Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2301 2023-03-20 16:57:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

(сын еще ладно, его нарциссическим расширением не сделаешь).

Вот тут ты анон ошибаешься, прекрасно можно сделать, пол тут значения не имеет.

#2302 2023-03-20 18:57:50

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Про возраст родителей. Знакомых вполне в молодом возрасте родители рожали, до 25, после 30 упоролись по религии, превратили жизнь детей в ад. Аноновым родителям было за 30, когда анон родился, но они уже устали с первым ребенком, на многие потребности анона клали хуй, потому что ребенок может обойтись, они уже убедились.

#2303 2023-03-20 19:49:34

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня родителям, когда они меня завели, было по 18 и 20 лет, то есть довольно молодые. И вот вроде молодые чуваки, но воспитывали меня в довольно большой строгости, а потом через 10 лет сестру вообще никак не наказывали. Вот ни разу у неё ничего не отбирали, не запрещали, и, слава богу, не били.
И то есть я понимаю, что я ребёнок по залёту скорее всего, а сестра запланированный и любимый.
Но всё равно обидно чутка.

#2304 2023-03-20 21:02:30

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

У меня с сестрой разница в десять лет, т.е. ее родили в двадцать, а меня в тридцать. Разницы вообще никакой не было, досталось обеим. Ебанутые ебануты в любом возрасте.

#2305 2023-03-20 22:37:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

а поделитесь историями как вы выбрались из такого вида абьюза как гиперопека? точнее гиперконтроль. я вот только когда на психотерапию пошел понял что опека и контроль - вещи сильно разные в воспитании, а у нас все обычно в кучу свалено. все еще выбираюсь, пока конца и края не видно.

#2306 2023-03-20 23:42:06

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а поделитесь историями как вы выбрались из такого вида абьюза как гиперопека?

Стал мастером конспирации и отмазок

#2307 2023-03-21 01:48:47

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а поделитесь историями как вы выбрались из такого вида абьюза как гиперопека? точнее гиперконтроль. я вот только когда на психотерапию пошел понял что опека и контроль - вещи сильно разные в воспитании, а у нас все обычно в кучу свалено. все еще выбираюсь, пока конца и края не видно.

Долго! очень убивает веру в себя, очень много страха внушает перед ошибками. Разгребай, анон, и набирайся терпения, эту хуйню действительно долго из себя выковыривать.

#2308 2023-03-21 01:52:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а поделитесь историями как вы выбрались из такого вида абьюза как гиперопека? точнее гиперконтроль. я вот только когда на психотерапию пошел понял что опека и контроль - вещи сильно разные в воспитании, а у нас все обычно в кучу свалено. все еще выбираюсь, пока конца и края не видно.

Никак. Я все еще живу с родителями и нет сил что-то менять. Ну, в чем-то сопротивляюсь, конечно, но это как ложкой огород копать: результаты очень малы.

#2309 2023-03-21 02:26:01

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Никак. Я все еще живу с родителями и нет сил что-то менять. Ну, в чем-то сопротивляюсь, конечно, но это как ложкой огород копать: результаты очень малы.

Ты хотя бы уже знаешь, что есть огород, который нужно копать, и что наличие этого огорода - нифига не норма, это хороший задел, удачи тебе.

#2310 2023-03-21 03:51:56

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а поделитесь историями как вы выбрались из такого вида абьюза как гиперопека? точнее гиперконтроль. я вот только когда на психотерапию пошел понял что опека и контроль - вещи сильно разные в воспитании, а у нас все обычно в кучу свалено. все еще выбираюсь, пока конца и края не видно.

Сложно. Мучилась не один год пока на конец буквально за волосы не вытащила себя из-под психологического давления и депрессии и пнула за тыщи километров от дома. Потом с грандиозным скандалом отстояла себе право не отписываться и не звонить после каждого похода в пятерочку, а ограничиться одной смс в день в рандомное удобное время, типа все окей не сдохла, хотя и это считаю многоватым. Дома уже не появляюсь три года и надеюсь вообще никогда не появиться,тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить. Если честно, хотела бы и вовсе прекратить общение и порвать до конца, но яиц пока не хватает.

Отредактировано (2023-03-21 03:53:17)

#2311 2023-03-21 06:13:03

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

(сын еще ладно, его нарциссическим расширением не сделаешь).

Вот тут ты анон ошибаешься, прекрасно можно сделать, пол тут значения не имеет.

Я имел в виду ситуацию, когда нарциссические матери рассматривают дочерей как проекцию себя. Сына можно сделать "функциональным мужем" или достигатором, но такая "близость" как "ты - это я" с сыном менее вероятна. Но опять же я могу ошибаться.

#2312 2023-03-21 08:21:07

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а поделитесь историями как вы выбрались из такого вида абьюза как гиперопека?

Анон просто делал, как считал нужным и что мог, за всем родственникам не уследить :dontknow:

#2313 2023-03-21 08:39:12

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Я имел в виду ситуацию, когда нарциссические матери рассматривают дочерей как проекцию себя. Сына можно сделать "функциональным мужем" или достигатором, но такая "близость" как "ты - это я" с сыном менее вероятна.

Я не спец, но всегда считал, что первична потребность, а обстоятельства подстраиваются под нее. Т.е. если есть нужда в нарциссической проекции, а в наличии только сын, то будет проецировать на него.

#2314 2023-03-21 08:43:39

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

поделитесь историями как вы выбрались из такого вида абьюза как гиперопека?

На меня как-то эта гиперопека криво легла. То есть, маменька об меня все это сплясала: анон рукожоп, анон сам трусы постирать себе не сможет и т.п. и я ей поверил. До сих пор очень долго тяну с бытовыми делами и живу в сраче, потому что вот преодолеть эту беспомощность - тяжело и один раз преодолел, как результат не засчитывается, в следующий раз так же сложно.
А вот вторая часть: "добрая мамочка сделает все за своего рукожопчика" как-то на меня не установилась. Я признал, что я грязнуля и засранец, приготовить себе не смогу, но питался бутербродами, избегал как мог материно хрючево и прятал от нее грязную одежду, чтобы не стирала.
Даже убирался у себя в комнате и мыл посуду, только бы это не делала за мной эта мразь.

#2315 2023-03-21 09:28:05

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

избегал как мог материно хрючево и прятал от нее грязную одежду, чтобы не стирала

Анон пишет:

только бы это не делала за мной эта мразь.

Потому что после этого идёт вынос мозга или почему?

#2316 2023-03-21 09:31:41

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

если есть нужда в нарциссической проекции, а в наличии только сын, то будет проецировать на него.

У моих родителей было два сына - старшего сделали козлом отпущения, младшего - золотым ребенком. Старшего пиздили, валили все дерьмо на него, подростком он стал выпивать. Младший был лапочка, свет в окошке и т.п.
Потом, когда сыновья были уже подростками, родили меня. Младший закончил школу и съебался учиться в другой город. Старший продолжал быть мудаком, бросил училище, приходил пьяный и т.п. Отец помер.
То есть, динамика на момент смерти отца была такая: Добрейшая маменька, буквально ангел во плоти, натравливает отца на старшего сына. Старший сын - мудак, алкоголик. Младший сын светит издалека, но часто не появляется. И анончик, который в силу возраста, я так понимаю, в динамику не вписывается и поэтому заброшен.
Приехала бабка, помогать с анончиком. Мать начала натравливать на нее старшего сына. Маменька вызывает агрессию у старшего и простраивает канал ее слива на других.
Бабка прожила несколько лет и умотала.
Анончику примерно 4-5. Мать начинает натравливать старшего сына на анончика.
То есть, слияние там у матери с анончиком было. Но, оба у нее, и старший брат и анончик были козлами отпущения, каждому из нас она на другого жаловалась (брат сразу бежал анончика пиздить).
Потом, когда анон был уже подростком, младший сын умер. Но, его роль золотого ребенка полностью не досталась никому. Мать ее как бы размазала между мной и старшим сыном, каждому из нас она врала о другом и выставляла другого лучше.  И продолжала стравливать.
Елена Скотт вроде бы говорила, что главное для нарцисса - это козел отпущения. Вот без него нарцисс жить не может. А золотой ребенок - это уже после козла отпущения и эта роль может быть распределена на разных людях или нарцисс ее может на себя повесить.

#2317 2023-03-21 09:47:13

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:
Анон пишет:

избегал как мог материно хрючево и прятал от нее грязную одежду, чтобы не стирала

Анон пишет:

только бы это не делала за мной эта мразь.

Потому что после этого идёт вынос мозга или почему?

Я другой анон, у меня было подобное. Да вынос мозга. В любой удобный момент. Вот я такая все для тебя, а ты ни на что не годная мелкая мразь не ценишь.

У меня такое, например, было  сначала с бабкой. Мать мне в первый год универа навязала бабку жить со мной, прикол в том, что бабка меня тоже терпеть не может, я ее. Я отбивалась изо всех сил, были скандалы. Но бабку в итоге отправили, слава богу, пожила со мной только год. Через н лет в рандомной ссоре: -А вот помнишь бабушка тебе делала то и то ... Я : - Ничего, что я не просила об этом, ее мне навязали. Помнишь, как я отпихивалась. ,Синий экран, затем ой все. После бабки год также со знакомыми кое-какую еду присылала. Потом тоже мне это ставила в укор. И до этого, много всего...Короче говоря, в итоге я пришла к выводу, что от нее нельзя принимать никакую помощь. Ничего не делается от чистого сердца, ну просто чтобы помочь, сделать приятное, все потом будет использовано против тебя, чтобы приосаниться и тебя унизить, тем, что ты когда-то эту помощь приняла, неважно, по доброй воле ты это сделала, или тебе насильно причиняли добро.

Отредактировано (2023-03-21 09:59:42)

#2318 2023-03-21 09:54:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Елена Скотт вроде бы говорила, что главное для нарцисса - это козел отпущения. Вот без него нарцисс жить не может. А золотой ребенок - это уже после козла отпущения и эта роль может быть распределена на разных людях или нарцисс ее может на себя повесить.

Вот я как раз была таким козлом отпущения и для матери, и для бабки.Над которым можно приосаниться и которого можно гнобить. При этом я объективно была тихим, спокойным, домашним ребенком, хорошо училась. Но нет, негодная и ни на что не способная, не самостоятельная, как мне затирали. При этом у бабки был любимчик, мой двоюродный брат. И хулиганил, и врал, и плохо учился, но нет, для бабки свет в окошки. Сюсюсю, сюсюсю, не обижайте его - вечное дяде и тете, его родителям.

Отредактировано (2023-03-21 09:57:33)

#2319 2023-03-21 10:03:55

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

а поделитесь историями как вы выбрались из такого вида абьюза как гиперопека? точнее гиперконтроль. я вот только когда на психотерапию пошел понял что опека и контроль - вещи сильно разные в воспитании, а у нас все обычно в кучу свалено. все еще выбираюсь, пока конца и края не видно.

Когда поняла, что это нифига не норма, начала скандалить по каждому поводу. Отбивалась почти десять лет. Потом переехала и оборвала вообще все связи с семьей - не звонила, не встречалась, трубки не брала. Через пять лет, когда успокоилась, снова начала разговаривать, но контролировать меня уже никто не пытался. Если что-то не нравится, снова прерываю контакт.

#2320 2023-03-21 10:04:23

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Потому что после этого идёт вынос мозга или почему?

Анон пишет:

Я другой анон, у меня было подобное. Да вынос мозга. В любой удобный момент. Вот я такая все для тебя, а ты мелкая мразь не ценишь.

Ага, и у меня так же. Спиздит грязные трусы, постирает, на этом основании посчитает, что анон жопорук, а она прекрасна и могуча и поскачет дальше причинять добро. Например, трусы выкинет - ачетакова, они уже были дырявые. Или себе возьмет - ачетакова, матери тебе тряпку жалко. То есть, дать ей что-то сделать - это подпитывать ее убеждение в том, что она тут главный начальник, а я подопечный, можно дальше насиловать.
Рабочей стратегией было ничего ей делать не давать, а если исхитрится и сделает - обесценивать (но, это я уже взрослым научился от нее же). Я так понимаю, что это их глобальное обесценивание всего для них сделанного как раз из этой их дефектной системы в мозгах и вырастает - раз мне сделали - значит, я подопечный и меня сейчас будут насиловать как хотят. Обсираем!
Прикольно было, когда она встретилась с носителем другой токсичной системы. По той системе, наоборот, если человеку что-то делают - то здорово, он в ответ ничего не должен, он бедная страдающая несчастная зайка, сам ни на что не способен, давайте еще.
Это была моя бывшая :)
Маменька ей что-то сделала, не помню уже, приготовила что-то. Наученный опытом анон жрать не стал. Бывшая сожрала, похвалила и поинтересовалась, что на обед. На обед маменька расстаралась. Бывшая сожрала, сказала, что она несчастная зайка, так вкусно, а вот она сама, больнушечка, готовить не может, а можно на ужин знаменитое материно хрючево, а то анон так аппетитно о нем рассказывал? Мать хрючево на ужин сварганила, но потом от бывшей бегала, как от огня  =D

#2321 2023-03-21 11:50:40

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Аноны, со мной было странное все детство и часть подросткового возраста, я хз что это(
Короче, мать и бабушка воевали. Истерики, крики, разборки, драки, постоянный напряг в воздухе, общие приемы пищи, когда мать показушно нарочно ела "как в ресторане", а бабушка нарочно показушно чавкала и хвалилась, как уела "ресторанную"дочку. Искры, бури, безумие и я между всем /спасибо, родные, я оч долго потом боялась есть рядом с кем-то тк мне прилетало мамино ледяное презрение, если я ела хоть с малейшим звуком, если просто глотала или жевала(/. С возрастом я осознала, что они ну... как-то играют мной. Вот полгода я в команде мамы, защищаю ее, а потом ррррраз и в один день словно вырубается рубильник и мать без причин холодна ко мне, гонит и игнорит, а бабушка берет к себе и  я воюю против мамы. И по кругу.

И в один такой ррррраз я осознала, что я ничего не сделала плохого, почему меня опять начали игнорить? Почему оттолкнули, как мяч кинули? До того я искренне как-то верила, что кругом Война. Я понимаю, что это звучит странно, но эта система, по ходу, до моего рождения началась и я в ней росла, мб потому не понимала сразу что это не есть хорошо.
А тогда поняла, прямо ощутила момент, когда меня просто вот кинули снова от бабушки к маме. И мне стало страшно и плохо. Они обе били и воевали со мной как со взрослой, но при этом просто играли словно, менялись подушкой для битья.

И я подумала-подумала, как раз на первую работу вышла, стала посвободнее от них, и решила не вестись и не быть в игре больше.
И знаете что? Они обьединились и сладко стали воевать со мной... Реально, я стала сучка-внучка, мама стала обожаемый цыпленочек, а бабушка стала мать-защитница, которая обороняет крошечку, но и сама гнобит ее одновременно, отстаивая право пиздить цыпленочка тк она же мать, она родила, она одна имеет право карать, ее ж вещь.

Что это за хрень я точно не знаю, это было страшно и покромсало сильно меня.

Бабушка, как понимаю, выросла в семье, где были драки, истерики, побоища, но все это считалось норм ок общением, сейчас косы друг другу драли, желали смерти, а потом обнялись и веселятся, просто мы горячие ребятки, но это же не серьезно!
И мне пытались привить, что любое насилие в семье это же не серьезно, это просто такая любовь.
В гробу я такое видала(

#2322 2023-03-21 12:00:24

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Считается ли абьюзом, если бабушка все детство анона и после прокуривала дом, запрещая проветривать? Зимой курила "в печку" и рыдала если просили выйти на улицу тк прокурено было все, вещи реально пахли дешевыми сижками и болела голова. Но мне, конечно же, говорили что будут бить по губам до крови, если застукают с курением. И еще  что мне плохо не от постоянного табака, а потому, что я с ума сошла от телефона, "ученые говорят, от него будет астма сердца и легких, а мои сигаретки ничего тебе не делают"  :facepalm:

#2323 2023-03-21 12:07:35

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Считается ли абьюзом, если бабушка все детство анона и после прокуривала дом, запрещая проветривать?

Это можно считать даже физическим вредом здоровью, анон.

#2324 2023-03-21 12:12:28

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Анон пишет:

Это можно считать даже физическим вредом здоровью, анон.

*грустит сильно* вместе с тем, что бабушка считала, что меня не надо лечить, а если лечила, то хз как, в духе советов "содочка от температуры и гриппа" и грела мне хорошенько пульпитный зуб.

Скрытый текст

Отредактировано (2023-03-21 12:12:46)

#2325 2023-03-21 14:23:08

Анон

Re: Абьюза в детстве тред

Мной мама до сих пор жонглирует сама с собой, то люблю-не-могу-счатье-ты-мое, красавица-умница, то сука тупая старая жирная сволочь над матерью издеваюсь, всю жизнь испоганил. Причем тумблер переключается под настроение, без моего участия.
В детстве и юности меня активно настраивала против всех в парадигме мира "мы с тобой одни против всех", "друзья и муж есть и нет, а мать это на всю жизнь" и испоганила отношения со всей родней, что близко, а с той, что далеко, познакомить и как-то поддерживать отношения не изволила.
С бабушкой я хоть немного сейчас устаканил отношения - по иронии, "плохая ужасная" бабка додает любви и заботы без запросов в ответ кроме "ну ты звони иногда" и "приезжай я тебе котлеток наверчу, тортик сделаю - как время будет, только скажи за день".

Маман все никак не отвяжется, и я отвязаться не могу - у нас общая собственность и она всячески ставит палки в колеса при том, что для продажи лот и так не оч.
И то пошла ты доча нахер, то нит, я все деньги тебе отдам! я ещё добавлю, только ты хорошую квартиру купи.
Бляяя, не знаю, что должно произойти, чтобы этот узел наконец разрубить, заблокировать номер и больше никогда не вспоминать.

Как маман проявляется на горизонте, так у меня невроз обостряется - селфхармное расчесывание себя, обкусывание губ и пр. Как полгода тишина была, так как рукой снимает.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума