Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#976 2022-06-16 00:10:30

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Она же потом говорила что Клей ни в чем не виноват, она просто хотела чтобы он услышал её часть истории.

ага, но все равно она его записала в ряд со всеми. За что, за то, что он услышал от девушки "нет" и сделал как она сказала, а не как она придумала в голове?..
Ну и

Скрытый текст

#977 2022-06-16 00:11:42

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

КАК БЛЯТЬ МОЖНО БЫЛО ДОДУМАТЬСЯ залезть в белье в джакузи к человеку

Слушай, она туда залезла когда там была большая компания и ей вроде ничего не угрожало. Все могут, а она нет?

Анон пишет:

из всех прослушавших самая мразь внезапно Кортни.

на самом деле-то, и Маркус, который хотел над ней посмеяться, и чувак, который ее фоткал через окно (но вот его типа жалко, потому что

Скрытый текст

)
но на самом то деле, реально норм что он делал?

Отредактировано (2022-06-16 00:13:52)

#978 2022-06-16 00:16:53

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Слушай, она туда залезла когда там была большая компания и ей вроде
ничего не угрожало. Все могут, а она нет?

Она среди них единственная кто знает что он - насильник.
Поэтому всем прочим норм, а ей, ну, наверное… должно быть нет?

#979 2022-06-16 01:03:27

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Она среди них единственная кто знает что он - насильник.

ой, я думаю, не единственная.
Ну, и - вот есть он, а есть полный бассейн одношкольников, иллюзия безопасности. Ее зовет бывшая подружка, одноклассницы, какая-никакая а туса, где ее принимают.
Ну, то есть, обвинять ее, что она в тех условиях залезла в бассейн - это дно. Самашлюхавиновата?

#980 2022-06-16 01:12:06

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Когда человек способен на насилие (а ты знаешь об этом! Прям знаешь!) то любое место рядом с ним для тебя должно быть местом повышенной опасности.
Особенно место, из которого быстро не убежать.
Особенно когда все внезапно разошлись и ты там в одиночестве!!
Это что, серьезно для кого-то не так?
Она не виновата в изнасиловании. И бежать надо было не убиваться, а в полицию. И не в этот вечер, а когда изнасиловали Джессику!
Боже, да она же в тот вечер звонила в полицию, но из-за знака! Да там вряд ли больше часа прошло, почему бы сразу не рассказать об изнасиловании?!!

Но возвращаясь к джакузи. Почему она вообще подошла к такой мрази, как Брайс, по-че-му?

Отредактировано (2022-06-16 01:12:51)

#981 2022-06-16 01:12:45

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Залезть в белье в джакузи к любому другому человеку было бы норм, вот к любому. Но этот, конкретный этот, который уже показал что на такое способен!

Мне кажется, на тот момент Ханна была уже не в себе.

#982 2022-06-16 01:20:44

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

нет конечно, но КАК БЛЯТЬ МОЖНО БЫЛО ДОДУМАТЬСЯ залезть в белье в джакузи к человеку, КОТОРЫЙ ИЗНАСИЛОВАЛ ТВОЮ ПОДРУГУ?

ну если копать в книгу то там это было таким шагом к саморазрушению. И у неё на тот момент было совершенно неясное сознание. Но в книге мудаковатость Брайса гораздо меньше.

Если брать сериал - ну, там очевидно что она не мыслит четко от слова совсем. Это наверное не очень хорошо показали, но она в том состоянии, когда она не особо понимает, что делает. Когда у тебя такая затяжная депрессия и ментальные проблемы, то реально сам не знаешь почему сделал ту или иную вещь.

По факту получается наложение двух несчастных ситуаций одна на другую - девочка, которая не очень ясно мыслит, попала на мудака. Это не оправдывает мудака, совсем не оправдывает. И я бы даже не сказал что это делает Ханну виноватой. Кроме того, это же была вечеринка с одноклассниками и знакомые были сравнительно недалеко, а если не попадал никогда в неприятности, кажется, что с тобой ничего плохого  никогда не случится.

Но я все же ставлю на то что это было этакое подсознательное саморазрушение. На тот момент Ханна верила что виновата и заслуживает наказания.

#983 2022-06-16 01:22:19

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Когда человек способен на насилие (а ты знаешь об этом! Прям знаешь!) то любое место рядом с ним для тебя должно быть местом повышенной опасности.

это со взрослой разумной точки зрения. Подросток с суицидальными мыслями (а они у неё на тот момент уже были) так ясно не мыслит. Судя по описанию её состояния там такое полуреальное ощущение когда ты сам как зомби и не совсем понимаешь, что делаешь и зачем.

#984 2022-06-16 01:23:26

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Она там весь сериал не в себе.
Я не понимаю, как создатели сериала сделали ее такой отталкивающей.
То есть, это девочка, совсем не взрослая, с проблемами, ни в чем ужасном сама вроде не виноватая (до серии с изнасиловании подруги, блять!!), просто пропадающая в передряги, так почему ей так сложно полностью и без оговорок сочувствовать?
Не всем, конечно, наверняка многие очень сочувствуют. Но я нимагуууу  :hanged:

Мне жаль ее родителей, потому что это до хрена жестоко - понаписать кучу кассет, а им даже записки не оставить. Она же и не предполагала, что кассеты до них дойдут.
Столько времени на план мести потратила, а про родителей и не вспомнила? Замечательная дочь, конечно.

#985 2022-06-16 01:24:44

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

почему бы сразу не рассказать об изнасиловании?!!

потому что полиция скажет а что вы хотели на вечеринке, потому что Джессика будет все отрицать, потому что решать за подругу что она должна пройти через этот ад (а отношение к жертвам насилия в полиции нередко так себе, особенно в таком случае) - неправильно, заявлять должна в таком случае Джессика.

А в момент когда это происходит с Ханной это "нормально" в её помутненной картине мира - весь мир ужасен, мир зол, с ним она не может справиться. Она находит силы на одну попытку обратиться за помощью, но эта попытка неудачная, и там вина не столько конкретного человека, сколько системы, недоступности помощи, изолированности подростка в своих проблемах.

#986 2022-06-16 01:25:36

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Я не понимаю, как создатели сериала сделали ее такой отталкивающей.

А какой они должны были её сделать? Симпатичной, чтобы мораль была "правильно все сделала"? Ну ментальные проблемы и правда имеют свойство отталкивать людей, поэтому ощущения от Ханны вполне естественные

#987 2022-06-16 01:28:23

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Столько времени на план мести потратила, а про родителей и не вспомнила? Замечательная дочь, конечно.

Потому что суицидники, сюрприз, не мыслят трезво. Вот вообще. И если вспоминаешь про родителей в такие моменты - ощущаешь адскую вину, а вина что? Вина только усиляет суицидальные мысли.

Кассеты - неплохая самотерапия, анон однажды вынырнул из очень темной ямы как раз в момент когда сел писать записку человеку, который его ранил. С этого момента пошли какие-то перемены и хоть они были и тяжелые я потом какое-то время жил вообще без РКН-мыслей и сейчас они накатывают очень редко и я их воспринимаю куда более отстранённо, скорее как налетевшее наваждение. Так что она интуитивно сделала себе самотерапию, и сложись обстоятельства чуть иначе - например найди она помощь, как мне повезло найти в определенный момент -  возможно и выкарабкалась бы.

#988 2022-06-16 01:31:48

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

так почему ей так сложно полностью и без оговорок сочувствовать?

потому что здоровая психика дистанцируется от болезненной логики. То есть это как бы механизм защиты. И Ханна и должна быть неправильной. Сериал должен показывать неправильность её поступка, нелогичность, непоправимость и раны которые она причинила другим людям. В этом и суть.

В книге кстати влияние внешних обстоятельств ещё меньше, там видно что основная проблема - у неё в голове. И это не недооценивание, просто у неё реально ментальные проблемы, которые не были в нужный момент выявлены и вылечены и в том числе и она сама не протянула руку за помощью, когда могла. Мы читаем от лица Клея который мог ей помочь и он не так терзается, как в сериале, а горько отмечает что она вполне могла бы обратиться к нему, могла бы хотя бы что-то сказать. Сериальный Клей совсем другой.

#989 2022-06-16 01:37:02

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Почему она вообще подошла к такой мрази, как Брайс, по-че-му?

И снова Г-4 – дом Кортни Кримсен, друзья, место, где проходила вечеринка.
Нет, в этой записи речь пойдет не о Кортни, как вы могли бы подумать. Она, конечно, сыграла не последнюю роль, но она понятия не имеет, о чем я собираюсь рассказать.

потом дальше видно, что Ханна пошла просто побродить, Брайс её позвал, Кортни пообещала отвезти домой, Ханна согласилась.

Клей комментирует это так: 

Ты хотела, чтобы все стало еще хуже, чтобы жизнь тебе опостылела, чтобы в мире не осталось ничего хорошего и светлого. И ты знала, что Брайс может тебе в этом помочь.

В сериале уже честно не очень помню но там по-моему даже целая группка одноклассников была. Учитывая что Ханна уже не в адеквате и уже проявляет признаки суицидального настроения - ну сложно её прям винить.

#990 2022-06-16 01:39:47

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Дошло до момента, где рассказывается,  в чем таком ужасном виноват Клэй.
Ну то тот момент, где девушка посреди приятного времяпрепровождения внезапно впадает в неистовство, рыдает, кричит убираться, а потом "почему ты ушел? Это худшее что ты мог сделать. Пойду умру".

кмк, после просмотра сериала целиком, я предполагаю что там очень много сыграл какой-то комплекс спасителя у Клея. Сериал активно подчеркивает что у него менталочка уже была, тут менталочку расшатала Ханна и поэтому его память подисказилась. То есть я считаю что он там сам себе досочинил драматичной драмы и натянул что он может быть виноват. А Тони который вроде друг зачем-то ещё и поддакнул, но Тони как бы тоже не самый трезвомыслящий.

А со стороны Ханны там скорее было объясниться в том, что вообще произошло в тот момент. Кроме того, когда она писала кассеты она не думала что их реально будут слушать, мне кажется для неё это было скорее что-то вроде бредовой фантазии и способа не съехать с катушек вотпрямщас.

#991 2022-06-16 01:40:49

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Не, ну если она хотела получить окончательное подтверждение, что жизнь - боль, и хотела, чтоб ее совсем добили, и залезла в джакузи с этой целью, то что, Брайс не виноват?
Ему-то тоже казалось, что она хотела.
В целях, конечно, не совпали, а вот в способе достижения их - очень даже.

#992 2022-06-16 02:00:31

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Мне кажется ему ничего не казалось ему было окнорм сомнительное согласие что его никак не обеляет. Согласие должно работать по принципу да - значит да а не «если недостаточно активно сопротивляется значит да».

#993 2022-06-16 02:07:42

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

А Ханна предполагала, что кассеты должны дойти до Брайса тоже?
То есть что он будет их слушать, и, опционально, мучиться чувством вины?
Но это же вообще не имеет смысла.
Брайс же абсолютно на другом уровне преступности, по сравнению с мелкими обидками от Райана или Зака, например.

#994 2022-06-16 18:07:55

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Вот вы говорите, что Ханне нужна была серьезная помощь со стороны.
Не, ну так то оно конечно так.
Но вот пришла она за помощью к психологу, и что? Она же ну вообще разговаривать не умеет. Ну никак. Ничего объяснить. Ни о чем сказать. Просто бессмысленное мямлянье какое-то.
И пусть на это есть сотни тысяч причин, как и каким образом ей может помочь хоть кто-нибудь, кто не телепат?

Разве что скрутить, засунуть в больничку и напичкать лекарствами. Только так тоже нельзя же.

#995 2022-06-16 19:16:03

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Т.е.  ты обвиняшь Ханну, которая своими ножками (уже глубоко в депрессии, после изнасилования, с суицидальными мыслями) дошла к школьному психологу, но не смогла ему внятно объяснить - меня изнасиловали, я хочу убиться? Кмк сам школьный психолог должен был понять, что с ней что-то не так (и мб к родителям обратиться), тем более не факт что к нему люди сами часто приходят, а не указкой от преподавателей/директора.

Отредактировано (2022-06-16 19:17:01)

#996 2022-06-16 19:21:35

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон я в куда более лёгком состоянии приходил к эндокринологу, не психологу, у меня и то заметили проблемы и поговорили со мной и таблеток дали. А тут к школьному психологу приходит явно депрессивная девушка, говорит об изнасиловании и почти прямым текстом заявляет что не хочет жить. Как у него все тревожные флаги не врубились - загадка. В таких случаях и госпитализировать могут если считают что человек угрозу себе представляет.

Это сильнейший провал системы и конкретного специалиста. Система должна была его обучить работе с такими случаями и распознанию, а он сам мог бы сказать что-то получше совета смириться т жить дальше

#997 2022-06-16 19:40:09

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Т.е.  ты обвиняшь Ханну

Ну и призма О_о
Не буду тебе отвечать даже

#998 2022-06-16 19:40:54

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Это сильнейший провал системы и конкретного специалиста. Система должна была его обучить работе с такими случаями и распознанию, а он сам мог бы сказать что-то получше совета смириться т жить дальше

А что, конкретно? Как помогать?
Они сидят в кабинете, она выйдет и может заберётся на крышу, прыгать оттуда.
Удерживать силой? Звонить в скорую? Следить за ней до дома?
Что делать-то конкретно и в реальном мире, а не в волшебном, где все телепаты, обладающие телепортами?

#999 2022-06-16 19:51:25

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Что делать-то конкретно и в реальном мире, а не в волшебном, где все телепаты, обладающие телепортами?

ээээээ
анон на эту тему давно разработана куча рекомендаций и гайдлайнов так-то.
И уж школьные психологи это знают, как и работу с различного рода девиантными проявлениями. Это все разобрано и давно прописано.

Вот тебе даже РФ пример системного плана.
https://infourok.ru/plan-raboti-s-detmi … 39544.html
http://sykt-uo.ru/files/——————————————— … qw2j20.pdf

Достаточно трудно сделать универсальную схему, четко определить этапы, поскольку беседа с ребенком может и, скорее всего, будет носить, хаотичный, сбивчивый характер.

Первую беседу необходимо заканчивать только тогда, когда вы поймете, что острота реакции у ребенка снята, сдвинулась оценка ситуации, появилась критика к суициду, и тогда Вы заключаете с ним договор (контракт) на дальнейшую работу.

И это только совсем поверхностный поиск.

Ну а выявить суицидальные наклонности в человеке который хочет "я хочу чтобы жизнь прекратилась" и с депрессивным видом рассказывает про изнасилование вроде большого ума не надо. Определенная внимательность нужна, но опять же, от школьного психолога она ожидается.

#1000 2022-06-16 19:53:44

Анон

Re: 13 причин для ханносрача

Анон пишет:

Ну и призма

Анон пишет:

Просто бессмысленное мямлянье какое-то.

А вот по этому поводу:

Анон пишет:

Разве что скрутить, засунуть в больничку и напичкать лекарствами. Только так тоже нельзя же.

не знаю точно как в америке, но у нас можно, если человек представляет опасность для себя и окружающих. Заявление что она хочет чтобы жизнь прекратилась в принципе вполне сигналит опасность для себя.

Емнип у нас даже был анон (если не фанфик) который пожаловался психологу на суицидальные мысли по совету анонов, а потом писал из скорой что его везут добровольно-принудительно в стационар.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума