Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1051 2021-05-14 15:02:32

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Вариант 3: послушаться маму и продолжать сычевать, пока она докидывает на вторую комнату оставшиеся месяцы.
Минусы: ёбаный стыд, семейные деньги на ветер, да и свои тоже.

Это. Просто поверь, что переезд и оплата риэлтеру за новую комнату тоже не бесплатен. Если в самом деле речь о 7 месяцах, ты половину "докидываемого" мамой просрешь на грузчиков, новый договор и пр. а новый сосед в новой комнате может оказаться адищем. Не дергайся, сиди с комфортом там, где есть. Это не та сумма, о которой можно рыдать, через несколько лет ты о ней и не вспомнишь. А вот тихая жизнь в одиночестве запомнится, как приятная, поверь, я был ровно в твоей шкуре. Только мама не докидывала. Вкладывал свои. И то не жалею.

(Но вообще, я бы платил по договору и все. Что они сделают-то? Хозяева твои? Еще и тебя выгонят? Вряд ли это им выгодно.

У тебя с ними отдельный договор, у твоих соседей по квартире - свой.)

Анон пишет:

А если остаться в квартире пока не выгонят? Платить только за себя, с соседом пусть собственник разбирается, его проблемы

+1
Собсно, причем тут ты? Я-то изначально по знакомству снимал в аналогичной ситуации, если честно. И мы въезжали одновременно с друзьями. И у меня тоже оставалось полгода. Я все взвесил и остался.

Отредактировано (2021-05-14 15:13:08)

#1052 2021-05-14 15:34:57

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Спасибо за ответы!

Анон пишет:

А если остаться в квартире пока не выгонят? Платить только за себя, с соседом пусть собственник разбирается, его проблемы

Анон пишет:

Но вообще, я бы платил по договору и все. Что они сделают-то? Хозяева твои? Еще и тебя выгонят? Вряд ли это им выгодно.

У тебя с ними отдельный договор, у твоих соседей по квартире - свой.

В том-то и дело: у меня нет договора. Вообще. Я два или три
года мурыжусь с ними на предмет "давайте заключим договор". С их стороны — увиливание и молчок. Предыдущая плеяда жильцов тупо забивала болт на это дерьмо и компассировало мне мозги "не ырпайся, а то ещё сильнее цену взвинтят", но теперь они съебались, и как я буду это объяснять подселенцам — вообще отдельная история.
Да таков вот пиздец. Хозяева хотят, чтоб квартира была эфемерная и с неё тупо деньги капали. Всё остальное их не ебёт, хоть оргии сатанинские устраивай. Предыдущие жильцы моей комнаты вообще устроили в ней голубятню.
Если я буду заключать договор сейчас, то хрен мне кто даст платить за одну комнату.

Анон пишет:

Именно. Им надо двоих съемщиков - они и ищут.

В том-то и дело, что им не надо. Им похуй. Им прилетало n денег от хуй пойми кого, и они хотят, чтобы так было и дальше. Что там с квартирой и что там на рынке творится, они не знают и знать не хотят. Это при том, что люди вполне адекватно ведут диалог, но, такое ощущение, что из Нарнии.
Если я заявлю, что буду платить только за одну комнату, я тут же полечу на мороз.

Анон пишет:

Это не та сумма, о которой можно рыдать, через несколько лет ты о ней и не вспомнишь. А вот тихая жизнь в одиночестве запомнится, как приятная, поверь, я был ровно в твоей шкуре. Только мама не докидывала. Вкладывал свои. И то не жалею.

Я тот ещё крохобор, и для меня это дохуя денег. Для матери — ещё больше, и мне тупо стыдно с неё их трясти, хотя она убеждена, что вот так и надо. По факту я слышу ежедневный вой со стороны родни "никого не подселяй, живи один, последние штаны продадим собаку в ломбард заложим но корзине на комнату скопим". Я их люблю, но я хочу, чтобы они потратили эти деньги на себя, а не хуй пойми на что.

Анон пишет:

ты половину "докидываемого" мамой просрешь на грузчиков, новый договор и пр. а новый сосед в новой комнате может оказаться адищем.

Да, это один из аргументов против переезда.

Отредактировано (2021-05-14 15:40:56)

#1053 2021-05-14 15:38:34

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

я тут же полечу на мороз.

Но твоя доля лучше чем ничего, и если тебя выгнать им все равно придется самим заняться поиском жильцов :evil: я бы тянул время и продолжал жить

#1054 2021-05-14 15:42:50

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Аноны, а есть смысл засуммонить хозяев хаты в город? На предмет договора, поиска жильцов их силами и прочее. Как я понимаю, хозяйка хочет приехать последние лет шесть, но всё никак.

#1055 2021-05-14 15:43:43

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон, я тоже за 3 вариант.
Маме потом вернёшь с процентами, если стыдно. Когда сможешь. Она ведь тебе не в долг предлагает, а насовсем, ну а ты можешь считать, что это очень длительный долг, который ты ей отдашь после или одновременно с ипотекой, как получится.
И процент за инфляцию можешь накинуть.
Ты, конечно, посчитай, но правда, учитывая расходы на переезд, выброс мебели, может, комиссию риэлтору - сколько ты сэкономишь за 7 месяцев?
Но это, конечно, если ты реально примерно в этот срок купишь свою.
Если ситуация затянется на год и более, то уже выгоднее переехать.

#1056 2021-05-14 15:53:58

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

они хотят, чтобы так было и дальше

пусть хотят
Есть арендные агентства, которые ищут жильцов и пересылают деньги удаленно живущим владельцам. Но за бабло, разумеется.
Ты, анон, не имеешь доверенности от владельцев на ведение дел. Да еще и даже самого договора аренды для найденных людей, не имеешь. Хочешь отбиваться от обвинений в мошенничестве, тратить нервы и время?
И если уж на то пошло, как они тебя выселять удаленно будут?)) А так и посраться можно при желании, если сохранились чеки перевода денег (особенно, если ты переводил им, подписывая "за аренду") и ваша переписка на тему "дайте договор/так живи"
тебя мошеннически разводят на деньги и работу, анон

Отредактировано (2021-05-14 15:55:49)

#1057 2021-05-14 16:15:21

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

В общем, понял-принял.
Ещё раз спасибо, аноны! Хоть где-то есть место, где можно получить дельные советы а не "ну, решай и разбирайся сам, а я трансгрессирую прямо сейчас".

#1058 2021-05-14 16:32:08

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Если я заявлю, что буду платить только за одну комнату, я тут же полечу на мороз

А как они тебя выселят виртуально? Ну, скажи, что подыскиваешь новое жилье, но не съезжай, пока сами не приедут.

#1059 2021-05-14 17:53:49

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

А так и посраться можно при желании, если сохранились чеки перевода денег (особенно, если ты переводил им, подписывая "за аренду") и ваша переписка на тему "дайте договор/так живи"

this
в принципе, это может даже сойти за гражданский договор между физиками - у вас есть предмет, цена и периодичность оплаты.

Анон пишет:

Ну, скажи, что подыскиваешь новое жилье, но не съезжай, пока сами не приедут.

+1
"ищу соседа, ой как ищу, ой-ой, весь район обыскал, не находится" и так четыре месяца. Потом еще три "ой, съезжаю. Вот-вот вещи вывезу"
и плати ток свои деньги, если спросят - а где еще - глазки котика и "нуууу я же ищуууууу"

#1060 2021-05-14 18:10:26

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

"ищу соседа, ой как ищу, ой-ой, весь район обыскал, не находится" и так четыре месяца. Потом еще три "ой, съезжаю. Вот-вот вещи вывезу"
и плати ток свои деньги, если спросят - а где еще - глазки котика и "нуууу я же ищуууууу"

И в подробностях рассказать, что потенциальные жильцы отказываются заезжать, потому что ни документов на квартиру, ни договора, нихуя.

#1061 2021-05-14 18:16:21

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я бы жила в квартире одна и никого не искала, это намного комфортнее.

Я бы предпочел самому себе подобрать жильца, чем мне его кто-нибудь подберет. Мне же с ним жить оставшиеся месяцы.

Но анончик пусть делает как нравится)

#1062 2021-05-14 18:21:08

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Я бы предпочел самому себе подобрать жильца, чем мне его кто-нибудь подберет.

Так я же написала, что жила бы одна, какой жилец?

#1063 2021-05-14 20:14:41

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

если вторая комната дороже рынка, может, найти дружбана и сдать подешевле. да, будешь переплачивать за свою тогда, но не полную стоимость лишней комнаты. мамкины деньги сэкономишь))

#1064 2021-05-14 20:58:38

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Так я же написала, что жила бы одна, какой жилец?

А она бы жила? Отсутствие договора и вызов милиции имхо очень быстро решит вопрос. Конечно можно в суд потом, но не факт что налоговая не заинтересуется обоими, и вообще анону оно надо?

#1065 2021-05-14 21:38:03

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

если вторая комната дороже рынка, может, найти дружбана и сдать подешевле

Проблема в том, что у меня нет дружбана.

И да, вызов полиции и перманентный стресс из-за этого меня до усрачки пугает.

#1066 2021-05-14 21:47:10

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон, ну кто будет вызывать полицию если они сами не в городе? Я бы поторговался еще за вторую комнату, если тебя вариант одиночества устраивает. Но так типа это ты делаешь хозяевам огроимное одолжение и типа за половину стоимости второй комнаты так уж и быть готов платить за двоих

#1067 2021-05-14 21:55:27

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Ты, анон, не имеешь доверенности от владельцев на ведение дел. Да еще и даже самого договора аренды для найденных людей, не имеешь. Хочешь отбиваться от обвинений в мошенничестве, тратить нервы и время?

+1

ослушаться маму и продолжать сычевать, пока она докидывает на вторую комнату оставшиеся месяцы.

Мама у тебя глупость говорит. Плати только за себя. Не посмеют они тебя выгнать, лишившись сразу всех денег на съем, да и как они тебя выгонят, если они у тебя настолько индифферентные типы. Просто скажи: "Поспрашивал у своих, никто не заинтересовался", и всё. Не загоняйся.
Upd.

вызов полиции

Анончик, да их же  и оштрафуют, ты без договора у них снимаешь хату  :facepalm:

Отредактировано (2021-05-14 21:57:33)

#1068 2021-05-14 22:17:41

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Анончик, да их же  и оштрафуют, ты без договора у них снимаешь хату  :facepalm:

В настоящий момент они могут просто попросить кого-нибудь из знакомых или агента прийти забрать ключи и проверить, как освободят квартиру, и анона-таки выставят на улицу. Могут вызвать полицию, забив на потенциальный штраф, и со следующим жильцом-таки заключить нормальный договор.
Анону жалоба кроме морального удовлетворения, ничего не даст - суд  у нас на стороне собственника обычно, чай не Европа, где хрен выгонишь арендатора. Его права никак не нарушались - платил по устной договоренности и жил, его ж не обманывали. А без  договора собственник может выселить постороннего человека одним днем. Еще и поди докажи для начала, что не самовольно заселился в отсутствие хозяина, когда просто попросили цветочки полить.

#1069 2021-05-14 22:19:33

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

полиция оштрафует собственника?? за что?? это ведь не налоговая служба, это два совершенно разных ведомства.

#1070 2021-05-14 22:46:38

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

. А без  договора собственник может выселить постороннего человека одним днем

Да, проблема в том, что и сейчас анон там живёт на птичьих правах, и его могут выселить таким же макаром плати он за себя и за соседа

#1071 2021-05-14 22:46:49

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Предыдущая плеяда жильцов тупо забивала болт на это дерьмо

Эм, а как же залог, имущество и вот это все? А если кто-то из жильцов испортит технику или мебель, как это улаживать? Похуй, покупай что хочешь или тащи хоть с помойки?

#1072 2021-05-14 22:50:16

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

если анон оброс мебелью собственной для новой хаты, видимо, сдавалась халупа с трухой, которую можно выкинуть на помойку, хозяевам не жаль.

#1073 2021-05-14 23:36:11

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Эм, а как же залог, имущество и вот это все? А если кто-то из жильцов испортит технику или мебель, как это улаживать? Похуй, покупай что хочешь или тащи хоть с помойки?

В квартире не было ничего, кроме плиты. Дом был новый, и квартиру сразу же начали сдавать, прям с ошмётками от хуёвого ремонта застройщика. Не было никакой мебели и техники, всё натащили или купили. Соответственно, если и был залог, то он сгинул в череде жильцов.
Говорю же, в моей комнате до меня была голубятня. Голубятня, блядь.

В общем, завтра попробую позвонить и обстоятельно поговорить с хозяевами ещё раз, вот об отсутствии документов и невозможности сдачи, пусть приезжают и чекают сами. Может, удастся договор нормальный заключить. Исключая вот этот запредельный похуизм, они вполне адекватные. Будем посмотреть.

Но вообще анон близок к тому, чтобы дропнуть нахуй это говно и бежать без оглядки.

Отредактировано (2021-05-14 23:38:57)

#1074 2021-05-15 00:21:16

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

Говорю же, в моей комнате до меня была голубятня. Голубятня, блядь.

Блин, как ты вселился в бывшую голубятню?  :lol:  :facepalm: как вообще людям в голову пришло устроить голубятню в квартире? Что за ебанаты.

#1075 2021-05-15 00:30:15

Анон

Re: Тред о сдаче квартир и комнат

Анон пишет:

как вообще людям в голову пришло устроить голубятню в квартире?

У однокласницы батя в одной комнате устроил, в нашем советском детстве это какая-то популярная тема была с голубями этими гребаными

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума