Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Сегодня холиварка празднует День Модератора!

#1426 2024-05-24 17:43:09

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

он обиделся - "вам что, сложно?!"

Да, сложно. Анон, я сталкивался с таким трэшем (какая незамутненность у арендодателей все- таки :facepalm:), выше тебе все правильно написали про фото и снижение стоимости аренды. Насчет залога - попробуй договориться, что он идет в счёт последнего месяца и вали оттуда как можно быстрее.

Отредактировано (2024-05-24 17:44:43)

#1427 2024-05-24 18:29:59

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

вали оттуда как можно быстрее.

Так и планирую
Спасибо за советы!

#1428 2024-05-25 01:22:10

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

(какая незамутненность у арендодателей все- таки :facepalm:), выше тебе все правильно написали про фото и снижение стоимости аренды.

Я бы попросил!) Не все арендодатели, а некоторые особо одаренные "а чё такова?"

Писал про фото и снижение я, и сам как раз арендодатель *поправляет нимб*))

#1429 2024-05-25 07:42:38

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

я, и сам как раз арендодатель *поправляет нимб*)

:iloveyou:
это вселяет надежду, что не все потеряно в этом мире! ;D

Я просто сам сталкивался с тем, что мне внезапно притащили покупательницу  вообще без предупреждения - просто во время очередного визита за деньгами (я рассказал про бегающих тараканов и помойку с алкашами после заката под окнами!).
Да, эта же дама за пару месяцев до этого меня очень уговаривала не продлять договор аренды - все же хорошо, зачем бумажки!..

Недавно моя коллега столкнулась с тем, что ее собственник ей сообщил все же, что хочет продавать квартиру. Но все непонятно и неизвестно когда, вы пока живите и платите, но мы будем показывать квартиру. Коллега снимает двушку с ребёнком 12 лет, у них куча барахла, они привязаны к школе территориально - прям быстро переехать в первую попавшуюся не получится в случае чего.
Чтобы нормально жить, ей приходится работать вообще почти без выходных, и просмотры с одним ребенком в квартире ей в принципе нафиг не упали, а тратить свои выходные на визиты арендодателя с покупателям - тоже такое себе удовольствие.
В ответ там начались обиды и претензии в духе как анон выше написал "чо вам сложно что ли???" :facepalm:

Отредактировано (2024-05-25 07:50:26)

#1430 2024-05-25 09:17:33

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Вообще-то показы квартиры посторонним людям, как и вообще любые мешающие жизни арендатора визиты, незаконны. Если, конечно, это не было отдельно прописано в договоре. И если договор в принципе есть. Арендодатели часто про это забывают или делают вид, что забывают.

#1431 2024-05-25 10:34:54

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Я анон-арендодатель, и планирую продавать сдаваемый бабушатник в ноябре-декабре.

С нынешними квартирантами отношения натянутые, меня бесит их постоянное мелочное желание наебать меня: то нет 500 рублей «отдам в след.раз» (на карту? Нет, не слышали), то проебали ключи и: «хозяйка, приезжай в 12 ночи на такси отдай свои запасные ключи», а потом нежелание эти ключи вернуть т.к. «ой а копию делать это плаааатно», попытки без моего ведома снять межкомнатную дверь и т.п.

Договор на 11 мес истекает вот скоро. За сколько я должен уведомить, чтобы съезжали, потому что мне надо готовить и отмывать хату к продаже?
И минимум разово мне надо привести риэлтора на оценку еще до расторжения договора - терять оплату не хочу.

#1432 2024-05-25 13:32:30

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

За сколько я должен уведомить, чтобы съезжали, потому что мне надо готовить и отмывать хату к продаже?

Так у вас в договоре это по идее должно быть прописано. Они в курсе вообще, что ты не хочешь продлять договор?

Ты ж понимаешь, что продать с жильцами скорее всего не получится/это будет дешевле, какое-то время хата будет пустовать все равно.

Отредактировано (2024-05-25 13:33:04)

#1433 2024-05-25 14:22:18

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Я хочу пока продлить договор на существующих условиях.  потому что до ноября-декабря ситуация может и поменяться как угодно. Просто хочу понимать, за сколько я обязан уведомить квпртирантку, что начинаю процесс продажи и прошу освободить квартиру.

#1434 2024-05-25 14:42:36

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я анон-арендодатель, и планирую продавать сдаваемый бабушатник в ноябре-декабре.

Скажи, пусть в конце августа максимум сваливают.

#1435 2024-05-25 16:05:24

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я анон-арендодатель, и планирую продавать сдаваемый бабушатник в ноябре-декабре.

Анон, у тебя вряд ли получится выпроводить арендаторов и продать буквально завтра. Закладывайся на то, что квартира будет стоять какое-то время пустой. Тут все зависит от самой квартиры, той цены, которую ты за нее хочешь, и ситуации конкретно в твоем городе. Может, сразу найдется покупатель, а может, месяцами будет стоять.
Но показывать квартиру с жильцами - ну такое. Поэтому лучше бы тебе поставить их в известность, что квартира будет продаваться, и договор ты продлишь только до сентября(условно). Кмк, этого времени хватит, чтобы привести квартиру в порядок перед продажей. Это если в ноябре-декабре ты планируешь только выставить, а не продать к этому моменту.

Анон пишет:

Я хочу пока продлить договор на существующих условиях. 

Анон пишет:

за сколько я обязан уведомить квпртирантку, что начинаю процесс продажи и прошу освободить квартиру.

Смотри в существующем договоре. Обычно в агентствах типовой договор со сроком уведомления за 3 месяца.

Отредактировано (2024-05-25 16:07:28)

#1436 2024-05-27 00:16:13

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я анон-арендодатель, и планирую продавать сдаваемый бабушатник в ноябре-декабре.

Договор на 11 мес истекает вот скоро. За сколько я должен уведомить, чтобы съезжали, потому что мне надо готовить и отмывать хату к продаже?
И минимум разово мне надо привести риэлтора на оценку еще до расторжения договора - терять оплату не хочу.

В твоём договоре на 11 месяцев что по этому поводу прописано? У меня прописано за месяц минимум, если это не форс мажорные обстоятельства.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума