Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1376 2024-01-21 10:41:12

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Если арендатор более важное письмо потеряет, то потери могут быть намного больше, а кто отвечать будет? Арендатор точно не станет.

Если для тебя это так важно, то сделай прописку там, где живёшь и будешь контролировать ящик, а не в сдаваемой квартире, где ты к тому же не бываешь каждый день и с ящиком что угодно может случиться.

#1377 2024-01-21 11:20:39

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Да кому они нужны кроме адресата.

Тебе анон только что описал сценарий, в котором не-адресат квитанции тащит.
Но квитанции — отдельная боль.
Я согласен, что сдавать квартиру без почтового ящика — это плохая практика. Почему нельзя регистрироваться по месту фактического проживания и все страшные письма из суда, налоговой и вот этого всего получать на него, мне не очень понятно.

#1378 2024-01-21 11:34:03

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Почему нельзя регистрироваться по месту фактического проживания и все страшные письма из суда, налоговой и вот этого всего получать на него, мне не очень понятно

Потому что в РФ от регистрации зависит размер пенсий, льгот, субсидий, уровень получаемого мед.лечения и т.п. Разница между городом и областью может быть очень существенная.

#1379 2024-01-21 12:32:26

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Потому что в РФ от регистрации зависит размер пенсий, льгот, субсидий, уровень получаемого мед.лечения и т.п. Разница между городом и областью может быть очень существенная.

100 %
И там было выше про арендодатель = собственник - оч смешно  :lol:

На деле, когда вот так загадочно и постоянно исчезают квитанции, с ящиком надо решать, переходить на электронные или если управляйка рассылает дворниками бумажные квитки (как у анона, например), просить оставлять вашу квитанцию в управляющей (и отдавать ее собственнику с паспортом).

У нас такой засады с арендодателями ни с квартировладельцами не было, все всем отдают своевременно, но всеж блин, люди разные...

#1380 2024-01-21 12:36:47

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Арендаторка проблемная, лучше всего выгнать ее весной и найти нормальную. Анон сколько квартир ни снимал, ни разу проблем с ящиком не было. Просто поступал с квитанциями так, как решил хозяин: или сам оплачивал и скидывал чек, или фоткал и переводил точную сумму плюсом к аренде.

#1381 2024-01-21 12:41:12

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

И там было выше про арендодатель = собственник - оч смешно

Ну, обычно все же люди свои квартиры сдают, а не чужие.

#1382 2024-01-21 13:54:09

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я согласен, что сдавать квартиру без почтового ящика — это плохая практика. Почему нельзя регистрироваться по месту фактического проживания и все страшные письма из суда, налоговой и вот этого всего получать на него, мне не очень понятно.

Возможно, где-то в порядке вещей сдавать квартиру с доступом к почте. Но если данный конкретный арендатор создает проблемы с такими поступками, то доступа к ящику неплохо бы его лишить. Не говорю "поискать нормальных", бывают и хуже.
Официальные письма, как правильно говорят аноны, дублируются на Госуслугах. И если нужен именно ящик с бумажной почтой (ну допустим), наверно, стоит более внимательно относиться к хозяйским квитанциям.

#1383 2024-01-21 14:09:28

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Потому что в РФ от регистрации зависит размер пенсий, льгот, субсидий, уровень получаемого мед.лечения и т.п. Разница между городом и областью может быть очень существенная.

Ну тогда упс, выбери, что тебе важнее, потому что арендодатель, который не позволяет съемщику пользоваться ящиком — какая-то хуйня. Съемщик-то куда должен свои письма получать?
Хотя подозреваю, те ребята, которые не разрешают пользоваться ящиком, и регистрацию тоже делать не разрешают. Ну сами хотят жить по понятиям вместо правил, кто им доктор  :dontknow:

#1384 2024-01-21 14:11:32

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

И там было выше про арендодатель = собственник - оч смешно 

Почему смешно? Ты чью квартиру сдаешь обычно? О_о
Или ты тот анон, который по треду никак не может осилить два длинных слова и продолжает путать арендатора с арендодателем?

#1385 2024-01-21 14:20:15

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Почему смешно? Ты чью квартиру сдаешь обычно? О_о

Можно сдавать квартиру родни/друзей по доверенности, полно агентств сдает квартиру по договору с собственником, некоторые кооперативы сдают квартиры - вариантов масса.
Если ты не встречался с таким, то это не значит, что такого не существует в принципе )

#1386 2024-01-21 14:21:36

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Съемщик-то куда должен свои письма получать?

Должен. Вопрос в том, куда. Можно ж арендовать ящик на почте.
А должен съемщик вовремя квитанции предоставлять арендодателю? Или только свои письма получать, а на все остальное - и хрен бы с ним?

#1387 2024-01-21 14:47:40

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Хотя подозреваю, те ребята, которые не разрешают пользоваться ящиком, и регистрацию тоже делать не разрешают. Ну сами хотят жить по понятиям вместо правил, кто им доктор 

Обязательная регистрация требуется при сроке аренды от 90 дней. Не факт, что арендатор задержится в квартире, всякие бывают, и не всегда охота сразу бежать делать ему регистрацию (если он не иностранец, конечно).
И еще проблема в том, что выполнение этого требования закона в народе овеяно разными мифами и слухами, не все из которых беспочвенны. Я поддерживаю концепцию жизни по закону, а не по понятиям, но может выйти и так, что условный арендодатель действует по закону, а с ним как раз поступят по понятиям. В игру в одни ворота играть хотят не все.

#1388 2024-01-21 15:06:27

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Съемщик-то куда должен свои письма получать?

Какие письма у съемщика, кроме заказов с алиэкспресса? Официальные извещения ему будут приходить на адрес  регистрации.

#1389 2024-01-21 15:07:38

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Обязательная регистрация требуется при сроке аренды от 90 дней. Не факт, что арендатор задержится в квартире, всякие бывают, и не всегда охота сразу бежать делать ему регистрацию (если он не иностранец, конечно).

И ещё стопицот отмазок.
Ты ещё посуточную аренду сюда притащи.
Не знаю, что там за арендатели бегут прямо пачками меньше чем за три месяца при том, что при въезде обычно платишь три аренды (риэлторские+депозит+первый месяц), что дефолтом становится "не делать регистрацию" (которую хозяин может так же легко убрать, как и сделал, но ах да, это же сложно. Просто только деньги получать, а выполнять свою часть обязанностей - сложно и у многих лапки).

Анон пишет:

Я поддерживаю концепцию жизни по закону, а не по понятиям, но может выйти и так, что условный арендодатель действует по закону, а с ним как раз поступят по понятиям.

Ты же знаешь, да, что в таких предложениях всё, что сказано до "но", оно так, в пользу бедных?

#1390 2024-01-21 15:08:40

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Какие письма у съемщика, кроме заказов с алиэкспресса? Официальные извещения ему будут приходить на адрес  регистрации.

Поэтому ему и нужна регистрация, привет, чтобы адрес был в мск, а не во владивостоке.

#1391 2024-01-21 15:43:14

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:
Анон пишет:

Какие письма у съемщика, кроме заказов с алиэкспресса? Официальные извещения ему будут приходить на адрес  регистрации.

Поэтому ему и нужна регистрация, привет, чтобы адрес был в мск, а не во владивостоке.

Лол, я надеюсь съемщик на постоянную регистрацию не претендует? Потому что на временную нашим органам насрать, говорю как человек, оформивший на мать временную регистрацию три года назад и все три года она пытается заставить суд слать ей информацию о движении судебного дела на адрес временной регистрации, а не постоянной. В декабре вроде наконец получилось. Но из налоговой все равно шлют извещения на старый адрес.

#1392 2024-01-21 16:06:10

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Потому что на временную нашим органам насрать

мне отлично и из гибдд, и из банка приходило по месту временной.
Но раз твоей матери приходило не туда, то конечно, никому временная регистрация не нужна, действительно, чего это я.

#1393 2024-01-21 16:21:02

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Но раз твоей матери приходило не туда, то конечно, никому временная регистрация не нужна, действительно, чего это я.

Не вычитывай чего-то своё из моего коммента. Я спокойно делаю своим арендаторам временную регистрацию, мне не сложно. Но ключ от почтового ящика находится у меня, потому что мне важна уверенность, что я не пропущу официальное письмо. Почту арендаторов мне не сложно им отдать, правда пока ни разу не приходилось. Если же им тоже надо официальные письма получать — ну что ж, или им придется довериться мне, или найти способ проверять почтовый ящик по адресу их постоянной регистрации. Потому что мои интересы мне в данном случае важнее.

#1394 2024-01-21 22:44:26

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Можно сдавать квартиру родни/друзей по доверенности,

Все равно арендодатель - собственник, в лице представителя по доверенности

Анон пишет:

, полно агентств сдает квартиру по договору с собственником, некоторые кооперативы сдают квартиры - вариантов масса.

См выше
Не собственник сдаёт квартиру - это когда её пересдают, тогда её сдаёт субарендодатель субарендатору, но арендодатель - все равно собственник.

Отредактировано (2024-01-21 22:51:43)

#1395 2024-02-23 00:46:06

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анончики, здесь есть те, у кого был договор по аренде на год? Реально ли съехать раньше?

#1396 2024-02-23 01:01:24

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Анончики, здесь есть те, у кого был договор по аренде на год? Реально ли съехать раньше?

У тебя там нет условий досрочного расторжения что ли?

#1397 2024-02-23 01:09:04

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

У тебя там нет условий досрочного расторжения что ли?

Там есть только про то, что при досрочном расторжение договора, деньги за непрожитые в квартире дни не возвращаются.

#1398 2024-02-23 01:47:40

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Там есть только про то, что при досрочном расторжение договора, деньги за непрожитые в квартире дни не возвращаются.

Больше такое не подписывай
Напиши хозяину, что съезжаешь, уведомляешь, как и должен, за месяц, дс о расторжении сделал, когда ему удобно будет подписать

#1399 2024-02-23 09:10:48

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Хз как с частником, но если с бизнес-площади раньше срока съехал, то никто тебе вперёд оплаченные деньги не вернёт. А там всегда договора на полгода-год.

#1400 2024-02-23 09:33:52

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Больше такое не подписывай
Напиши хозяину, что съезжаешь, уведомляешь, как и должен, за месяц, дс о расторжении сделал, когда ему удобно будет подписать

Понял, спасибо за ответы, анонче.
Я в первый раз квартиру снимаю, поэтому протупил во многих моментах.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума