Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1301 2022-11-05 16:02:57

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Поэтому и рулонные шторы, и напольная вешалка (при отсутствии нормальных шкафов) - признак того, что из квартиры хотят выжать максимум, не вкладываясь ни на грош. Сразу нафиг.

А при чем тут выжать?

Скрытый текст

Отредактировано (2022-11-05 16:04:40)

#1302 2022-11-05 16:20:17

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

И оооочень на любителя.
У меня сразу ассоциация с убогими дешевыми отелями или не менее убогими офисами, сразу минус сто к интересу к такой квартире.

Чет такое ощущение, что под рулонными шторами мы понимаем разные вещи. Потому что особо дешевыми они не являются, да и не выглядят.

Скрытый текст

#1303 2022-11-05 16:29:25

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

This. Надо различать массовые потребности (например, наличие работающей плиты) и индивидуальные вытребеньки, а то кому-то без сплит-системы жизнь не мила, кому-то без посудомойки, кому-то без бархатных портьер с фестончиками, кому-то без отдельной гардеробной.

А вот фиг(( Климат меняется, сейчас летом в ДС и ДС2 жить без кондиционера просто невыносимо. Не, ну там студенты молодые-здоровые или гости с Юга — они переживут, конечно. Но они и много не заплатят, а хозяин же стремится сдать дороже? Мне кажется, что для крепкого среднего сегмента сейчас кондиционер - такая же обязательная вещь, как стиральная машинка например. Она тоже когда-то считалась роскошью и капризом...

#1304 2022-11-05 16:42:44

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А вот фиг(( Климат меняется, сейчас летом в ДС и ДС2 жить без кондиционера просто невыносимо. Не, ну там студенты молодые-здоровые или гости с Юга — они переживут, конечно. Но они и много не заплатят, а хозяин же стремится сдать дороже? Мне кажется, что для крепкого среднего сегмента сейчас кондиционер - такая же обязательная вещь, как стиральная машинка например. Она тоже когда-то считалась роскошью и капризом...

Ну так, анон, где тот крепкий средний сегмент и где однушка в 30 квадратов в стареньком доме с газовым отоплением. Конечно, к хорошему быстро привыкаешь. В моём доме кондиционер почти у всех, ну так у нас и однушки от 40 метров плюс большая лоджия, а в соседских панельках семидесятых годов (я не знаю, какой дом у анона, это чисто для примера) кондиционеры у единиц, но лето разновозрастные жители как-то переживают, не вымерли. Тут анону плиту придётся брать на авито, потому что новая - дорого, шкафы выбраны попроще, чем икея, тоже из-за цены, на какие шиши ещё и кондиционер ставить, тем более его на авито вряд ли укупишь.

Отредактировано (2022-11-05 16:43:43)

#1305 2022-11-05 16:45:01

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Имхо, кондиционер и посудомойка находятся примерно в одной категории и встречаются в более дорогом жилье, не "бабушатниках".

#1306 2022-11-05 17:18:17

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А вот фиг(( Климат меняется, сейчас летом в ДС и ДС2 жить без кондиционера просто невыносимо.

Все люди разные , и теплообмен у них разный. За прошедшее лето было 1-2 дня, когда я бы включила кондиционер, если бы он был. Даже вентилятор не включала, хотя он-то вот, рядом стоит, только вилку воткнуть.
И я не студент и не с юга.

Анон пишет:

Имхо, кондиционер и посудомойка находятся примерно в одной категории и встречаются в более дорогом жилье, не "бабушатниках".

Соглашусь. Предметы удобства, но не первой необходимости. Вообще, бывают переносные кондиционеры, под них не надо сверлить стены, и они дешевле стационарных. Если квартиранту совсем жизнь не мила без этой приблуды, потратится один раз и купит.

#1307 2022-11-05 18:17:28

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А вот фиг(( Климат меняется, сейчас летом в ДС и ДС2 жить без кондиционера просто невыносимо.

Скажи это 90% жителей. Мало  ли что тебе лично некомфортно - ты имеешь полное право искать жилье под свои потребности, безусловно, но не надо экстраполировать.
Я не вижу никакой разницы в жизни в ДС ни двадцать лет назад, ни сейчас. Как бывала теплая погода, а бывал дубак с сыростью, так и остался. Это лето не исключение и ничем особо жарким не являлось. Единственный год на моей памяти, когда было прямо тяжело несколько недель - в 2010 году.

Мне кажется, что для крепкого среднего сегмента сейчас кондиционер - такая же обязательная вещь, как стиральная машинка например. Она тоже когда-то считалась роскошью и капризом...

Она не считалась капризом и тридцать лет назад, не надо выдавать желаемое за действительное.
И кондиционер, как тебе уже не раз сказали, - хотелка для квартир среднего и выше сегмента, и то далеко не во всех он есть, а не для бюджетного. И установить его стоит не три копейки. Если квартирант захочет себе обеспечить сплит - ну штош, за свой счет пожалуйста.

Анон пишет:

Имхо, кондиционер и посудомойка находятся примерно в одной категории и встречаются в более дорогом жилье, не "бабушатниках".

Ну нет, кстати, посудомойка гораздо более распространенная и полезная вещь. Посуда-то есть у всех.))

Отредактировано (2022-11-05 18:25:56)

#1308 2022-11-05 18:20:16

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

То, что это одновременно дешевле штор-пылесборников - ну так не все гонятся за дороговизной, кто-то хочет удобств, а не понтов.

Они не дешевле, а гораздо дороже вообще-то, судя по ссылкам анона ниже.
И удобство при этом только для тех, кому это нравится.

#1309 2022-11-05 18:35:39

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Анон имеет в виду вот такие системы, без висючек, регулирующиеся самой шторкой, как уже говорил:

Ну да, я примерно такие и имела в виду. Несмотря на цену, они вызывают у меня острое эстетическое ле фу, неприятны на ощупь и все, которые я видела, еще и свет пропускали. Так что, повторюсь, на любителя, как и жалюзи.

#1310 2022-11-05 18:47:23

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:
Анон пишет:

То, что это одновременно дешевле штор-пылесборников - ну так не все гонятся за дороговизной, кто-то хочет удобств, а не понтов.

Они не дешевле, а гораздо дороже вообще-то, судя по ссылкам анона ниже.
И удобство при этом только для тех, кому это нравится.

Анон ниже тоже я. :)

офф. Это, наверное, больше для ремонта и прочего, чем для сдачи, но...

#1311 2022-11-05 18:48:42

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

неприятны на ощупь и все, которые я видела, еще и свет пропускали

Тут зависит от хозяина квартиры и планов. В спальню часто ставят блэкауты, для ощупи никто не мешает заказать шелкографию - у каждого свои вкусы.
Но для сдачи шелкографию вряд ли стоит, да и блэкаут не факт, что всем нравится.

Отредактировано (2022-11-05 18:49:57)

#1312 2022-11-05 19:00:44

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Но для сдачи шелкографию вряд ли стоит, да и блэкаут не факт, что всем нравится.

Для сдачи простенькой квартиры я купила бы обычные бюджетные шторы нейтрального оттенка. Захотят жильцы - пусть покупают хоть тюль в Леруа за тыщу, хоть дизайнерские по 80к, их хотелки арендодателя мало беспокоить должны в данном случае.
Мы когда готовили квартиру под сдачу два года назад, купили габардиновые с принтом Нью-Йорка, вышли тысячи в три, что ли.

#1313 2022-11-05 19:08:54

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Кому как, конечно, но лично я хотела бы повесить свои шторы или тюль. В съемной квартире не то чтобы много возможностей под себя пространство переделать, еще не хватало, чтоб и в таком вопросе выбора не было. Вообще бесит, когда арендодатели своим хламом квартиру заставляют - свои шторы вешают и ковры на пол стелят, кучей старой и страшной мебелью, которая не сочетается между собой и не подходит под интерьер, заставляют дом и т.д., так что никакого места на свои шмотки и вещи уже не остается. Очень удобно и классно жить посреди чужого барахла, конечно

#1314 2022-11-05 19:12:27

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Вообще бесит, когда арендодатели своим хламом квартиру заставляют - свои шторы вешают и ковры на пол стелят, кучей старой и страшной мебелью, которая не сочетается между собой и не подходит под интерьер, заставляют дом и т.д.

Ну так тебе ничто не мешает снимать квартиру без мебели или с минимумом.
То, что описано, обычно касается старых стремных хат, которые снимают те, у кого денег нет на что-то более приличное. Когда человеку не нужно голых окон и пустого пола и нет возможности обустроить это все за свой счет.
А если хозяева прям принципиально против того, чтобы их занавески сняли и аккуратно убрали в шкаф, а ковер свернули и аккуратно положили в углу, то я б задумалась, имеет ли смысл с такими людьми связываться, у них обычно и других заебов хватает.

Отредактировано (2022-11-05 19:14:36)

#1315 2022-11-05 23:33:32

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

помогает напольная вешалка

Как она выглядит? Как 1 плечики с реечками для брюк и обучи внизу? Или штанга на колесиках как в магазинах у примерочных?
У меня размеры комнаты не позволяют ее заставлять лишней мебелью. Есть большой и в принципе вместительный шкаф из 90х. Есть односпальная кушетка с матрасом. Есть компьютерное кресло. Простейший рабочий стол либо докуплю, либо скажу, что в счет аренды.
Как оказалось, проблема найти простой дешевый стол на 4 ножках, всё сплошь офисные П-образные.


Анон пишет:

Сейчас есть классная штука - рулонные шторы

У меня уже висят нормальные шторы, пусть будут. Еще есть стандартные рейчатые жалюзи, но я что-то не разобрался как из прикрепить. Пока отложил.

Анон пишет:

табурет-стремянка

Думал про такую, но пока отложил на будущие покупки.


Анон пишет:

Если у тебя прямо пиздец страшная чугуниевая ванна советского периода, то покрыть ее жидким акрилом за 5-6к и все, на ближайшие несколько лет она идеальна.

Да, я видел вариант покрыть ванну новой эмалью за 5-6 тыщ. Может так и сделаю. Про душ думаю только потому, что есть некоторые сложности с тем, куда вообще вписать современную стиралку.
Или придется заказывать кухню под индивидуальный проект, что будет еще +30/50 штук (без цены холодильника, стиралки и плиты).
Плиты современные в принипе вижу на Авито в районе 5000

#1316 2022-11-05 23:43:56

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Про плиту скажу возможно непопулярное мнение.

сторь под спойлером

#1317 2022-11-05 23:52:38

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Вызвала газовщиков официальных. Посмотрели они всю эту конструкцию. И озвучили ей стоимость прокладки новых труб, подводок и прочих комплектующих.

Ээээ.. Нахуя?
Зачем новые трубы? Подводка от 1,5 до 4 тр стоит, максимум. Вместе с работой по установке. Новая плита, конечно, дороже. Но лучше не трогать старую,  в старой и духовка норм, и все остальное работает ок.

#1318 2022-11-06 00:39:03

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

блэкаут не факт, что всем нравится

Блэк-аут охуенная штука, которая в разы повышает комфорт проживания. Можно пользоваться, можно нет, если не хочешь, но это вещь наравне с отличной звукоизоляцией (и в разы дешевле) улучшает качество сна.
Лично для меня это куда лучше кондея.

Ковры и шторы снять - да пожалуйста ))) Хоть дверь в квартиру снимайте ))))
Главное, чтобы потом можно было на место повесить. А то есть народ, который "снять" приравнивает к "выкинуть".

Отредактировано (2022-11-06 00:40:02)

#1319 2022-11-06 01:02:14

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Ээээ.. Нахуя?
Зачем новые трубы? Подводка от 1,5 до 4 тр стоит, максимум.

Они сказали, что нужно устанавливать гибкую пластиковую подводку. И новую трубу врезать, начиная от перекрытия потолка до перекрытия пола. Ну, отрезать старую стальную и прихуячить туда новую пластиковую. У мамы была старая металлическая. Зачем к новой плите непременно нужна пластиковая, внятно не объяснили, говорили, что "сал за 40 лет разрушилась", мама в разуме была, на неё просто пренебрежительно фыркнули, мол, что старой бабке объяснять.
На новую плиту мама как раз была готова потратиться,  пусть и плита хорошая, хоть и страшна как смерть.
Но от замены плиты её отговорили газовики, а на свои услуги пытались раскрутить, мрази. Благо, мама с техническим образованием была и послала оптимизаторов с их ценным мнением.
У мамы был скилл — с хитрой интеллигентной рожей говорить: да-да, мальчики, я всё услышала, а теперь я подумаю и решу сама, я вообще-то кандидат физико-математических наук. На разводил действовало.

#1320 2022-11-06 01:21:36

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Они сказали, что нужно

Вам нужно - вы оплачиваете.
Мне нужно? Мне только подводку поменять.

Анон пишет:

У мамы был скилл

У тебя он тоже есть, анон  :evil:

#1321 2022-11-06 01:33:28

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Ну мне мама по факту уже рассказала про общение с газовиками. Она по ходу поняла, что её пытались развести.
Сейчас-то я понимаю, что ничего там менять не нужно, работает как зверь, все меняльщики идут лесом.

#1322 2022-11-06 13:25:51

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Ну тут вопрос в том, в каком состоянии у того анона, а не у тебя.
Я в прошлом году плиту меняла не потому, что она не работает, а потому что старая и лично меня это не устраивало.

#1323 2022-11-06 14:00:39

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Анон готовит под первую сдачу бабушатник.

Ты кмк слишком паришься. Всё основное у тебя есть в квартире, а остальное всё можно обсудить с потенциальным арендатором. А то на каждого не угодишь и не угадаешь какие предпочтения.

#1324 2022-12-11 20:40:55

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Выношу из тк, но тут не про политику, так что вроде не нарушаю :please:

Анон пишет:

Квартирантам мы плату увеличили (инфляция, знаете ли). Но у нас такой спрос на сдачу квартир, что тут проблемы нет совсем, эти не захотят - другие будут, когда мы весной квартиру сдавали новым квартирантам, тут прямо очередь выстроилась, только выбирай.

Анон из ростовской области, я так понимаю у них ажиотаж из беженцев и жителей приграничья. А как в других областях с арендой/сдачей? У нас в ДС походу совсем болото, предложений очень много и цены кмк упали

#1325 2023-01-03 11:59:34

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анончики, рассудите)
Вопрос скорее смешной, лампочки я уже купила, просто с таким сталкиваюсь впервые и мне любопытно, как опытные квартиросдающие этот вопрос решают.
Съезжает жилец, прожил год, я пришла, он в темноте, только торшер горит. Я прошу включить свет, он говорит, что все перегорело)
Все - это люстра (4 лампы), 2 бра и направленная система освещения (3 лампы). В кухне тоже темень.
Я мимоходом сказала, что нужно лампы заменить, он - зачем, я съезжаю же.
Когда они перегорели не знаю, я не хожу с проверками. Просто смешно, человек сидел в темноте не один день, явно, но лампы не купил)
Чья это обязанность? Так-то, да, он съезжает, но когда он въезжал, все лампы я поменяла на новые, все были энергосберегающие, хорошие. Забавно, кстати, в системе они вообще выкручены были, сказал, что выбросил - я спросила, потому что сдаю энергосберегающие лампы в специальные боксы. Но у меня такие лампы горят не один год, а у него все перегорели.  :think:

Отредактировано (2023-01-03 12:03:02)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума