тоже. Труднее всего было не отвлекаться и не зайти на минутку в другое окно обновить холиварочку ))

#3415 2020-05-01 20:26:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

. Труднее всего было не отвлекаться и не зайти на минутку в другое окно обновить холиварочку ))

я слушал православную пасхальную службу и ломался прям. Но потом понял что меня больше ломает даже не факт того что служба слушается, а то что камера скачет по храму, как в фильме. Съемка была красивая, даже виды с квадрокоптера подключили, но меня это отвлекало капец. Ещё я скакал между двух трансляций, слушал со своего храма где была съемка проще и поэтому ощущение как-то живее, да и храм в который я иногда хожу... А когда трансляция падала переключался на другой.
И ещё мне не хватало чтоб хотя б в трансляции писали субтитрами русский текст, я вроде знаю старославянский, Но ещё и пение разобрать в наушниках это сложно.

А не отвлечься на смски и вообще не переключиться очень сложно, да! Я просто все смотрю в полглаза и проматываю и тут прям сложно было этого не делать)

#3416 2020-05-01 20:56:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А не отвлечься на смски и вообще не переключиться очень сложно, да! Я просто все смотрю в полглаза и проматываю и тут прям сложно было этого не делать)

У нас рядом с окном трансляции шёл чат, и я всё время на него косился - там постоянно влетал народ с "мир всем!" и благочестивыми смайликами, сыпалось "Христос воскрес!" ещё до того, как пришло время это говорить, "Аминь" и прочие реплики с запозданием относительно службы... Потом пришёл какой-то тролль или просто чувак не в теме с сообщением, что Пасха через неделю, поднялся возмущённый гвалт и чат отключили  =D

#3417 2020-05-01 20:58:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я включаю трансляцию с телефона и на полный экран, тут совесть не позволяет поставить на паузу и полезть в соцсетки)

#3418 2020-05-01 21:42:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я включаю трансляцию с телефона и на полный экран, тут совесть не позволяет поставить на паузу и полезть в соцсетки)

да, можно ещё телефон в режим "не беспокоить" переставить и норм. Только рука устаёт держать

#3419 2020-05-01 21:49:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Так ты на кружку обопри)

#3420 2020-05-02 01:17:41

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Скрытый текст

#3421 2020-05-08 13:26:12

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, у меня, может быть, странный вопрос...
В общем, я анон, про себя считающий себя верующим, но не религиозным. К какой-то конкретной конфессии себя не отношу, поэтому называюсь обычно агностиком, хотя ближе всего мне учение Христа, наверно.
Ситуация такая: последнее время приходится общаться с одним человеком, который называет себя верующим, но меня его вера коробит. Я вообще всегда считал, что ставить свечку какому-нибудь святому, чтобы получить квартиру, это нонсенс.
Но вот впервые в жизни лично столкнулся с тем, кто делает добро, веря, что ему воздастся, причем уже в этой жизни. Ну он еще и во всякие эзотерические учения верит, типа Зеланда. На мой вопрос про то, что богатому трудно войти в царствие божие, ответил, что он же не святой. Так-то да, большинство людей не ведут аскетичный образ жизни, но меня все равно коробит.
Чувствую себя белым плащом, хотя для любой традиционной религии я очень плохой верующий, бегу как от огня от всех обрядов и ритуалов, не читаю священные книги.
Для меня самым важным пунктом в моей вере является личное переживание, чувство любви ко всему живому, что-то такое:
"Такой в душе у нас прибой
любви, такое бескорыстье!..
И кто отделит нас с тобой
От этих чуть дрожащих листьев?"
Но сейчас задумался, может быть, мои переживания вообще не имеют никакого отношения к вере, просто я очень эмоциональный анон? Те немногие верующие, с которыми я делился своими переживаниями, вообще не понимали, о чем я.

#3422 2020-05-08 13:53:43

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

что ставить свечку какому-нибудь святому, чтобы получить квартиру, это нонсенс.

анончик, твоя интуиция тебе правильно говорит. Это то, что называется магизмом, когда люди подходят к религии как к магии или язычеству.

Анон пишет:

Но вот впервые в жизни лично столкнулся с тем, кто делает добро, веря, что ему воздастся, причем уже в этой жизни.

меня от такого коробит, у меня регулярно знакомая рассуждает, что она же никого не убила, почему ей так плохо в жизни, и я даже не знаю, как подступиться, чтобы объяснить что это ни с религиозной не с гражданской точки зрения не логично.

Анон пишет:

Для меня самым важным пунктом в моей вере является личное переживание, чувство любви ко всему живому, что-то такое:
"Такой в душе у нас прибой
любви, такое бескорыстье!..
И кто отделит нас с тобой
От этих чуть дрожащих листьев?"
Но сейчас задумался, может быть, мои переживания вообще не имеют никакого отношения к вере, просто я очень эмоциональный анон? Те немногие верующие, с которыми я делился своими переживаниями, вообще не понимали, о чем я.

Анончик, я с детства православный, и я тебя понимаю. Мало того, лично для меня твои переживания очень близки.
Я верю, что смысл религии вообще не в "поставил свечку за квартиру". Попросить помощи и правда можно, надеясь, что поспособствует, но не в квартире ведь счастье. Типа в контексте вечной жизни твоя квартира - это просто остановка. Хочется, конечно, чтобы было хорошо и комфортно, но это не смысл жизни - сделать красивую остановку.

Мне кажется, главное, чтобы ты искал - правду того, зачем и почему мы живём, правду о том, как надо поступать с людьми, чтобы становился лучше - не ради благ, а просто потому что так лучше. И в этом плане те же священные книги нужны как раз для помощи в поиске.

Знаешь, возможно тебе будет интересна книжка "Что я хочу от Бога", она больше рассуждательная такая, мне как раз откликнулось. И ещё есть "О чём говорит Христос", это уже правда пояснение того, что написано в Евангелии, если вдруг тебе такое интересно, оно более адекватным-простым языком и именно как-то ближе к жизни. Потому что почитав такое и подобное, я окончательно утвердилась в мысли, что в первую очередь нужно перепроверять всё своими ощущениями - своей совестью, интуицией. И искать правду, не останавливаясь и не думая "я разобрался, как мир работает, надо поставить свечку!". Мало того, в Евангелии Христос как раз такой формальный подход и критикует, разрушая логику "око за око" и все подобное. Поэтому я верю, что суть христианства как раз в том, чтобы не жить по формальным правилам "я хороший и мне будет хорошо" а просто жить, быть добрым, любить людей вокруг и мир вокруг и верить в то, что Бог спасёт нас, но не в плане подкинет деньжат на ипотеку, а в плане того, чтобы стать лучшей версией себя и жить вечно не терзая себя самого своими же косяками.

Уф, меня возможно немного занесло, просто мне правда твои слова очень живо откликнулись. В религии обряды нужны - но именно что нужны человеку, а не просто абстрактно существуют и человек должен их выполнять, потому что должен.

В общем, слушай себя, потому что лучше ошибиться, ища правду, чем бояться что-то сделать. Взять то же Евангелие - апостолы задавали вопросы, ошибались, требовали, возмущались и обижались совсем как обычные люди. Но они делали это искренне и готовы были признать ошибки и измениться.

Отредактировано (2020-05-08 13:55:09)

#3423 2020-05-08 18:39:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Знаешь, возможно тебе будет интересна книжка "Что я хочу от Бога", она больше рассуждательная такая, мне как раз откликнулось. И ещё есть "О чём говорит Христос", это уже правда пояснение того, что написано в Евангелии, если вдруг тебе такое интересно, оно более адекватным-простым языком и именно как-то ближе к жизни.

Спасибо, я посмотрю обязательно.

Анон пишет:

Уф, меня возможно немного занесло, просто мне правда твои слова очень живо откликнулись.

Анончик, не представляешь, как мне нужны были твои слова сейчас. Я тебе очень-очень признателен)  :heart:

#3424 2020-05-08 19:46:23

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анончик, не представляешь, как мне нужны были твои слова сейчас. Я тебе очень-очень признателен) 

я очень рад :3 надеюсь ты найдёшь то, что ищешь  :heart:

#3425 2020-05-09 05:02:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но вот впервые в жизни лично столкнулся с тем, кто делает добро, веря, что ему воздастся, причем уже в этой жизни. Ну он еще и во всякие эзотерические учения верит, типа Зеланда. На мой вопрос про то, что богатому трудно войти в царствие божие, ответил, что он же не святой. Так-то да, большинство людей не ведут аскетичный образ жизни, но меня все равно коробит.

ну с таким же успехом он бы мог его и не делать. Суть же многих религий - победа над своим эгоизмом, а не механическое делание добра. Ну правда, если ты механически так занимаешься благотворительностью, рассчитывая на вознаграждение, то лично тебе все таки пользы не будет. Душе твоей не будет пользы.
Само по себе желание жить хорошо и вкусно кушать еще не столько дурно (оно вообще не дурно, если не становится целью, ради которой ты и по трупам пойдешь), как желание манипулировать Богом. Типа я тебе благотворительность, а ты мне - ништяки, лады? Такой номер не прокатит)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума