Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#3226 2018-10-19 11:49:36

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я другой анон, но не хочу тут срача.

Если ты не вбрасываешь то -это просто политика. попы и церковники не боги и не святые, они люди. Поэтому нде-то подчиняются решениям сверху, где-то заблуждаются.

Тебе по факту ответили-в реальной жизни на запреты плевать. Я и моя родня по некоторым обстоятельствам много раз обращалась в разные христианские церкви, и никто не выгонял. Мама как католик спокойно посещает православную церковь, я как православная католическую и баптистскую, так же бываем в разных странах и тоже никого не заботит. Причем это не скрывая, никто не ругает, не запрещает и не винит. Поверь, всем 1) пофигу 2) по сути христианский бог один поэтому пофиг где ты там конкретно крестился и жил.

#3227 2018-10-19 11:55:30

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Я другой анон, но не хочу тут срача.

Если ты не вбрасываешь то -это просто политика. попы и церковники не боги и не святые, они люди. Поэтому нде-то подчиняются решениям сверху, где-то заблуждаются.

Тебе по факту ответили-в реальной жизни на запреты плевать. Я и моя родня по некоторым обстоятельствам много раз обращалась в разные христианские церкви, и никто не выгонял. Мама как католик спокойно посещает православную церковь, я как православная католическую и баптистскую, так же бываем в разных странах и тоже никого не заботит. Причем это не скрывая, никто не ругает, не запрещает и не винит. Поверь, всем 1) пофигу 2) по сути христианский бог один поэтому пофиг где ты там конкретно крестился и жил.

Спасибо.

#3228 2018-10-19 11:55:47

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Поверь, всем 1) пофигу 2) по сути христианский бог один поэтому пофиг где ты там конкретно крестился и жил.

А какому анону адресован этот страстный монолог?

#3229 2018-10-19 14:05:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Во избежание  укросрача, можешь ответить только на вопрос, почему РПЦ сопротивляется авторитету Константинопольской "церкви-матери"?

Итак, попробую объяснить без срача.

Киевская митрополия, которая была установлена в IX веке - это, анончик, уж извини, РПЦ. Потому что именно эта каноническая единица была перенесена сначала во Владимир, а потом и в Москву. А в Киеве была установлена уже другая митрополия, которая надзирала именно над украинскими землями.
Потому я и съязвил про трипольцев: не всё, что когда-то обитало на территории Х, является гражданами страны, позднее образовавшейся на этой территории.

И второе: термин "Церковь-Мать" - это исключительно та церковь, в подчинении которой находится та или иная община.
РПЦ является полноправной независимой православной церковью. Константинополь над ней прав не имеет.
Но кстати, хочет иметь - и над ней, и над остальными независимыми церквями, быть этаким Православным Папой.

#3230 2018-10-19 19:48:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анончики, а пойдёмте-ка сюда: https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2428
Там не только няшничать можно.

#3231 2018-10-22 07:57:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И второе: термин "Церковь-Мать" - это исключительно та церковь, в подчинении которой находится та или иная община.

Камушки, ты вводишь анонов в заблуждение.

Был также принят закон по которому могла создаваться новая независимая автокефальная церковь. В его основе заложен принцип: «Никто не может дать прав больше, чем имеет сам». Исходя из этого, создать новую автокефальную церковь может либо епископат Вселенской церкви, либо епископат уже существующей и законно признанной поместной. Тем самым была подчёркнута преемственность епископской власти от апостольской. С этих пор вошло в обиход понятие «церкви-матери», или кириархальной церкви. Это юридическое обозначение церкви, епископатом которой учреждена новая поместная (автокефальная) церковь.

http://fb.ru/article/189786/avtonomnyie … tokefalnoy
Если РПЦ учреждена  Вселенским (Константинопольским)  патриархатом, следовательно для нее "Церковью-матерью" является Константинополь.
Ну и если  "создать новую автокефальную церковь может либо епископат Вселенской церкви", то Константинополь в своем праве, даруя автокефалию.

Отредактировано (2018-10-22 07:58:43)

#3232 2018-10-22 13:46:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Ну и если  "создать новую автокефальную церковь может либо епископат Вселенской церкви", то Константинополь в своем праве, даруя автокефалию.

Не. Константинополь просто со времён Мелетия опекает общины, находящиеся вне чьих-либо канонических территорий. Это дико условное определение, оно вызывает споры, ну, со времен Мелетия, но как есть.
Та ж Финская Церковь именно так произошла на свет: объявили границами канонической территории РПЦ границы тогдашнего СССР и хоба!

#3233 2018-10-23 05:09:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Не. Константинополь просто со времён Мелетия опекает общины, находящиеся вне чьих-либо канонических территорий

Неа. Это РПЦ слишком много на себя берет, забывая о том, что

Нет таких слов, которые могли бы выразить чувства благодарности, испытываемые нашим верующим народом к святой Константинопольской Церкви, принесшей на Русь спасительную православную веру, определившую все сферы бытия Руси.

Алексий II.

#3234 2018-11-11 04:40:00

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

С чего начинается практика буддизма в обычной жизни? Я не про веру, а про ежедневные практики.

Вот можно сказать, что утро христианина начинается с молитвы и заканчивается ей, в воскресенье нужно в  церковь, нужно носить крестик, нужно соблюдать пост.

А вот обычный сферический буддист в вакууме? Что он будет делать в течение дня? Йогу -сурья намаскар утром? Медитация какая-то особенная утром-вечером?

Йога к буддизму не имеет вообще никакого отношения.
Вообще. Сурья-намаскар - это к индуизму.

Анон-тхеравадин утром читает тексты у алтаря (отдаёт дань почтения Будде, Дхамме и Сангхе, читает тексты из Палийского Канона, конкретно, например, Метта-сутту), принимает Прибежище и пять обетов мирянина, зажигает свечи, благовония и подносит цветы, если есть цветы. Цветы нынче дороги. Если есть время - медитирует.
Днём анон старается соблюдать пять обетов и читает Канон, потому что Канон. Канооооон!..
Вечером анон читает немного другие тексты у алтаря. Если есть время и силы - медитирует.
Четыре раза в месяц анон не ест после полудня и по возможности принимает не пять, а восемь обетов. Это называется Упосатха.

У буддистов других традиций это всё может выглядеть абсолютно по-другому. От других текстов, до мантр и тантрических практик, о которых тебе не расскажут, потому что у тебя нет посвящения. Сферических буддистов в вакууме в принципе не существует, потому что буддизмом называют несколько весьма различных в ритуальной части традиций.

Отредактировано (2018-11-11 04:42:58)

#3235 2018-11-24 15:53:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

https://www.wonderzine.com/wonderzine/l … dalai-lama

Анон расстроен. Не буддист, но Далай-ламу считал одним из эээ. Не знаю, как назвать. В общем, уважал его очень, и на его мнение полагался. Если даже такой человек видит в женщине тупо телесную красоту/некрасоту, чего ждать от остальных? Кому верить, лол. И если это правда воплощение Авалокитешвары, сострадающего бодхисаттвы, то что такое сострадание вообще?  :hanged:

Смешно, наверное, но от некоторых людей правда такого не ждёшь.

#3236 2018-11-24 20:30:38

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

все, что можно сказать о религиях, придуманных мужчинами

#3237 2018-11-25 14:30:24

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

https://www.wonderzine.com/wonderzine/l … dalai-lama

Анон расстроен. Не буддист, но Далай-ламу считал одним из эээ. Не знаю, как назвать. В общем, уважал его очень, и на его мнение полагался. Если даже такой человек видит в женщине тупо телесную красоту/некрасоту, чего ждать от остальных? Кому верить, лол. И если это правда воплощение Авалокитешвары, сострадающего бодхисаттвы, то что такое сострадание вообще?  :hanged:

Смешно, наверное, но от некоторых людей правда такого не ждёшь.

а может не так все плохо? Я ожидала какого-то ужаса, а это или какая-то шутка или какая-то неясная мотивация.

Он же не сказал, что "только худая модельной внешности, с грудью 6 размера, белая, высокая, с длинными волосами". Он сказал "привлекательная" и обосновал это "чтобы ее лучше слушали". Ну да, интересные взгляд на ситуацию, но тут скорее и подъеб современного общества, где только привлекательную женщину будут слушать, да и "привлекательная" это очень обтекаемо. Это не "красавица-супермодель", в конце концов. Я не всегда понимаю на 100% буддистов, хотя и очень уважаю эту религию и хочу к ней больше приобщиться. Меня удивляет и в сказаниях о Ботхисатве что он бросил свою жену с сыном и пошел скитаться и искать истину - если это сейчас рассматривать - то мудак-мужин бросил семью и пошел за своими хотелками. А вон в итоге вроде что-то хорошее получилось. Может с "привлекательной женщиной" тоже как-то еще смысл, который я пока не понимаю.

#3238 2018-11-25 15:00:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

а может не так все плохо? Я ожидала какого-то ужаса, а это или какая-то шутка или какая-то неясная мотивация

Ну, я видела интерпретацию "он до этого всю дорогу рассказывал, как некрасив сам с т.з. западных стандартов, и любая женщина типа будет красивее него". Не знаю, насколько это притянуто. Но надеюсь, что именно нечто подобное и подразумевалось. Потому что иначе как-то совсем противоречит всему, что он говорит обычно  :hanged:

Анон уже немного подуспокоился и пришёл к выводу, что одна неудачная шутка не отменяет всех тех раз, когда он призывал к миру, терпимости и уважению. Просто это правда больная тема. От любой религии вечно ждёшь чего-то в духе "любите друг друга, идите к истине... если только вы не женщина, тогда идите на кухню".

#3239 2018-11-25 15:04:16

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

тут скорее и подъеб современного общества, где только привлекательную женщину будут слушать

Мать Тереза смотрит на тебя с осуждением

#3240 2018-11-25 18:11:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

тут скорее и подъеб современного общества, где только привлекательную женщину будут слушать

Мать Тереза смотрит на тебя с осуждением

только мать тереза одна, а сколько священников, святых, пап и так далее стали известны?
Причем, если честно, то кроме матери терезы и не знаешь  никого из христианских деятельниц церкви. Поэтому она в принципе один пример и от этого маленькая выборка.
И еще, лично я нахожу ее привклекательной. Если далай лама придерживается похожих стандартов, то ему 99% женщин привлекательны внешне. По моим стандартам если у нее есть глаза, нос, уши, рот, ничего не перекосило знатно, тело без явных проблем типа экстремального ожирения, то она уже привлекательная. А уж если у нее глаза светятся от того что она делает, улыбка - то вообще прибавляет кучу пунктов.

#3241 2018-11-25 18:20:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

И если это правда воплощение Авалокитешвары, сострадающего бодхисаттвы

Анончик, тут же христиане в основном сидят.

#3242 2018-11-25 18:55:10

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Анон расстроен. Не буддист, но Далай-ламу считал одним из эээ. Не знаю, как назвать. В общем, уважал его очень, и на его мнение полагался. Если даже такой человек видит в женщине тупо телесную красоту/некрасоту, чего ждать от остальных? Кому верить, лол. И если это правда воплощение Авалокитешвары, сострадающего бодхисаттвы, то что такое сострадание вообще? 

Далай-Лама отлично юлит и уходит от неудобных вопросов, как и любой "качественный" политик. Но иногда умудряется говорить такую фигню, что прям поражаешься.
А что касается женщин, то когда на буддийской конференции подняли вопрос женского монашества (ОЧЕНЬ больной и напрямую связанный с сексизмом в монашеских структурах), Далай-Лама начал сюсюсю про "Если бы тут был Будда, я уверен, он бы разрешил постригать монахинь, хотя линия передачи и прервалась, но увы, я не Будда и ничего не могу поделать...", а одна из женщин-спикеров напомнила ему, что Будда, уходя в Нирвану, дал монахам право отменять некоторые правила. И для возобновления пострига монахинь НЕ НУЖЕН БУДДА. Далай-Лама наверняка это знает. Не может не знать, это основы основ.
Он просто отшутился и забил на это.
Это был момент, когда я понял, что Далай-Ламе глубоко насрать на проблемы всех остальных. Именно поэтому у него всегда такая радость на лице.

#3243 2018-11-25 18:56:49

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Меня удивляет и в сказаниях о Ботхисатве что он бросил свою жену с сыном и пошел скитаться и искать истину - если это сейчас рассматривать - то мудак-мужин бросил семью и пошел за своими хотелками.

Бросил во дворце, окружённых слугами, родственниками и живущих в роскоши.
Ради того, чтобы найти выход из бесконечного круга страданий и смерти, которым подвержены в том числе жена и сын.

#3244 2018-11-25 18:59:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Да, и анон-тхеравадин напоминает, что Далай-Лама - не лидер всех буддистов, что его мнение не равнозначно словам Будды, и весь трёп про "ой, женщины такие аняня, добрые и сострадательные, особенно когда красивые" - это просто трёп мужчины, выросшего в патриархальной стране (в Тибете, на минуточку, рабство было, как вы думаете, насколько там было развито представление о правах женщин?..), привыкшего шутить по любому поводу и не всегда включающего мозги.

#3245 2018-11-25 19:06:05

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

только мать тереза одна, а сколько священников, святых, пап и так далее стали известны?

Святые были только мужчины?

Анон пишет:

По моим стандартам если у нее есть глаза, нос, уши, рот, ничего не перекосило знатно, тело без явных проблем типа экстремального ожирения, то она уже привлекательная.

Да страшненькая она, не юли

#3246 2018-11-25 19:13:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

он бросил свою жену с сыном и пошел скитаться и искать истину - если это сейчас рассматривать - то мудак-мужин бросил семью и пошел за своими хотелками

Ну тут я согласен с аноном выше. Всё-таки у нас на "бросил жену с ребёнком" сразу рисуется картина уставшей затюканной женщины, рвущей жопу в две смены, а жена Гаутамы таки осталась жить в роскоши и комфорте. Хотя, конечно, не весело ей было. Но тут уж такое. Был бы Будда не царевич, а царевна - бросил бы мужа с ребёнком, куда деваться.

#3247 2018-11-25 19:15:20

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Да, и анон-тхеравадин напоминает, что Далай-Лама - не лидер всех буддистов, что его мнение не равнозначно словам Будды, и весь трёп про "ой, женщины такие аняня, добрые и сострадательные, особенно когда красивые" - это просто трёп мужчины, выросшего в патриархальной стране (в Тибете, на минуточку, рабство было, как вы думаете, насколько там было развито представление о правах женщин?..), привыкшего шутить по любому поводу и не всегда включающего мозги.

По сравнению с другими религиозными лидерами он всегда выглядел светом в окошке.

#3248 2018-11-25 19:32:01

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Был бы Будда не царевич, а царевна - бросил бы мужа с ребёнком, куда деваться.

Женщина не бросила бы ребенка

#3249 2018-11-25 19:34:58

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Женщина не бросила бы ребенка

:blabla:

#3250 2018-11-25 21:06:15

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

По сравнению с другими религиозными лидерами он всегда выглядел светом в окошке.

Да, если не задумываться, что он был главой страны, в которой было рабство, огромный процент неграмотности и нищеты, телесные наказания и ламы, живущие в роскоши и достатке, пока рабы и менее везучие свободные люди иногда умирали от голода.
Во многих районах Тибета электричество, больницы и школы появились только при китайцах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума