Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1176 2021-06-19 21:40:32

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Охренеть история с арендаторшей!
Держись, анон! Пусть съедет поскорее и без историй.

#1177 2021-06-30 19:17:11

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анону пиздец.
Анон из Беларуси, это важно для понимания, почему именно у анона пиздец.
Месяц назад я спрашивал арендатора, будем ли мы продлять договор, тот да-да-да, будем конечно, на год давайте, а сегодня пишет "здравствуйте, завтра могу передать ключи". Старый договор заканчивается как раз завтра. Выясняется, что резко уезжает на релокейт.
И я, дурак такой, поверил и квартиру не выставил, так бы за месяц вероятно нашлись новые арендаторы, хотя не факт. Но сейчас каждый день простоя эта квартира будет приносить убыток, а она нестандартная, со свежим ремонтом и мебель там нормальная, а не стенки и диваны из 2000-х.
Ее только айтишники у анона всегда снимали, а сейчас они уезжают массово и снижать аренду до неотремонтированных квартир в полтора раза меньше по площади в хрущевках-брежневках тоже не вариант, амортизация в ноль сведет все.
Анон бы ее продал и сам уехал, но цены на недвижимость упали, а квартира, как я говорил, нестандартная, на нее и в спокойное время желающих откровенно немного нашлось бы.
Надо сейчас выставлять ее везде и молиться вселенной, что ли, чтобы новые жильцы нашлись и быстро, а я сижу как пыльным мешком огретый.

#1178 2021-06-30 20:34:15

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

У тебя хоть депозит от этого мудака есть?

#1179 2021-06-30 20:47:02

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

хитрожопый какой арендатор, не нравится ему, что просмотры будут, так наврал, что продлевает. надо за две недели до конца срока перезаключать с такими, чтобы уверенной быть.

#1180 2021-06-30 21:07:33

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

хитрожопый какой арендатор, не нравится ему, что просмотры будут, так наврал, что продлевает. надо за две недели до конца срока перезаключать с такими, чтобы уверенной быть.

А с какой радости арендатор должен пускать кого-то на просмотры, пока его договор действует? Там его личные вещи, право пользования вы передали, получаете расчёт после выезда и хоть обпоказывайтесь.

#1181 2021-06-30 21:20:14

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А с какой радости арендатор должен пускать кого-то на просмотры,

зависит от условий договора. во многих случаях договором предусмотрены хороводы в последние две недели проживания.

#1182 2021-06-30 21:56:33

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:
Анон пишет:

А с какой радости арендатор должен пускать кого-то на просмотры,

зависит от условий договора. во многих случаях договором предусмотрены хороводы в последние две недели проживания.

Ну если предусмотрено, то ладно.
У меня вот не было такого. И я бы не пустила, если честно, даже по просьбе арендодателя. Правда, никто о таком и не просил.
Другой вопрос, что анон мог бы объявление хотя бы разместить заранее.

#1183 2021-06-30 22:11:43

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Я всегда так и размещал: за месяц до истечения договора, с припиской "сдается с 1.08" например. Народ звонил, добавлял объявление в избранное и в течение двух-трех дней после того, как съезжал старый арендатор, я устраивал карусель показов и сдавал квартиру новому.
А сейчас паники добавляет еще и то, что у подруги арендаторы тоже съехали на релокейт и она второй месяц не может сдать квартиру, никто не звонит даже(

#1184 2021-06-30 22:13:41

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Если есть депозит, имеешь право не возвращать - как раз оплата за месяц будет.
Наверное, нету, раз ты переживаешь так.

#1185 2021-06-30 22:37:06

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

никто не звонит даже

Ну так если от вас все сваливают массово, не факт что 2 недели назад было бы прям сильно лучше тем сейчас. Я понимаю тебе обидно, но отсутствие покупателей или арендаторов не за 2 недели резко началось

#1186 2021-06-30 22:58:17

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Надо сейчас выставлять ее везде и молиться вселенной,

Анон, район, цена и почему нестандартная. Мне племяннице как раз надо что-то искать, если с жильем от работы пролетит.

Скрытый текст

#1187 2021-06-30 23:09:36

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Если есть депозит, имеешь право не возвращать - как раз оплата за месяц будет.

с какого перепугу? арендатор условия договора не нарушал. прожил весь прописанный в договоре срок, имущество, видимо, тоже в целости и сохранности. а то, что обещал перезаключить договор - так это только на словах, подленько, но к делу не пришьешь.

#1188 2021-06-30 23:11:19

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

а то, что обещал перезаключить договор - так это только на словах, подленько, но к делу не пришьешь.

Смотря как прописано в договоре. Если  должен предупреждать за месяц до съезда - то пришьешь.

#1189 2021-06-30 23:13:35

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Смотря как прописано в договоре. Если  должен предупреждать за месяц до съезда - то пришьешь.

Ой, да, я опять на своем опыте.
У меня всегда было прописано обязанность уведомить о съезде за месяц.
Если такое в договоре есть - то можно залог не возвращать.

#1190 2021-06-30 23:14:59

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Смотря как прописано в договоре. Если  должен предупреждать за месяц до съезда - то пришьешь.

это если ДО истечения срока договора решил съехать, то да. например, договор до октября, а он съезжает в июне. тогда должен в мае (за месяц) предупредить. не предупредил - залог потерял. а если прожил до октября и съехал, то упс...

#1191 2021-06-30 23:20:43

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

а если прожил до октября и съехал, то упс...

имхо, нет, поскольку при звонке выразил намерение продлить договор. Не было бы прямого вопроса про продление и ответа на него, что продляем - тогда да. А так извините, обман на лицо.
Крч, можно пободаться, анончик-владелец.
Я бы пободался.
Тем более что при срочной релокации времени на суды у арендатора не будет.  :cool:

Отредактировано (2021-06-30 23:21:59)

#1192 2021-06-30 23:23:30

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

дык бодливым ни закон, ни договор, ни обычаи делового оборота не писаны. попадется хлебушек, можно и забодать. речь вроде шла о другом.

#1193 2021-06-30 23:27:45

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

речь вроде шла о другом.

речь шла о том, что человека прямо спросили - будем продлять договор? "Человек" ответил:

Анон пишет:

да-да-да, будем конечно, на год давайте

Наврал в лицо. У анона-владельца - убытки. Вопрос о том, что на счет этого прописано в договоре. И был ли у них вообще залог.

#1194 2021-06-30 23:29:35

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

"врать в лицо" закон не запрещает)))

#1195 2021-06-30 23:36:30

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Грамотно составленный договор спасает от таких загибов.
И анон-владелец, если залог все-таки был, придраться к амортизации квартиры всегда можно.  :cool:

#1196 2021-06-30 23:39:12

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

"врать в лицо" закон не запрещает)))

Теоретически можно устное согласие считать продлением договора, или нет?
Есть же понятие устный договор, устная оферта что-то такое?

#1197 2021-06-30 23:44:50

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

"грамотно" составить договор в этом случае можно, просто включив в него пункт об автоматическом продлении договора на новый срок при отсутствии письменного уведомления арендатора о намерении съехать. НО! в этом случае родное государство сочтет договор долгосрочным, а значит, подлежащим обязательной государственной регистрации.. ну и далее со всеми остановками..
поэтому такой пункт плавно исчез из договоров на 11 месяцев)) проще перезаключить))

#1198 2021-06-30 23:52:51

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

в этом случае родное государство сочтет договор долгосрочным

мы даж не знаем, как дела у анона-белоруса на этот счет. может, он в белую сдает и абсолютно чист перед государством.  :dontknow:

#1199 2021-07-01 00:05:02

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

анон-белорус, ты чо, грустить ушёл?

#1200 2021-07-01 18:54:45

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Я спать ушел вчера)

У нас не вбелую сдавать опасно, все только с договором. Депозит был, но арендатор был действительно беспроблемный и оставил все в отличном состоянии, так что я вернул деньги. По договору стандартному не подкопаться, он выехал в день окончания, имел право за месяц не предупреждать в таком случае.

Анону с племянницей написал, здесь продублирую про нестандартность. Квартира однокомнатная, а площадь у нее как у трехкомнатной хрущевки. Сдавать сложно, но возможно, а продать нереально, потому что дом не элитный и не в центре, где ЦА таких квартир живет как правило.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума