Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-06-26 23:48:19

Анон
Windows 7Chrome 35.0.1916.153

Мирный топик о религиях мира

Велкам, братья и сестры.
Только давайте не сраться, хорошо?

Соседи по палате:
Дискуссионный топик религии/атеизма и философии
Срачный топик религии и околорелигии


#2926 2018-01-04 00:59:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Но в реальности это невыполнимо   Тех же террористов не убедишь перестать убивать и мучить людей - их можно только устранить физически. То есть, можно сколько угодно желать им осознания. Но по факту "я хочу, чтобы они перестали" = "я хочу, чтобы они умерли".

Я понимаю, что это невыполнимо. Я говорю в идеале :) Ну вот, знаешь, как в комментах к каким-нибудь новостям любят кровожадно помечтать типа "а я бы их выебала кочергой и сожгла". Понятно что это невозможно, но пишущему было бы приятно. Ну а вот я бы сделал такую ррраз и реморализацию. Хотя можно и кочергой, но только если она произведет соответствующий эффект, а само по себе неа, не доставит. Просто "отомстить" как-то ниачем для меня.
Но поскольку это малореально, то конечно приходится их останавливать другими способами, не потому что они тебе противны сами по себе, а потому что они приносят другим людям много вреда  :dontknow: Испытывать при этом лютобешеный хейт и наслаждаться процессом это уже опционально, в сущности.

Отредактировано (2018-01-04 01:02:41)

#2927 2018-01-04 12:28:31

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

А после жизни второй не будет.

Эм... это если буддист достигнет просветления и уйдет в нирвану. В противном случае жизней у него будет еще много.

но не вспомнит прошлых жизней, потому что он тоже был составным и распался, а части переродились. Это не так,что помнишь, что вот был Машей Ивановой и всю жизнь сидел на диетах, поэтому во второй жизни с самого раннено детства интуитивное питание и только оно и никаких голодовок. Так же не будет ((

#2928 2018-01-04 18:04:48

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Тех же террористов не убедишь перестать убивать и мучить людей - их можно только устранить физически. То есть, можно сколько угодно желать им осознания. Но по факту "я хочу, чтобы они перестали" = "я хочу, чтобы они умерли".

Или изолировать в тюрьму.

Анон пишет:

но не вспомнит прошлых жизней, потому что он тоже был составным и распался, а части переродились. Это не так,что помнишь, что вот был Машей Ивановой и всю жизнь сидел на диетах, поэтому во второй жизни с самого раннено детства интуитивное питание и только оно и никаких голодовок. Так же не будет ((

Выбери не классический буддизм, а религию, где оно именно так работает.

#2929 2018-01-04 18:19:19

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Что именно ты имеешь в виду? В христинстве и других религиях мне такого не встречалось

Анон пишет:

Выбери не классический буддизм, а религию, где оно именно так работает.

#2930 2018-01-04 18:47:02

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Что именно ты имеешь в виду? В христинстве и других религиях мне такого не встречалось

Нью-эйдж какой-нибудь. В классике религий с перерождениями прошлая жизнь или никак не роляет, но её можно вспомнить с помощью кучи практик, или роляет, но она уже не совсем твоя.

#2931 2018-01-04 19:21:35

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Спиритуализм, например.
Там, правда, периодически нехорошая самадуравиновата проскальзывает, но в классике её не меньше.

Отредактировано (2018-01-04 19:23:19)

#2932 2018-01-19 09:13:52

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Ну что, за водой сходили?  :yolka:

#2933 2018-01-19 13:35:42

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Меня вот больше ввергает в диссонанс установка "никому не желать зла". А если это мудаки, уроды, террористы? ИГИЛ, насилующие детей на захваченных территориях? Я не настолько святая, чтоб не желать им зла

Я не буддист, но считаю так. Пресекать страдания одних людей, причиняемые другими людьми, не равно желать этим другим людям зла. Можно это делать исходя из,  разных чувств, почему обязательно желать зло?
Это таки сильное чувство, которое, если ты его испытываешь очень часто и злишься по всем конкретным жизненным и абстрактным, не касающимся лично тебя, поводам, станет привычкой организма испытывать злость. Под привычкой организма я имею в виду определенный психофизиологический статус, уровень и привычный баланс гормонов/нейромедиаторов, который становится частью системы взаимодействия организма со средой. Короче, привычка злиться будет побуждать искать и видеть поводы доя злости, а если объективно их вокруг не будет, то их придется придумывать, потому что так работает привычка. Поэтому количество того, что вызывает злость и желание зла, нужно снижать.
По поводу террористов. Можно просто делать, не желать им зла. Увидел подозрительных людей в общественном транспорте - позвонил в соответствующие инстанции. Хорошо пишешь - написал в блоге выразительный текст, призывающий к гражданской ответственности. Работаешь с детьми - разработал программу по профилактике вовлечения детей в секты террористической направленности. Чиновник - работаешь по предотвращению терроризма в своем поле. И т.д. Злиться при этом вообще не обязательно.
Короче, лично для меня правило "не желать зла" - очень практичное правило по соблюдерию психологической гигиены)
А еще, если ты прям чего-то желаешь, то рано или поздно столкнешься с неудовлетворенностью желания, а это вызовет печаль, раздражение, злость. Кому что привычнее испытывать. А если просто делаешь, при этом не ради исполнения желания,  а ради делания и удовольствия от процесса, то фрустрации желания не будет.
Не знаю, как буддисты, но я даю себе такие установки, и это позволяет мне сделать в своей жизни меньше негатива и относиться ко всему легче.

#2934 2018-01-19 13:56:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Я не буддист, но считаю так. Пресекать страдания одних людей, причиняемые другими людьми, не равно желать этим другим людям зла. Можно это делать исходя из,  разных чувств, почему обязательно желать зло?

Тоже не буддист, но подпишусь. В христианстве тоже нельзя желать зла другим людям, но это не означает, что нельзя защищать или защищаться.
Грубо говоря, бороться с тем же ИГИЛом можно с мотивацией "чтоб сдохли эти мудаки", а можно "чтоб никогда подобное не творилось и не повторилось". Разная мотивация и разная идея, да?

#2935 2018-01-19 14:27:34

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

В христианстве тоже нельзя желать зла другим людям, но это не означает, что нельзя защищать или защищаться.

Убивать врага, не желая его убить, а просто потому что так получилось? И потому что ты сам несовершенное создание, неспособное прекратить злодеяния врага другим способом?

#2936 2018-01-19 15:36:27

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Убивать врага, не желая его убить, а просто потому что так получилось? И потому что ты сам несовершенное создание, неспособное прекратить злодеяния врага другим способом?

Ну можно сказать, что да. Я не христианин, если что, но понимаю это примерно так. Сравни: одни хотят, чтобы опасного преступника и убийцу оградили от остальных людей, либо упекая за решетку, либо умерщвляя, а другие хотят, чтобы он испытывал мучения и страдал. Вот где-то тут проходит граница, как мне кажется.

#2937 2018-01-19 15:45:39

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Желание пытать кочергой и сжечь живьем может возникать еще от бессилия ликвидировать или прекратить действия. И от стремления восстановить справедливость.

Еще жестокость пробуждается, когда фрустрируется инстинкт избегания. Люди обычно не бегают по городу в поисках клопов или иксодовых клещей, но если клоп вылез из-под обоев в гостишке или иксодовый клещ оказался в воротнике после леса, то уничтожают, а тем более уже у себя на коже.

#2938 2018-01-19 15:50:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Упекая маньяка-убийцу за решетку, он там каждый день ест за бюджетные деньги, тратит водопроводную воду для мытья и возможно санузла и электричество тратится на освещение, на отопление, на систему сигнализации и механические запирающие устройства. Бюджет не бездонен, его делят, даже если кражи не считать, где-то, пока власти и общественность в белом плаще баловались мораторием на отмену смертной казни, умерли ветераны Великой Отечественной без оборудованной подъемным механизмом кровати или лафетной ванны для мытья, где-то невинные собачьи души расстреляли, хотя могли бы пожить и найти любящие семьи, если бы у государства Российского сбереглись средства на их содержание хотя бы полгодика.

#2939 2018-01-19 15:52:40

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Упекая маньяка-убийцу за решетку, он там каждый день ест за бюджетные деньги, тратит водопроводную воду для мытья и возможно санузла и электричество тратится на освещение, на отопление, на систему сигнализации и механические запирающие устройства. Бюджет не бездонен, его делят, даже если кражи не считать, где-то, пока власти и общественность в белом плаще баловались мораторием на отмену смертной казни, умерли ветераны Великой Отечественной без оборудованной подъемным механизмом кровати или лафетной ванны для мытья, где-то невинные собачьи души расстреляли, хотя могли бы пожить и найти любящие семьи, если бы у государства Российского сбереглись средства на их содержание хотя бы полгодика.

Поэтому каторга рулит!

#2940 2018-01-19 16:06:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Это да. Но при роботизации вроде уменьшается спрос на подобную рабсилу, да и сторожить хлопотно. Потом вроде особо опасных держат в одиночных камерах без каторги, не? Наверное смысл запрета на ликвидацию состоит в том, чтобы не отравлять души потенциальных палачей.

#2941 2018-01-19 18:32:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Убивать врага, не желая его убить, а просто потому что так получилось? И потому что ты сам несовершенное создание, неспособное прекратить злодеяния врага другим способом?

Ну да. Потому что в данном случае "убить врага" - это наименьшее из возможных зол, и наилучший способ предотвратить зло куда большее. Как-то так.
Поэтому и по поводу смертной казни нет (у христиан так точно, даже внутри конфессий) единой позиции: неясно, что хуже - содержать преступников за казенный счёт (с шансом на выход и продолжение пиздеца) или их казнить.

#2942 2018-01-19 21:56:18

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Спиритуализм, например.
Там, правда, периодически нехорошая самадуравиновата проскальзывает, но в классике её не меньше.

Викка же еще. Тот еще винегрет, но реинкарнации в наличии)

#2943 2018-01-19 22:39:11

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Викка всё-таки слишком новодел. И сладенькая.

#2944 2018-01-19 22:43:08

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Викка всё-таки слишком новодел. И сладенькая.

А спириьуализм типа уже тру?

#2945 2018-01-20 21:36:33

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Викка всё-таки слишком новодел. И сладенькая.

А спириьуализм типа уже тру?

Чуть-чуть более)

#2946 2018-01-20 21:40:07

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Упекая маньяка-убийцу за решетку, он там каждый день ест за бюджетные деньги, тратит водопроводную воду для мытья и возможно санузла и электричество тратится на освещение, на отопление, на систему сигнализации и механические запирающие устройства. Бюджет не бездонен, его делят, даже если кражи не считать, где-то, пока власти и общественность в белом плаще баловались мораторием на отмену смертной казни, умерли ветераны Великой Отечественной без оборудованной подъемным механизмом кровати или лафетной ванны для мытья, где-то невинные собачьи души расстреляли, хотя могли бы пожить и найти любящие семьи, если бы у государства Российского сбереглись средства на их содержание хотя бы полгодика.

Поэтому надо всех расстрелять и понастроить богоделен для кабыздохов? /тредничитай/

#2947 2018-01-20 21:40:44

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

Чуть-чуть более)

На один век? Мне кажется, в масштабах религий это даже не считается:)

#2948 2018-01-20 22:01:26

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:

/тредничитай/

По-моему, ты даже коммент, на который отвечаешь, не читай)) я не автор коммента, если что.

#2949 2018-01-25 18:22:03

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Как раз встретилось на тему:

And Sharon Salzberg asked Dipa Ma what a Western woman travelling in India should do if she was harassed in the street. Dipa Ma said, ‘You establish lovingkindness firmly in your heart, and then you take your umbrella and you strike! Firmly – right on the top of the head!’

So there’s no room for anger, but to be fierce is something different. And most experienced and accomplished Buddhist teachers will manifest fierceness from time to time. But there’s no anger there. <...> Fierceness is applied with no intention of harming.

#2950 2018-01-25 18:34:32

Анон

Re: Мирный топик о религиях мира

Анон пишет:
Анон пишет:

Чуть-чуть более)

На один век? Мне кажется, в масштабах религий это даже не считается:)

Оно практично хотя бы)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума