Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3301 2018-12-20 23:48:22

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Повергать в неблагополучие -__-

Ну одной бабке душно, другой бабке сквозит.

Так открыть форточку или закрыть?

Устроить обеих бабок так, чтобы им было удобно.

#3302 2018-12-20 23:59:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Устроить обеих бабок так, чтобы им было удобно.

Сейчас это так называется - устроить?

#3303 2018-12-21 00:00:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Устроить обеих бабок так, чтобы им было удобно.

Сейчас это так называется - устроить?

Что "это"?
Задыхающуюся посадить под приоткрытую форточку, мёрзнущую - подальше, себя - куда хочешь.

#3304 2018-12-21 04:56:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Аноны, а вы же помните что это мирный топик? И что там еще есть дискуссионный и срачный. Просто градус дискуссии последние страницы три так накаляется, будто не помните.

#3305 2018-12-21 07:31:46

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

А обязательно делать это именно в рамках поста и религии?

Нет. Вообще ничего не обязательно. Православие - личный выбор, к которому я пришла. Оно отвечает моим внутренним нормам, моему внутреннему ощущению мира. И это помощь, а не набор правил, за которые тебя бьют, это руководство, которым ты можешь пользоваться, чтобы получить желаемый результат, а можешь не пользоваться.

#3306 2018-12-21 07:33:45

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Просто градус дискуссии последние страницы три так накаляется, будто не помните.

Поддерживаю, есть аноны, которые спокойно объясняют, а есть те, кто явно пытается вывести на спор. Вот на спор - в дискуссии, у нас тут мир и дружба  :heart:
Вежливо всё готовы объяснить, если анон готов слушать, а не пытаться доказать, что кто-то неправ.

#3307 2018-12-21 09:24:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Имхо, возможны такие варианты:
- не верить ни во что сверхъестественное типа религии и иже с ними и не задумываться о том, кто ты, где ты, зачем ты и к вему это все. Такое вот бытие, которое может быть вполне счастливым и это хорошо.
- не верить в иррациональное, но задумываться об этом всем. Естественная альтернатива - научная картина мира. Но она не дает ответы на вопросы типа кто ты, зачем и к чему это все. Убрав все иррациональное остается экзистенционализм с его принятием и осознанием экзистенциалов типа абсурдности существования, бессмысленности человеческой жизни, заброшенности Я в этот мир и все в этом роде. Это формирует такую картину мира и позицию героического преодолителя, всегда на грани и всегда в поиске и в беспокойстве. Это тоже хорошо.
- вера в иррациональное и жизнь в соответствии со своей верой, ччто дает человеку вполне счастливое бытие и ответы на его экзистенциальнце вопросы. Тоже хорошо.
Ящетаю, если человек счастлив, то в своей жизни он все делает правильно.

#3308 2018-12-21 09:38:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, специально для тебя я выше пояснил разницу, между разговорным словом, когда "сектой" называют именно тоталитарные/деструктивные секты и научным определением, когда "секта" означает "малочисленное ответвление крупной религии".

А ты человек науки или чего?

#3309 2018-12-21 10:34:13

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ящетаю, если человек счастлив, то в своей жизни он все делает правильно.

:facepalm:

#3310 2018-12-21 12:14:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ящетаю, если человек счастлив, то в своей жизни он все делает правильно.

Я бы дополнил: если он счастлив И не наносит этим никому вреда (а то мало ли у кого какие представления о счастье), но в целом да, все так и есть. Это все о внутреннем самоопределении и о том, как ты сам воспринимаешь мир вокруг, через какую призму. Если то, как ты это делаешь, для тебя комфортно и никому не мешает (например, ты не пытаешься никому это навязать и не бегаешь за другими, доказывая, что они не правы), то это правильная для тебя картина мира. Для тебя, не для всех, потому что абсолютно правильной подходящей всем и вся и всех устраивающей просто не существует.

#3311 2018-12-21 21:28:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

- не верить в иррациональное, но задумываться об этом всем. Естественная альтернатива - научная картина мира.

А почему это "альтернатива"? Почему нельзя воспринимать "иррациональное" как "(пока) неизученное"?

#3312 2018-12-22 12:32:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я бы дополнил: если он счастлив И не наносит этим никому вреда

Кто определяет - что есть вред?

#3313 2018-12-22 12:34:04

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Кто определяет - что есть вред?

Да только что же вроде было про вред, промотай выше, два ответа давали

#3314 2018-12-22 13:38:27

Marmota sapiens

Re: Мирный топик о религиях мира

Я напоминаю, что для разжигания, провокаций и выяснения отношений существуют дискуссионный тред и срачный тред. Один анон вчера уже получил бан от моего коллеги, второй сегодня — предупреждение уже от меня. Остальным советую не продолжать двигаться в этом направлении.

#3315 2018-12-22 15:51:56

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

второй сегодня — предупреждение уже от меня. Остальным советую не продолжать двигаться в этом направлении.

Спасибо что не бан, но пост лишь намекал на то что определение правильности жизни по Анону #3307 нуждается в корректировке. К религии я его никак не относил.
Но сейчас до меня дошло что приведённый мной ролик может намекать на известную формулу характеризующую религию составленную марксистами. Если так то ему действительно нет места в этой теме.

Ну и о счастье я бы продолжил спор между атеистами на тему счастья, в другой теме естественно.
Продолжив по сути древнючий срач на тему "Должен ли атеист быть гуманистом?"

#3316 2018-12-22 17:14:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну и о счастье я бы продолжил спор между атеистами на тему счастья, в другой теме естественно.

Анон пишет:

И не наносит этим никому вреда (а то мало ли у кого какие представления о счастье),

Скрытый текст

#3317 2018-12-24 13:40:57

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Один анон вчера уже получил бан от моего коллеги

Месяц прошел с сообщения

#3318 2018-12-24 23:48:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

С Рождеством всех, кто сегодня (завтра) празднует!

#3319 2018-12-25 00:53:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

С Рождеством всех, кто празднует 25 декабря (и с праздником всех, для кого это просто светский день с подарками)  :heart2:

#3320 2018-12-25 18:21:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

С праздником всех отмечающих :)
Аноны-католики или аноны-протестанты, а можете объяснить один момент? Разговаривал вчера со знакомой и она начала мне доказывать, что Рождество 24, а не 25 декабря, мотивируя это тем, что у нее знакомый из Европы, христианин (католик или протестант, она не знает), еще вчера начал в честь этого праздника вешать посты. Кое-как убедил ее с помощью википедии, что все же 25 числа Рождество, но теперь вот думаю, а что именно он тогда вчера отмечал? Если что, речь шла об утре, так что даже с учетом разницы в часовых поясах у него это точно не ночь была. Я нашел только вот такое:

24 декабря в Рождественский сочельник начинается вигилия (от лат. vigilia, бдение), всенощная служба. Во многих странах в этот день верующие соблюдают строгий пост. Входное песнопение этого дня — «Вот уже пришла полнота времён, когда послал Бог Сына Своего на землю» подчёркивает значение наступающего праздника.

Но я не очень уверен, похоже ли это на начало празднования  :think: То, что это первый выходной день по случаю Рождества во многих странах, я знаю, но опять же — а празднуют ли его?
Объясните кто в теме, пожалуйста)

#3321 2018-12-25 19:10:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ребёнок, по-твоему, за одну секунду рождается?

#3322 2018-12-25 19:16:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ребёнок, по-твоему, за одну секунду рождается?

А причем тут это, если речь идет об официальной дате праздника? Я скорее предположил, что не знаю каких-то дополнительных нюансов, связанных с праздником, а не что христиане маниакально подсчитывают, сколько часов рождался младенец и начинают отмечать с этого момента. Может конечно и так, но хотелось бы прочитать про это в каком-нибудь источнике, а то я искал и не нашел, поэтому и спросил у тех кто знает.

#3323 2018-12-25 21:01:51

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон, я не христианин, но в моей стране празднуют рождество. Выглядит это так: 24 - это канун рождества, типа как 31 декабря в России. У всех праздничное настроение, все поздравляют друзей и близких с наступающим и обмениваются подарками, которые пока не открывают, а кладут под елку. Вечером большой праздничный ужин, на котором только семья и самые близкие друзья. В полночь 25 наступает собственно рождество. Подарки открываются, и праздничным днем считается именно 25е (в моей стране например 24 это не выходной вообще, просто все закрывается пораньше)

#3324 2018-12-25 21:10:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон, я не христианин, но в моей стране празднуют рождество. Выглядит это так: 24 - это канун рождества, типа как 31 декабря в России. У всех праздничное настроение, все поздравляют друзей и близких с наступающим и обмениваются подарками, которые пока не открывают, а кладут под елку.

Спасибо большое за ответ  :heart:

#3325 2018-12-25 21:23:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Всех празднующих поздравляю с Рождеством!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума