Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1351 2023-11-28 12:46:15

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Склоняюсь к 18-20 кв. м.

Тоже зависит от планировки, но так к слову - на 27 квадратах я жил неплохо несколько лет, единственный минус был большая кухня, лучше бы ее метраж запихнуть в комнату частично.

#1352 2024-01-19 18:48:30

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, меня выбесило.

Анонова мать сдает квартиру. Изначальная договоренность: анон или его мать сами забирают квитанции из ящика, аккумулируют сумму и в запланированный день приходит за оплатой аренды+КУ.

Но жилица повадилась сама доставать квитанции, забирать их «Я ж имею право ознакомиться!» вскрывать, держать их у себя по несколько дней и небрежно совать обратно в ящик буквально накануне дня оплаты. Т.е. мне приходится ехать искать квитанции в ящике по несколько раз.

Могу я жестко запретить жилице лазать в почтовый ящик? Откуда у нее ключ от ящика тоже вопрос.
Или как быть?

#1353 2024-01-19 18:52:46

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Пусть жилица сама достает квитанции и фотки тебе присылает?

Сдавать квартиру без доступа к почтовому ящику странно.

Отредактировано (2024-01-19 18:53:46)

#1354 2024-01-19 18:53:55

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Аноны, меня выбесило.

Анонова мать сдает квартиру. Изначальная договоренность: анон или его мать сами забирают квитанции из ящика, аккумулируют сумму и в запланированный день приходит за оплатой аренды+КУ.

Но жилица повадилась сама доставать квитанции, забирать их «Я ж имею право ознакомиться!» вскрывать, держать их у себя по несколько дней и небрежно совать обратно в ящик буквально накануне дня оплаты. Т.е. мне приходится ехать искать квитанции в ящике по несколько раз.

Могу я жестко запретить жилице лазать в почтовый ящик? Откуда у нее ключ от ящика тоже вопрос.
Или как быть?

Делают дубликаты ключей, не знаю, как этому можно препятствовать. Интерес к квитанциям понятен - ей же их оплачивать, может договориться, чтобы она оставляла квитанции к конкретной дате?

#1355 2024-01-19 18:57:01

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Или как быть

Включить ку , кроме счетчиков,  в арендную плату. Воду и электроэнергию пусть оплачивает день в день, вне зависимости от суммы квитанции, только на основе разницы предыдущие/нынешние показатели. Заведите тетрадку с показаниями и папку в телефоне с фотками счётчиков. Квитанции трогать запретить, это вообще не ее дело.

#1356 2024-01-19 19:08:00

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Интерес к квитанциям понятен - ей же их оплачивать

Она узнает сумму КУ от арендодателя. А если возьмут сомнения - увидит и сами квитанции в день оплаты аренды и КУ

#1357 2024-01-19 19:11:46

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

может договориться, чтобы она оставляла квитанции к конкретной дате?

Она «забывает», «не успевает ознакомиться», «забывает телефон на работе» на сутки и т.д.

Жилица сама по себе довольно проблемная в разных подобных мелочах, надеюсь что к весне она как и планировалось съедет.

#1358 2024-01-19 19:56:50

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Могу я жестко запретить жилице лазать в почтовый ящик? Откуда у нее ключ от ящика тоже вопрос.
Или как быть?

Я в свой собственный ящик залезаю без ключа, иду мимо, вижу что-то лежит, немного надавливаю на заслонку, и рука туда прекрасно проходит. Еще открывал ключом от шкафчика на работе, там не надо чтоб идеально подходил, главное, чтоб мелким зубцом зацепить.

А у мамы есть банковские приложухи? У меня в втб онлайн сами появились счета, я даже не делал ничего. Общая сумма там есть, а с деталями можно потом разобраться, забрать квитанцию, когда придете за оплатой.

#1359 2024-01-19 20:11:21

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Или как быть?

если твоя мама ногами ходит за баблом, почему одновременно забрать квитанцию у арендатора не может?
у вас точно электронно нельзя узнавать сумму?

#1360 2024-01-19 20:57:00

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А у мамы есть банковские приложухи? У меня в втб онлайн сами появились счета, я даже не делал ничего. Общая сумма там есть, а с деталями можно потом разобраться, забрать квитанцию, когда придете за оплатой.

Вот сейчас сидим с ней и разбираемся, как пролучать квитанции (или хотя бы их копии) на мыло. Важно - там есть показания счетчиков.
Показания снимаются в день прихода за оплатой аренды. Жилице еще раз показыаем бумажные квитанции и сумма, которая с них.
А то завтра день арендной платы, а самая "дорогая" квитанция "потерялась", хотя у всех соседей по подъезду они уже на руках. Жилица уверяет, что ничего не знает.

У мамы есть Сбер и Совкомбанк. Но там вроде нет никаких разделов с квитанциями.

Анон пишет:

если твоя мама ногами ходит за баблом, почему одновременно забрать квитанцию у арендатора не может?
у вас точно электронно нельзя узнавать сумму?

Квитанции приходят в разные дни в течении месяца. Раньше мама их забирала по мере поступления. Чтобы ко дню оплаты аренды подготовить загодя акт, в котором под роспись нас и жилицы фиксируем оплату. А теперь квитанции забирает жилица и забывает их возвращать.

#1361 2024-01-19 21:24:39

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Квитанции в ГИС ЖКХ должны быть, туда надо через Госуслуги залогиниться и посмотреть.

#1362 2024-01-19 21:26:52

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Как вариант, сменить замок на почтовом ящике. Лучше даже не менять (эти замки хлипкие и ключи к ним легко подбираются), а посмотреть, есть ли возможность навесной нацепить, они лучше качеством и сложнее, чем замки на ящиках.

#1363 2024-01-19 21:28:38

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Сдавать квартиру без доступа к почтовому ящику странно.

С какой стати? Если хозяин зарегистрирован на этом адресе, то ему может туда важная корреспонденция приходить, типа писем из суда или извещений о посылках. Отдавать доступ к ящику малознакомому человеку не очень разумно.

#1364 2024-01-19 22:32:13

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

А куда должен получать корреспонденцию живущий там арендодатель? Все-таки некоторые собственники пизданутые, это факт.

#1365 2024-01-19 22:44:13

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

У мамы есть Сбер и Совкомбанк. Но там вроде нет никаких разделов с квитанциями.

Нет, там нет. Идешь на сайт поставщика - Водоканал, Горгаз - кто там у вас. Регишься, в личном кабинете можно 1)видеть квитанции 2)оплачивать 3)найти галочку "присылать квитанции в электронном виде на почту"

Анон пишет:

Квитанции в ГИС ЖКХ должны быть

Не все. Если по каким-то услугам поставщики другие, то там этих квитанций не будет. У меня там только капремонт, квитанция УК, и мусор отображаются.

#1366 2024-01-19 22:58:25

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Приколы с электронными квитанциями на КУ могут отличаться в зависимости от региона и управляющей компании.

Скрытый текст

Все эти варианты перечислены, чтобы было понятно, что надо брать свои квитанции и разбираться, какая организация (или организации) эти квитанции шлёт, и через них уже выходить на электронные версии.

#1367 2024-01-20 04:59:42

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А куда должен получать корреспонденцию живущий там арендодатель? Все-таки некоторые собственники пизданутые, это факт.

Туда, где он прописан. Зачем ему вообще где-то оставлять адрес съемной квартиры как свой почтовый адрес? Он завтра съедет и снова будет новый везде указывать?

#1368 2024-01-20 05:00:41

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А куда должен получать корреспонденцию живущий там арендодатель? Все-таки некоторые собственники пизданутые, это факт.

Арендодатель и есть собственник.

#1369 2024-01-20 16:18:36

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Зачем ему вообще где-то оставлять адрес съемной квартиры как свой почтовый адрес? Он завтра съедет и снова будет новый везде указывать?

Ну да, где будет жить, тот и будет указывать. А почтовый адрес, мне, например, раньше для алиэкспресса нужен был, его только на почту доставляли.

#1370 2024-01-20 16:36:19

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А почтовый адрес, мне, например, раньше для алиэкспресса нужен был, его только на почту доставляли.

Почтовый адрес да, а почтовый ящик зачем?
Доставка вполне на самом алиэкспрессе отслеживается, это даже надежнее, чем извещения ждать. Или через приложение Почты России, через него и получить можно. А почтовый ящик нужен для получения писем из суда, налоговой и банка. Если хозяин их вовремя не получит, например от того, что арендатор их забрал и забыл отдать, у него могут быть проблемы.

#1371 2024-01-20 16:54:04

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А почтовый ящик нужен для получения писем из суда, налоговой и банка. Если хозяин их вовремя не получит, например от того, что арендатор их забрал и забыл отдать, у него могут быть проблемы.

Да кому они нужны кроме адресата.
Мда, с арендой в РФ проблемы еще и в том числе из-за того что вечные заебы у хозяев квартир.

#1372 2024-01-20 16:55:06

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А почтовый ящик нужен для получения писем из суда, налоговой и банка. Если хозяин их вовремя не получит, например от того, что арендатор их забрал и забыл отдать, у него могут быть проблемы.

Получит на госуслугах.

#1373 2024-01-20 16:56:53

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Туда, где он прописан. Зачем ему вообще где-то оставлять адрес съемной квартиры как свой почтовый адрес? Он завтра съедет и снова будет новый везде указывать?

Ну как бы да... мне почта нужна, а не ящик. А прописан я могу быть вообще в другом городе, мне туда ждать? С того же али нередко суют прямо в ящик

#1374 2024-01-20 17:02:37

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Получит на госуслугах.

Сообщения о банкротстве банка на госуслуги не приходят, как и информация о том, что на тебя в суд подали. Налоговые квитанции часто с  большим запозданием приходят, когда там уже пени пошли.
Выше анон рассказывает, как его арендатор утаскивает и теряет квитанции о коммуналке, но это чревато только копеечной пеней. Если арендатор более важное письмо потеряет, то потери могут быть намного больше, а кто отвечать будет? Арендатор точно не станет.

#1375 2024-01-20 17:09:41

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Ну как бы да... мне почта нужна, а не ящик. А прописан я могу быть вообще в другом городе, мне туда ждать? С того же али нередко суют прямо в ящик

Ну, и получишь пакет не в тот же день, когда ее туда сунули, а когда арендодатель будет почту проверять. Тебе явно не срочно надо, раз  ты с Али заказал.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума